Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Среда, 24.04.2024, 06:18
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 51
Пользователей: 50
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Всё до копейки (0)
На земле, воде и в воздухе. Как в этом году пройдет «Бессмертный полк» (0)
Как и чем красить пластиковые окна, подоконники и откосы (0)
О, когда я вернусь!.. (0)
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (1)
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)

Новости готовят...

Новостей: 28412

В архиве: 11391

Новостей: 8067

В архиве: 11931

Новостей: 4197

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2829

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1205]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2069]
Гипотезы, версии, прогнозы [5562]Дом, сад, кулинария [1069]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [563]История, археология, судьбы [6234]
Мир вокруг нас [1647]Наука и технологии [1275]Непознанное [3277]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18307]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [993]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2755]Это интересно! [2780]
Юмор, афоризмы, притчи [1012]


06:14
Кони на переправе... Сколько не меняй, а переправляться нужно


Ну что же, Зеленский свой ход сделал. Пожертвовал Залужным ради активизации Сырского. Ход достаточно рискованный и провокационный. С одной стороны, Зеленского можно понять. Популярного генерала необходимо удалить, чтобы остаться на вершине в единственном числе. Сталин когда-то точно так же поступил с маршалом Жуковым. Напомню, рейтинг Залужного превышает рейтинг Зеленского почти на 20 %!

Но, с другой стороны, сделано это было уже после победы в войне. Когда роль армии в политике уменьшилась, когда была эйфория у населения, когда страна стала активно решать вопросы мирного строительства и улучшения жизни народа. Наверное, поэтому и не случилось никаких эксцессов в стране. Народ прекрасно понимал, что методы, которые помогают побеждать на войне, не всегда хороши в мирной жизни.

Но это, так сказать, политическая возня. Я считаю, что, отстранив Залужного, Зеленский сам себе вырыл яму, в которую его столкнут в случае проведения выборов. Герой генерал против банкрота политика. Согласитесь, ВСУ, включая ветеранов, инвалидов и членов их семей однозначно сделают выбор в сторону Залужного. Отсюда можно сделать простой вывод – весной на выборы Зеленский не пойдёт ни при каких обстоятельствах. В лучшем случае выборы будут в конце 2024 года.

Тем более что Зеленский постарался подсластить пилюлю. Вот цитата из видеообращения в четверг:

«Я благодарен генералу Залужному за два года защиты. Я благодарен за каждую победу, которой мы достигли вместе, и спасибо всем украинским солдатам, которые героически сражаются в этой войне.»

Нас же больше интересует военный аспект замены части генералитета и командного состава армии. Напомню нашу историю. Точнее, конец 1941 года. Именно тогда Красная Армия столкнулась с похожей проблемой. Когда генералов, научившихся хорошо обороняться, было много, а вот тех, кто может хорошо наступать, мало. Сколько об этом написано мемуаров, сколько статей. Увы, но война накладывает свой отпечаток и на генеральские мозги.

С этой точки зрения замена генерала наступления на генерала обороны выглядит вполне логично, если учесть боевой опыт Сырского. Не секрет, что кампания 2024 года Киевом анонсирована как оборонительная. Держаться и готовиться к активизации боевых действий в конце года или в начале следующего года. Всё сходится.

И опять цитата из того же видеообращения, косвенно подтверждающая эту мысль:

«С сегодняшнего дня новая управленческая команда возьмет на себя руководство Вооруженными силами Украины… Я назначил генерал-полковника Сырского главнокомандующим Вооруженными силами Украины.»

Реакция армии, не так всё просто

Выше я написал о том, как отреагирует армия в случае проведения новых выборов президента Украины. Примерно такую же реакцию можно ожидать и сейчас. В частях и подразделениях вполне возможны какие-то эксцессы. Но не думаю, что это будет что-то серьёзное. Эсэсовцы из числа националистов и радикалов вполне способны подавить эти волнения. Да и сама армия – структура специфическая, мало располагающая к бунтам.

