Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 09:44
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 83
Пользователей: 82
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2062]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6219]
Мир вокруг нас [1641]Наука и технологии [1268]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18227]Психология и отношения [585]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [791]Стихия, климат, экология [988]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2753]Это интересно! [2771]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


12:44
АТЛАНТИЧЕСКИЙ ОКЕАН МОЩНО НАСТУПАЕТ НА АМЕРИКУ


Восточное побережье США медленно, но неуклонно проседает. И этот процесс оказывает влияние на крупные города и объекты инфраструктуры, из-за чего в обозримом коротком будущем в зоне риска могут оказаться миллионы людей. Вот почему ученые призывают задуматься об этом уже сейчас и начать принимать меры.

В пределах 100-километровой зоны от побережья Атлантики грунт в среднем проседает со скоростью 2 мм в год. Этот процесс затрагивает более 2 млн человек и почти 870 тыс. строений. Речь идет не только о жилом фонде, но и об объектах транспортной и другой инфраструктуры. При этом в некоторых местах, таких как, к примеру, город Норфолк в штате Виргиния, суша опускается быстрее — вплоть до 5 мм в год.

Проседание земли способно повредить фундаменты зданий (вплоть до их обрушения), дороги, газо- и водопроводы. В зоне риска и аэропорты имени Джона Кеннеди и Ла-Гардия в Нью-Йорке. Их взлетно-посадочные полосы трескаются. Этому же процессу подвержено более 60 % площади городов Балтимора и Виргинии-Бич.

Другая проблема: эффект от повышения уровня моря на фоне климатических изменений усилится, что приведет к более разрушительным прибрежным наводнениям. А в последние десятилетия они и так все чаще происходят на Восточном побережье США. Кстати, Мировой океан наступает на сушу в среднем со скоростью 4 мм в год, то есть медленнее, чем проседают некоторые прибрежные области Америки.

Наводнения станут сильнее

Потепление Мирового океана дает эффект термического расширения. То есть вода начинает занимать все больший объем и затапливает прибрежные населенные пункты. Исследователи из University of Alabama утверждают, что подобные ЧП станут происходить чаще, а ущерб от них будет больше. Речь идет о так называемых 100-летних наводнениях — настолько мощных и редких, что они обычно происходят раз в век. Но уже к середине XXI столетия, по прогнозу, они станут происходить каждые 9–15 лет, а к концу — ежегодно.

Дом ходуном

Примечательно, что в некоторых городах идет обратный процесс — суша поднимается. Дело в том, что во время последнего ледникового периода около 10 тыс. лет назад Североамериканский континент просел под тяжестью ледников и теперь восстанавливается.

В результате есть места, например, вокруг Чесапикского залива, где идут противоположные процессы и земля представляет собой лоскутное одеяло из поднимающихся и опускающихся участков. И это еще опаснее для построек и дорог, ведь их буквально будет разрывать на части.

В общей сложности опасный геологический процесс затрагивает площадь 3 700 км². Чтобы оценить его динамику, команда ученых проанализировала данные спутников за несколько лет — это миллионы снимков. Авторы исследования подчеркивают, что общепринятого порога проседания, за которым неотвратимо последуют разрушения, не существует. Однако, учитывая высокую плотность населения и застройки на Восточном побережье, негативные последствия обязательно будут. И лучше к ним готовиться загодя, а не пребывать в обманчивом спокойствии.

НЬЮ-ЙОРК УСКОРЕННО ПОГРУЖАЕТСЯ В ВОДУ ПОД СОБСТВЕННЫМ ВЕСОМ

Опасность затопления Нью-Йорка в 2012 году наглядно продемонстрировал разрушительный ураган «Сэнди», когда в город хлынул океан. Теперь же выяснилось, что многочисленные небоскребы медленно тянут крупнейший в США мегаполис ко дну. Вкупе с климатическими изменениями это создает новые трудности в борьбе с наступающей водой.

Нью-Йорк не зря называют «Большим яблоком», там больше миллиона зданий, и, вместе взятые, они весят свыше 764 млн тонн, недавно подсчитали ученые. Под этим весом город в среднем опускается со скоростью 1–2 мм в год (некоторые его районы еще быстрее). Казалось бы, не много, но это делает мегаполис уязвимее для стихийных бедствий, предупреждает один из авторов исследования Том Парсонс из Геологической службы США.

