Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 17:17
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 94
Пользователей: 91
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Измени свою жизнь за 40 дней (0)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (1)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4168

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2063]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6220]
Мир вокруг нас [1642]Наука и технологии [1269]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18241]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [988]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2753]Это интересно! [2771]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


04:08
Какие белорусские земли поляки считают своими


Официально польские власти никаких территориальных претензий Белоруссии не предъявляют, однако многие уверены, что в Варшаве по-прежнему грезят временами Речи Посполитой, когда нынешняя территория Белоруссии целиком принадлежала этому могущественному государству.

Зыбкие границы

Чтобы понять возможные, пусть и гипотетические виды Варшавы на белорусские территории, нужно углубиться в историю, к одной из ключевых точек польской государственности – 1 июля 1569 года. Именно в этот день была подписана Люблинская уния, согласно которой Польша и Великое Княжество Литовское превратились в единое государство, куда вошли огромные территории, принадлежащие сегодня Прибалтике, России, Белоруссии, Украине и Молдове. При этом земли современной Белоруссии составили ядро Великого Княжества Литовского.

Конец более чем двухвековому господству Речи Посполитой в Восточной Европе был положен в октябре 1795 года, когда Россия, Австрия и Пруссия осуществили ее окончательный раздел. В результате трех разделов Речи Посполитой, продолжавшихся 23 года, Австрии отошли Галиция, Малая Польша, Люблянская и Хелмская земли, Пруссии достались Поморье, Данциг, Великая Польша с Познанью, Краков и Варшава, Россия получила восточную, западную и центральную Беларусь с Минском, а также Волынь, Литву, Лифляндию и Курляндию.

Затем была эпоха Царства Польского, которое по итогам наполеоновских войн вошло в состав Российской империи. Переломной точкой для Польши и Белоруссии стал 1918 год. Первая получила независимость, вторая создала квазинезависимое государство – Белорусскую Народную Республику. Однако через год Белоруссия вместе с Литвой вошла в состав СССР в статусе Литовско-Белорусской Советской Социалистической Республики (Литбел).

Вскоре грянула советско-польская война (1919-1921 гг.), итогом которой стал новый передел белорусских и польских территорий. Согласно Рижскому мирному договору, подписанному 18 марта 1921 года, Польша на правах победителя получила земли Западной Белоруссии (современные Гродненская, Брестская, а также части Минской и Витебской областей).

Варшава стразу принялась ополячивать оказавшееся на ее землях белорусское население. Причем давление со стороны польских властей на себе испытывала не только пророссийски настроенная часть белорусского общества, но и белорусские националисты, которые все еще грезили о собственной автономии. Польские власти ничуть и не скрывали своего пренебрежительного отношения к белорусам. Так в 1934 году министр иностранных дел Польши Юзеф Бек официально сообщил, что страна прекращает сотрудничество с Лигой Наций по части защиты прав национальных меньшинств.

Белоруссия не только полонизировалась, но и ускоренными темпами превращалась в сырьевой придаток Польши, а ее население стремительно беднело. Согласно изданию «Очерки истории Беларуси» (М.П. Касцюк, И.М. Ігнаценко, У.И. Вышынский, Минск, 1995 г.) средний дневной заработок польских рабочих не превышал 1,5 - 2 злотых, при этом килограмм хлеба стоил 0,34 злотых, пшеничной муки – 0,53, масла – 3,4, литр газа – 0,35, а 10 кВт/ч электроэнергии – 7,3 злотых.

Обнищание и тотальная полонизация белорусов, грозившая потерей национальной идентичности, так и бы и продолжались, если бы в сентябре 1939 года Красная Армия совместно с вермахтом не осуществила очередной раздел Польши, вернув Западную Белоруссию включая всю подконтрольную Польше часть Северо-Западного края с городами Вильно и Белосток в лоно республик Советского Союза. Правда после войны Белосток по политическим соображением был снова передан Сталиным в состав Польши.

Польский империализм

Геополитические коллизии, которые сопровождали историю перекройки границ Польши и Беларуси, не могли не повлиять на сегодняшние взаимоотношения двух стран. На официальном уровне никто друг другу территориальных претензий не предъявляет, однако белорусские власти убеждены, что Варшава рассматривает вариант пересмотра границ. В частности, президент Лукашенко ссылается на некие карты, в которых, по его словам, новая граница Польши проходит чуть ли не возле Минска.

