Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 10:02
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 132
Пользователей: 127
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (1)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2785

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2019]
Гипотезы, версии, прогнозы [5474]Дом, сад, кулинария [1043]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17909]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2731]Это интересно! [2724]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


13:44
RND: если Запад сделает шаг навстречу России, русские сделают два шага


Немецкий предприниматель Штефан Дюрр разглядел потенциал России еще в 1989 году, когда приезжал в СССР студентом. Сейчас он — один из пионеров возрождения российского сельского хозяйства. Санкции стали для россиян сигналом к пробуждению, рассуждает Дюрр. Теперь российские фермеры во многом опережают немецких.

RND (Германия): немецкий фермер Штефан Дюрр — крупнейший производитель молока в России
В 1989 году студентом он проходил стажировку в Советском Союзе и увидел огромный потенциал этой страны

Сначала он занялся продажей сельскохозяйственной техники, затем купил свой первый колхоз.

Сегодня у Штефана Дюрра 13 тысяч сотрудников, и он относится к крупнейшим аграриям России.

Около 630 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, 110 тысяч молочных коров, 12,9 тысяч сотрудников — немец Штефан Дюрр входит в число самых крупных и успешных аграриев России.

На ферме деда площадью в 14 гектаров в Эбербахе (земля Баден-Вюртенберг) он еще ребенком узнал, что такое земледелие и скотоводство. В 1989 году студентом сельскохозяйственного факультета университета Байройта он проходил стажировку в тогдашнем Советском Союзе и открыл для себя огромный потенциал этой страны.

Всё началось с техники из ГДР

В 1998 году Дюрр, которому тогда было 38 лет, начал торговать в России сельскохозяйственными машинами. Вначале это была техника из ГДР, но затем ей на смену пришли современные западные машины. В 2002 году Дюрр приобрел старый колхоз в селе Щучье в Воронежской области на юго-западе России и занялся растениеводством. Он всегда считал, что «для сельского хозяйства нужно больше места». И он нашел его в России.

Сегодня Дюрр входит в группу крупнейших аграриев России, обрабатывающих от 100 тысяч до 1 миллиона гектаров. «В этой группе мы занимаем шестое место», — говорит Дюрр в беседе с корреспондентом RND и поясняет, что сельскохозяйственная структура в России такова: приблизительно четверть угодий в стране находятся в руках этих крупных предпринимателей, большинство из которых получают очень хорошие прибыли.

Во вторую группу входят бывшие колхозы, ведущие хозяйство еще в духе старых сельскохозяйственных предприятий. Каждый день кто-нибудь из них разоряется и попадает в чужие руки. Дюрр считает, что их дни сочтены.

Третью группу составляют частные фермеры с хозяйствами площадью от 10 тысяч гектаров. Как правило, это семейные предприятия с максимум десятью наемными работниками. «Среди этих хозяйств есть вполне современно устроенные», — поясняет Дюрр.

И последняя группа — крестьянские хозяйства площадью от 100 до 200 гектаров, которые, по оценке Дюрра, «более не жизнеспособны».

Создание цепочки добавленной стоимости

Штефан Дюрр руководит своей сельскохозяйственной империей из России, но в Германии, в его родном Вальдорфе, находится фирма Ekosem-Agrar AG — материнская компания всех его предприятий. Ее дочерняя фирма «Эконива» произвела в 2019 году 760 тысяч тонн сырого молока и вошла благодаря этому в число самых крупных производителей молока в Российской Федерации и Европе. Уже давно «Эконива» не только владеет 40 молочными фермами, но и создала собственную цепочку создания добавочной стоимости, организовав переработку молока в сыр, творог, йогурт и сливки.

В 2019 году группа компаний группы Ekosem начала в небольших объемах производить и экологическое сырое молоко. Кроме того, предприятие выращивает в Калужской области биоговядину и различную плодоовощную биопродукцию с соблюдением как российского, так и европейского законодательства в области экологического сельского хозяйства.

