Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 21:31
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 84
Пользователей: 81
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Леонид Решетников: «История учит только одному: врага надо добивать в его берлоге» (0)
Начальник армии Эстонии готов сразиться с Россией и победить (1)
Эффективные методы для обработки садовых отходов (0)
На каких основаниях можно получить второе гражданство (1)
Здоровье Клауса Шваба СЕРЬЕЗНО ухудшилось после ареста (1)
Огромный раскол в Кении разделяет Африку на две части (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (5)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2064]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1064]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6220]
Мир вокруг нас [1643]Наука и технологии [1269]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18241]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [989]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2754]Это интересно! [2772]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


09:05
Почему для одних эпоха Брежнева – застой, а для других – золотая осень СССР


Период руководства Леонида Брежнева страной продолжался 18 лет (1964–1982). Эти годы стали золотым веком для простых советских граждан с точки зрения постоянного роста качества жизни. А в державе были реализованы масштабные промышленные, инфраструктурные и научные проекты. Вооружённые силы СССР достигли пика своей мощи. Советский Союз был космической, военной и научной сверхдержавой.

Новое руководство страны – Брежнев, Косыгин, Суслов и Подгорный, выправили ситуацию, в которую загнал страну Хрущёв (Предательство СССР. Перестройка Хрущёва) и едва не угробил Советскую цивилизацию. Была отменена партийная реформа, промышленные и сельскохозяйственные парторганизации снова сливались воедино. Отменили школьную «реформу», с уклоном в «профессиональное» образование. Ликвидировали совнаркомы, вернули нормальные отраслевые министерства. Чтобы избежать проблем с нехваткой товаров, продолжались закупки продовольствия и промтоваров за границей. Колхозникам вернули возможность иметь приусадебные участки. Свернули религиозные преследования, которые снова начались при Хрущёве.

Наступила эпоха развитого социализма. По инерции, заданной при Сталине, продолжали быстро развиваться наука, прорывные технологии, космос и авиация. Закрытые научные города, КБ и НИИ по-прежнему создавали возможность «рывка к звёздам». К сожалению, большую часть инноваций, технологий, изобретений «клали под сукно».

К 1960–1970-м гг. вышла на пик система образования, созданная при Сталине. С конца 1950 до конца 1960-х годов расходы государства на образование и науку выросли в 12 раз, количество научных сотрудников увеличилось в 6 раз. В Союзе трудилась почти четверть всех учёных всей планеты! В вузах занималось 5 млн студентов, работало полмиллиона преподавателей. Поэтому в науке советская сверхдержава добивалась уникальных результатов.

Осуществлялись грандиозные космические программы, развивалась передовая атомная энергетика, делались уникальные открытия в области физики, математики, биологии, химии и других наук. Создавалась первоклассная военная техника. Открывалась возможность соединения НТР с производством, что сулило СССР невиданные перспективы. Советская цивилизация имела потенциал такого рывка в будущее, что обгоняла остальное человечество на столетия.

Началась эпоха потребления. За 18 лет реальные доходы населения выросли более чем в 1,5 раза, а 162 млн жителей СССР получили бесплатное жилье. При этом квартплата в среднем не превышала 3 % от дохода семьи. Наивысшего развития также достигла доступность медицины и высшего образования. В 1967 году страна перешла на пятидневную рабочую неделю. Люди чувствовали улучшение своего положения, жили в спокойствии, безопасности и уверенности в будущем.

К 1980 году СССР занимал первое место в Европе и второе в мире по объёмам промышленного и сельскохозяйственного производства. Причём если в 1960 году объём производства промышленной продукции в СССР по сравнению с США составлял 55 %, то в 1980 был уже свыше 80 %.

К началу 1980-х годов СССР, в котором якобы производили только галоши, был недосягаемым научно-образовательным, технологическим и производственным образцом для Китая.

После 1991 года прошло более 30 лет, и всё кардинально поменялось. Теперь РФ критически зависит от товаров, технологий и оборудования из Поднебесной. В Китае победили нищету, средняя зарплата выше, чем в России. Огромные средства вкладывают в науку и образование, развитие передовых технологий. Неудивительно, что часть русской молодежи мечтает о работе в Поднебесной или Южной Корее.

