Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 02:12
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 52
Пользователей: 51
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28295

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2062]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6219]
Мир вокруг нас [1641]Наука и технологии [1268]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18227]Психология и отношения [585]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [791]Стихия, климат, экология [988]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2753]Это интересно! [2771]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


06:05
Реальность: такова ли она, как мы её воспринимаем?


Чудеса на научной основе
Древние восточные философии, как и любая из религий, существующих в мире, объявляют разум центром реальности. Множество учений, повествуя о добре и происках зла, фатальных несчастьях и путях к спасению, напоминают о том, что причиной событий, происходящих в жизни, и состояние души, после неизбежной смерти, зависит от чистоты помыслов или греховных желаний, свойственных человеку. А счастье можно обрести только, освободив свой разум от негативных эмоций и тёмных помыслов. В буддизме разум является центром самой реальности, а действительность создаёт наше воображение, также, как сознание умеет творить эмоции, чувства, идеи и сновидения. Согласно восточному учению: не существует материального без деятельности ума.

В 1906 году известный физик и гений своего времени Эрнест Резерфорд производя опыты по бомбардировке вещества посредством тяжёлых микроэлементов, доказал, что только менее одной миллиардной части атома занимают реальные объекты, то есть – ядро и электроны. Всё остальное пространство материи занимает пустота. Из этого «ничего» состоят все, окружающие нас, предметы и мы сами. А ощущение твёрдости даёт не объект, а сила взаимодействия межатомных связей.

Выходит, что, чувствуя предмет рукой, нельзя его коснуться, не воспроизведя в своём сознании образ этого объекта. А Макс Планк – основоположник квантовой теории, обескураженный невозможностью классической физики полностью объяснить явления мира реальности, заметил, что вещество существует лишь благодаря силе, за которой в конечном итоге скрывается, видимо, духовная воля и разум. Выходит, материальный мир лишь иллюзия чего-то действительно существующего. Так какова же тогда реальность?

Кто бы мог подумать во времена, когда человек отказался от мистики и суеверий, считая их чем-то устаревшим, что, стремясь познать мир путём опытов, научных фактов и неопровержимых доводов, человеческая цивилизация придёт к пониманию давно забытых истин, которые оставила на своём пути. А квантовая физика, зародившаяся в начале XX века, доказав иллюзорность всего сущего, поставит в тупик многие великие умы, открыв такие явления, как квантовая запутанность и состояние суперпозиций, проложившие путь к возникновению множества мистических теорий.

Одним парадоксом больше
Правомерность законов квантовой механики в наше время вряд ли кто-либо осмелится отрицать. И если даже кому-то придёт в голову спорить, то ему необходимо сначала будет опровергнуть возможность существования смартфона, компьютера и мобильного телефона. Столь необходимые современным людям, предметы никогда бы не оказались в нашем распоряжении, если бы ни эта загадочная наука. Она была создана физиками, чтобы описать законы микромира, но они оказались настолько алогичными и таинственными, что отдельные их аспекты надолго лишили спокойного сна реалистов.

Принцип суперпозиций утверждает, что электрон способен находится одновременно в нескольких участках пространственного континуума. Более того, в тот момент, когда за этой «хитрой» частицей никто не наблюдает, она, вроде как, вообще нигде не находится. И как тут не задать вопрос: по какой-такой причине подобная крохотная составляющая вещества способна выделывать такие фокусы, вести себя столь непостоянно и беспорядочно?

Данная дилемма подтолкнула Юнга Хью Эверетта – американского учёного из Принстонского университета на создание в 1954 году смелой теории о существовании множества параллельных миров. Суть идеи научного деятеля состоит в том, что подобно электрону, как бы существующему в некой псевдореальности во множестве вариантов, наша Вселенная, тоже дублируется на огромное количество параллельных миров. Они часто похожи, но отличаются лишь невероятным числом версий происходящих событий. К примеру, если кто-то не родился в нашей вселенной в результате стечения обстоятельств, то он (возможно, его двойник) может появиться и продолжать спокойно жить в другом мире, где комбинация событий сложилась совершенно другим образом.

