Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 12:19
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 112
Пользователей: 112
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3895

В архиве: 8413

Новостей: 2761

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1166]Астрономия и космос [1359]Бывает же такое! [2001]
Гипотезы, версии, прогнозы [5418]Дом, сад, кулинария [1038]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1876]Искусство, поэзия [554]История, археология, судьбы [6075]
Мир вокруг нас [1603]Наука и технологии [1236]Непознанное [3232]
НЛО, уфология [228]Новости, общество, в мире [17724]Психология и отношения [575]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [777]Стихия, климат, экология [965]
Фильмы и видео [1179]Частное мнение [2719]Это интересно! [2708]
Юмор, афоризмы, притчи [997]


06:04
Как Россия покорила Среднюю Азию


Территория ханства была включена в состав Туркестанского генерал-губернаторства в качестве Ферганской области. Военным губернатором края стал М. Д. Скобелев. Тем самым Россия завершила завоевание восточной части Туркестана.


Движение на юг


Покорение Средней Азии имело свои особенности и отличалось от присоединения Сибири.

Семь тысяч вёрст от «Камня» (Урал) до Тихого океана были пройдены и освоены в основном казаками, землепроходцами и промышленниками. Участие государства было минимальным.

Сибирь была как бы естественным продолжением Русской равнины, климатические, природные условия, конечно, были более суровыми, но привычными. Бескрайние леса, болота и огромные реки.

На юге ситуация была другой.

Вверх по Иртышу и на юг и юго-восток от Яика (Урала) – простирались безбрежные знойные степи, которые переходили в солончаки и пустыни. Степи населяли не разрозненные роды малых народов Сибири, а многочисленные орды степняков, занимавших оазисы. Часто они были наследниками более развитых государств, с торговыми городами и крепостями. Степняки были воинственны, знакомы с огнестрельным оружием.

Кочевые орды были в зависимости от трёх среднеазиатских государственных центров: Хивы – на западе, Бухары – в средней части и Коканда – на севере и востоке.

При продвижении с Яика русские сталкивались с хивинцами, а при движении с Иртыша – с кокандцами.

Это были воинственные народности, а у России долгое время не было ни желания, ни сил, чтобы идти на юг в этом направлении. Плюс природные трудности.

Поэтому в XVII–XVIII вв. русские в основном оборонялись.

Гнездо свирепых хищников, работорговцев – Хива, находилась как бы в оазисе, ограждённом на многие сотни вёрст страшными пустынями. Степняки устраивали постоянные набеги на русские поселения на Южном Урале, разоряли и жгли их, громили купеческие караваны, угоняли людей для продажи в рабство.

Схожая ситуация, но в более крупных масштабах, ранее существовала на рубеже с Крымским ханством.

То есть государственные образования Средней Азии имели отчётливый паразитарный, хищнический характер. Также стоит помнить, о том, что ханы, феодалы и их нукеры грабили и свой простой народ, который выживал в самых тяжёлых условиях.

Попытки яицких казаков, весьма храбрых и активных, отвечать, успехом не увенчались. Задача была слишком сложной, а сил мало. Из ходивших на Хиву удальцов на родину вернулись единицы. Так, в 1600 году на Хиву ходил атаман Нечай, в 1605 году – атаман Шамай. Они взяли и разорили город, но на обратному пути погибли.

Таким образом, сначала движение русских на юг было связано с вопросом простого самосохранения, выживания. Нужно было замирить свирепых хищников, чтобы на южном Урале и Сибири был мир. Чтобы жить полноценно, без опаски, что придут враги, сожгут родной дом и уведут детей для продажи в рабство.

Стратегические задачи возникли позже.


«Пропал, как Бекович»


Дело стало продвигаться, когда за него взялось государство. Когда завоевание Средней Азии стало стратегической задачей России.

Первая попытка закончилась полным провалом.