В России же почти 80 % народа бедные и нищие, и страна стремительно опускается по уровню социально-экономического, культурного развития до бедных стран Африки или Латинской Америки (Африканизация России). Производство, которое не разгромили, стало отвёрточным. Роботостроение, станкостроение, гражданское авиастроение и судостроение – отрасли, в которых в советский период мы были в мировых лидерах, едва дышат.

Дверь в завтра закрывается

В результате, с одной стороны, никакого застоя не было, Союз быстро развивался. Проблема была в образе будущего. Что и предопределило катастрофу Советской цивилизации в 1991–1993 гг.

Дело в том, что советское общество развивалось быстрее элиты – номенклатуры. Советская цивилизация походила на сверхсовременный звездолёт, летящий к звёздам, в будущее. А вот одряхлевшие капитаны, обуржуазившаяся номенклатура, не желала вести советский звездолёт к звёздам. Она быстро привыкла к новой жизни – сытой, обеспеченной, не желала рывков и сверхнапряжённой работы. Ей хотелось стабильности, спокойствия и красивой жизни.

Сталин пытался преобразовать партию в «орден меченосцев», новую аристократию, которая утратит реальные рычаги власти и станет для общества концептуально-идеологической, интеллектуальной властью. Будет показывать пример людям, передавать образы и смыслы. А «вертикаль власти» дополнит «горизонталь власти» – Советы. Подлинное народовластие, основанное на русской исторической традиции – местное самоуправление Ивана Грозного (земства), вечевой строй.

Народ должен был начать сам отвечать за своё развитие, принятый путь. Создаваемое Сталиным общество знания, служения и созидания состоялось, доказав право на жизнь и будущее в жесточайшей Великой Отечественной войне, подвиге созидания до войны и после нее. Сам народ был готов к этому. Поверил, что живёт в самой справедливой, доброй и сильной стране мира. Подросла молодежь, готовая к великим свершениям. Правда, часть этих светлых поколений полегла на полях сражений, что стало страшным ударом Запада по нашей солнечной цивилизации.

Народный энтузиазм, творчество и созидание давали удивительные, просто чудесные результаты. Изобретательство и рационализаторство охватили десятки тысяч людей. В советских журналах, вроде «Техника – молодёжи», до сих пор находятся буквально сказочные залежи инноваций, изобретений, прорывных идей.

Сталинская эпоха открыла врата к звёздам, солнечной цивилизации. Люди реально верили в полное торжество вселенского Добра, Справедливости и Созидания. Казалось, что тысячелетняя мечта человечества о золотом веке, идеальном обществе вот-вот осуществится. Что светлая сторона человека возьмёт вверх над тёмной. Коллективизм, взаимопомощь и единение против звериного эгоизма и паразитизма. Отсюда и подлинная вера многих тысяч лучших людей человечества в СССР.

Однако Сталин не успел, его устранили. Коммунистическая партия утрачивала роль главной силы развития общества. Концептуального и интеллектуального лидера. Своего рода новой советской аристократии. Отсутствие развития немедленно ведёт к откату назад, упрощению. Началась довольно быстрая деградация номенклатуры и партии, которые быстро доведут цивилизацию и державу до краха, развратив и предав советский народ.

Упрощение СССР

Однако партия испугалась солнечного будущего, народа, его творчества, энтузиазма и страсти к развитию и переменам («Мы ждём перемен!»). Вместо развития послесталинская номенклатура выбрала стабильность, существование в привычной системе координат. Пусть завтра будет таким же, как и вчера.

Фигуру Сталина очернили, создали миф о «кровавом тиране» (Почему ненавидят Сталина), в который народ так и не поверил. Хрущёв начал свою перестройку, которая едва не убила СССР. Его отправили на пенсию, так как номенклатура была еще не готова к развалу, делению на «национальные квартиры».

Началась эпоха застоя. По инерции СССР ещё развивался, шёл вперёд. Но дверь в будущее закрыли. Концептуально-идеологический застой. Вместо перемен – стабильность, тотальная казёнщина и скука. Вместо ярких личностей – серые чиновники.

Партия стала превращаться в новую буржуазию. Её интересовала красивая жизнь на Западе. «Витрина капитализма», за которой скрывались страшные язвы хищного и паразитического строя. Кремль теперь думал о том, не как развивать свой мир, делая его более привлекательным для всего человечества, а как примириться со старым миром, как договориться с Западом о мирном сосуществовании.

