Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 22:24
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 70
Пользователей: 69
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Леонид Решетников: «История учит только одному: врага надо добивать в его берлоге» (0)
Начальник армии Эстонии готов сразиться с Россией и победить (2)
Эффективные методы для обработки садовых отходов (0)
На каких основаниях можно получить второе гражданство (1)
Здоровье Клауса Шваба СЕРЬЕЗНО ухудшилось после ареста (1)
Огромный раскол в Кении разделяет Африку на две части (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (6)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (2)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2064]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1064]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6220]
Мир вокруг нас [1643]Наука и технологии [1269]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18241]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [989]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2754]Это интересно! [2772]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


06:29
Как готовили развал СССР: демократия, национализм и разрушение армии


Распад СССР подготовили «демократы» и националисты. В основе их идеологии был антикоммунизм, западничество и русофобия.

«Модернизация» органов государственной власти


После программы гласности (революции сознания) началась «реформа» органов власти и управления. Каждый этап слома государственной системы обосновывался в ходе перестройки разными идеологическими концепциями. По мере развития они становились всё более радикальными и всё больше отходили от принципов советского жизнеустройства. Вначале (до начала 1987 года) был выдвинут лозунг «Больше социализма!» (возвращение к ленинским принципам). Затем лозунг «Больше демократии!» Это была идеологическая, культурная подготовка по разрушению советской цивилизации и общества.

В 1988 году через т. н. конституционную реформу была изменена структура верховных органов власти и избирательная система. Создан новый высший законодательный орган – Съезд народных депутатов СССР (собирался раз в год). Он избирал из своего состава Верховный Совет СССР, председателя и первого заместителя председателя ВС СССР. Съезд состоял из 2250 депутатов: из них 750 от территориальных и 750 от национально-территориальных округов, 750 от общесоюзных организаций (КПСС, профсоюзы, комсомол и т. д.). ВС СССР как постоянно действующий законодательный и распорядительный орган избирался народными депутатами из их числа сроком на 5 лет с ежегодным обновлением 1/5 состава. ВС состоял из двух палат: Совета Союза и Союза Национальностей.

Новый избирательный закон имел противоречия и был плохо проработан. Конституция СССР с поправками 1988 года и новый избирательный закон в плане демократичности уступали основным законам 1936 и 1977 гг. Выборы депутатов не были вполне равными и прямыми. Треть состава избиралась в общественных организациях, причём их делегатами. В округах на каждый депутатский мандат было свыше 230 тыс. избирателей, а в общественных организациях – по 21,6 избирателя. Меньшим здесь было и число кандидатов на место депутата. На выборах не соблюдался принцип «один человек – один голос». Некоторые категории граждан могли голосовать по нескольку раз. Избранный в 1989 году ВС СССР был первым в советской истории, среди депутатов которого почти не было рабочих и крестьян. Его членами были учёные, журналисты и работники управления.

В 1990 году был учрежден пост президента СССР с внесением поправок в Основной Закон. Вместо типичной для советского строя системы коллегиального главы государства (Президиум ВС СССР) был создан пост президента с весьма большими полномочиями. Он был верховным главнокомандующим ВС СССР, возглавлял Совет безопасности и Совет Федерации, в который входили вице-президент и президенты республик. Советский президент должен был избираться прямыми выборами, но в первый раз в виде исключения он был избран народными депутатами (в 1990 году победа Горбачёва на прямых выборах была уже весьма сомнительной). В марте 1991 года упразднялся Совет Министров СССР и создавалось правительство нового типа – кабинет министров при президенте, с более низким статусом и более узкими возможностями, чем прежний Совмин. По сути, это была половинчатая попытка перейти от прежней системы управления к американской.

В 1988 году был принят закон «О выборах народных депутатов СССР». Выборы проводились на состязательной основе, введён институт председателей Советов всех уровней и президиумов местных Советов. Они взяли на себя функции исполкомов. Работники исполкомов и руководящие партийные работники не могли быть выбраны депутатами Советов. То есть шёл процесс отстранения партии от власти. В 1990 году принят закон «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства СССР». Введено понятие «коммунальная собственность», определено, что экономическую основу местных Советов составляют природные ресурсы и собственность. Советы вступали с предприятиями и другими объектами в хозяйственные отношения. В результате начались разделение общенародной собственности и децентрализация государственной власти. Это была победа местных (в республиках – национальных) властей.

