Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 21:04
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 101
Пользователей: 94
Сейчас комментируют: 7


Новости сегодня
Леонид Решетников: «История учит только одному: врага надо добивать в его берлоге» (0)
Начальник армии Эстонии готов сразиться с Россией и победить (1)
Эффективные методы для обработки садовых отходов (0)
На каких основаниях можно получить второе гражданство (1)
Здоровье Клауса Шваба СЕРЬЕЗНО ухудшилось после ареста (1)
Огромный раскол в Кении разделяет Африку на две части (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (5)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2064]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1064]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6220]
Мир вокруг нас [1643]Наука и технологии [1269]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18241]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [989]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2754]Это интересно! [2772]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


12:05
Харальд Хардрада. Последний викинг


Кем был Харальд Хардрада?



Его первоначальное имя было Харальд Сигурдссон или по-древнескандинавски Сигурдарсон. За долгие годы его жизни он получил прозвище Хардрад, то есть «Суровый» (дополнительным штрихом к портрету викинга можно считать то, что никто не осмеливался называть его так в лицо).

Он был настоящим героем фэнтези, который путешествовал и сражался по всему средневековому миру, от Скандинавии до России, Византии и Святых земель прежде, чем стать королем Норвегии и совершить последнее крупное вторжение викингов в Англию.

Почему современные ученые его называют «последним викингом»?


Историки обычно считают смерть Харальда в 1066 году концом эпохи викингов. В те дни скандинавы, которые на протяжении веков были такими великими исследователями и завоевателями, были вовлечены в междоусобицы. Североморская империя Кнута Великого развалилась на куски. Англия и Скандинавия пошли своим путем. Будучи королем Норвегии, Харальд провел кровопролитную 15-летнюю войну против Дании, которую он считал мятежной провинцией, прежде чем вторгнуться в Англию.

Как он стал королем Норвегии?


Когда Харальду было 15 лет, его старший сводный брат король Олаф был убит в битве при Стиклстаде в 1030 году. Харальд был тяжело ранен, но бежал и отправился в Киев, на службу князю Ярославу Мудрому. Он даже мечтал жениться на дочери Ярослава Елисавете. Однако его конечной целью было вернуться в Норвегию и там стать королем. Для этого ему нужны были деньги и военная сила. И, понимая, что в Киеве он никогда не получит ни первого, ни второго, он вскоре покинул земли княжества.

Он стал наемником, продавая свои военные навыки тому, кто больше заплатит. После многих лет войн, завоеваний и грабежей он вернулся самым богатым человеком в Северной Европе, с достаточно крупной армией за спиной. К тому времени на норвежском троне восседал его родственник, сын Олафа Магнус. Харальд в основном предлагал купить половину королевства или же он объявит войну, победит и заберет все. Магнус мудро решил поделиться. Только когда Магнус умер, несколько лет спустя Харальд начал бороться за восстановление империи Кнута на Северном море, против датчан, а затем против своего собственного народа и англичан.

Его жизнь наемника


Будучи еще молодым человеком, Харальд отправился из Киева в Константинополь, столицу Византийской империи. В то время это был крупный город (пусть и дряхлеющей) достаточно могущественной феодальной державы.

Византия постоянно воевала с сарацинами на Сицилии и на Ближнем Востоке, одновременно борясь с узурпаторами и мятежниками. Для наемника тут было много работы. Харальд записался в Варяжскую гвардию, элитное воинское подразделение, состоящее из викингов. Он служил в качестве императорского эскорта в одной из первых византийских дипломатических миссий в Иерусалим. Там он отбивался от арабских бандитов и даже купался в реке Иордан, хотя был религиозен лишь в той мере, в какой это служило его личным целям.

Харальд фактически стал командующим варягами, телохранителем императрицы Зои. Он даже стал ее любовником. Ходили даже слухи, что она может сделать Харальда следующим византийским императором. Зою уже подозревали в убийстве двух мужей, чтобы посадить на трон своих фаворитов. Однако она была намного старше Харальда и, когда он нашел новую, более молодую девушку, Зоя весьма разозлилась на него.

Каковы были некоторые из самых запоминающихся побед и сражений Харальда?


Он провел всю свою жизнь, сражаясь с мусульманами, христианами, язычниками и с другими викингами.

Битва при Стиклстаде в 1030 году была примечательна тем, что частично велась в темноте, при полном солнечном затмении. Вы можете себе представить, как люди того времени восприняли бы это? Языческие воины, увидев огненное кольцо в небе, естественно, подумали об одноглазом Одине, смотрящем на них сверху вниз. Христиане, поскольку битва произошла почти ровно через 1000 лет после распятия Христа, вспомнили бы, как, по слухам, небо потемнело в тот день. Все, кто принимал в этом участие, поверили бы, что они участвуют в битве абсолютного добра против зла, в последней битве в конце времен: для христиан – Армагеддон, а для язычников – Рагнарок.

Харальд также участвовал в нескольких морских сражениях. Одно из таких произошло тогда, когда он был на византийской службе, сражаясь против сарацин в так называемой битве на Кикладах в южной части Эгейского моря. Об этой битве известно не так много, хотя она была важной и решающей. В византийских рассказах об этом упоминается лишь вкратце, а в скандинавских сагах говорится только о том, что Харальд сражался с пиратами (именно так византийцы думали о сарацинских налетчиках).

Почти что в самом конце своей жизни Харальд повел норвежцев против датчан и сразился с последними в битве при Нисе, недалеко от того места, что сейчас является шведским побережьем. Морские сражения викингов полностью отличались от римских или византийских. Тактика морской войны викингов заключалась не в том, чтобы топить или сжигать корабли, которые были чрезвычайно ценными, а просто брать корабли на абордаж и убивать их экипажи.

В отличие от сражений викингов на суше, которые можно охарактеризовать, как быстрые внезапные налеты, морские сражения викингов были долгими, затяжными, кровавыми. Битва при Низе, например, продолжалась всю ночь.

При каких обстоятельствах умер Харальд Хардрада?


Не сумев завоевать Данию, Харальда уговорил вторгнуться в Англию Тостиг Годвинсон, брат короля Гарольда II, последнего англосаксонского короля Англии.

Это было последнее крупное вторжение викингов, и оно является практически крупнейшим. Норвежцы опустошили большую часть побережья востока Англии, разгромили нортумбрийцев в бою и вынудили Йорк сдаться. Чтобы ответить норвежскому королю Харальду, английский король Гарольд был вынужден пройти весь путь с юга, где он провел лето, защищаясь от вторжения герцога Вильгельма Нормандского.

Около переправы Стэмфорд-Бридж, недалеко от Йорка, англосаксы застали врасплох и разгромили норвежцев. В этой битве погибло достаточно много викингов, сам Харольд. Также в данной битве полегло и много англосаксов. Эта битва, с одной стороны, заставила оставшихся викингов бежать из Англии, с другой – ослабила армию Гарольда, лишила его времени.

По мнению многих историков, данная битва является одной из причин, по которой англосаксы потерпели поражение при Гастингсе в октябре 1066 года. Если бы не Харальд Хардрада, английская история могла бы сложиться совсем по-другому.

Владимир Зырянов







Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 661 | Добавил: Pantera| | Теги: Викинг, Последний, Хардрада., Харальд | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 101
Пользователей: 94
Сейчас комментируют: 7

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (5)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+