Отряд Бековича был отправлен царем Петром в 1717 году на юг с целью склонить хивинского хана в подданство и отыскать путь в Индию. Также Бекович должен был исследовать старое русло Амударьи (считалось, что раньше Амударья впадала в Каспий), по возможности плотины разобрать и вернуть реку в Каспийское море.

Бекович разбил противника и дошёл до Хивы, но был обманут.

Шергази-хан изъявил покорность и предложил русским разделить отряд на несколько групп, чтобы их легче было обеспечивать. Затем хивинцы внезапными нападениями вырезали или захватили в плен наши подразделения. Бековича-Черкасского зарезали на пиру.

«Пропал, как Бекович под Хивой» – стали говорить с тех пор.

На полтора столетия мечта проникнуть в Среднюю Азию со стороны Каспия была забыта. Распространение русской государственности на юго-восток было остановлено на весь XVIII век.

Почти одновременно был направлен из Сибири вверх по Иртышу отряд Бухгольца.

Пётр в 1714 году поручил подполковнику пройти до города Еркета (Яркенд в Синцзяне) и найти там золото, также построить крепости на Иртыше.

Поход провалился из-за противодействия джунгар. Однако экспедиция Бухгольца начала строить на Иртыше городки и остроги, положив начало Сибирской линии. В 1716 году был заложен Ямышевский острог и Омская крепость, в 1717 году между Омской крепостью и Ямышевской начали строить Железинскую крепость. В 1718 году возник Семипалатинск, Убинская и Полон-Карагайская крепости, в 1720 году – Павлодар и Усть-Каменогорск.

Таким образом, создаётся линия постов и укреплений по Иртышу от Омска на Семипалатинск и Усть-Каменегорск для защиты русских владений от степняков.

В дальнейшем Сибирская линия была продлена до китайской границы.

Сибирская линия включала в себя Тобольско-Ишимскую, Иртышскую и Колывано-Кузнецкую.

Защитив таким образом Сибирь, русские власти стали активно укреплять Приуралье.

Заволжские степи были заселены, границы с Волки и Камы передвинуты на Яик. Яицкое казачество включено в общую систему обороны границ. В 1735 году основан Оренбург и началось строительство Оренбургской линии, которая сначала шла по Яику, затем была вынесена вперёд – на Илецк.

Так были созданы два наступательных плацдарма России на юге – Сибирский и Оренбургский.

Оренбургский генерал-губернатор Василий Алексеевич Перовский (1795–1857). Руководил ранними попытками завоевания Средней Азии – Хивинским походом (1839–1840) и Кокандским походом (1853). Портрет кисти Карла Брюллова, 1837 г.

Форт Перовский


Вторая половина XVIII и начало XIX века прошли в обустройстве нового русского края, в который уже входили роды и племена Младшего и Среднего жуза. Они перешли под покровительство русских ещё при Анне Иоанновне.

Стоит отметить, что тогда в России всех казахов и киргизов скопом именовали «киргизами» («киргиз-кайсаки»).

При Павле I возникла возможность быстрого продвижения на юг, когда государь рассорился с британцами и приказал Донскому и Уральскому казачьим войскам идти для завоевания Индии.

До Индии было далеко, но продвинуться в Средней Азии казаки вполне могли, особенно при поддержке регулярных войск.

Однако Павла убили англофилы-заговорщики (Убийство русского рыцаря на троне), а новый царь Александр поход отменил.

В продвижении на юг наступила пауза.

Она была связана с активным участием России в европейских делах, войнами с Турцией и Персией и упорной войной на Кавказе. Поэтому Петербург не мог проводить активную политику в отношении среднеазиатских ханств.

Также часть русской верхушки (особенно сановники в Минфине и МИДе) не желала связывать себя новыми тратами и заботами. Отчего Петербург продолжал мириться с набегами, разбоями и грабежом купеческих караванов.

В 1820–1830-е годы русские посты постепенно продвинулись на 600–700 вёрст от Сибирской линии и достигли Голодной степи. Так называли обширные безводные пространства, лишь местами пригодные для жизни кочевников. Расположена она на левобережье Сырдарьи (Узбекистан, Южный Казахстан).

