Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 12:49
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 86
Пользователей: 84
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (4)
Искусство создания уюта: 10 творческих идей для декора вашего дома (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2019]
Гипотезы, версии, прогнозы [5476]Дом, сад, кулинария [1044]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17910]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2731]Это интересно! [2725]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


06:03
тайна человеческой сути


С далеких донаучных времен душа человека была одним из главных объектов познания. На ранних стадиях развития общества понимание духовной сути носило мистических характер: вселение души в неживую материю связывали с волей богов, сотворивших всю поднебесную. С течением времени и развитием наук понятие сути души обретали и более материалистические описания. Но вместе с появившимися концепциями, определяющими душу сугубо как свойство материи, сохранились и идеалистические взгляды, ныне существующих в форме религиозных и эзотерических учений.

Происхождение души

Одним из наиболее ранних учений о происхождении души были изложены в диалогах Платона. Античный философ писал, что еще до своего рождения душа пребывает в мире вечных идей, куда в результате и возвращается после смерти физического тела. По мистерии Платона все человеческие души были созданы богами, их ограниченное количество и каждая соответствует определенному небесному светилу или звезде. Платон был убежден, что путь души определяется добродетельностью личности. Так, жизнь в соответствии с законами этики ведет к эволюции и развитию. Светлая душа после смерти получает награду за свою праведность, возвращаясь в божественный мир. Темные души, застревающие в чувственных страстях, теряют свою чистоту и остаются в сфере материи, множественно перерождаясь из одного физического тела в другое.

Мысль Платона о переселении душ в определенной мере соотносится с идеей реинкарнации, получившей распространение в индуистских течениях. Философская школа индуизма связывает существование души с извечным верховным богом, Брахманом. Индивидуальная душа человека – есть Атман, неизменная духовная сущность, которая отражает высший метафизический принцип абсолютного бытия, чем Брахман и является. В индуистской концепции задача индивидуума – осознание этой истины и возвращение души в божественную обитель.

В эзотерической доктрине Елены Блаватской происхождение души человека имеет далекую предысторию, связанную с эволюцией изначальной духовной сущности вниз по нисходящей лестнице. По словам великого мистика еще до начала времен божественным разумом были созданы существа, предшествующие появлению рода человеческого. Их тела состояли из чистого эфира и обитали они в тонких пространствах Вселенной. На Востоке их называют Питри, и в духовной традиции Индии они столь же почитаемы, как Архангелы в христианстве. С целью освоения земной сферы духовные, но неразумные Питри были посланы на нашу планету. И чем больше они погружались в земное существование, тем больше они удалялись от духовности, обретая телесные качества. Этот процесс нисходящей эволюции также связывают с мистерией грехопадения, а символизмом вкушения плода познания добра и зла – с зарождением у души человеческой индивидуального разума.

Бессмертие души

Идеалистический взгляд на душу как на бессмертную и несотворимую сущность, тянется еще с античных времен. Тем не менее, скользя сквозь времена, эта концепция, хотя и претерпевала изменения, но сохраняла общие принципиальные черты. Мы не беремся обсуждать научную теорию, поскольку идеализм – течение, которое сегодня выброшено за пределы научной парадигмы, как не имеющее никаких возможностей для экспериментального метода подтверждения или опровержения его положений. Сегодня вопрос бессмертия души теперь уже не научный, а метафизический, эзотерический и религиозный.

Несмотря на разницу в духовных концепциях, суть души имеет ряд сходств в описаниях. Как в платонических идеях, так и в учениях востока, так и в христианских доктринах прослеживается универсальный принцип зависимости качества существования души после смерти от ее действий и поступков в период земного воплощения. Договор с совестью возможен только во время земного воплощения, но после смерти тела душа человека более не укрыта слоем сдерживающих пластов психики. С уходом тела из жизни перед сутью человеческой предстает вся его жизнь: каждый поступок, каждое слово, каждое движение мысли. Ошибки воплощения, которые не были усвоены, и за которыми не последовало раскаяния, согласно эзотерическим и духовным учениям ждут проработки душой после физической кончины.

