Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 04:52
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 58
Пользователей: 57
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7999

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2019]
Гипотезы, версии, прогнозы [5473]Дом, сад, кулинария [1043]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17908]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2730]Это интересно! [2724]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


21:16
Избавляемся от совкового мышления :


... ешь как не в себя, собирай тряпки.

Я уже третий день нахожусь на малой родине по семейным обстоятельствам. Ситуация выглядит как лицо пьяницы по утрам: плохо, ничего поделать нельзя и лишь некоторое количество огненной воды может привести в чувство это лицо. Огненной водой являюсь я, а вокруг вот оно все остальное...

Живу у пожилых родственников, буквально никуда не могу выйти. Везде царит порядок старых времен, все построено по многочисленной системе правил. И я удивляюсь, как живут "нормальные люди"! Хочу поделиться с вами, может вы узнаете себя и что то сможете изменить!

Статья не направлена на хейт родни, я их очень люблю. Просто хочу поделиться наблюдениями, которые могут помочь кому то изменить свою жизнь!
1. Огромные запасы еды, которая быстро портится.

Зачем? Сначала они десятками килограмм -я не шучу-тащат помидоры, огурцы и тд, потом солят,крутят варенье и прочие ништяки. Создаётся куча проблем от транспортировки этого добра с воплями, что никто не помогает до "все пропало, никто не ел!". И зачем это нужно? Сколько в год я ем варенья? Меньше половины банки! Соленья-пару банок. Если нужно, пойду и куплю, зачем испытывать муки готовки, которая вообще не приносит удовольствия?

2. Каждая тряпочка должна умереть своей смертью.

Порвалось платье? Доношу дома! Даже дома носить стыдно? Полы буду мыть... На каждое действие своя тряпочка, перепутать их-вы увидите реакцию женщины, чей муж ущипнул не тот филей. И на что только люди тратят свою жизнь! Да полно ведь красивых вещей, зачем дома ходить в рванине? Зачем эти жуткие тряпки, зачем эта грошовая экономия, когда тебе самому неудобно...

3. Шкафы, полные добра, которым никто не пользуется.

В серванте выстроились на парад красивые чашки, изумительные конфетницы и ложки... Красивые скатерти, новые полотенца. И все это достаётся согласно традиции два раза в год. Открываю шкаф на кухне-о, привет тарелки, которым миллион лет. Вон ту чашку я помню с детства и у неё все так же отколота ручка. А жить то когда? Два раза в год? Почему люди так редко позволяют окружать себя красивыми вещами. И ведь спрашивала! Ответ гениальный:если разобью, уже не куплю такое. Серьёзно? Я помню плед, который лежал 11 лет в шкафу прежде, чем мне его доверили. "Вот теперь то я с ним ничего не сделаю." Долго смеялась, когда из середины выпорхнула моль.

4. Есть, есть, надо все есть!

Сначала покупаются продукты по акциям, которые никто не ест, потом выбрасываются. Надо есть, почему ты ничего не ешь... Может потому, что нужно питаться правильно? Не пихать все подряд, а соблюдать баланс - так и экономнее и здоровье лучше? Мне кажется, привычка набрать " по акции" вообще у многих, люди даже не задумываются, надо ли это им реально.

5. Огромное количество хлама.

Бесконечные ведерки, коврики, подушечки... Я тоже любитель хлама, но он хотя бы красивый)) "Мы задыхаемся" - жалуется родня. Так может, стоить выбросить половину ненужного барахла? Вот, например, часы, которые не ходят 10 год или эту кучу вёдер. Я бы поняла, если бы это были какие то новые вещи, но чего ради хранить советские куклы на балконе, которыми никто не будет играть?

6. Всё надо делать по правилам.

От безделья я решила заняться творчеством. А именно - взять одну из тыкв (опять вот, тыквы огромные, как они их дотащили, почему нельзя было выбрать помельче, чтоб не надрываться) и раскрасить её. Краски мои завалялись тут ещё с детских времен (не шучу), удивительно как не высохли. Видя мои занятия поднялся крик: так нельзя, это же еда! На голову посыпались упрёки и проклятья. Даже при том, что я обещала её отмыть или принести такую же, если вариант с мытьем не устраивает. Нет, так просто нельзя. Ну потому, что нельзя и все.

