Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 15:42
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 90
Пользователей: 87
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Королева Камилла рассказала о самочувствии Кейт Миддлтон на фоне рака (0)
Туркменистан занимает все более заметное место в информационном пространстве и мире - Михаил Гусман (0)
В Польше подняли в небо боевую авиацию (0)
Франция может отменить церемонию открытия Олимпиады - на фоне возможных терактов (0)
Полянский: Запад выдал косовским властям карт-бланш на бесчинства против сербов (0)
Мир - такой хрупкий и непредсказуемый… (0)
Лавров: Украина – это верхушка айсберга (0)
Колоссальная сеть подземных пещер установила новый рекорд протяженности: сотни километров под землей (0)
Карстовые провалы Ямала (0)
Запрещённое изобретение русских инженеров (1)
Нанотехнологии древней Эллады (0)
Интероцепция: Шестое чувство, которое может объяснить различия в психическом здоровье у мужчин и женщин (0)
Загадочное существо заметили в реке Гудзон (0)
Жил на свете один пожилой башкир. (0)
«Тише, не кричи, а то домового разбудишь» (0)
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке,рассказываем об интересных событиях дня.. (1)
Эксперты шоу "Удивительные люди" заподозрили участников в обмане (0)
Кремль: вето на резолюцию по КНДР соответствует интересам России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Искусство создания уюта: 10 творческих идей для декора вашего дома (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (3)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (1)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27803

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2019]
Гипотезы, версии, прогнозы [5479]Дом, сад, кулинария [1044]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [559]История, археология, судьбы [6116]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1249]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17918]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [782]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2731]Это интересно! [2725]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


08:00
Бедность в России: Росстат говорит об её снижении, а Кудрин – о новых критериях её определения, которые при этом никому неизвестны


Социальное неравенство остаётся одной из ключевых проблем российского общества. Поляризация общества стала ещё более заметной в последние годы, когда валютная инфляция и рост безработицы привели к значительному сокращению реальных доходов населения, его покупательской способности. Но в Росстате располагают другими данными: согласно статистике, бедных наоборот становится меньше.


В Росстате заявляют о снижении количества бедных

По данным ведомства, в 2020 году доходы ниже прожиточного минимума имели лишь 13,5 млн человек – 9,2 % россиян. Количество людей с доходами ниже среднего уровня уменьшилось за 6 месяцев 2020 года до 17,8 млн человек – на 12 %.

Свою роль в уменьшении количества бедных, как считают в Росстате, сыграли поддерживающие выплаты со стороны правительства в период пандемии коронавируса. Действительно, семьи с детьми, а также лица, оставшиеся безработными (точнее – те из них, что были официально трудоустроены до пандемии), получили денежные выплаты. Но могут ли они считаться достаточными, учитывая существующий уровень цен на продукты питания, коммунальные услуги, товары народного потребления? Ведь увеличение прожиточного минимума или минимального размера оплаты труда несоизмеримо росту цен, и те же показатели спроса на товары и услуги говорят совсем обратное.

Например, по данным аналитиков Россельхозбанка, в 2020 году потребление говядины упало на 3,4 %. То есть бедных стало меньше, но и есть люди тоже стали меньше. В Россельхозбанке называют в числе главных причин снижения спроса на говядину всё ту же пандемию: сократились доходы населения, и люди стали меньше посещать кафе и рестораны. Хотя в аграрной отрасли рассчитывают, что рост цен на свинину и мясо птицы приведёт к увеличению потребления говядины. В этом можно усомниться: скорее, произойдёт просто переход на более дешёвые продукты питания у тех, кто не сможет позволить себе часто употреблять в пищу мясо.

Что интересно, не столь давно Росстат публиковал данные о рекордном с начала XXI века снижении уровня жизни населения: доходы граждан в 2020 году упали на 8 %, а таких показателей Россия не помнит за последние двадцать лет. Но как же тогда сокращение количества бедных? Получается, что Росстат противоречит сам себе? Особенно если учитывать, что не менее половины страны живут на доходы не выше 15 тысяч рублей в месяц. Выплаты точечного характера в период пандемии, разумеется, не могут изменить эту картину: покупательная способность упала очень сильно, доходы граждан «просели», и те 10 тысяч в месяц, что пару раз выделили на каждого ребёнка, погоду исправить никогда не смогли бы.

Новый критерий уровня бедности и новый МРОТ: что не так

Интересно, что недавно в Счетной палате РФ заявили о готовящемся введении нового критерия уровня бедности населения. Но подробности о новом критерии Алексей Кудрин не раскрывает. Судя по всему, ни он сам, ни его советники и помощники ещё не определились, как же теперь определять уровень бедности, и в чём будут основные особенности нового критерия и его отличия от предыдущего подхода к определению бедности.

Впрочем, 29 декабря 2020 года Владимир Путин подписал закон о новой методике расчёта минимального размера оплаты труда (МРОТ). С наступившего 2021 года МРОТ и собственно сам прожиточный минимум рассчитываются не на основе потребительской корзины, а исходя из медианного дохода населения. В течение 2021-2022 гг. региональные власти также должны довести свои минимальные размеры оплаты труда до общероссийского показателя.


Правда, в России медианный доход населения не столь высокий, да и к существенному изменению МРОТ новая методика не привела – с 1 января 2021 года он определён в размере 12 792 рубля. Наверное, не стоит быть семи пядей во лбу, чтобы понять: прожить на эти деньги можно впроголодь, особенно если учитывать стоимость коммунальных услуг и мобильной связи. После уплаты за квартиру 5-6 тысяч рублей в месяц, с МРОТ останется ещё 6 тысяч рублей, то есть тратить человек сможет не более 200 рублей в день при стоимости десятка яиц в районе 90-95 рублей. Так что говорить о снижении количества бедных в реальном времени, а не на бумаге, не приходится.

Вряд ли изменит сложившуюся ситуацию и обещанная индексация пенсий работающим пенсионерам. Ведь речь – о системной бедности, и далеко не только и даже не столько пенсионеры относятся к бедным. Так, молодые семьи с детьми, у которых часто нет собственного жилья – в ещё более плачевной ситуации. Например, чтобы иметь прожиточный минимум на каждого члена семьи, при этом ещё и оплачивать аренду даже самого дешёвого жилья, семье из двух родителей и двоих детей необходимо обладать совокупным доходом хотя бы в 60-70 тысяч рублей. Но для российской провинции нормальны зарплаты в 15-25 тысяч рублей, что никак не позволяет обрести желаемый прожиточный минимум.

Индексацией пенсий и незначительным повышением МРОТ решению этой проблемы не помочь, да и если МРОТ повысят до 25 тысяч рублей, а именно эту цифру чаще всего называет оппозиция, то работодатели в большинстве своём просто переведут работников в статус самозанятых или работающих по договору ГПХ, и будут платить всё те же копеечные суммы.

Изменения критериев оценки бедности и отчёты Росстата не в состоянии поменять существующее социально-экономическое положение страны и материальное положение многих миллионов российских граждан. Тем более если учитывать мировую политическую ситуацию, цены на нефть, введённые против нашей страны санкции и прочие объективные препятствия к улучшению ситуации в отечественной экономике.

Илья Полонский





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 590 | Добавил: Pantera| | Теги: никому, новых, её, об, Росстат, Говорит, бедность, снижении, при, определения, Кудрин, критериях, неизвестны, которые, России:, этом | Рейтинг: 3.7/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 90
Пользователей: 87
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (3)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+