В принципе, снятие Залужного было предсказуемо. Это понимали все и в Киеве, и в Москве. Напряжённость в отношениях Банковой и командования ВСУ появилась ещё в ноябре прошлого года, когда Залужный заявил о тупике, в который загнали армию бессмысленным контрнаступлением. Таким образом, Залужный возложил ответственность за срыв наступления именно на политическое руководство Украины.

Сколько политиков и чиновников на Украине комментировали этот скандал… Тема практически не сходила со страниц украинских и западных СМИ. Критика решения Зеленского продолжается и сегодня. Причём позиция украинцев сейчас такая же, как и позиция военных. У одних это «шеф всё пропало», у других «ура, мы ломим, гнутся шведы»…

Итак, те, кто поддерживает Залужного. Вот то, что говорят украинские военнослужащие по поводу назначения Сырского:

«Это может стать большой трагедией для армии и для страны.»

«Сырский собачка Зеленского, которая лижет ноги хозяину ради очередной подачки.»

«Солдаты и офицеры на передовой не верят Сырскому.»

«Руководство Сырского обанкротилось, его присутствие или приказы, исходящие от его имени, деморализуют, и он подрывает доверие к командованию в целом.»

Согласитесь, бойцы как-то не очень хвалят генерала. Более того, негатив полностью обнуляет хвалебные оды новому главкому. Более того, то самое звание «генерал-мясник» тоже присвоено Сырскому на передовой. Теми самыми бойцами, которые сейчас на передовой. К этим же «почётным званиям» относятся и «Бахмутский мясник», «генерал 200» и «Совковый генерал».

Кстати, «звание» «Совковый генерал» отнюдь не означает, что Сырский исповедует какой-то особый, «советский» стиль командования. Увы, но русский парень, уроженец Киржачского района Владимирской области, выпускник Московского высшего общевойскового командного училища, не усвоил традиции русской армии в плане отношения к солдатам. Кличка приклеилась к Сырскому именно за наплевательское отношение к подчинённым.

Но то, что я написал выше, относится к тем, кто сейчас на передовой. Но есть и ещё одна категория военнослужащих. Это те, кто рядом с Сырским, кто служит в штабах вдали от фронта. Приведу цитату из одного американского издания. Это мнение высокопоставленного офицера-штабиста:

«Среди высших чинов вооруженных сил нарастает разочарование тем, что Залужный проводит «много времени в Facebook, хвастаясь тем, как он что-то делает», в то время как на линии фронта мало что меняется тактически или стратегически.»

Понятно, что в тех условиях, в которых находился Залужный в последние два-три месяца, было довольно сложно что-то менять. Вспомните совещания с высшим военным руководством у Зеленского, куда главкома даже не приглашали. Или разработку плана летней кампании, при составлении которого опять же игнорировали мнение главкома.

Даже прямой конкурент, по мнению некоторых аналитиков, Сырского генерал-лейтенант Буданов с удовольствием «пинает падшего» Залужного и хвалит нового главкома. По его мнению, именно Сырский сегодня «является одним из лучших военных (лидеров – авт.) в (на) Украине». Более того, после назначения Сырского Буданов высказался в том тоне, что именно это назначение «будет положительным для Украины и её защиты от России».

Заграница нам поможет…

Не могу пройти мимо такого важного вопроса, как поддержка Украины со стороны Запада. Думаю, что именно этот вопрос во многом и обеспечил Залужному те самые два-три месяца в старой должности. Зеленский действительно очень боялся тех связей, которые имеет Залужный в штабах западных армий, включая Пентагон.

Понятно и то, из чего исходил Зеленский, предлагая замену Залужного. Надежда на усиление военной помощи со стороны НАТО и США. В этих условиях, как надеялись киевские политики, ропот в стране и особенно в армии был бы погашен какими-то поблажками для военных и их семей, для работающих в оборонке и пенсионеров. Но пока этого не произошло.

Тем не менее Запад дал добро на смену военного руководства. Но каким образом это было сделано? Я процитирую советника президента США по нац. безопасности Джейка Салливана и Генсека НАТО Йенса Столтенберга:

«Избранный лидер должен делать свой выбор относительно того, кто занимает верхние ступени военного руководства. Все, что я могу сказать, — это что с точки зрения Соединенных Штатов мы продолжим поддерживать как украинское правительство, так и украинскую армию.»

