Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2024, 14:02
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 107
Пользователей: 103
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Материалы Билли Майера, многие уфологи признали их подлинность. (0)
Фотограф Серхио Тапиро сделал потрясающую фотографию вулканической молнии, вызванной столкновением частиц пепла (0)
«Время, это серия волн и импульсов, которые оживляют материю.» (0)
Темная материя может создавать взрывающиеся звезды (0)
Нам готовят «горячую встречу» на юге Украины. Не пора ли брать стратегическую инициативу в свои руки? (0)
Чукотка – это далеко, Аляска – близко (0)
Самая испуганная страна в мире (0)
В ООН заявили о продолжающихся актах запугивания священников и верующих УПЦ (0)
Захарова: Западные страны выразили соболезнования после «отмашки» из Вашингтона (0)
Лева из «Би-2» объявил себя банкротом (0)
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (4)
Тайна каменной обезьяны (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink (1)
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных» (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии сообщают о наблюдениях НЛО над атомными станциями (0)
Рухнувший в Балтиморе мост грозит крупными убытками компаниям-экспортерам США (1)
Украинские курсанты в ходе подготовки в Великобритании повредили 9 учебных самолетов BAE Hawk T1 (1)
Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России (1)
Харьков остался без света после удара по стратегическим объектам (0)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7995

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3979

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2015]
Гипотезы, версии, прогнозы [5473]Дом, сад, кулинария [1043]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1615]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17905]Психология и отношения [580]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2728]Это интересно! [2722]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


09:07
Неуправляемый социалист. Начался суд над Николаем Платошкиным


В Гагаринском районном суде Москвы начался процесс по делу политика левого толка, 55-летнего Николая Платошкина: его обвиняют в распространении ложной информации о коронавирусе (статья 207.1 УК) и склонении к участию в массовых беспорядках (часть 1.1 статьи 212 УК) за видеоролики, опубликованные на YouТube. Власти видели в Платошкине возможную альтернативу Геннадию Зюганову, но начинающий политик оказался слишком оппозиционным – сходятся во мнении собеседники Радио Свобода среди социалистов.

Ролики есть, показаний нет

С утра 29 апреля рядом с Гагаринским райсудом дежурило несколько автозаков и собралась внушительная толпа сторонников движения "За новый социализм", в основном людей пожилого возраста. Их лидер находится под домашним арестом без права на прогулки с начала июня 2020 года, акции в его поддержку проводились во многих городах России.

Нет никакой доказательной базы

– В 24 томах уголовного дела нет никакой доказательной базы. Что сказано в обвинительном заключении: под видом законных акций и участия в выборах Платошкин планировал чуть ли не вооруженный захват власти. Вовлекал людей в массовые беспорядки с применением оружия и взрывчатых веществ. Следователи, прокуратура, судьи утверждают: Платошкин говорил одно, имел в виду другое. Так можно кого угодно обвинить в чем угодно, – рассказывает Радио Свобода Анжелика Глазкова, гражданская жена Платошкина.

Следователь не дал Платошкину и Глазковой оформить официальный брак. По её словам, в 24 томах уголовного дела разобраны 52 фрагмента 24 видеороликов с участием Платошкина. Ролики размещены на собственном ютьюб-канале политика, канале телеведущего Андрея Караулова и на "Авроре". "Аврора" – близкое к КПРФ медиа, производящее видеоконтент. Ролики до сих пор находятся в открытом доступе.

Жена политика отмечает, что были проведены допросы его сторонников, но никто из них не дал показания, что Платошкин склонял кого-либо к насильственным действиям. Помимо якобы подготовки к беспорядкам Платошкин, по мнению следствия, распространял ложную информацию о коронавирусе.

Призывал раздать деньги предпринимателям, чтобы они могли заплатить работникам во время простоя
– Он говорил о чем? Что меры, принимаемые для борьбы с коронавирусом, неэффективны. Призывал раздать деньги предпринимателям, чтобы они могли заплатить работникам во время простоя в ходе "самоизоляции". Работодатель с чего будет зарплату платить, если у него выручки нет? Раздайте людям деньги из бюджета – как в Америке, Европе. Платошкин говорил о том, что до пандемии медицина была "оптимизирована", прошли сокращения, и теперь вновь надо тратить бюджетные деньги. Говорил об очередях из карет скорой помощи, нехватке масок, перчаток, санитайзеров. Говорил, что границы поздно закрыли. [Наказание по предъявленным обвинениям] – до десяти лет лишения свободы. Я не удивлюсь, если он получит реальный срок, – продолжает Глазкова.

