Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 03:40
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 47
Пользователей: 47
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28327

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2064]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1064]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6220]
Мир вокруг нас [1643]Наука и технологии [1269]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18241]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [989]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2754]Это интересно! [2772]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


06:16
Вулканическое озеро Троицкое: что останется от человека, который решит там искупаться


На полуострове Камчатка в 20 километрах от побережья Тихого океана величаво возвышается действующий вулкан Малый Семячик, в кратере которого приютилось удивительно красивое, но необычайно опасное озеро Троицкое.

Координаты вулкана

Эта изумительная водная достопримечательность была обнаружена в конце августа 1946 года экспедицией, в состав которой входили сотрудники Камчатской вулканологической станции: В. И. Влодавцев, В. Д. Троицкий и А. И. Морозов.

Эти учёные первыми занялись исследованием растянувшего на три километра стратовулкана Малый Семячик, имеющего три, почти сросшихся кратера. Самый древний из них находится в северной части, достигает высоты 1560 метров и называется Палео-Семячик. Чуть ниже располагается средняя вершина, именующаяся Мезо-Семячик, на которой, как и на соседнем пике, нет действующих кратеров. На их фоне наибольшую опасность представляет юго-западная вершина Кайно-Семячик, поскольку, как раз здесь сконцентрированы сразу несколько кратеров, в том числе один активный, получивший топоним – кратер Троицкого.

По мнению специалистов, эта воронка возникла в ходе мощного землетрясения, произошедшего приблизительно 400 лет назад, и сложилась из чередующихся слоёв туфа и лавы, в результате чего приобрела полосатую окраску, в которую в некоторых местах вклинились отложения фумарол жёлтого, белого и зеленоватого тона.

Зелёное озеро

Собственно говоря, именно в кратере Троицкого участники экспедиции обнаружили необыкновенно красивое, окаймлённое черным пляжем озеро диаметром до 700 м и глубиной до 140 м. Согласно выводам учёных, данный водоём имеет очень молодую по геологическим меркам историю, так как образовался в начале 1940-х годов в результате последнего извержения вулкана Малый Семячик.

Поскольку в момент открытия вода в водоёме имела ярко изумрудный окрас, исследователи решили наречь его Зелёным озером. Однако впоследствии было принято решение назвать его в честь учёного В. Д. Троицкого, который, рискуя жизнью, первым спустился по 200-метровым отвесным стенам кратера к кромке этого водного объекта.

К слову, переименование этого вулканического озера было своевременным, так как впоследствии специалисты заметили, что его вода обладает интересным свойством – она меняет свой цвет. Так если в середине 40-х годов XX века водная гладь этой природной жемчужины имела насыщенный изумрудный оттенок, то в 60-е годы она приобрела бирюзовый тон, а в 2008 году и вовсе стала лазурно-серой.

Весьма интересен и тот факт, что если смотреть на озеро Троицкое издалека, то его воды кажутся невероятно чистыми и прозрачными, а при приближении больше похожи на мутную жижу.

Поскольку озеро находится в кратере действующего вулкана, иногда из-за его незначительной активности оно сильно волнуется, а ещё постоянно увеличивается в размере, примерно на 0,9 метра в год.

Опасная красота

Но, как бы ни манило своей прелестью Троицкое озеро, купаться в нём категорически нельзя, ведь по большому счёту оно заполнено не водой, а жидкостью, состоящей из сульфатной, хлоридной и фторидной кислот.

Именно большая концентрация этих агрессивных химических соединений вкупе с гигантским сосредоточением плавающих в толще воды мельчайших кристаллических частиц серы придают озеру привлекательный внешний вид.

В отличие от большинства поверхностных водоёмов, уровень кислотности pH в которых варьируется между отметками от 6,5 до 8,5 единиц, в Троицком озере этот показатель равен 0,4–0,7 единицам.

В уникальных сильноминерализованных и очень солёных водах этого вулканического озера помимо серной и соляной кислоты присутствует плавиковая кислота, опасная как для человека, так и для техники.
Её испарения, смешанные с парами серы, пахнущими тухлыми яйцами, способны нанести большой вред здоровью, поэтому всем путешественникам, планирующим задержаться на Троицком озере, рекомендовано надевать противогаз. В противном случае при вдыхании ядовитых химических веществ человека ожидает медленная смерть: первым признаком отравления будет сильный кашель, а затем головная боль, слабость во всём теле, потеря веса, частые обмороки, отёк легких, паралич нервной системы и кома. Вместе с тем брызги плавиковой кислоты способны разъедать не только кожу человека, одежду, технику и оптику, но даже алюминий.

В связи с этим показательна история, приключившаяся с группой исследователей Троицкого озера, которые с целью проведения эксперимента решили добраться на резиновой лодке до середины водоёма. К их превеликому везению, плавательное средство выдержало натиск агрессивной среды, а металлические лопасти вёсел разъело, из-за чего учёные с большим трудом сумели добраться до берега и спастись.

Не менее опасна и соляная кислота, способная всего за 14 часов полностью растворить человеческую кожу, мясо и кости. Так что не стоит соблазняться заплывом в бирюзовой глади Троицкого озера и испытывать на себе действие его смертоносных вод.

Маршрут путешествия

Добраться до находящегося в живописной, но труднодоступной камчатской местности вулкана Малый Семячик можно всего двумя способами.

Первый, достаточно быстрый метод, предполагает передвижение на вертолёте, в ходе которого туристам представится возможность насладиться превосходным видом на эту природную жемчужину России с высоты птичьего полёта.

Кстати, таким образом, помимо вулкана и озера, можно увидеть и контрастную природу вокруг этих достопримечательностей: мрачные лавовые скалы и луга с зеленой травой, пустынные пространства и густые заросли орешника, обширные ручьи и пересохшие русла рек.

Второй вариант – пешеходные туры в составе организованных туристических групп, которые обычно организуются в августе или сентябре.

Для этого путешествия требуется больше времени и хорошая физическая подготовка, которая позволит всем желающим спуститься к кромке кислотного озера. Но надо знать, что подойти к зеленоватой водной глади можно только с северной стороны кратера через скальные глыбы, осыпающиеся участки и 20-метровые ступенчатые обрывы. К тому же пройти этот маршрут можно только в сопровождении опытного проводника и будучи оснащённым соответствующим альпинистским снаряжением.






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мир вокруг нас | Источник: https://vk.com| Просмотров: 890 | Добавил: Pantera| | Теги: что, Там, человека, останется, от, ВВулканическое, который, Искупаться, озеро, РЕШИТ, Троицкое: | Рейтинг: 4.1/13

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 друзья  
0
не поеду туда

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 47
Пользователей: 47
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+