Местные степняки стали переходить в русское подданство. На сибирском направлении процесс в целом шёл мирно. Но на Оренбургской линии в «Малой орде» (Младший жуз) началось восстание под предводительством Исатая Тайманова (1836–1838 гг.). Восстания казахов поддерживались Хивой. В 1838 году восставшие потерпели поражение, Тайманов погиб.

Чтобы вразумить враждебное гнездо, государь Николай Павлович приказал оренбургскому губернатору и командиру Отдельного Оренбургского корпуса генералу Василию Перовскому предпринять поход на Хиву.

В декабре 1839 года Перовский выступил в поход с 6-тысячным отрядом. Отряд дошёл до Арала, атаки хивинцев были отражены, однако лютые морозы, метели, цинга и тиф остановили русских. Перовский вернулся назад, потеряв почти половину людей, в основном из-за холода и болезней.

Так второй значительный поход в Среднюю Азию завершился неудачей.

Поступательное движение на юг продолжалось.

В 1845 году Оренбургская линия была вынесена вперёд, на реки Иргиз и Тургай. Малый жуз замирили. В 1847 году мы вышли к Аральскому морю. На нём учреждено пароходное сообщение и Аральская флотилия.

Флотилия создавалась с целью защиты от набегов хивинцев, чтобы пресечь их переправы через Сырдарью и грабежи, а также для содействия нашим войскам. Помимо этого, корабли использовали для развития торговли. Сибирская линия стала выдвигать в Семиречье казачьи станицы.

В 1850 году началась стычки с кокандцами.

Вновь назначенный генерал-губернатором Оренбуржья граф Перовский решил взять кокандскую крепость Ак-Мечеть, которая имела стратегическое значение – запирала у Аральского моря все пути в Среднюю Азию. Также захват этого пункта позволял объединить Оренбургскую и Сибирскую линии.

В 1852 году небольшой отряд Бларамберга попытался с ходу взять крепость, не неудачно. Поход решили повторить. В мае 1853 года 5 тыс. отряд (по другим данным, 2–3 тыс.) генералов Перовского и Хрулёва выступил из Оренбурга.

20 июня 1853 года началась осада.

Огонь пушек оказался малоэффективным. Снаряды не могли пробить глинобитные стены шириной более 8 метров. Наши артиллеристы смогли разбить восточную башню, но защитники успели заделать брешь до штурма. Тогда сапёры под началом штабс-капитана Орловского, работая день и ночь, смогли соорудить минную галерею и взорвать часть стены.

28 июля после упорного боя крепость взяли.

Крепость переименовали в форт Перовского, ставший основой для Сырдарьинской линии. Эта линия стала авангардом Оренбургской линии.

Уже в августе гарнизон отразил набег из Ташкента. А в декабре 1853 года гарнизон Перовска под руководством подполковника Огарёва (свыше 1 тыс. человек) отразил нападение 13-тысячного войска кокандцев.

Огарёв знал, что крепость не готова к осаде, и решился на вылазку. Кокандцы, видя малочисленность русских, атаковали и начали обход с флангов и тыла. В это время русские разгромили вражеский центр, захватили орудия и лагерь. Одновременно из крепости подоспели небольшие подкрепления и ударили в тыл неприятелю. Враг был наголову разбит. Кокандцы потеряли до 2 000 убитыми и ранеными, 7 знамен, 17 орудий.

Огарёв за успех в делах против кокандцев был произведён из подполковников в полковники и сразу же в генерал-майоры, получил орден Святого Георгия 4-й степени.

Восточная (Крымская) война несколько притормозила движение России на юг.

 Самсонов Александр







Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://zen.yandex.ru| Просмотров: 479 | Добавил: Pantera| | Теги: Азию, Как, россия, покорила, среднюю | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 112
Пользователей: 112
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20658
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12788
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+