Правозащитный центр "Мемориал" признал Николая Платошкина политически преследуемым, Amnesty International – узником совести.

Вокруг него собиралась масса людей, для власти очень опасных
– Уголовное дело завели за его политическую позицию. За то, что он является социалистом, давал жесткий и беспристрастный анализ. Он хороший ученый, опытный дипломат. Он знает немецкий, английский и испанский. Николай Николаевич очень хорошо умеет разговаривать с людьми, вокруг него собиралась масса людей, для власти очень опасных. Озлобленных, выкинутых из жизни, которым нечего терять, – рассказывает Радио Свобода журналист Максим Шевченко.

Шевченко – участник кампании в поддержку Платошкина, планирует осенью пойти на выборы в Госдуму от новой Российской партии свободы и справедливости.

У Николая Платошкина необычная биография. Его мать – агроном, отец – инженер, работали в подмосковном совхозе. Николай Платошкин с золотой медалью окончил школу и в 1982 году смог поступить в элитный МГИМО. С 1987 по 2006 год работал в дипломатических миссиях в Германии и США. Затем занялся наукой, публиковал работы по истории Европы между Первой и Второй мировыми войнами, холодной войны, Чехословакии до советского вторжения 1968 года. Возглавил кафедру международных отношений в частном Московском гуманитарном университете.

Поначалу его приглашали на федеральные телеканалы как эксперта по международным отношениям. Экспертом для российского ТВ он был удобным, так как поддерживает аннексию Крыма Россией. Затем его стали звать и на обсуждение различных социальных проблем: например, как оппонента для либеральных спикеров, также отобранных для государственных телешоу.

В январе 2019 года Платошкин заявил о создании движения "За новый социализм", пытался создать собственную партию. Также в 2019 году КПРФ выдвинуло его кандидатом в депутаты на довыборах в Госдуму по Хабаровскому краю. Победил кандидат от ЛДПР (40 процентов голосов) – губернатором края тогда был Сергей Фургал, также входивший в эту партию. Платошкин занял второе место с 24,5 процентами голосов. Предвыборная кампания Платошкина произвела впечатление на Владимира Жириновского.

"Вам, Геннадий Андреевич, готовят Платошкина на замену. Ваша же краевая хабаровская организация выдвинула кандидатом Платошкина, чтобы он пришел [в Госдуму] и вас сверг. Будет другая партия с другим названием, и в 21 году будут другие депутаты", – обращался Жириновский к Зюганову во время заседания Госдумы летом 2019 года.

Люди уже забыли, как это, чтобы с ними политики общались

Накануне ареста в начале июня 2020 года на ютьюб-канале Платошкина было чуть меньше полумиллиона подписчиков, сейчас пятисоттысячный рубеж канал преодолел. Платошкин уверенным, хорошо поставленным голосом в жесткой, почти агрессивной манере призывал к демократизации политической системы, социально ориентированной госполитике. Он убежден, что возрождение СССР возможно в его старых границах, причем на основе добровольного волеизъявления жителей постсоветских стран. Платошкина продолжали приглашать на федеральные каналы, он ездил на встречи со сторонниками по России.

– Люди, разделяющие левые взгляды, объединились в своих городах, собирали по пять копеек, [чтобы организовать приезд Платошкина]. Покупали билеты, оплачивали гостиницы. Очередь была – у нас поездки были расписаны до конца лета 2020 года. Последние наши поездки – в Краснодар, Воронеж, [на встречи] приходили тысячи людей. Встречи были яркие, эмоциональные, люди высказывались, задавали вопросы, было живое общение. Люди уже забыли, как это, чтобы с ними политики общались. И появился тот, кто разговаривал с ними на равных, – вспоминает Анжелика Глазкова.

Николай Платошкин выступил против поправок к Конституции и обнуления президентских сроков Владимира Путина. Он призывал своих сторонников в июне 2020 года проводить акции против изменения Конституции, накануне запланированных акций его и арестовали.

