Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 08:03
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 61
Пользователей: 59
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
календарь рабочих и выходных дней в апреле - мае 2024 (0)
Страны G7 считают, что РФ может закончить конфликт на Украине уже сегодня (0)
Politico опубликовала прогноз главы ЦРУ о сроках поражения ВСУ (0)
Associated Press: Китай не отвернётся от России, как бы на него ни давила Европа (0)
«Адова дыра» страшнее смерти. (0)
В Роспотребнадзоре рассказали о способах профилактики укусов клещей (0)
Правительство Республики Чад пригрозило США разрывом оборонного соглашения (0)
Киев охотится на пытающихся связаться с Россией жителей (0)
На Ставрополье потерпел крушение бомбардировщик Ту-22М3 (0)
Пропал подросток! (0)
Общественная палата просит посмертно наградить погибшего военкора Еремина (0)
Опасный звонок. Мошенники оформляют займы через «Госуслуги» (0)
Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу (0)
Лавров впервые раскрыл некоторые пункты Стамбульского договора с Украиной (0)
Горячий Восток. Европа нарастила закупки газа у России из-за страха войны (0)

Новости готовят...

Новостей: 28333

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2064]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1064]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6220]
Мир вокруг нас [1643]Наука и технологии [1269]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18256]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [989]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2754]Это интересно! [2772]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


06:03
Истории из жизни..


Мать сама возвела между дочерью стену, которую уже не сломать

Алисе было всего три года, когда умер её отец. Девочка плохо помнила его и знала только по фотографиям, но всю жизнь ей не хватало его. Почему-то ей казалось, что если бы он был рядом с ней, ее жизнь была бы совсем другая, не такая как с папой Петей.

Мама привела его домой и познакомила с дочерью через год после смерти отца Алисы, и девочке очень не понравился этот хмурый мужчина с густыми бровями. Но никто ее не собирался ни слушать, ни слышать.

Мама скоро забеременела и родила Таню и Анюту, девочек-двойняшек, посвятив им всю себя. Петр, возвращаясь домой с работы, баловал своих дочек, целовал и обнимал, спрашивал, как прошёл день, а прислонившуюся к дверному косяку Алису словно не замечал.

А она посмотрев на чужую радость, тихо возвращалась в свою комнату, которая уже давно не была ее личной, потому что вместе с ней здесь жили две вечно орущие и дерущиеся друг с другом сестры. Алиса спала на маленьком диванчике, а у них была новенькая двухъярусная кровать.

Мама не разрешала младшим дочкам прыгать на ней и тогда они делали это на стареньком диванчике Алисы. Очень скоро пружины не выдержали этого и долгие годы мешали Алисе спать, постоянно упираясь то в спину, то в бок. Но Алиса терпела и молчала, потому что мать все равно не стала бы выслушивать ее жалобы, оборвав дочь на полуслове, как делала это всегда.

Однажды девочка подошла к матери и робко попросила отметить ее день рождения также, как и у сестер, с гостями, подарками, шумно и весело. Но мать, строго посмотрев на девочку, сказала:

– Ну вот ты сама подумала, что ты говоришь? Девочки родились в июле, а это значит фрукты, овощи, все доступное и дешевое. И праздник можно устроить во дворе.

А ты родилась 20 декабря, как раз под новый год, когда холодно и везде страшная дороговизна. Скажи, ты что хочешь, чтобы мы потратились на твой день рождения, а на новогодние праздники сидели голодные? Ты этого хочешь? Остаться без конфет?

Алиса вздохнула. Да, она всегда находила под елкой пакетик со сладостями, и когда ее сестры подросли, они тоже стали получать такие пакеты, но к ним стали добавляться еще и игрушки.

Как-то само собой подразумевалось, что Алиса уже большая и ей другие подарки ни к чему. Пришлось забыть и про день рождения, тем более, что ради нее семья не собиралась даже чтобы просто празднично поужинать. Хорошо, если мама покупала торт, но чаще и этого не бывало.

Ничего странного не было и в том, что у Алисы не было близких друзей, она так привыкла быть незаметной, что вспыхивала каждый раз, когда кто-то к ней обращался, пусть даже и сверстники.

Время шло, Алиса закончила школу и пошла учиться на фармацевта, впервые за всё время вырвавшись из дома, ставшего для нее едва ли не тюрьмой.

Областной город встретил Алису приветливо: ей сразу предоставили место в общежитии, и она вдруг окунулась в шумную и веселую студенческую жизнь.

На каникулах и иногда на выходные Алиса приезжала домой, привозила мелкие подарки или гостинцы, то, что смогла купить на свою стипендию, исправно выполняла свой дочерний долг по отношению к семье, но все также чувствовала какую-то пустоту, возникающую между ними.

