Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 02:22
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 57
Пользователей: 57
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7996

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2018]
Гипотезы, версии, прогнозы [5473]Дом, сад, кулинария [1043]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17907]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2729]Это интересно! [2724]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


19:22
Качиньский: Россия, как и Германия, «должна заплатить» нам компенсацию


Ярослав Качиньский заявил, что Россия, как и Германия, «должна заплатить» компенсацию за причинённый ущерб за годы Второй мировой войны

«Германию и Россию нельзя сравнивать. В Берлине сидит демократически выбранное правительство, там действуют закон и мораль. О России такого утверждать нельзя. Вы правы: Россия также должна заплатить. Но я не верю, что наше поколение доживёт до момента, когда Москва примет свою ответственность», — заявил он в интервью Bild.

Как ни странно, я Качиньского полностью поддерживаю.

Предлагаю пойти польскому руководству навстречу, но с одним непременным условием: использовать принцип взаимозачётов в современном масштабе цен. Ну и само собой пересмотреть получение немецких земель, отошедших Польше по итогам Второй Мировой.

Необходимо учесть издержки советской стороны в человеческом и материальном измерениях, а также все последующие расходы на восстановление экономической, культурной и духовной жизни (да, да костёлы по всей Польше мы тоже помогали возводить заново) в ПНР. В связи с применением принципа взаимозачётов вернуть себе переданный полякам Данцигский коридор, полученный СССР от Германии по репарациям и безвозмездно переданный Советским Союзом ПНР, как пострадавшей в войне стране и в знак нашей доброй воли по отношению к полякам.

Сколько стоят земли Германии, (Селезию, Восточную Пруссию и Поморе) которые Сталин передал в начале 1945 года? Там по подсчётам немцев, только одних полезных ископаемых на $130 млрд.

СССР, при освобождении и восстановлении Польши, понёс только прямых потерь на $80 млрд.. https://dailystorm.ru/news....-stranyЭто без учёта людских потерь.


СССР в 1945 г. снабжал поляков продовольствием, стройматериалами, станками, скотом, сельхозоборудованием и т.д.

Безвозмездно снабжал, то есть даром. Вы представляете, что такое был 45-й для нашей страны? Насколько бедствовало тогда наше население, как вручную разбирали завалы в разрушенных Киеве или Минске! Но даже в этих условиях СССР помогал Польше.


Про восстановление и строительство экономики Польши можно тоже рассказывать очень и очень долго. Но попробую парой строк обозначить некоторые моменты.

К 1948 году Варшава заключила с Москвой соглашение о поставках советского промышленного оборудования на сумму почти полмиллиарда долларов США (естественно, стоимость указана в долларах послевоенного образца), которое в конечном итоге оказалось в Польше безвозмездно. К 1949 году производство промышленной продукции предприятиями Польши выросло в 2,5 раза (на душу населения), экономическая отдача от реализации польских промышленных товаров в сравнении с довоенными годами выросла более чем на 200%!

Когда Советский Союз в 1947 году в связи с засухой в Польше направил тысячи тонн зерна и других видов продовольствия, в стране удалось избежать масштабного голода. Благодаря гигантскому скачку товарооборота между Польшей и СССР к 1950 году (итоговое значение превысило 1 млрд. долларов), страна увеличила число рабочих мест с индустриальной составляющей до рекордных показателей за всё время существования независимой Польши.

Всё это говорит о том, что советские вливания в польскую экономику на основе качественно распределённых местных трудовых ресурсов при активном госрегулировании хозяйственного сектора позволили Польше восстановиться после Второй мировой войны, выйти на одно из ведущих мест не только в странах так называемого соцлагеря, но и тягаться по экономическим показателям со странами Западной Европы. Такая, понимаешь, «сталинская тирания» и «советская оккупация».

ИТОГО

Если посчитать вложения СССР в восстановление разрушенной промышленности Польши в первые послевоенные годы. Они ещё должны останутся. И это мы говорим лишь об экономических вопросах. А полмиллиона павших при освобождении Польши от немецко-фашистских захватчиков? Они за скобками, потому что бесценны.

Пару слов о вине Польши в развязвании Второй мировой

Польша первая заключила договор с Гитлером в 1934 году. Польша была готова объявить войну СССР, если бы мы пошли на помощь Чехословакии в 1938 году. Польша участвовала в нападении и разделе Чехословакии в 1938 году реализуя Мюнхенский сговор. Таким образом поляки вместе с Германией и начали 2МВ напав на Чехословакию.

То, что Германия в последствии напала на союзника ничего не решает. Поэтому Польша наравне с Гитлером должна была платить репарации. К примеру, Чехия и Словакия могут потребовать компенсаций от Польши, помогавшей Гитлеру в захвате Чехословакии. Отдельно надо рассмотреть вопрос компенсаций тем трем миллионам немцев, которых поляки летом 1945го отправили на Запад, лишив всего имущества.