«Реформа» политической системы


В 1988 году при поддержке руководства ЦК КПСС в республиках Прибалтики (Литва, Латвия и Эстония) созданы первые массовые антисоветские и антисоюзные политические организации – «Народные фронты». Сначала они создавались для защиты «гласности», но быстро перешли к лозунгам экономического (республиканский хозрасчёт) и политического этнического сепаратизма. То есть если бы не разрешение и не информационная, организационная, материальная поддержка из Москвы, никаких массовых движений в Прибалтике появиться не могло. Граница была закрыта, то есть Запад мог оказывать только моральную помощь.

Антисоветская оппозиция на I съезде народных депутатов была оформлена в Межрегиональную депутатскую группу (МДГ). МДГ сразу стала использовать «антиимперскую» риторику и вошла в союз с лидерами сепаратистов. Программа МДГ включала требования отмены 6-й статьи советской Конституции (о руководящей роли партии), легализации забастовок, лозунг «Вся власть Советам!» — подрыв монополии КПСС на власть (причём впоследствии советы были объявлены прибежищем коммунистов и были ликвидированы). На II Съезде народных депутатов вопрос об отмене 6-й статьи в повестку не включили. Демократы выступили против закона о конституционном надзоре и выборов в комитет конституционного надзора. Дело было в том, что статья 74 Конституции СССР провозглашала приоритет союзного закона над республиканским. Это затрудняло развитие сепаратизма в стране. Таким образом, речь уже шла не о реформировании, а о разрушении Союза.

На III Съезде сама компартия внесла поправки в Конституцию по вопросам политической системы – статья 6-я была отменена. Закон был принят. Правовая основа, на которой строилась руководящая роль партии, была уничтожена. Это разрушило главный политический стержень СССР. Президент СССР вышел из-под контроля партии, Политбюро и ЦК КПСС были отстранены от выработки решений. Партия теперь не могла влиять на кадровую политику. Национально-республиканские и местные элиты освободились от контроля компартии. Государственный аппарат стал превращаться в сложное объединение различных групп и кланов. Также были легализованы забастовки. Они стали мощным рычагом влияния республиканских и местных властей на союзный центр. В итоге забастовки тех же шахтеров сыграли большую роль в подрыве советского государства. По сути, рабочих просто использовали.

В начале 1990 года было создано радикальное движение «Демократическая Россия». В основе его идеологии был антикоммунизм. То есть российские демократы взяли на вооружении идеи и лозунги Запада в период «холодной войны». Они стали «врагами народа», уничтожающими советское государство и ведущими народ к колониальной зависимости. В сфере создания нового государства демократы выступали за сильную авторитарно-олигархическую власть. Понятно, что прямо о власти крупного бизнеса (олигархии) не говорилась. Авторитарный режим (вплоть до диктатуры) должен был подавить возможное сопротивление народа. Таким образом, демократы-западники образца 1990 года повторяли «белый проект» 1917—1920 гг. Когда сильный авторитарный режим (диктатор) должен был подавить большевиков, опиравшихся на большую часть народа. Создать в России прозападный, либерально-демократический режим, сделать страну частью «просвещенной Европы».

Вторым ведущим антисоветским движением были различные националистические организации. Они вели дело к созданию новых княжеств и ханств на территории СССР, самостийно-банановых республик. Готовились к разрыву с союзным центром и к подавлению национальных меньшинств внутри республик. При этом эти меньшинства часто определяли культурно-образовательный, научный и хозяйственный облик республик. К примеру, русские в Прибалтике, русские (включая малороссов) и немцы в Казахстане и т. д. Фактически на новом уровне повторялся опыт развала Российской империи с «парадом суверенитетов», с возникновением искусственных и русофобских режимов.

Удар по силовым структурам


Мощной информационной атаке подверглись все основные силовые структуры СССР: КГБ, МВД и армия. Они считались наиболее консервативной частью советского государства. Поэтому перестройщики-демократы старались психологически сломить силовиков. Шёл процесс разрушения положительного образа всех вооруженных сил в общественном сознании и подрыв самоуважения советского офицерства. Ведь советские офицеры могли очень быстро и легко обезвредить все разрушительные силы в СССР. Офицерство, вооруженные силы были одной из главных основ СССР-России. По сути, повторялся опыт очернения и разложения императорской армии в период до 1917 года, которая была главным оплотом самодержавия.