Сторонников у Платошкина реально много

– "За новый социализм" был привлекательным для около КПРФной публики, которая разуверилась в собственных лидерах, сторонников у Платошкина реально много. Многие левые считали его "засланным казачком", подозревая в сотрудничестве с Кремлем. Создание его движения не встречало (как многим казалось) противодействия со стороны властей. Там было какое-то финансирование, но никто толком не знал какое и откуда. Его арест стал неожиданностью, – рассказывает координатор "Левого фронта" Алексей Сахнин.

– Критически высказываться о человеке, находящемся под домашним арестом, я бы не хотел… На первых порах Платошкин действовал если не с прямого, то с косвенного одобрения администрации [президента]. Подчеркиваю, я не утверждаю, что были какие-то договоренности. Возможно, его раскрутку считали выгодной, чтобы отвлечь избирателей от КПРФ, использовать его как-то в дальнейшем. Очевидно, его деятельность не вписалась в планы [администрации президента], особенно когда он выступил против поправок к Конституции. Мне кажется, в преследовании Платошкина очень силен элемент личной обиды: он оказался не таким, как рассчитывали. Похожая история была с Грудининым, – говорит директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий.

По мнению Кагарлицкого, это подтверждают приглашения на федеральные телеканалы, а также возможность снимать большие залы и беспрепятственно проводить встречи со сторонниками в регионах.

– Мне Платошкин рассказывал: я приезжаю, мне покупают билеты, бронируют залы. Думаю, он говорил абсолютно искренне, – вспоминает Кагарлицкий.

29 апреля в первый день судебных слушаний Николай Платошкин заявил о своей невиновности. Однако потом его госпитализировали из зала суда, сообщает ТАСС со ссылкой на собственные источники в медицинских кругах. Они утверждают, что сначала вызвали скорую помощь адвокату подсудимого, а затем и ему самому. Медики экстренно госпитализировали защитника, а Платошкина врачи увезли в одну из московских больниц для уточнения диагноза и для обследования специалистами.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мир вокруг нас | Источник: https://www.svoboda.org/a/31231129.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com| Просмотров: 908 | Добавил: oon| | Теги: Платошкиным, социалист., начался, Суд, над, Николаем, Неуправляемый | Рейтинг: 3.3/19

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 8
1 888  
3
.

2 ruru3  
1
Здравствуйте, я – 1937-й! Я возвращаюсь!


3 ruru3  
2
Голосование на официальном канале Андрея Караулова. На вкладке сообщество. "Доверяете ли вы судье Гагаринского суда Арбузовой, которая сегодня судит профессора Николая Платошкина так, как она это делает?"
https://www.youtube.com/channel/UCSqiK-_faZI4YXWppF94zMQ/community


4 бабэтта  
-6
вот платошкину как и караулову не доверяю. перекупили их. dry

основные его идеи мне кто нибудь осветит 7 ЧЕМ ОН ОН ТАК ОЗНАМЕНОВАЛ СЕБЯ?

5 Благородный  
-4
Популист, собравшийся на бедах народа пролезть во власть.

6 determining  
4
Как бы там ни было на самом деле, но лишать человека прогулок, свежего воздуха недопустимо. Не удивительно, что у него начались проблеммы со здоровьем.

7 Кот  
-5
Это второй горбачёв, которыйобещал сделать перестройку и угробил страну, бараны всегда верят своему предводителю, как приходят к власти, начинают грабить страну, при ельцине прекратили в одно время платить пенсии, стал наркоманом, все люди, которые обещают чего то, им доверия нет, цру, мосад и ми 6 ловко управляют горе обещалкиным.

8 IGOR53  
-3
Платошкин говорит привлекательно, с этим спору нет. Но правильно ли? Вот этот его призыв раздать деньги предпринимателям, чтобы те выплатили зарплату рабочим, кажется мне очень вредным. Потому что предприниматель, получив эти бесплатные деньги, рабочим ничего из них не даст. Он все это прикарманит себе и станет снова просить у государства новых денег, потому что старых якобы не хватило. Гораздо более правильным я считаю прямую адресную выплату каждому конкретному человеку, что и пытается делать государство. Конечно, в этом деле есть много недочетов, ошибок и даже воровства, но и успехи тоже есть. А в варианте Платошкина будет одно сплошное воровство на все 100%.

Так что говорит он красиво, но вряд ли правильно.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 107
Пользователей: 103
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (4)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12855
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12396
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+