Дело в том, что угроза повышения уровня океана вдоль Восточного побережья Северной Америки в три-четыре раза выше, чем в среднем по миру. Больше всего риску утонуть подвержен Нижний Манхэттен, в меньшей степени — районы Бруклин и Квинс.

«Большая часть Нижнего Манхэттена находится на высоте от одного до двух метров над уровнем моря, и общее оседание, по данным системы глобального позиционирования, составляет 2,1 мм в год. Выброс парниковых газов, по-видимому, уменьшает естественный барьер для сдвига ветра вдоль Восточного побережья США, что приведет к более частым ураганам высокой интенсивности в ближайшие десятилетия», — объясняет Парсонс.

Нижний Манхэттен особенно уязвим с океана

По словам геолога, Нью-Йорк занимает третье место в мире по уровню потенциальной угрозы наводнений. При этом 90 % из более 67 тыс. зданий, попавших в зону риска после урагана «Сэнди», построены были без необходимой защиты.

Ураганами называют тропические циклоны в Северной и Южной Америке — в честь бога ветра Хуракан, которому поклонялись индейцы майя. На Дальнем Востоке и в Юго-Восточной Азии используют термин «тайфун», что по-китайски означает «сильный ветер».

Налетели ветры злые

Жители «Большого яблока» не понаслышке знают, что такое буйство стихии. В 2012 году ураган «Сэнди» оставил без электричества 7 млн человек, затопило метро, а дорожные тоннели буквально забило смытыми водой автомобилями. Погибли 39 жителей мегаполиса. После такого разгрома было принято решение создать сеть насыпей, барьеров и инженерных систем для сдерживания стихии. Стоимость проекта составила 19,5 млрд долларов. Примерно столько же потеряла казна из-за самого урагана. Пересмотрели и строительные нормы. Ведь повышение уровня моря уже к середине текущего века обернется серьезной проблемой для ньюйоркцев.

«Сэнди» стал для Нью-Йорка нежданым и неприятным гостем

«Если мы ничего не предпримем, то более 40 миль нашей набережной будет регулярно затапливаться во время обычного прилива», — заявил тогда мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.

По неизвестным науке причинам в пострадавших от урагана «Сэнди» районах через девять месяцев был зафиксирован всплеск рождаемости.

Реализовать задумку вовремя не успели, и в 2021 году ураган «Ида» напомнил, что медлить не стоит. Хотя основной удар стихии пришелся на Луизиану, в Нью-Йорке тоже были серьезные подтопления. Улицы превратились в реки, а площади — в озера. Вода вновь заполнила тоннели метро. Погибли 18 человек.

Вскоре после «Иды» на Манхэттене началось строительство четырехкилометровой линии приподнятых парковых зон, водоналивных систем и шлюзов. Власти обещают, что в следующем году этот рубеж защиты от повышения уровня моря и мощных штормов будет готов.

Меры по защите приморских городов от штормов, которые с каждым десятилетием становятся все мощнее, принимают сейчас по всему миру. Петербург, например, с 2011 года оберегает от наводнений комплекс защитных сооружений или, как говорят в народе, дамба.

Комплекс защитных сооружений Санкт-Петербурга включает:

11 каменно-земляных дамб;
6 водопропускных сооружений;
2 судопропускных сооружения;
7 автодорожных мостов;
1 подводный автодорожный тоннель;
2 транспортные развязки.
Повышение уровня океана на фоне изменения климата может привести к полному исчезновению не только городов, но и целых государств. Некоторые из них уже давно бьют тревогу, опасаясь разделить судьбу легендарной Атлантиды. К примеру, власти Индонезии прорабатывают проект по переносу столицы из Джакарты с населением боле 10 млн человек в искусственный город Нусантару, который должны построить на острове Калимантан. Ведь переселенная Джакарта из-за масштабных деформаций грунта уходит под воду со скоростью около 5–10 см в год. В Нью-Йорке пока до этого дело не дошло, но авторы исследования предупреждают, что каждый новый небоскреб может повысить риск будущего наводнения. И это касается любого прибрежного города в целом.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Стихия, климат, экология | Источник: https://siriusmag.ru/articles/1316-nyu-jork-uhodit-v-vodu-pod-sobstvennim-vesom/| Просмотров: 733 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: Атлантический, мощно, Наступает, океан, Америку, На | Рейтинг: 3.5/20

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 sun2  
-1
Нас не устроит столетия проседания почвы. Хотелось за за год - два. Пока Америке не придет трындец войны будут продолжаться.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 83
Пользователей: 82
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+