Дальше – больше, конвергенция, слияние, и как финальный итог катастрофы – культурная и экономическая периферия Западного мира.

Партийная элита делает ставку на материальное, личный интерес. Вместо общества знания, служения и созидания создают советский аналог общества потребления. Происходит упрощение, а затем и деградация.

Это был смертельный удар по Советской цивилизации, который привёл к катастрофе 1991 года.

Продолжение следует…

Самсонов Александр






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://topwar.ru| Просмотров: 349 | Добавил: Pantera| | Теги: Брежнева, золотая, Осень, СССР, застой, других, почему, Для, одних, Эпоха | Рейтинг: 5.0/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 7
1 Ferz  
0
.

2 ЯесмьМУСА  
0
Цитата: "Партийная элита делает ставку на материальное, личный интерес. Вместо общества знания, служения и созидания создают советский аналог общества потребления. Происходит упрощение, а затем и деградация."

Называть "Советской цивилизацией" - по меньшей мере глупо, точнее - тупо.
Советская Власть - короткий срок, враждебное окружение - не смогла устоят.

Не просто упрощение и деградация - ВСЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ "дошла" до своего финала - по библейскому сценарию, а СССР - одна из версии ДЕМОНОкратии.

ВСЯ Планета деградирует от паразитов миллиардных, ПОРА МАТУШКЕ ТРЯХАНУТЬ МАНТИЕЙ и РАСПЛЕСКАТЬ ОКЕАНЫ.

3 игорьсолод  
-1
У кого была голова и руки не из жжж = жили превосходно. Застой был для жидов и воров, хотя уже тогда синагога во всю консолидировалась.

4 omygod  
0
Придя к власти , после крайне непопулярного в стране Никиты Хрущёва, Леонид Брежнев проводил политику в интересах большинства населения в стране. В самые негативные годы при нём экономика росла на 3-4% в год, а если говорить про современных менеджеров РФ, то при них рост где-то 0,5% в год с учётом то снижения, то подъёма. При Брежневе СССР был сверхдержавой и его международный авторитет был неоспорим. Во времена Брежнева советская экономика и промышленность по валовым показателям занимала второе место в мире, уступая только США. Доля СССР в мировой промышленной продукции составляла 20%. Сейчас, для сравнения, экономика России уже на 12 месте в мире, после Италии и даже малонаселённой 36 миллионной Канады.

И конечно при Леониде Брежневе Вьетнам, благодаря поддержке СССР, победил армию США. Мощнейшая военная промышленность СССР производила самое современное оружие, поставки которого позволили вьетнамским партизанам наносить яростные удары по 540 тысячной оккупационной армии США. Были нанесены очень серьёзные потери и погибшими, умершими от ран и болезней, пропавшими без вести числились 58 220 американцев, а более 300 000 человек ранено. Для армии США это были огромные потери и она была вынуждена была покинуть Юго-Восточную Азию. Одних трофеев США отставило 550 танков, 1380 бронетранспортёров, 1000 самолётов и вертолётов у Южного Вьетнама, вдобавок 133 самолёта и вертолёта у Камбоджи, 1600 единиц артиллерии, 1220 катеров, 80 кораблей, 14 900 миномётов, 200 безоткатных орудий, 63 000 гранатомётов M72 LAW, 65 500 гранатомётов M79, 15 320 пулемётов, 946 000 винтовок M16, 961 580 других винтовок и автоматов, 500 000 ружей, 114 000 пистолетов, 42 000 грузовиков, 48 000 радиостанций и 150 000 тонн боеприпасов. Стоимость захваченного вооружения составляла более 5 миллиардов долларов.

Вот это правитель! Позже его отравят психотроптными препаратами свои же "товарищи"-коммунисты. Потому под конец жизни он говорил так: "до-ро-ги-е то-ва-ри-щи": ток по нейронам шёл чрезвычайно медленно.

5 vishenka  
-1

6 Кот  
-1
Был построен предвестник земного рая на подобие небесного, сатанисты обманом разрушили страну.

7 Владимер  
0
Было устаривание страны, медленное, поэтому и осень и застой... Страна действительно умерла, превратилась в другую....

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 84
Пользователей: 81
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (5)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+