Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 05:10
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 40
Пользователей: 39
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28331

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2064]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1064]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6220]
Мир вокруг нас [1643]Наука и технологии [1269]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18241]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [989]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2754]Это интересно! [2772]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


22:42
ИЗ БАБУШКИНОЙ ТЕТРАДИ


У меня хранится старая бабушкина тетрадь, в которой когда-то ее рукой были записаны бабушкины мысли и поучения ее матери, моей прабабки. Эту тетрадь я нашла среди ее бумаг, книг и рукописей нашего рода. На тетрадке сверху была сделана для меня приписка: «Живи в согласии с тем, что найдешь в моих записях. Перечитывай их, когда устанешь или не будешь знать, как поступить».
Вот несколько записей из ее тетради.
* * *
Утешайся мыслью, что того, кто здесь был лют, там не помилуют.
* * *
Плачь больше о своих грехах, чтобы не судили строго на небесах.
* * *
Проси у Бога отпущения грехов не только своих, но и ближних и чужих; ибо золото могут украсть, одежду изъест моль, жито сгниет, брага заплесневеет. Жива лишь вовеки Милость Божья, вот ее у Бога и проси.
* * *
Если ты дашь милостыню убогому или десятину, чтоб воздвигался для Бога храм, то для тебя у Господа свеча возгорится и ангел вступится за тебя на Божьем суде.
* * *
Можно ли в земле, во прахе узнать, кто был царь и боярин, кто воевода, а кто воин, кто ел на золоте, а кто был нищим? Все теперь в земле пепел и прах. Общая чаша всем! Один час горький, один конец Божий.
* * *
Не бойся своего мучителя, на всех одинаково рано или поздно приходит смерть. Ныне враг с нами был и мучил нас, а наутро – во гробе.
* * *
Не ищи радости в яствах, в наслаждении, в парче наготы украшения. Кто бы во что ни наряжался, к Богу, как при рождении, нагим является.
* * *
Те слезы, которые ты за людей проливаешь, прося Бога за них, прольют истину жизни твоей на суде Божьем.
* * *
Коли допекли тебя и ты по слабости своей разгневалась, на весь год лиши себя какой-нибудь радости, той, без которой тебе нелегко. Другой раз этого делать не станешь.
* * *
Если видишь, что пришедший к тебе лжет, не уличай его, ибо ты не есть суд Божий. Не читай ему проповедей и моралей, ибо ты не пастор его и не мать, выслушай лжеца и молись за него, а там уже как Сам Господь Бог захочет. Твое дело молиться за людей, а Богу решать, кому следует помогать, а кого до времени оставить.
* * *
Однажды решили забить теленка, он вырвался и подбежал к человеку по имени Рабби Иуда. Испуганное животное спрятало голову под его одеждой, ища спасения. Но Рабби Иуда пнул теленка и сказал: «Давай, иди под нож, для этого ты и был создан». И небеса решили: «У него нет жалости, пусть страдает». И целых тринадцать лет этот человек страдал от разных серьезных болезней.
Как-то его служанка подметала пол и нашла крысят. Она собралась прогнать их, но Рабби Иуда остановил ее: «Пусть живут здесь, ибо сказано в Писании: “Милосердие Его – на всех тварях!”» И небеса решили: «Он научился быть милосердным, будем же и мы милосердны к нему», – и больной немедленно излечился.
Если ты хочешь, чтоб Бог к тебе был милосерден и всегда слышал твои молитвы, то будь ко всем милосердна.
* * *
Когда тяжко устанешь и занедужишь, не ропщи, а помысли: «Как я смогу понять и истинно оценить благополучие, если не претерплю понятие, что есть муки?»
* * *
Никогда не забывай, глаза и уши, охочие до чужих секретов, всегда найдутся, а ум и понятия у всех разные, и потому истолкуют твои дела, как они сами этого хотят. Не подпускай никого близко к своему делу и никогда не вмешивайся в государственные дела. Возле правителей всегда много врагов, и их тоже не допускай до себя. Как слепенький и глухой не видит и не слышит, так и ты, ангел мой, никогда не слушай ненужных просьб. Много голов положили знаткие люди, не подумав о том, о чем говорю тебе я.
* * *
Крепко помни те годы и дни, в которые особенно будет много крови. И, как я тебя учила, молись, деточка моя, каждый день Богу, чтобы Он во те дни пощадил людей на малой жертве.
* * *
Когда видишь, что душа человека на исходе и потому надобно отказать в лечении, вспомни мои слова: «Запасись терпением и прояви старание, кто усердно сеет семена, у того будут и всходы, и добрые плоды. Бог поможет!»
* * *
Жалок тот мастер, кто во время молитвы думает о кровавых мозолях на своих коленях. Не себя жалей, а того, кто на эти колени надеется.
* * *
У знания есть горький опыт ошибок. И когда ошибешься, не рви на себе волоса, а умножай терпение и спокойствие духа и моли Бога указать путь, чтоб не допускать снова ошибок.
* * *
Кто не карает зла, тот способствует тому, чтобы оно свершилось, но к оружию прибегай лишь в последнюю очередь, когда другие средства окажутся недостаточными.
* * *
Существует три разновидности людей: те, кто видит; те кто видит, когда им показывают; и те, кто совсем не видит. Не пытайся, душа моя, доказать слепцам, что ты лишь свеча в Божьих руках, они не видят и потому все равно не поверят.
* * *
Никогда не предрекай открыто то, что от людей сокрыто, и не говори этого даже тем, кто дорог сердцу твоему. Не забывай: мирская молва, что морская волна, все выплескивает наружу.
* * *
Никогда не следует гнушаться добрым советом, особенно когда находишься в незнакомом месте. Это я о том, что ядома,а ты в гостях. Мне отсюда лучше видно и лучше знать, как тебе следует поступать. Призови дух мой, и я пролью ясность сознанию твоему, и тогда ты будешь знать, как следует поступить.
* * *
Сегодня, от дел уставши, ела я пирожок с горохом, а ты спала в колыбельке, и взгляд мой упал на тебя. И отложила я пирожок и подошла к тебе и заплакала, как же я тебя люблю! Пройдут годы, меня уже не будет, и ты станешь читать это, и я сейчас живая из этого невозвратного времени говорю тебе: «Прости меня, что уготовила тебе такой путь.

Но, деточка моя, именно этим путем ты и придешь к Богу. А чем выше вершина, тем идти тяжелей. Господь высоко, так что, милая деточка, наберись терпения, сил и, как бы там ни было, иди!»






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мир вокруг нас | Источник: https://ok.ru/arkhangela/topic/152874423914634| Просмотров: 804 | Добавил: oon| | Теги: Тетради, БАБУШКИНОЙ, ИЗ | Рейтинг: 5.0/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 40
Пользователей: 39
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+