И вот это нельзя везде. Нельзя мыть посуду средством-химия. Нельзя спать со светом или ночником-электричество. Нельзя есть из красивой посуды-жалко. Нельзя радоваться жизни в принципе - а вдруг накажут... Какая то неистовая жертвенность, упорное желание страдать. Иногда мне кажется, что эти люди так и остались детьми, которые боятся мамкиного ремня за шалости или что то разбить и их накажут. И самое обидное, что людей нельзя вытащить к прогрессу. Нам так нравится, не надо нам больше ничего, отвесьте ещё 20 лет страданий, спасибо.

Запомните : вещи должны служить. Не быть центром мира, не быть ценностью сами по себе. Ценно то, что эти вещи дают - комфорт, радость, вдохновение. А если их бояться испортить... Зачем вообще брать? Наличие еды в холодильнике и запасы не так важны, как правильное и свежее питание. Не делайте из еды культ. Ну и самое главное - наслаждайтесь жизнью. Живите, как вам хочется - красьте тыквы, танцуйте голыми на кухне, рисуйте на обоях. Только живите, а не плавайте в аквариуме собственного разума.

Пожалуйста.

(ЭпоксиднаяФея (эпоксидная смола)





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: https://vk.com/| Просмотров: 1363 | Добавил: Pantera| | Теги: мышления, Избавляемся, совкового, от | Рейтинг: 1.7/23

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 8
1 yralskiy  
6
Автор не прав! Это не "совковое" мышление, это образ жизни отдельных прослоек граждан, такие были и в Советское время, такие есть и сейчас. Так что не нужно такое говорить про тех кто жил в то время.

2 Кот  
4
Так жили те, кто пережил апаколипсис, голод, холод, нужду, бережливость и экономия во всём, мои родители говорили, что они голодали по три, четыре дня, весной ходили на колхозное поле, рыли землю, чтобы найти гнилую картошку, Мать говорила, что в первые она досыта поела хлеба в пятидесятые года и до этого времени до 20 лет носила лапти, молодым этого не понять, поэтому Мать всегда была довольна этой жизенью, она видела ад ещё при своей жизни, о чём она много рассказывала, в этом году её не стало, но она будет для меня всегда примером своей Мудростью. Нынешнее поколение, предстоит повторить её жизнь, после ядерной войны, сегодняшную жизнь будут вспоминать, как райскую жизнь.

3 ЯесмьМУСА  
3
Пожалуйста.
(ЭпоксиднаяФея)

Авторша нагородила чепуху.
СОВЕТСКИХ ЛЮДЕЙ совками обзывала известная антисоветка.
"Мышление" от М.С.Горбачёва.
"Совковое мышление" отсебятина Эпоксидной Феи.
"Совки! то бишь СОВЕТСКИЕ ЛЮДИ трудились, выполняли пятилетки - ВЕРЯ В СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ.
"Новое мышление" было в голове МСГ и оттуда зараза пошла по союзу, по головам верхушек, засоряя плюрализмом, бредом о "социализме с человеческим лицом" перестраивая / разрушая.
Описанные в статье замашки не советских людей, а куркулей, мещан, с ханскими или боярскими замашками. Мещанство в СССР расцвело после 70-ых годов, в те же годы блат и кумовство, воровство.
........ Нынешнему поколению завидовать нечего - ПОЛНАЯ, ТОТАЛЬНАЯ деградация, полная утеря связи с корнями, не просто превращаются в мангуртов и "иванов - непомнящих" , а смываются с лица Планеты, коронавирус - ЦВЕТОЧКИ.

4 Благородный  
1
Надо жить в чуме, там нет, не чего, кроме шкуры на полу.

5 бабэтта  
0
а может пора возвращаться к совковому мышлению, ну некоторым . я лично его имела имею и буду иметь . tongue

6 Микулишна  
1
о

7 Avril  
1
Видно, автору везет по жизни. Пока везет. Как известно, от тюрьмы да от сумы не зарекайся.
Да и про европейские привычки - неправда. В большинстве своем европейцы бережливы. Мне случалось гостить в европейских семьях среднего достатка. Они всегда доедают продукты - и вчерашние, и позавчерашние. Моют и сохраняют стеклянные баночки от консервов. Посудомоечные машины у всех не от лени, а для экономии воды. А зимой многие вообще мерзнут: центрального отопления нет, а вдоволь прогреть жилище другими средствами - слишком дорого.
Мы по сравнению с ними - щедрые люди.

8 Михалы4  
2
Советское мышление строилось по совести, ибо это однокоренные слова в русском языке - власть совести, власть Советов.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 58
Пользователей: 57
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+