В 2020 финансовом году компания Ecosem достигла оборота в 460 миллионов евро, получив оперативную прибыль в размере 180 миллионов евро. Этому способствовало и мировое изменение цен: цены на мясо, зерно и сою в долларах возросли, а рубль в то же самое время упал в цене. Это стало идеальной исходной позицией для получения дополнительной прибыли, особенно если учесть, что люди в России тратят от 30 до 40% дохода на продукты питания.

«Но покупательная способность людей также упала, а мы как предприятие несем перед ними определенную ответственность», — говорит Дюрр. Кроме того, российское государство не смотрит на происходящее безучастно. Если ситуация становится слишком напряженной, оно, например, повышает экспортные пошлины на зерно или мягко напоминает аграриям, что они сейчас не обязаны платить налог на прибыль.

Не забывают и о розничной торговле продуктами питания, где доминируют от четырех до шести больших сетей. Там тоже по согласованию с правительством следят за тем, чтобы цены, например, на сахар и подсолнечное масло, не взлетали слишком высоко. «В России говорят: нужно, чтобы и волки были сыты, и овцы целы», — отмечает Дюрр. Сейчас литр молока бренда «Эконива» стоит в России 89 евроцентов, то есть столько же, сколько в Германии. Однако доходы у жителей России значительно ниже. Но проводятся большие скидочные акции, и тогда молоко на полках стоит 55 центов.

Россия — экспортер зерна

Введенные из-за кризиса на Украине западные санкции в отношении России подстегнули развитие ее сельского хозяйства. Если старый Советский Союз, несмотря на свои размеры, постоянно зависел от импорта зерна, современная Россия превратилась в одного из крупнейших экспортеров пшеницы в мире. Почти 40 миллионов тонн зерна были вывезены за границу в 2020 году. Кроме того, Россия сейчас экспортирует растительное масло, свинину и курятину. Возникли и огромные яблочные плантации.

По словам Штефана Дюрра, санкции стали своеобразным сигналом к пробуждению. Они заставили людей задуматься, что можно производить самим. Вдруг исчез голландский сыр, и пришлось придумывать, чем его заменить. В результате российское сельское хозяйство колоссально поднялось в глазах российского общества, и, по оценкам Дюрра, теперь технически оснащено лучше, чем немецкое.

Чего часто не хватает, так это собственного капитала, ведь предприятия растут очень быстро. А кредиты дороги: обычно приходится платить 7,8 % годовых. «Но, — говорит Дюрр — в модернизации и технологиях мы теперь не хуже немецких аграриев».

Под словом «мы» Штефан Дюрр подразумевает русских и себя. Сейчас он и формально относится к России. В 2014 году президент Владимир Путин дал ему российское гражданство за заслуги перед сельским хозяйством. Дюрр свободно говорит по-русски, женат на русской женщине, у супругов четверо детей, которые, по словам гордого отца, прекрасно развиваются.

Социальная активность

Когда разговор заходит о проблемах в политических отношениях Германии и России, Дюрр говорит, что обеим сторонам следует проявить добрую волю. В его груди бьются два сердца. Дюрр по-прежнему ощущает себя немцем. Он часто летает на родину в Баден-Вюртенберг, где живет его 83-летняя мать. Но с другой стороны, он — пионер возрождения России, полностью интегрированный в её общественные структуры. Он активно участвовал в восстановлении детского сада и школы в месте своего стартапа — селе Щучьем. Он ежегодно жертвует на благотворительность 600 тысяч евро.

Дюрр уверен: «Если Запад сделает шаг навстречу России, то русские сделают два шага».





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://inosmi.ru/economic/20210617/249928983.html| Просмотров: 687 | Добавил: oon| | Теги: Навстречу, RND:, России, Русские, Сделают, Запад, Шага, два, если, СДЕЛАЕТ, шаг | Рейтинг: 3.3/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 132
Пользователей: 127
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12858
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+