Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2024, 17:59
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 119
Пользователей: 117
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Лучшие танки – уже не «Леопарды» с «Абрамсами»...переобулась на "лету" Америка (0)
сша ВОЗМУЩЕНЫ темпами роста производства в Китае (0)
Россия не планирует воевать с НАТО – В.В.Путин (0)
Казус Агаларова (1)
Уничтожен еще один «Абрамс», а «Герани» всю ночь геноцидили ВСУ .Море 200-х. Наши парни не остаят безнаказанно крокус-центр. (0)
Материалы Билли Майера, многие уфологи признали их подлинность. (0)
Фотограф Серхио Тапиро сделал потрясающую фотографию вулканической молнии, вызванной столкновением частиц пепла (0)
«Время, это серия волн и импульсов, которые оживляют материю.» (0)
Темная материя может создавать взрывающиеся звезды (0)
Нам готовят «горячую встречу» на юге Украины. Не пора ли брать стратегическую инициативу в свои руки? (0)
Чукотка – это далеко, Аляска – близко (0)
Самая испуганная страна в мире (0)
В ООН заявили о продолжающихся актах запугивания священников и верующих УПЦ (1)
Захарова: Западные страны выразили соболезнования после «отмашки» из Вашингтона (0)
Лева из «Би-2» объявил себя банкротом (0)
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (6)
Тайна каменной обезьяны (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink (1)
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных» (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии сообщают о наблюдениях НЛО над атомными станциями (0)
Рухнувший в Балтиморе мост грозит крупными убытками компаниям-экспортерам США (1)
Украинские курсанты в ходе подготовки в Великобритании повредили 9 учебных самолетов BAE Hawk T1 (1)
Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России (2)
Харьков остался без света после удара по стратегическим объектам (0)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7995

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3984

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2017]
Гипотезы, версии, прогнозы [5473]Дом, сад, кулинария [1043]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1615]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17907]Психология и отношения [580]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2728]Это интересно! [2723]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


06:03
Родня Змея Горыныча


Змеи, ящерицы и крокодилы считаются одними из самых таинственных и коварных животных на нашей планете. Видимо, это неспроста: ведь мир пресмыкающихся по сей день хранит множество самых невероятных тайн. Некоторые истории, собранные исследователями аномальных явлений, могут дополнить перечень загадок этого класса животных.

Огнедышащий дракон
Помните маленькую зеленую ящерку, которая в уральских сказах Бажова фигурирует как земное воплощение Хозяйки Медной горы? Но при этом мало кто знает, что еще в XIX веке собирателям фольклора Среднего Поволжья было известно, что точно такое же существо присутствует и в жигулевских народных сказаниях и былинах. При этом таинственную волшебницу, которая превращается в эту самую ящерицу, местные легенды именуют Хозяйкой Жигулевских гор.

Народные байки и сказы, конечно же, не научные изыскания. Но определенные мысли навевают. Например, в 90-х годах сотрудником неправительственной организации по изучению аномальных явлений «Авеста» был записан рассказ жителя Сызрани Виктора Осипова. Приключившаяся с рассказчиком история произошла вскоре после окончания Великой Отечественной войны, когда Виктору было 10 лет. Тогда он вместе с мамой каждое лето ездил в гости к бабушке в село Гремячее Сызранского района.

Прямо за окраиной села начинаются Рачейские горы, поросшие дремучим сосновым бором. Однажды мальчик пошел в лес не с друзьями, как всегда, а один. Вдруг среди скал и больших валунов он заметил что-то небольшое, но очень яркое. Остановившись, Виктор понял, что на скалистом выступе сидит ящерка. Их здесь водилось много, но такую крупную и такую пеструю отважный путешественник встретил впервые. Ее окраска переливалась с огненно-рыжей до синеватой с пятнами. При этом пятна буквально на глазах из синеватых превращались в коричневые или зеленые.

Ящерица сидела совершенно неподвижно, вроде бы не проявляя к мальчику никакого интереса. Тут у него мелькнула мысль, что было бы хорошо поймать это чудо и показать маме. Но едва Витя протянул к диковинному созданию руку, как ящерица повернула к нему голову - и из ее пасти вырвался не то язык пламени, не то электрическая искра. Все это сопровождалось треском, похожим на звук разрываемой материи. Пальцы мальчика обожгла страшная боль, он завопил на весь лес и помчался по тропинке обратно к дому. Пока Витя бежал до села, пальцы на руке покрылись волдырями, а голову словно бы заполнил какой-то туман.