Различие появляются далее, во взглядах на дальнейший путь духовного существа. Христианское категоричный принцип: либо вечное блаженство, либо вечные мучения, здесь входит в противоречие с основными эзотерическими законами, по которым разворачивается Вселенная. Древняя наука герметика оставила эзотерикам в качестве наследия знание об универсальном принципе вечного развития. Согласно этому принципу душа никогда не обретает покоя, нет остановки, есть только вечное движение и вечная эволюция. Тот, кто не развивается, ходит по кругу, но стоять на месте не представляется возможным, равно как фотон света не может прекратить своего движения.

Путь души по мирам Вселенной

Исходя из эзотерический концепции, душа человека – частица Единого духа, прошедшая длинный путь развития от первичного вихря до высокоразвитого биологического существа. Но и этот этап – лишь этап, а не конечный предел развития. Духовные практики убеждены: потолок одного уровня – первая ступень более высокого уровня. Человек – вершина земного воплощения, но лишь начало сознательной эволюции разума по восходящему вектору.

Платон в своих диалогах описывал путь духовного существа как движение по кругу. Беря свое начало из мира идей, душа однажды воплощается в земном обличии. Но задача каждого воплощения – поиск пути к изначальному. Платон в своем учении ввел термин «анамнезис», что значит воспоминание. По мнению философа, все знания Вселенной уже содержаться в каждой живой монаде. Задача духовного пути – воскресить в памяти, ранее созерцаемые в божественной сфере, смыслы. Ведь только тот, кто направляет свой разум на познание, становится философом, и только перед тем открываются некогда закрытые двери в тонкие сферы реальности.

Духовные традиции описывают высшие планы Вселенной, в которых перерождается душа человека, достигшая просветления, как миры высших существ, подобных богам. Тибетская книга мертвых повествует о мире на вершине колеса Сансары, сродни райскому саду. Этот мир населен божествами, и пребывают они в абсолютном блаженстве, ибо имеют доступ к удовлетворению любого своего желания. Сюда попадают души, что вели на земле праведный образ жизни, но при всем великолепии обители богов, перерождение здесь, согласно тибетскому учению, имеет и свои недостатки. Божества тонких сфер, как и человеческое воплощение, — еще не предел эволюции, а их дальнейшему развитию на этих планах реальности мешает отсутствие всякого побуждения в форме недостатка, нужды, неудовлетворенной потребности.

Конечная цель существования – достижение уровня Абсолюта. Хотя, по мнению эзотериков, конечность и этого достижения относительна. Что дальше? – Можно ли ответить на вопрос, что ожидает душу за горизонтом событий. Можно ответить метафизическим слогом – новый виток прежней спирали бытия.

Автор: Елена Захарченко




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: taynoe.com| Просмотров: 567 | Добавил: Pantera| | Теги: тайна, человеческой, сути | Рейтинг: 4.3/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 marhaant  
0
"Конечная цель существования – достижение уровня Абсолюта".
Разумно ли что-либо создавать,чтобы оно вернулось к создателю? Всё создаётся для того,что бы оно работало,либо на создателя, либо для других. Также это относится и к душе. Она была создана не для того,чтобы вернуться к Богу, а для того,чтобы творить Волю Божью во Вселенной. Если говорить совсем просто, то нужно понять,что Разумная Вселенная была создана Творцом светом или сгущением,концентрацией своего СверхСознания. Все творения разумны и холодны. А Бог, сын Творца и Земли-Матушки, создал душу,чтобы Господь смог через неё наполнять теплом (любовью) все холодные творения Единого! Есть законы Гармонии,холодные и эгоистические, направленные на выживание и развитие по законам меры,равновесия, а есть законы Божьи,направленные на заботу о других, где возможно самопожертвование ради ближнего...
Человека не допустят в Космос, пока он не научиться жить на Земле по законам Гармонии и Любви!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 86
Пользователей: 84
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Узурпаторы всего Человечества (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (4)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+