Для разрушения царской армии использовалась Первая мировая война плюс информационная атака: «демократизация», разрушение единоначалия, офицерства. Советскую Армию били схожим образом. Афганскую войну использовали для очернения солдат и офицеров: пьянство, наркотики, «военные преступления», якобы очень высокие потери, дедовщина и т. д. Образ офицера, защитника Отечества, очернили. Теперь офицеров и военных представляли алкоголиками, ворами, убийцами и «мракобесами», выступающими против свободы и демократии. Демократы, правозащитники и комитет солдатских матерей со всех сторон атаковали ВС. Утверждался приоритет демократических, гражданских, «общечеловеческих» идеалов и ценностей над воинской дисциплиной. Активно внедрялась мысль, что солдаты не должны выполнять приказы, которые противоречат идеям мира и демократии. В республиках требовали, чтобы призывники проходили службу на местах (подготовка к расчленению Советской Армии по нацпризнаку, информационная и идеологическая подготовка будущих кадров национальных армий).

Мощный информационный, психологический удар по ВС СССР нанесли процессы поражения в «холодной войне» (третья мировая война), одностороннего разоружения, сокращения войск, ликвидации Варшавского договора, вывода армии из стран Восточной Европы, Афганистана. Конверсия, по существу, разгром военно-промышленного комплекса. Нарастающий экономический кризис, ухудшивший обеспечение, снабжение солдат и офицеров, социальное обустройство демобилизованных военных (их просто выбрасывали на улицу). Были организованы различные политические и межнациональные конфликты, в которые вовлекалась армия.

Военное руководство отстранили от решения важнейших военно-политических вопросов. В частности, заявление Горбачёва от 15 января 1986 года о программе ядерного разоружения СССР стало полной неожиданностью для генералитета. Решения о разоружении СССР были приняты верхушкой СССР во главе с Горбачёвым без согласия военных. Это было практически одностороннее разоружение, демилитаризация. Москва капитулировала перед Западом, хотя имела самые лучшие в мире ВС и такие новинки оружия и техники, что позволяли на десятилетия обогнать весь мир и обеспечить полную безопасность СССР-России. Советскую Армию уничтожали без боя.

В составе УВД в 1987 году были созданы отряды милиции особого назначения (ОМОН), предназначенные для охраны общественного порядка. В 1989 году ОМОН получил на вооружение резиновые дубинки, что имело важное символическое значение. Милиция из народной начала трансформироваться в капиталистическую полицию (то есть защищать интересы крупного капитала и его политической обслуги). В 1989—1991 гг. в ВС, МВД, КГБ, судах и прокуратуре прошла кадровая «революция». Значительная часть квалифицированных, наиболее идейных кадров ушла в отставку. Это было вызвано кадровой политикой, информационным давлением (дискредитацией органов) и экономическими трудностями.


Самсонов Александр





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://ru.wikipedia.org/| Просмотров: 1130 | Добавил: Pantera| | Теги: демократия, СССР:, Национализм, разрушение, готовили, Как, армии, развал | Рейтинг: 3.5/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 Vodolei  
-1
Ну википедию писали "обычные" люди, другой написал бы совсем другое. Написано много, но не сказано главного: всё происходящее полностью контролировалось командой Андропова, не только меченого с ЕБНом держали на коротком поводке, но и забугорных "страдальцев" - см. в моем блоге "Операция голгофа", "Пыль в глаза" и т.д.

2 Благородный  
-1
Создание и развал СССР описаны в Апокалипсисе. Там же описана Россия после прихода Ангела с Вечным Евангелием, который будет править Россией до второго пришествия Христа.

3 ОтТо  
0
Беспроигрышный ход Запада: как убрали верхушку ВС СССР https://www.youtube.com/watch?v=AXnaQNGlqv0 Как одно событие изменило соотношение сил в СССР и сделало сохранение Союза невозможным. О знаменитом полёте Матиаса Руста и его последствиях рассказывает историк Юрий Кнутов.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 70
Пользователей: 69
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (6)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Здоровье Клауса Шваба СЕРЬЕЗНО ухудшилось после ареста (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+