Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 16:21
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 98
Пользователей: 95
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Королева Камилла рассказала о самочувствии Кейт Миддлтон на фоне рака (0)
Туркменистан занимает все более заметное место в информационном пространстве и мире - Михаил Гусман (0)
В Польше подняли в небо боевую авиацию (0)
Франция может отменить церемонию открытия Олимпиады - на фоне возможных терактов (0)
Полянский: Запад выдал косовским властям карт-бланш на бесчинства против сербов (0)
Мир - такой хрупкий и непредсказуемый… (0)
Лавров: Украина – это верхушка айсберга (0)
Колоссальная сеть подземных пещер установила новый рекорд протяженности: сотни километров под землей (0)
Карстовые провалы Ямала (0)
Запрещённое изобретение русских инженеров (2)
Нанотехнологии древней Эллады (0)
Интероцепция: Шестое чувство, которое может объяснить различия в психическом здоровье у мужчин и женщин (0)
Загадочное существо заметили в реке Гудзон (0)
Жил на свете один пожилой башкир. (0)
«Тише, не кричи, а то домового разбудишь» (0)
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке,рассказываем об интересных событиях дня.. (1)
Эксперты шоу "Удивительные люди" заподозрили участников в обмане (0)
Кремль: вето на резолюцию по КНДР соответствует интересам России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Искусство создания уюта: 10 творческих идей для декора вашего дома (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (3)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (1)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27803

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2019]
Гипотезы, версии, прогнозы [5479]Дом, сад, кулинария [1044]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [559]История, археология, судьбы [6116]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1249]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17918]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [782]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2731]Это интересно! [2725]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


06:05
Свет и тень. Большой разговор с президентом о культуре


В Петербурге прошел Международный культурный форум, о котором у нас впереди подробный репортаж. Но сначала – лишь один эпизод. К Путину обратился внук генерала Шарля Де Голля – легендарного лидера французского Сопротивления в годы Второй мировой, а после и президента Франции, сильнейшей исторической фигуры.

Так вот – уже Пьер де Голль, непререкаемый моральный авторитет во Франции, что мечтает и о российском гражданстве, обратился к Путину с просьбой принять в БРИКС Францию, а потом еще и добавил: "Именно культура и моральные ценности – это то, что нужно сохранять, именно они делают человека свободным. Это то, что приводит к стабильности, то, что приводит к процветанию каждого".

Путин не согласился и углубил мысль, придав ей и практическое звучание: "Когда я обращаюсь к Вам и говорю "господин де Голль", вы знаете, у меня прямо что-то там внутри шевелится, потому что это напрямую связано с мировой историей и с нашей историей, отношениями между нашими странами. Мне кажется, что – это такая вольная трактовка, наверное, того, что происходит, но тем не менее, мне кажется, что то, что сейчас происходит в Европе… Я сейчас говорил по отношению к России, у нас есть направления западничества и почвенники, одни в одну сторону тянут, другие – в другую, а на самом-то деле надо идти где-то посерединке. Вот в Европе происходит сейчас, вы знаете, что? То, что происходило очень давно. Это линия, которую представлял маршал Петен и генерал де Голль. Вроде бы оба боролись за то, чтобы спасти Францию и французов, но по-разному: один – с помощью соглашательства, а второй – путем борьбы".

Здесь чуть напомним.

Франция под напором гитлеровских войск сопротивлялась чуть более месяца. Запахло капитуляцией, но премьер Поль Рейно и только что назначенный им зам военного министра Шарль де Голль были категорически против. Рейно ушел в отставку, правительство возглавляет престарелый маршал – герой Первой мировой Филипп Петен. Он и идет на подписание капитуляции с Гитлером. Более того – берет под арест своего предшественника Поля Рейно и сдает немцам, а те его – в концлагерь. Де Голль улетает в Лондон, обвиняет Петена в предательстве и призывает французов к сопротивлению.

Это если совсем кратко... Но суть – в том, о чем говорит Путин, – либо в сдаче национальных интересов и соглашательстве, либо в борьбе за достоинство своего народа. И в итоге Петен приводит Францию к краху, а сам чудом избегает смертной казни, Де Голль – национальный герой и основатель той Франции, что становится главной политической державой Европы на многие послевоенные десятилетия.

