Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 18:49
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 96
Пользователей: 92
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Начальник армии Эстонии готов сразиться с Россией и победить (0)
На каких основаниях можно получить второе гражданство (0)
Здоровье Клауса Шваба СЕРЬЕЗНО ухудшилось после ареста (0)
Огромный раскол в Кении разделяет Африку на две части (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (4)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4172

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2064]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6220]
Мир вокруг нас [1643]Наука и технологии [1269]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18241]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [989]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2753]Это интересно! [2772]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


14:03
Как остановили ядерную программу Гитлера


Никто не стремится фальсифицировать исторические данные настолько системно, как это делают англосаксы. Мало того, что США и Великобритания никогда не публикуют наиболее важные документы из своих архивов — вне зависимости от срока их давности. Так еще и стараются запутать историков других стран, подбрасывая им фиктивные данные и внушая ложные теории.

Так, на протяжении длительного времени американские и английские "историки" убеждали весь мир в том, что нацистская ядерная программа была "безуспешной". Рассказывали, что она "зашла в тупик" ввиду эмиграции в США физиков еврейского происхождения. Этим же объясняли успешность "Манхэттенского проекта". При этом последовательно отрицали саму возможность заимствования нацистских технологий и использования немецких материалов.

И вдруг… западные СМИ облетела сенсация. Оказывается, что еще в 2013 году американские физики обнаружили свидетельства наличия у нацистов такого количество урана, которое было достаточно для создания полноценного ядерного заряда.



Речь идет о проекте реактора B-VIII в районе замка Хайгерлох в Баварии. Эта конструкция, а также техническая документация были захвачены американцами в апреле 1945 года. Незамедлительно все данные об этом проекте были засекречены, и только в 1950 году был опубликован отчет о его реализации. Официальная версия американцев была следующей.

К январю 1945 года в Берлине в специальном бункере немецкие ученые сконструировали полноценный ядерный реактор. Но советское наступление вынудило переместить всю конструкцию в Хайгерлох, поближе к швейцарской границе. Здесь после целого ряда неудачных попыток B-VIII все же удалось запустить. Это произошло 23 марта 1945 года. Но тут же обнаружилось, что для продолжения работы реактора не хватало урана и тяжелой воды. Поэтому проект пришлось прекратить. Необходимые материалы были недалеко, в Тюрингии. Но их не могли доставить из-за бомбардировок англо-американской авиации и очередного наступления Красной армии.

Таким образом, утверждали американцы, нацистский проект создания ядерного оружия так и остался нереализованным. Больше того, заявляли они, при самых благоприятных обстоятельствах нацистам все равно не хватило бы запасов урана для создания полноценной бомбы.



Теперь же сами американцы это и опровергают. Тем самым, пусть и косвенно, но подтверждают ранее циркулировавшие утверждения о наличии у нацистов ядерной боеголовки. Якобы немецкие учёные-ядерщики все же успели обогатить уран весной 1945 года и изготовить действующую модель ядерного взрывного устройства с неполной цепной реакцией ("шипучку"; fizzle) и тротиловым эквивалентом около 100 тонн. Больше того, утверждалось, что некий заряд был испытан 4 марта 1945 года в районе Ордруф в Тюрингии.

Впрочем, англосаксы не были бы сами собой, если не попытались во всем обвинить "русских". Опубликовав только сейчас данные об открытии американских физиков шестилетней давности, они заявили, что "ошибка" в подсчете немецкого урана произошла из-за вывоза его части… в СССР. Пусть и по мелочи, но все равно надо тявкнуть в адрес нашей страны.

Но если обратиться к фактам и попытаться восстановить ход нацистского ядерного проекта, то ситуация выглядит следующим образом.



К концу 1938 года англо-американский капитал буквально накачал немецкую экономику инвестициями, а также передал Германии целый ряд военных технологий. Благодаря этому нацистское руководство смогло создать сеть исследовательских центров, ориентированных на создание новых видов оружия. При этом в экономике Германии преобладали крупные монополии. С учетом того, что эти корпорации погрязли в долгах перед Уолл-стрит и Сити, а их хозяева имели тесные коррупционные связи с нацистской верхушкой, англосаксы были убеждены в возможности контролировать вождей "Третьего рейха". Тем более что еще одним инструментом контроля служил Рейхсбанк. Юридически он являлся независимым от государства учреждением и управлялся представителем JPMorgan Ялмаром Шахтом. С учетом всех этих обстоятельств англосаксы были убеждены, что все военные технологии, разработанные на их деньги или переданные нацистам напрямую, будут направлены исключительно против СССР.

Каково же было их удивление, когда шантажировать начали их самих.

В декабре 1938 года немецкие физики Отто Ган и Фриц Штрассман открыли процесс ядерного деления после взрыва урана нейтронами. Это открытие стало отправной точкой ядерного проекта "Третьего рейха". Уже в июне 1939 года на полигоне Куммерсдорф под Берлином был создан первый в мире ядерный центр. Здесь же рядом располагалась "Испытательная станция Вест", на которой разрабатывались баллистические ракеты на жидком и твердом топливе. Таким образом, ядерная программа Германии, получившая название "Uranprojekt", т. е. "Урановый проект", изначально была сориентирована на военные цели и предусматривала доставку ядерных зарядов с помощью ракет на дальние расстояния. Но в таком виде реализация атомной программы создавала реальную угрозу безопасности инвесторам "Третьего рейха". Ведь в случае успеха "Уранового проекта" нацисты смогли бы без труда поражать Великобританию, а в дальнейшем и США.