Как он оказался дома, мальчик не помнил. Уже потом он узнал, что обожженную руку намазали гусиным жиром, а его самого уложили в постель. После этого он проспал без перерыва почти 14 часов. А когда Витя наконец-то очнулся, ему рассказали, что он, видимо, по неосторожности сунул руку в костер. Через два дня воспаление спало, и юный исследователь вместе с мамой уехал обратно в город. Вновь в селе Гремячем рассказчик побывал только через 30 лет, но того места, где он встретил удивительное животное, найти так и не смог.

Змеиный гипноз
Другая загадочная история из архива «Авесты» связана со змеей. Вот что рассказал житель Самары Николай Кравцов: - Однажды осенью мой сослуживец Виктор уговорил меня съездить в лес на речку Кондурчу. Мол, там места грибные, а сборщиков мало, поэтому без нескольких полных ведер мы вряд ли вернемся.

Поехали две семейные пары: я с женой Наташей и Виктор со своей Екатериной. Грибов и в самом деле было -завались. Мы брали в основном только грузди, маслята и опята. Где-то за час каждый из нас наполнил по паре ведер, и мы уже хотели было возвращаться, как вдруг со мной случилось странное происшествие.

Срезав очередной груздь, я положил гриб в ведро, распрямился, чтобы осмотреться, - и тут мой взгляд буквально уперся в растущее впереди меня дерево. А из его ветвей на уровне глаз свисала.. . большая змея. От моего лица до ее приплюснутой головы было не более метра.

Наверное, все слышали выражение «гипнотический взгляд змеи». Так вот, в тот раз действие змеиного гипноза я испытал, что называется, на своей шкуре. Едва только я встретился глазами со взором этой мерзкой твари, как мое сознание словно бы отключилось. Очнулся от того, что Виктор куда-то тянул меня за руку. Не сразу я осознал, что стою по пояс в воде, а друг изо всех сил пытается тащить меня обратно к берегу.

Потом жена мне рассказала, что я неожиданно для всех вдруг выронил ведро с грибами и, не отвечая на недоуменные вопросы моих спутников, медленно побрел через кусты в сторону реки. О том, что со мной случилось неладное, они поняли, только когда я без остановки вошел в воду и стал заходить в реку все глубже и глубже.

Виктор первым сообразил, что меня надо спасать. Он, в чем был, бросился за мной. Первое, что он сделал, - вылил мне на голову несколько пригоршней воды, от чего я в конце концов и пришел в себя.

Никакой змеи на дереве, конечно же, уже не было. Мы с Виктором даже не стали сушиться, а только слегка отжали одежду и тут же поехали обратно в город. Врач, к которому я ходил на другой день, не нашел у меня никаких нервных расстройств и лишь посоветовал получше высыпаться.

Однако странности в моей дальнейшей жизни все же появились: стоит мне только по телевизору или на картинке увидеть змею, как меня тут же охватывает нервная дрожь и мутится сознание...

Это может быть реальностью!
Вот как прокомментировал эти рассказы кандидат биологических наук Анатолий Виноградов.

- Начну со второго сообщения, которое мне представляется наиболее легким в объяснении. Прежде всего скажу, что наукой до сих пор так и не доказано, что взгляд змеи может иметь какие-то гипнотические свойства. А тот факт, что лягушка порой действительно прыгает прямо в пасть удаву, объясняется тем, что она реагирует на «играющий» язычок змеи и воспринимает его как добычу со всеми вытекающими отсюда последствиями. Почему же тогда взрослый мужчина так необычно отреагировал на змеиный взгляд? Такое явление науке известно, и оно называется самогипнозом. Ему обычно подвержены люди легко восприимчивые. Если такой человек, к примеру, твердо убежден, что змея может его загипнотизировать, он при встрече с ней свободно впадает в состояние транса. Кстати, при самогипнозе вернуться в реальный мир гораздо труднее, чем при «внешнем» гипнозе. Для этого нужно сильное потрясение - например, холодная вода, что и было в описанном случае.

Труднее истолковать рассказ с огнедышащей ящерицей. Однако если отбросить все «медицинские» объяснения (типа «ребенку почудилось», «ребенок принял за вспышку огня солнечный зайчик» и так далее), то есть несколько версий произошедшего.