"Вроде бы оба боролись за то, чтобы спасти Францию и французов, но по-разному: один – с помощью соглашательства, а второй – путем борьбы, – подчеркнул российский лидер. – Сейчас, на мой взгляд, можно как угодно относиться к тому, что я говорю, но в принципе происходит все то же самое. В другом издании, конечно, сейчас не времена Второй мировой войны, но в целом такие подходы, борьба между двумя этими подходами и лежит в основе событий, происходящих в Европе. И, конечно, мы всегда на стороне той позиции, которую отстаивал и которую проводил безусловный национальный лидер и человек абсолютно мирового масштаба, ваш предок, генерал де Голль".

Ну а по поводу членства Франции в БРИКС Путин предложил Парижу, если есть такое желание, подавать заявку. Будет рассмотрена.

По возрожденной традиции культурный форум проходит в здании главного штаба, и на это время здесь действительно главный штаб нашей культуры.

Большой – больше двух часов – и откровенный разговор. Язык искусства универсален, на нем можно обсуждать любые темы.

Модератор форума, искусствовед и телеведущий Михаил Швыдкой обратился с вопросом у президенту: "В начале специальной военной операции на Украине ряд актеров, деятелей культуры, делали некоторые эмоциональные заявления. Я сейчас говорю о тех людях, которые работают в России, остались в России и хотят работать в России, тем не менее, их все равно подвергают некоторому остракизму. Насколько это справедливо?"

"Поскольку у нас культурный форум…" – ответил Владимир Путин и процитировал Омара Хайяма.

"Капля стала плакать, что рассталась с морем.

Почему мы Бога о прощении молим?

Свет и тень исправно делят мир на части.

Вряд ли капля знает, что такое счастье."

"И теперь из другой области, – продолжил глава государства. – "Выпьем же за то, чтобы как бы высоко мы не летали, никогда бы не отрывались от коллектива". Вы знаете, "кто-то что-то сказал". Но голова – это ведь не только инструмент, для того чтобы говорить, но и для того чтобы думать перед тем, как что-то скажешь. Это первое.

Но есть и второе. Конечно, многим, так же, как и мне, в голову до 2014 года не могло прийти, что может быть такой конфликт между Россией и Украиной. Если бы мне сказали до 2014 года, что это возможно, я бы сказал: "Вы что, с ума сошли?" Но я допускаю, что люди не следили, не понимали, что происходит. И конечно, кроме всего прочего, у каждого человека есть право иметь свою позицию и свою точку зрения. Но смотреть нужно, конечно, не по тому, что люди говорят, а по тому, что они делают. Если эта деятельность связана с тем, чтобы наносить ущерб собственной стране и собственному народу – а такая деятельность тоже имеет место быть, мы это видим, гонорары перечисляются куда-то там, прямо скажем, противнику и так далее – то это одна история. Если это просто мнение, точка зрения, оценка ситуации – это другая.

Поэтому есть еще одно обстоятельство, которое, безусловно, все мы должны учитывать, – это настроение в обществе и мнение народа страны, которую мы считаем своей Родиной – или не считаем. И это такой фактор объективный, от которого никому никуда не деться".

Гости из 73 стран – и это не только страны глобального юга – несмотря ни на что, много статусных европейских участников. Вот известный экономист, глава "Фонда за мир между народами" Пьер де Голль – внук генерала Шарля де Голля, лидера французского Сопротивления.

"Форум показал, что происходит экономическое развитие России в то время, как Европа ослаблена санкциями. А это то, что не соответствует американским интересам", – говорит он.

Говорить о России вот так- это чуть ли не преступление сейчас в Европе. Люди, которые призывают к диалогу, моментально попадают в черные списки.

Об этом же – издатель и политолог из Италии Сандро Тети: "Не имею больше возможностей после начала СВО – я тоже издатель и политолог, – больше не приглашают никуда, у нас цензура жесточайшая".

А вот слова Путина: "У нас в свое время Высоцкий пел, "запретили одно, запретили даже воинский парад, скоро все, к чертям собачьим, запретят". У вас скоро все там запретят, это понятно. Но непонятно, зачем. Вы спросили, знаем ли мы, как это делается? Я как бывший сотрудник КГБ знаю, как это делается, но мы этого не делаем".

Проблемы у Сандро Тети начались после того, как его издательство выпустило сборник, где 12 авторов пытались разобраться в причинах СВО.

Еще один вопрос на пленарной сессии – от балерины Михайловского театра Приски Цайзель – звучит по-немецки. Путину перевод не требуется.