Хуже всего, не дожидаясь создания ядерного оружия, нацистское руководство решило национализировать Рейхсбанк. На основании "Закона о Рейхсбанке", изданного 15 июня 1939 года, эмиссионный центр перешел в непосредственное подчинение Гитлера. Таким образом, "Третий рейх" стал выходить из финансовой зависимости от англосаксов.

Здесь нет смысла пересказывать всю историю "Уранового проекта". Достаточно лишь упомянуть, что уже к февралю 1942 года под Лейпцигом был построен первый в мире ядерный реактор, способный к созданию самоподдерживавшейся цепной реакции. В случае его запуска можно было перейти к непосредственному производству атомной бомбы. Ведь к тому времени под контролем нацистов оказалось одно из крупнейших урановых месторождений в районе города Яхимов в Судетской области, а также единственный в мире завод по производству тяжелой воды, в норвежском Веморке.

Но в этот момент в дальнейшую реализацию "Уранового проекта" вмешались внешние обстоятельства. В феврале 1942 года при загадочных обстоятельствах погиб куратор ядерной программы рейхсминистр вооружений Фриц Тодт. Его преемник Альберт Шпеер незамедлительно свернул ядерную программу. Одно из объяснений такого странного, на первый взгляд, решения заключалось в том, что к тому времени немцы стали терпеть поражения на Восточном фронте. План "Барбаросса" потерпел крах, и в этой ситуации Гитлеру было крайне невыгодно получить еще один фронт военных действий — на Западе. Поэтому нацисты решили не провоцировать англо-американцев. Возможно, был и прямой сговор с США и Великобританией с условием не открывать второй фронт в Европе.



В пользу последнего предположения говорит тот факт, что обеспечением "Уранового проекта" занимался концерн "ИГ Фарбениндустри", который имел тесные связи с американскими General Motors и JPMorgan. Представители концерна входили в руководящие органы "Третьего рейха". Так, один из директоров концерна одновременно занимал пост генерального комиссара химической промышленности. При наличии таких связей хозяева "ИГ Фарбениндустри" могли выступить одними из посредников в переговорах между нацистской верхушкой и представителями англо-американского капитала.

Как следствие, лидерство в ядерных разработках перешло к США. В августе 1942 года Соединенные Штаты приступили к реализации "Манхэттенского проекта", а уже в декабре 1942 года создали собственный ядерный реактор. Правда, дальнейшие разработки оказались ограничены отсутствием на территории США разведанных запасов урана. Но в 1944 году удалось решить и эту проблему. Американцы получили доступ к месторождениям урановой руды в Бельгийском Конго, а также обнаружили технологию создания бомбы на основе плутония.



В июне 1944 года англо-американцы высадились во Франции. Руководителям "Третьего рейха" стало очевидно, что англосакские "партнеры" их кинули. В итоге нацистские вожди в срочном порядке бросились возрождать "Урановый проект". Это и привело к созданию реактора B-VIII в Баварии.

Остается добавить, что к тому времени Германия уже имела на вооружении баллистические ракеты "Фау-2", а немецкие ученые разработали проект межконтинентальной ракеты A-9/A-10. Был разработан бомбардировщик-космолёт "Зильберфо́гель", способный доставлять ядерные заряды до Красноярска и Нью-Йорка.

Таким образом, у стран антигитлеровской коалиции были все основания опасаться реализации ядерной программы нацистов. Не случайно в январе 1945 года министр вооружений Германии Шпеер заявил: "Нам нужно продержаться еще один год, и тогда мы выиграем войну. Существует взрывчатка размером всего со спичечный коробок, количества которой достаточно для уничтожения целого Нью-Йорка".



Но все дело в том, что этого года у нацистов и не было. Точнее, его не дала им Красная армия. Уже после окончания войны Шпеер вынужден был признать, что окончательный разгром рейха решил захват советскими войсками Силезского промышленного бассейна. Утрата региона, составлявшего ¼ промышленного потенциала "Третьего рейха", окончательно поставила крест на возможности реализации хоть каких-либо технологических проектов.

В современном мире не принято вспоминать о том, что именно Красная армия предотвратила реализацию нацистами ядерной программы, а также угрозу атомной войны. Почему об этом не хотят говорить на Западе – понятно. Там никогда не допустят признания заслуг нашего народа.

Непонятно, почему должное нашим героическим предкам не отдаем мы.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://rusnext.ru/recent_opinions/1584953768| Источник: https://ren.tv/blog| Просмотров: 821 | Добавил: vishenka| | Теги: Как, ядерную, гитлера, программу, остановили | Рейтинг: 3.0/16

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 96
Пользователей: 92
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (4)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10520
Группа: Проверенные



18+