Медянка, саламандра или сухопутный скат?
За «огненную» ящерицу рассказчик мог принять какое-то уже известное науке животное, обитающее в Самарской области, - к примеру, безногую ящерицу медянку, которая как раз ярко-рыжая и переливается на солнце всеми цветами радуги. Бросок у нее молниеносный, для глаза почти незаметный, и хотя медянка не ядовита, ее укус, тем не менее, довольно болезнен.

А может, это было животное, нетипичное для Поволжья, но уже описанное учеными. Например, огненная саламандра - земноводное, похожее на ящерицу, имеющее описанную Виктором Осиповым окраску кожи. Однако ближайшее к Волге место, где саламандра живет, - Карпаты. Кстати, с этим существом связано много легенд, в том числе и такая: оно-де не горит в огне, потому что родилось в жерле вулкана. А в некоторых преданиях упоминается, что дыхание саламандры может... воспламеняться.

И, наконец, третье предположение: мальчик встретился с еще не известным науке животным. Такая версия вполне реальна. Например, в пещерах Альп встречаются гигантские ящерицы, которые никогда не выходят на поверхность. При этом в каждой пещере - свой особый вид, а то и несколько видов таких существ. Известны и гигантские подземные саламандры, очень похожие на ящериц. А поскольку животный мир пещер Волго-Уральского региона совершенно не изучен, биологи здесь смогут обнаружить нечто абсолютно новое.

Кстати, именно для этого региона характерны былины о Хозяйке Жигулевских гор, которая время от времени превращается в огненную ящерицу. Вполне вероятно, что такие легенды рождаются не просто так. Если рассказчик действительно стал жертвой пламени или разряда, вылетевшего из пасти таинственного существа, то это явление вполне может иметь электрическую природу. Ведь науке известны электрические скаты или электрические угри - так почему же не быть электрическим ящерицам? Наукой такая возможность не исключается.

Валерий Ерофеев




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 643 | Добавил: Pantera| | Теги: родня, змея, Горыныча | Рейтинг: 3.3/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 5
1 игорьсолод  
1
Почему Красное море называется "красным"?
Гнал Добрыня Никитич Змея Горыныча аж до восточных тёплых морей. Нагнал вражину у рыбацкой деревушки и началась битва... Загнал нечастивого в воды морские и схватил его, ударимши мечём изо всех силушек. Взвыл злодей, и ушёл в морские воды. Вытащил отрубленную часть Добрыня и удивился: так этож х... гада!
Х… гада, х…гада! - радостно заверещали феллахи на берегу.
Так появилось название деревушки и потом города - Хургада.
А море, окрасившееся кровью Горыныча – стало называться Красным.

2 Василёк  
0
biggrin а я начала читать за чистую монету

4 Mer-Ka-Bah  
0

3 IGOR53  
1
Например, в пещерах Альп встречаются гигантские ящерицы, которые никогда не выходят на поверхность.

Да, есть такие твари. Зовутся "Tatzelwürm". Немецкое würm означает "червяк". В средние века встречались довольно часто. Сегодня встречаются очень редко. Может, вымерли уже. А может, просто люди в массе своей переселились в города и потому частота контактов с татцельвюрмом резко сократилась. Согласно преданиям, при встрече с человеком червяк прыгает человеку в лицо и кусает его. Человек от укуса обычно умирает. Но если успеет при встрече сразу развернуться и убежать, тогда все обходится без проблем, так как червяк передвигается медленно, хотя и умеет прыгать.

Мне не слишком верится в то, что червяк прыгает человеку в лицо. Для прыжка требуются конечности, а у этой твари конечностей нет. А вот если червяк плюется ядом человеку в лицо, тогда все становится понятно. На территории северной Америки есть змеи, которые при встрече с человеком именно это и делают. При этом струйка яда летит не просто в лицо человеку, а в глаза. Это такой способ самообороны у змеи. Если у американских змей имеется такая способность, тогда и у альпийских червяков вполне может быть. А ослепленному ядом человеку вполне может показаться, что червяк прыгнул прямо ему в лицо и его укусил.

Надо будет по Жигулям полазить.

5 игорьсолод  
0
Царь-батюшка, к нам Горыныч прилетел!
= Чем питается?
Тока девами причистыми!
Подохнет он у нас...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 119
Пользователей: 117
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (6)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
Нам готовят «горячую встречу» на юге Украины. Не пора ли брать стратегическую инициативу в свои руки? (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12396
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+