Если польский МИД всячески опровергает свои притязания на «исконные земли Речи Посполитой», то некоторая часть польской общественности до сих пор мусолит тему Kresy Wschodnie (восточных окраин) и, по крайней мере, рассуждает об утраченных землях, находящихся сейчас на территории Беларуси, Литвы и Украины. Бывший президент Польши Лех Качиньский неоднократно говорил о «несправедливых исторических решениях» и «преступном переделе границ». Польские официальные лица очень ревниво относятся к культурному наследию Польши, которое осталось на белорусских землях, в частности, к сохранившимся памятникам архитектуры времен Речи Посполитой и Царства Польского, которые они по-прежнему считают своей собственностью.

Какие действия предпринимают сторонники идеи возвращения бывших польских территорий? Фактически дальше разговоров дело не заходит. Правда, через некоммерческие организации и разного рода фонды они финансируют на территории Белоруссии общественно-политические проекты антироссийской направленности. Не забывают идеологи Kresy Wschodnie и этнических поляков, которых в Республике Беларусь насчитывается по меньшей мере 300 тысяч. В некоторых районах Западной Белоруссии концентрация поляков очень высока. Так в Вороновском районе Гродненской области она составляет около 80%.

По мнению политологов, неслучайно, что сегодня протестное движение наиболее активно проявляется именно на западе Белоруссии – в Гродно и Бресте, где сильны националистические идеи. Все указывает на то, что оно подогревается Западом, прежде всего Варшавой: для нее выгодна любая нестабильность восточных соседей, которая может обернуться потерей их территориальной целостности. Об этом беспокоятся и белорусские власти, неспроста они в срочном порядке перебросили к польской границе дополнительный контингент войск.

Политолог, научный сотрудник Института философии НАН Белоруссии Алексей Дзермант считает, что существует вероятность вмешательства Польши в белорусские дела, хотя она весьма низкая. По крайней мере, поляки уже стянули ударную группировку к границам Белоруссии, замечает эксперт. Перспективы оккупации Польшей Гродно и Бреста Дзермант оценивает как достаточно высокие. Но сейчас самым эффективным инструментом Варшавы является поддержание нестабильности на территории Белоруссии посредством Telegram- и YouTube-каналов, которые были созданы польскими спецслужбами, уверен политолог.

Независимые польские СМИ гораздо смелее официальных лиц высказывают свое отношение к проблеме западных территорий Беларуси. Так главный редактор издания «Najwyższy Czas!» (Самое Время!) в своем Twitter-аккаунте написал, что если Беларусь распадется, то Польша имеет полные основания забрать себе Гродненскую область. Журналист уверен, что и власти хотят того же, однако не могут позволить себе озвучить подобное мнение. Следует напомнить, что Польша является членом НАТО, а это накладывает на правительство определенные обязательства, в частности, отсутствие нерешенных территориальных споров с соседями.

Почему же Западная Белоруссия так важна для Польши? На этот вопрос еще в 1974 году ответил польский геополитик Юлиуш Мирошевский в своей нашумевшей статье «Польский комплекс России и территория УЛБ (Украина, Литва, Белоруссия)». Он писал следующее: «Умерли ли в нас империалистические тенденции, является ли исторический русский "польский комплекс" безосновательным? Не думаю. Много ныне живущих поляков мечтают не только о польском Львове и Вильнюсе, а даже о польском Минске и Киеве. Многие считают идеалом независимую Польшу в федерации с Литвой, Украиной и Белоруссией, иными словами, альтернативой русскому империализму может быть только польский империализм, и всегда было так».

Очевидно, что нынешним польским властям близки идеи, изложенные Мирошевским. Косвенно об этом может свидетельствовать создание в июле этого года «Люблинского треугольника» – трехсторонней платформы для политического, экономического и социального сотрудничества между Украиной, Польшей и Литвой. Одной из повесток «Люблинского треугольника» является пересмотр правил, регулирующих отношения входящих в него стран с Россией. По мнению экспертов, логично, что следующим шагом будет приглашение туда Белоруссии, однако очевидно, что это станет возможным лишь после смены в Минске политического режима.






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: zen.yandex.ru| Просмотров: 799 | Добавил: Pantera| | Теги: считают, белорусские, Поляки, своими, Земли, Какие | Рейтинг: 3.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 94
Пользователей: 91
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10520
Группа: Проверенные



18+