- Вы почитаете Петра I, поскольку он прорубил окно в Европу. Сейчас его необходимо оставить открытым или закрыть?

- Казалось бы, знаете, когда дует, может, можно и прикрыть, чтобы не простудиться. Но у нас хорошая погода, понимаете. Вчера только с гордостью председатель правительства доложил: у нас за последний месяц рост экономики – 5,5 процента от ВВП. По году будет свыше 3. Мы аккуратно так все время говорили: будет 2,7, 2,5, 2,8. Теперь уверенно говорим: будет свыше 3. Сейчас не буду говорить, как в европейских странах, чтобы это не выглядело как зазнайство какое-то и хвастовство. Мы же ничего не захлопываем, не закрываем ни двери, ни форточки, ни окна. Вы сказали о том, что у нас сложные времена с Европой. У нас сложные времена с европейскими элитами, которые утратили чувство национального самосознания и, на мой взгляд, попали в такую зависимость от других стран, прежде всего Северной Америки, которая не дает им возможности реализовывать главное, ради чего их люди избирали, – защищать интересы собственных стран и народов. Вот в этом проблема. В этом сегодняшняя трагедия Европы.

Приска Цайзель – бывшая солистка государственного Баварского балета. Бывшей она стала после того, как этим летом во время отпуска выступила в Крыму. Теперь Цайзель служит в Михайловском театре. Выслушав ответ Путина, балерина извиняется и ссылаясь на строгий распорядок, бежит на репетицию.

У нее поинтересовались, страшно ли было вопрос Путину задавать? "Да, немножко нервничаю. Больше, чем выходить на сцену", – признается Цайзель.

Среди гостей форума – Эмир Кустурица. У него в планах – снимать кино по Водолазкину и Достоевскому – только вот "Оскар", говорит сербский режиссер, эти фильмы возьмут вряд ли.

"Действительно, мы видим, что на всяких конкурсах в западных странах для того, чтобы что-то выиграть, нужно либо рассказать, написать, либо показать из жизни сексуальных меньшинств, трансгендеров и каких-то еще трансформаторов – много всяких названий, – отмечает президент РФ. Но вот что я хотел бы сказать, неожиданную вещь скажу. Это тоже часть общества. Это тоже то, чем живут люди. Плохо, если только они выигрывают всякие конкурсы, вот это ни к чему".

"Политика отмены по сути своей антикультурна, говорит Путин. А вклад России в мировое искусство огромен. Вот в Сирии наши специалисты сейчас ведут проект по восстановлению разрушенной террористами знаменитой триумфальной арки Пальмиры. Об этом Путин говорит с Михаилом Пиотровским: "Мне кажется, что наши ученые, наши музейщики действовали абсолютно по зову сердца, бесстрашно, и это заслуживает горячих аплодисментов зала. Спасибо большое.

Команда петербургских ученых поехала в Пальмиру, когда там еще шли боевые действия. Рискуя жизнью, они обследовали руины, зафиксировали каждый фрагмент, а по итогам создали 3D-модель взорванной Триумфальной арки.

"Я хочу с гордостью сказать, что команда прекрасно выполнила свои задачи, – признается директор Центра спасательной археологии Института истории материальной культуры РАН, руководитель проекта по восстановлению Триумфальной арки Наталья Соловьева. – Мы получили заключение ЮНЕСКО, которое, по словам тех же сотрудников, ЮНЕСКО никогда не писали. Сейчас там перечислены наши фамилии, российские специалисты, и написано, что проект можно использовать в качестве образца".

Все помнят эти пронзительные кадры- музыка на руинах. Концерт с молитвой о Пальмире, который дал Валерий Гергиев. Маэстро, конечно, тоже участвует в форуме.

"То мы старались иметь среди гостей французов или немцев, потом думали, что очень важно, что Южная Корея или Япония. Сейчас наши задачи – это регионы России прежде всего, конечно, участие стран и континента африканского, которые расположены в огромном просторе Азии,

О том, что культура – один из национальных приоритетов, говорит хотя бы тот факт, что финансирование этой сферы Россия за последние 10 лет увеличила в 20 раз.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://www.vesti.ru| Просмотров: 201 | Добавил: Pantera| | Теги: Разговор, тень., Президентом, Свет, большой, культуре | Рейтинг: 3.9/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 98
Пользователей: 95
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (3)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Колоссальная сеть подземных пещер установила новый рекорд протяженности: сотни километров под землей (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+