В каком-то из дубликатов вселенных Мировая война могла закончиться разрушением цивилизации, а где-то, быть может, разумная жизнь существует совсем в других формах, так как эволюция ещё миллионы лет назад пошла совершенно иным путём. Также, как, согласно данной теории, есть миры, где обстоятельства и события практически совпадают с нашими, отличаясь лишь в незначительных мелочах. Общее количество вариантов невозможно подсчитать, их мириады, то есть бесконечное количество.

Квантовое самоубийство или бессмертие?
Скептики вряд ли отнесутся к этому предположению с большой серьёзностью, и многими из них описанная теория действительно много лет воспринималась, как нелепость. Но в рассуждениях Эверетта, и в самом деле, много чего непонятного. К примеру, если верить гипотезе учёного, наш мир как бы «расслаивается», будто торт или пирог, только на множество уровней в пространстве и времени. И если догадка верна, то некто, находясь в смертельной опасности, для ряда вселенных умирает, а где-то продолжает жить. В одном из миров родственники «погибшего» сходят с ума от горя, не ведая, что существует участок мироздания, где наш герой спасся и продолжает свою жизнь с ничего не подозревающими близкими.

Как не странно, в самом конце ушедшего столетия подобная версия нашла своё подтверждение сразу в двух экспериментах, проведённых независимо друг от друга Х. Моравексом и Б. Маршалом. Научные опыты такого рода получили прозвище «квантовое самоубийство», и в то ж время другое: «квантовое бессмертие». Интересно, что оба, казалось бы, противоположных, словосочетания отражают суть вопроса. Поводом к эксперименту послужил гипотетический «кот Шрёдингера», который всегда оказывался жив с точки зрения кота.

Вселенная, как целостный организм
Понятие квантовой запутанности окружено не менее таинственной и чарующей аурой, ещё раз подтверждающей предположение о непременном существовании множества миров. Суть данного явления заключается в мгновенной связи между объектами, казалось бы, совсем не имеющими друг к другу никакого отношения.

Подобную концепцию попытался осветить подробнее Джон Белл, сформулировавший теорему об единстве всех систем во Вселенной. Этот постулат, рождённый ещё в послевоенное время, нашёл практическое подтверждение у сторонников и последователей учёного.

Более того, гипотеза Белла наводит на мысли о возможности существования связей между независимыми мирами, названных им «нелокальными корреляциями», в каком-то неявном, почти курьёзном виде. К примеру, некое взаимоисключающее событие может иметь место не просто там и здесь, а одновременно и здесь, и там, как электрон находится сразу в двух местах.

Это всё равно что, если два субъекта делят яблоко, а оно, вместо того, чтобы достаться кому-то из них, оказывается целиком съедено обоими. Похоже это значит, что время и пространство, как бы существуя для наших органов чувств, на самом деле нереальны, то есть гипотетичны. Ведь только мысленно возможно допустить наличие двух взаимоисключающих фактов одновременно.

Парадоксов у квантовой физики более, чем достаточно, и разобраться в них ещё сложней, чем в тонкостях понять все премудрости высшей математики. Но главное, что мы должны уяснить: всё, что в данный конкретный момент мы делаем, с мгновенной скоростью воздействует на некие далёкие неведомые миры. Это, как «эффект бабочки» или камня, случайно брошенного в водную гладь озера, который способен изменить политический режим, к примеру, в США.

В конечном итоге речь идёт о своеобразном информативном поле, абсолютно все далёкие элементы которого имеют связь между собой. Объяснение подобного единства миров, пространства и времени в будущем, возможно, поможет вскрыть механизмы таких явлений, как телепатия и ясновидение.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: https://vk.com| Просмотров: 652 | Добавил: Pantera| | Теги: Как, она, мы, ли, её, воспринимаем?, Реальность:, такова | Рейтинг: 3.8/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 52
Пользователей: 51
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+