Алиса закончила обучение и согласилась с друзьями поехать в горы, чтобы там отметить это событие. Она позвонила домой и сказала, что пока не приедет. Мать, как всегда ровным голосом, пожелала ей удачи. Но эта самая удача от Алисы отвернулась.

Первая неделя отдыха была просто замечательной и Алисе там так понравилось, что она решила задержаться еще немного и не поехала домой со своей группой. Ведь это было такое наслаждение гулять по горным тропам, карабкаться на скалы, любоваться пейзажами, и дышать этим чудесным воздухом, который, как ей казалось, можно пить.

Она никогда не выходила без проводника, но в последний день своего пребывания в этой местности, собрала свой рюкзачок, расплатилась за жилье и направилась к своей любимой смотровой площадке.

Алиса не слышала предупреждений о том, что погода испортится и самонадеянно отправилась в путь.

– Час пути туда и час обратно, – думала девушка, – а потом можно будет поспать в мягком автобусе, вытянув уставшие ноги.

Она уже подходила к месту, как вдруг поднялся ветер и почти сразу нагнал тучи, затянувшие небо. Через полчаса Алиса промокла до нитки, от холода зуб на зуб не попадал.

Девушка спешила спуститься в лагерь, но под ногами грязь превратилась в каток и она, несколько раз успешно нашла равновесие, а потом не удержалась и сорвалась вниз.

Страшные удары о камни сразу лишили ее сознания и только хлесткие струи дождя на короткое время возвращали ее к действительности. Она не понимала, что искать ее никто не будет, потому что все были уверены, что девушка благополучно уехала домой.

Сколько Алиса так пролежала она не помнила, как и всего остального. Знала только свое имя и, что провела несколько дней в горах. Ее нашел случайный человек, местный житель, который и доставил девушку в больницу.

Полгода длилось ее восстановление, еще несколько месяцев возвращалась память, когда же она снова смогла вернуться к нормальной жизни, поехала домой, чтобы успокоить родных, которые просто с ума сходили от беспокойства. Она не стала им звонить и писать, решив, что все самое страшное уже позади и лучше она сама на месте все расскажет.

Девушка представляла, как бросится ей на шею мать, как они вместе будут плакать от радости, а потом мама приготовит чай, и они будут рассказывать друг другу новости, произошедшие за это время.

Алиса обязательно признается маме, что она влюбилась. Первый раз и на всю жизнь. Ее избранником стал Виктор, хирург, лечивший Алису. Он ответил ей взаимностью, хотя нет. Он первый стал проявлять по отношению к ней участие и заботу, превышающую его должностные обязанности и Алиса, не привыкшая к такому вниманию, очень быстро растаяла от нахлынувших на нее чувств.

Виктор видел её всякой: больной и здоровой, отчаявшейся и уверенной, плачущей и смеющейся и от этого стал для нее только ближе и желаннее. Виктор отпустил ее съездить к родным, и взял обещание, что она обязательно вернется к нему.

Когда Алиса подошла к дому, увидела невероятную праздничную кутерьму. Девушка удивленно шагнула на дорожку и сразу увидела мать.

– Мама, – проговорила девушка, – я вернулась…

– Ну и хорошо, – бросила ей мать так, будто видела ее час назад. – Давай помогай, я тут ничего не успеваю с этой свадьбой. Столько дел, столько дел. Ну что ты стоишь? Иди, бери фартук!

– Мама, – повторила Алиса, сглотнув тяжелый комок, – я вернулась…

– Ну, я вижу и что?

– Что? Что??? Меня не было дома почти год, я чуть не умерла, месяцами лежала в больнице, а ты говоришь «что»? Мама, ты даже не поинтересовалась за все это время где я и что со мной? Как же так?? Почему ты так ненавидишь меня? За что?! Хотя нет, ненависть – это хоть и плохое, но чувство, а я тебе абсолютно безразлична!!!

– Ну что ты такое говоришь, – смутилась мать. – Ты же совсем недавно приезжала, кажется…

– Кажется? Кажется?! Ладно, я все поняла. У тебя есть две дочери и тебе этого вполне достаточно. Ты одну замуж отдаешь, да? Поздравляю! Желаю всем вам счастья! В это время на пороге появились сестры:

– О! Алиска! Привет! Со свадьбой приехала помочь! – наперебой заговорили они, – Здорово! Как ты сама? Все нормально? Слушай, – добавила младшая Анюта, – знаешь, кто мой жених? Сынок депутата. Вот так-то! Мама, а ты что так стоишь? Не пускаешь ее что ли? Вы поссорились?

– Алиса, ну куда ты? Подожди!

