Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 10:53
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 139
Пользователей: 134
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (0)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (2)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2761

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1166]Астрономия и космос [1359]Бывает же такое! [2000]
Гипотезы, версии, прогнозы [5418]Дом, сад, кулинария [1038]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1876]Искусство, поэзия [554]История, археология, судьбы [6075]
Мир вокруг нас [1603]Наука и технологии [1236]Непознанное [3232]
НЛО, уфология [228]Новости, общество, в мире [17724]Психология и отношения [575]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [777]Стихия, климат, экология [965]
Фильмы и видео [1179]Частное мнение [2719]Это интересно! [2707]
Юмор, афоризмы, притчи [997]


13:27
Холодец восстановит суставы и продлит молодость? Правда, мифы, польза и вред


Холода не за горами, а значит, хочешь не хочешь, изменится и наш рацион в сторону более питательных блюд. Так, климат нашей страны вносит свои коррективы в меню. Да, по летней привычке можно продолжать готовить легкие салатики, но в холода организму требуется более «согревающая» пища, а от листа салата и куска огурца в промозглую дождливую погоду сыт точно не будешь. Одно из таких блюд – холодец. Готовят его и как праздничное блюдо, и как повседневное, и даже как целебное. Но так ли полезен холодец? Давайте разбираться.Есть мнение, что холодец специально так непрезентабельно выглядит, чтобы отсеять тех, кто не понимает ценности этого продукта. И оставить только истинных ценителей, которые любят его не за внешний вид, а за внутренний богатый мир.

Холодец – не просто заливное блюдо, в которое добавляются желеобразующие вещества – агар-агар, желатин. Холодец готовится только из натуральных продуктов и не требует никаких добавок. В идеале он готовится из говяжьей или свиной головы, ушей, хвостиков и всех четырех ног. То есть тех частей туши, в которых много студнеобразующих веществ.

Холодца часто боятся поборники здорового питания, считая его калорийным и содержащим много жира. Но как мы уже убедились на примере сала, холестерина в нем немного. К тому же хорошие хозяйки снимают жир, который скапливается на поверхности бульона, и тогда холодец получается чистым и прозрачным, как лед на озере Байкал.

В среднем калорийность 100 г холодца составляет всего 150-200 ккал.

СОВЕТ. Хотя холодец и является закуской, но, чтобы получить от него удовольствие и пользу, не стоит его смешивать с такими тяжелыми салатами, как оливье и селедка под шубой. Добавьте к нему лучше хрена, горчицы или даже аджики.

Многие считают холодец не простым блюдом, а настоящим лекарем для суставов и хрящей, на которых лежит груз немаленького (к определенному возрасту) тела. А также средством, благотворно влияющим на молодость кожи.

СПРАВКА. В человеческом теле находится 340 суставов. И вся эта сложная система нуждается в питательных веществах. Внутри суставов непрерывно происходят химические обменные процессы. А вот к хрящам не подходит ни кровеносная, ни лимфатическая, ни нервная системы. Поэтому питательные вещества в него диффундируют через матрикс из синовиальной жидкости – то есть питает хрящ не кровь, а синовиальная жидкость. Основное время, на которое приходится восполнение синовиальной жидкости и «увлажнение» хрящей, – это ночь. Поэтому так важно ложиться спать вовремя и высыпаться, естественно.

СТАТИСТИКА НЕ УТЕШИТЕЛЬНА

По данным ВОЗ, с заболеваниями суставов сталкивается каждый седьмой человек на планете в возрасте от 40 до 50 лет. К 70-ти годам проблемы с суставами испытывают примерно 90 % населения планеты. Те, у кого есть лишний вес, по своим ногам чувствуют, как тяжело носить лишние килограммы и насколько сильно страдают от этого суставы.

КОЛЛАГЕН И ХОЛОДЕЦ: ГДЕ СВЯЗЬ?

На эластичность связок и на подвижность суставов влияет уровень коллагена в организме. Это один из самых важных белков. В человеческом организме коллаген вырабатывается самостоятельно, но с возрастом его выработка сокращается. Также на выработку коллагена в значительной степени влияют вредные привычки – курение, алкоголь, хронический недосып, неправильное питание. И тогда в первую очередь страдают ткани, содержащие этот белок, – кожа, волосы, связки, суставы. Кроме того, коллаген участвует во многих химических процессах в организме, влияя на качество и количество сна, на работу желудочно-кишечного тракта, повышает уровень выносливости и т. д.

Бытует мнение, что для того, чтобы надолго сохранить молодость, красоту и подвижность, нужно употреблять в пищу продукты, которые в большом количестве содержат коллаген. К примеру, тот же самый холодец.

Для его приготовления используют кости, суставы и хрящи животных. Коллаген из этих продуктов вываривается и попадает в бульон.

На первый взгляд все кажется логичным: застывший коллагеновый бульон мы употребляем, тем самым пополняя его запасы в своем организме. На самом деле все не так. Действительно, коллагена в холодце много. НО! Попадая в организм, он, как и любой другой белок, расщепляется на аминокислоты. И уже из аминокислот организм заново начинает собирать тот белок, который ему больше всего необходим (белок волос, кожи и т. д.). То есть коллаген не плавает у нас в крови и в нерасщепленном виде в организм попасть не может.

Да, употребление холодца повышает содержание аминокислот в крови. Но организм – это сложная система, и эти аминокислоты могут быть направлены на решение совершенно других задач, а не на производство коллагена. Кожа, волосы, суставы – это не главная задача аминокислот.

То есть теоретически употребление холодца или коллагена в капсулах может улучшить работу суставов и связок, но при необходимости организм может направить аминокислоты на более насущные проблемы.

ВСЕ ЗА И ПРОТИВ УПОТРЕБЛЕНИЯ ХОЛОДЦА

Холодец – это мясной бульон с кусочками мяса, вываренный и охлажденный до состояния желе. Он содержит большое количество витаминов группы В, большое количество глицина. Но холодец противопоказан людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (при гастрите с повышенной кислотностью, при предрасположенности к камням в почках и желчном пузыре, при повышенном холестерине в крови).

При повышенном холестерине готовить холодец предпочтительнее из мяса молодого теленка или ягненка и добавлять белое мясо курицы. Но если в крови есть повышенное количество мочевой кислоты, избыточный уровень которой чреват подагрой (которая особенно часто поражает мужчин), то холодец стоит исключить из рациона.

И все же есть у холодца еще один значительный плюс! Это отличная закуска на праздничных застольях с большим количеством крепкого спиртного. Женщины не зря советуют своим спутникам во время возлияний закусывать именно холодцом. Попадая в желудок, холодец превращается в вязкий бульон, который обволакивает стенки желудка и препятствует всасыванию алкоголя. Точнее, вещества, находящиеся в холодце, нейтрализует вредное воздействие алкоголя, а также веществ содержащихся в нем, связывают и выводят их из организма, благодаря чему похмельный синдром либо переносится гораздо легче, либо вообще отсутствует.

Так что ешьте холодец на здоровье. И помните: главное – мера.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье, человек | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 485 | Добавил: Pantera| | Теги: Холодец, вред, польза, продлит, восстановит, Мифы, суставы, Правда, молодость? | Рейтинг: 4.2/10

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 ОтТо  
0
Чтобы вылечuть суставы- холодцомЪ ся на ночь балуŭ,
u тогда( молва гласuтЪ) сохранuшь ты младыŭ вuдЪ, крастоту,подвuжность тоже , будешь сuленЪ u вынослuвЪ...
много пользы вЪ холодце- правда вырастетЪ попецЪ(еслu на ночь много есть)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 139
Пользователей: 134
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+