П.С.

Сегодня в Польше идет борьба за власть, выборы на носу. Многие хотят на руссофобии, заработать очки. Посмотрим как поляки проголосуют, тогда можно будет сделать вывод, совесть у поляков осталась или ее променяли на поглажевание по головке Дядей Сэмом.

Что до денег, то получить от Германии 110 миллиардов макроэкономической помощи безвозмездно Качиньским и Ко понравилось. Но там лавочка уже прикрывается. Вот и польские политики и закидывают удочки в тщетной попытке словить халяву.

Качиньский рассчитывает, что Россия заплатит Польше за нанесенный в годы войны ущерб

Качиньский рассчитывает, что Россия заплатит Польше за нанесенный в годы войны ущерб

Польша ждет от России и Германии компенсации за ущерб, нанесенный стране во время Второй мировой войны. Об этом заявил в беседе с журналистами немецкой газеты Bild лидер правящей польской партии "Закон и справедливость" Ярослав Качиньский.

Качиньский отметил, что России "тоже следовало бы заплатить", но усомнился, что живущее ныне поколение дождется, что Москва "примет ответственность".

"Но у наших требований нет срока давности", — заявил Качиньский.

В Польше тема репараций активно обсуждается уже полгода, когда Качиньский заявил, что Варшава никогда не отказывалась от компенсаций со стороны Германии. Анатолий Мачеревич, в то время занимавший пост министра национальной обороны Польши, в эфире одного из телеканалов заявил, что с правовой точки зрения Варшава имеет все основания потребовать репарации от Берлина. Предварительно ущерб от действий Германии во времена Второй мировой войны составляет почти триллион долларов. Эту сумму озвучила работающая над определением общей суммы ущерба группа, созданная польским парламентом.

В немецком правительстве не раз указывали, что оснований для каких-либо компенсаций Польше нет, так как в 1953 году Варшава официально отказалась от репараций. В польской столице же заявляют, что соглашение 1953 года было подписано с нарушениями и "под давлением" СССР. Более того, касалось оно уже не существующих Германской Демократической Республики и Польской Народной Республики, не являющейся суверенным государством.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Бывает же такое! | Источник: https://chervonec-001.livejournal.com/3138578.html| Источник: https://nation-news.ru/498143-kachinskii-rasschityvaet-chto-rossiya-zaplatit-polshe-za-nanesennyi-v-gody-voiny-usherb| Просмотров: 1084 | Добавил: Михалыч| | Теги: заплатить», россия, Нам, Германия, компенсацию, Качиньский:, «должна, Как | Рейтинг: 2.1/11

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 9
1 Микулишна  
3
Да, пожалуй, и следующие поколения не дождутся выплат. А дальше просто некому будет требовать компенсаций. надо бы, пока существует еще эта маленькая гордая страна, потребовать с нее компенсации за вторжение в Москву в 1612 году. Сколько процентов-то уже набежало.

2 Ил  
1
Минин всегда готов подсчитать.

5 Микулишна  
-1
Да, пожалуй, за Минина они могут потребовать отдельно.

8 IGOR53  
1
Ну да, Минин так не хорошо поступил с польскими туристами...

3 Владимир01  
1
А вот как Польша рассчитается за подлое предательство польской армии под Ржевом ? Советский Союз в решающей битве под Москвой вооружил, обучал и кормил 95 тысячную польскую армию в то время, как для своих бойцов оружия не хватало. Во время наступления и захвата Ржева, планом операции предусматривалась поддержка наступления польской армией. Но в самый ответственный момент, польская армия отказалась воевать против немцев. В результате этого, Красная Армия не смогла удержать захваченный Ржев и при отступлении понесла тяжелейшие потери, более чем в два раза превышающие потери немцев. Если бы поляки поддержали наступление, то решающий перелом в войне мог произойти ещё тогда, во время ржевского наступления в августе 1942 году.
На создание польской армии Советский Союз затратил свыше 130 миллионов советских рублей. Поляки эвакуировались на Ближний Восток под крыло англичан, обещая вернуть затраченные средства, но так и не вернули их. А Советский Союз сам в то время терпел нужду в средствах.

4 Микулишна  
0
Вот для того поляки и переписывают историю, чтобы всегда во всем быть правыми. Дело за малым - убедить в этом тех, кого они мечтают наиметь.

6 Ждущий  
0
Как там было сказано великими... "От мертвого осла уши"? Лучше и не скажешь.

7 игорьсолод  
-1
Пся крев воевали против России во ВСЕХ войнах!
Поэтому надо возместить "ущерб", начиная от крестоносцев...

9 ltleirf  
0
Да кто такой Ярослав Качиньский? Всего лишь руководитель одной из партий в Польше...
Мало ли что говорил и говорит у нас Жириновский...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 57
Пользователей: 57
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+