Но девушка, рыдая от неожиданного горя, развернулась побежала к остановке, чтобы уехать отсюда и больше никогда не приезжать, не видеть ни мать, ни сестер, ни семью.

Никто и не подумал догнать ее, вернуть, просить прощения, умолять не сердиться и не обижаться. Вдруг возле девушки остановилась машина и улыбающийся водитель, еще не замечая ее слез, обратился к ней с вопросом:

– Девушка, вас подвезти?

Она вскинула глаза разревелась в голос, узнав Виктора, который специально приехал, чтобы не оставлять ее одну и познакомиться с родными.

– Ой, Витенька, родной, увези меня отсюда, увези!

Прошло десять лет. Алиса была счастлива в браке с Виктором, воспитывала трех детей, младшему из которых было всего пять лет. Они жили очень хорошо, в семье царили мир, любовь и достаток.

Каждое лето они все вместе выезжали за границу на отдых, иногда путешествовали по России, но никогда не ездили туда, где когда-то жила Алиса. Она вообще не знала, что стало с ее семьей.

Однажды она пришла к мужу в больницу, нужно было передать ему какие-то бумаги и вдруг увидела в коридоре знакомое лицо. Это была ее мать.

Она, сильно постаревшая, худая, вся какая-то обрюзгшая и опустившаяся, сидела на кушетке, прислонив к стене костыли.

Алиса подошла и молча остановилась напротив нее. Мать подняла глаза и вдруг вздрогнула, узнав в этой красивой стильной женщине свою старшую дочь.

– Алиса-а-а… – она хотела подняться, но Алиса остановила ее жестом, и сама присела рядом.

– Что ты здесь делаешь, мама? И почему так выглядишь?

– Ох, дочка, не спрашивай. Горе у нас в семье такое.

– Да? И что случилось?

– Таня совсем спилась, после того как первый муж ее бросил. Потом другие были, последний – Генка, зараза, сбил ее с пути истинного, я ее в наркологию положила, а она, представляешь, сбежала, да в какую-то историю с ним вляпалась. Вообщем, сидят теперь оба, отбывают наказание.

– М-м-м… А что же Анюта?

– И эта стервой оказалась, она за свои депутатом долго не засиделась, выгнал он ее, застукал что ли с кем-то. Так она наш дом продала, мошенница, и укатила за границу, там сейчас официанткой работает.

– Ясно. А Петр куда смотрел? Что ж он любимых дочек так распустил?

– Бросил он меня, к молодой ушел. Я что? Старая, да больная… А там и помоложе и поздоровей…

– Значит, мама, все те, кому ты любовь свою дарила, отвернулись от тебя. Понятно… Ну что ж, я пойду…

– Подожди, доченька, посиди со мной еще немножко, о себе расскажи…

– Поздно ты спохватилась, мама. Все, что живое у меня в душе к тебе тянулось, все умерло. Прости.

– Доченька… прости… прости меня…

– Не надо, мама, что уж теперь? Ты не волнуйся, я тебя не оставлю и вылечиться помогу, и жилье найду. Но это все. Ни разговоров, ни общения у нас с тобой не будет. И внуки твои не увидят своей бабушки.

– Алиса-а-а-а…

Но она уже шла по коридору, чувствуя, как камень в душе становится все более тяжелым.

Алиса свое слово сдержала: когда мать выписали из больницы, она отвезла ее на маленькую квартирку, которую сняла специально. Виктор посоветовал нанять женщину, которая три раза в неделю будет приходить и помогать ей в том, что понадобится. Алиса кивнула.

Несколько раз потом она подходила к дому матери, хотела зайти, посидеть, обнять и простить… Но не смогла, и ругая себя за это, возвращалась домой.

Мать, стоя у окна, видела дочь и понимала, что Алиса права, но она сама возвела между ними стену, которую уже не сломать...





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Советы и истории из жизни | Источник: https://vk.com/| Просмотров: 890 | Добавил: Pantera| | Теги: жизни.., ИЗ, истории | Рейтинг: 4.5/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 друзья  
0
Бывает и хуже.
Это когда родственники врагами становятся
Бывает

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 61
Пользователей: 59
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«Адова дыра» страшнее смерти. (0)
Politico опубликовала прогноз главы ЦРУ о сроках поражения ВСУ (0)
Страны G7 считают, что РФ может закончить конфликт на Украине уже сегодня (0)
Опасный звонок. Мошенники оформляют займы через «Госуслуги» (0)
календарь рабочих и выходных дней в апреле - мае 2024 (0)
Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу (0)
В Роспотребнадзоре рассказали о способах профилактики укусов клещей (0)
Киев охотится на пытающихся связаться с Россией жителей (0)
Пропал подросток! (0)
Лавров впервые раскрыл некоторые пункты Стамбульского договора с Украиной (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12906
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+