«Это, конечно, украинское решение… Не дело НАТО иметь какое-то мнение по этому поводу. Но я приветствую очень четкое заявление министра иностранных дел Кулебы, что никакие перемены не затронут отношения Украины с партнерами и с НАТО. Так что мы продолжим поддерживать — и это главное.»

Вроде бы всё демократично. Украина независимое государство, самостоятельно решающее свои вопросы. Хорошо. Но, если вдуматься, это означает только то, что Брюссель и Вашингтон вроде бы и ни при чём. Я не я, и лошадь не моя. Сами, всё сами!

Европа и США явно готовят свой красивый уход из Украины. Более того, рискну предположить, что Запад уже не интересует судьба этой страны. Что там будет, какие проблемы там будут, Америку и Европу это не волнует. Точнее, так – волнует ровно настолько, чтобы скинуть этот «чемодан» на плечи русских. Вкладывать деньги в разрушенную страну смысла нет. Бесперспективно в смысле прибыли. А вот тогда, когда Россия восстановит города, заводы, фабрики, смысл появится!

В который уже раз напишу – американцы никогда не играют в блиц. Они играют вдолгую. На сегодня они уже обеспечили себе политический и экономический контроль над Украиной. Они обеспечили возможность замены марионетки в президентском кресле на аналогичную. Они сбросили, понимай – утилизировали, старье, да ещё и получили за утилизацию приличные деньги. Они поставили Европу на колени…

Больше не нужна война на Украине

Вместо выводов я написал очень спорный, с точки зрения некоторых, вывод в подзаголовке. Я действительно считаю, что Для США война на Украине потеряла всякий смысл. Задачи, которые ставились, выполнены полностью. За исключением подрыва экономики России. Но и тут есть объяснение. Выбор был простой: либо Россия, с её способностью к самовосстановлению, либо Европа, которая эту способность потеряла.

НАТО? А зачем в новом варианте мироустройства нужен этот альянс? Кто-то реально думает, что ВС европейских стран, кроме пары тройки государств, вообще кто-то заметит на фронте, если разразится война Россия-НАТО? Эти армии годны только для полицейских операций, да и то, в ограниченном пространстве. В условиях войны ядерных государств они ноль…

Расширение блока на восток, о чём часто говорят у нас? Кто-то верит в то, что Россия против альянса будет воевать так же, как в средние века? «Иду на вы!»? «На вы» русские не пойдут, а полетят. И не русские солдаты и офицеры, а русские ракеты со спец. боеголовками. В Пентагоне прекрасно знают о российской военной доктрине.

И про Залужного. Если честно, я не уверен в том, что всё, что происходило в последние месяцы, не серьёзная игра спецслужб. Уже очень красиво всё получилось. Тридцать первого марта встанет вопрос о легитимности Зеленского. Да, в мае выборов не будет. А дальше?

Залужному даже делать ничего не нужно. Сиди, кури, любуйся на восход или закат, а в это время твой политический рейтинг растёт. Все косяки, а их будет много и у Зеленского, и у Сырского, это лепта в рейтинг кандидата в президенты Залужного. И ещё, вокруг Зеленского и Залужного, как кандидатов, пустыня! Только песок и ничего более. Точнее, никого…

Так что смотрим дальше... За попкорном бежать некогда...

Александр Ставер




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://topwar.ru/| Просмотров: 350 | Добавил: Pantera| | Теги: переправляться, нужно, не, кони, переправе..., Сколько, На, Меняй | Рейтинг: 4.0/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Pantera  
0
может Залужный сам в отставку подал, видно ..что он не здоров ..

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 51
Пользователей: 50
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (1)
О, когда я вернусь!.. (0)
Как и чем красить пластиковые окна, подоконники и откосы (0)
На земле, воде и в воздухе. Как в этом году пройдет «Бессмертный полк» (0)
Всё до копейки (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13010
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12908
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10538
Группа: Проверенные



18+