Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 02:59
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 42
Пользователей: 41
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28295

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2062]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6219]
Мир вокруг нас [1641]Наука и технологии [1268]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18227]Психология и отношения [585]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [791]Стихия, климат, экология [988]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2753]Это интересно! [2771]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


19:13
Интересные факты и тайны терракотовой армии


Терракотовая армия – это самая грандиозная археологическая находка за всю историю человечества, которая по праву может называться 8-ым чудом света. Это настоящее войско, с кавалерией, пехотой и артиллерией, выстроенное в боевом порядке. На данный момент археологи раскопали более 8000 фигур, но это лишь небольшая часть подземного мавзолея, который хранит в себе много тайн. Некоторые из них уже раскрыты, а другие еще предстоит раскрыть.

Предназначение и строительство терракотовой армии
Глиняное войско было построено по указу первого императора Китая Цинь Шихуанди, который правил с 246 по 210 год до н.э. Он хотел жить вечно и верил в бессмертие души, поэтому сразу после прихода к власти начал строительство своей подземной империи. В ней были не только воины-защитники, но и все необходимое для загробной жизни: дворцы, колесницы для путешествий, конюшни и пр. В этом огромном мавзолее и был похоронен император, а также его наложницы и слуги.

Хотя принято называть захоронение «терракотовой армией», но на самом деле это целый комплекс из разных залов, которые имеют свое предназначение. Просто первыми были найдены именно скульптуры воинов, они же лучше всего исследованы и выглядят наиболее впечатляющими.

Изначально Шихуанди хотел, чтобы вместе с ним похоронили тысячи живых людей, но премьер-министр Ли Си отговорил своего господина от такой затеи, так как понимал, что это может закончится гражданским восстанием. Ли Си предложил заменить человеческие жертвы гончарными фигурами. Император подумал, что это имеет смысл, и согласился.

Исторические документы свидетельствуют о том, что работы по возведению гробницы начались примерно в 246 году до н.э. и продлились 37 лет. В строительстве участвовало более 720 000 человек, причем император приказал убить каждого, чтобы о местоположении могилы никто не знал. Так бы и было, если бы не воля случая.

Случайная находка
О существовании усыпальницы с тысячами терракотовых солдат никто не знал вплоть до 1974 года, пока ее не обнаружили земледельцы из деревни Линьтун, расположенной в нескольких минутах езды к востоку от Сианя в центральном Китае. Произошло это совершенно случайно. Они решили выкопать новый колодец, но уже на глубине 5 м наткнулись на твердый слой, который приняли за старую кирпичную печь. Мужчины копнули в другом месте и нашли фрагменты глиняной посуды, а затем неожиданно им попалась глиняная голова в натуральную величину.

После этого на место были вызваны археологи. Начались раскопки, которые вскоре превратились в масштабный и долгосрочный проект. В мае 1976 года рядом с первоначальным участком были обнаружены еще два общей площадью около 20 000 м2. В дальнейшем ученые поняли, что под землей скрывается еще много таких отсеков, но за последние десятилетия не удалось откопать до конца даже первые 3 ямы.

По подсчетам экспертов, захоронение Цинь Шихуана имеет общую площадь в 56 км2. Это самый большой мавзолей на земле!

Интересно, что жизнь крестьян, которые нашли грандиозную реликвию, впоследствии повернулась в худшую сторону. Да, их открытие превратило округ Сиань в туристическую достопримечательность, тем самым обогатив многих бизнесменов и чиновников. Однако, для 7-х человек, которые первыми нашли комплекс, это оказалось скорее проклятием, чем благословением. Правительство отобрало у жителей деревни земли и дома, на месте древнего поселения построили сплошные магазины с сувенирами. Людям негде было работать, кроме как развлекать туристов.

В 1997 один из первооткрывателей по имени Ван Пужи, измученный болезнью и не имеющий денег для оплаты лекарств, повесился, чтобы положить конец своим страданиям. За ним ушли в мир иной еще несколько человек, тоже не оставив за душой ни копейки. Ян Янсинь умер от страшного кожного заболевания, а Ян Вэньхай – от сильной боли. Сами мужчины считали, что такая участь – наказание за то, что они потревожили гробницу.

Секреты создания скульптур
Гробницу императора охраняют более 8000 воинов, сделанных из терракоты в натуральную величину. Солдаты похоронены вместе 700 глиняными лошадьми, 130 колесницами. Кроме того, в могиле нашли более 100 000 единиц настоящего оружия, включая мечи, копья и стрелы.

Легенда гласит, что терракотовая армия была заколдована и в каждом воине находится душа некогда живого солдата.

Большинство терракотовых воинов остались целыми, даже спустя 2 тыс. лет. В течение десятилетий археологи размышляли о том, как древние китайцы создали такие прочные скульптуры за такой относительно короткий период времени. Ответ был найден не сразу.

Как оказалось, воины были сделаны из желтой глины. Рабочие и местные ремесленники создавали фигуры в мастерских в разных регионах страны. Поскольку в то время технологии были ограничены, все статуи делались вручную, шаг за шагом. Туловище, голова, ноги, руки и кисти изготавливали отдельно. Причем было несколько десятков разных заготовок для создания фигур в разном положении.

Затем ремесленники собирали части тела воедино. Вот почему у статуй часто отпадают ноги и головы. Такие детали, как волосы, черты лица и обмундирование добавляли отдельно вручную. Готовую статую обжигали в огромной печи, покрывали органической глазурью, раскрашивали, а затем перевозили на ее место и оснащали настоящим бронзовым оружием. Вес одной готовой статуи воина составляет около 130 кг, а лошадей – 300 кг.

Интересные факты о статуях терракотовой армии:

Примечательно, что каждый воин носит форму и прическу, соответствующую званию (пехотинец, кавалерист, лучник и т.д.) и обладает уникальными физическими особенностями, чертами и выражением лица. Из всего многотысячного войска трудно найти два похожих лица. Все потому, что их лепили разные мастера, и требования к ним предъявляли очень серьезные. За плохо выполненную работу карали смертью, а чтобы при необходимости найти виновного, мастеров заставляли подписывать свои изделия. У всех воинов есть печати или имена их создателей.

Самая низкая фигура имеет высоту 1,78 м, а самая высокая – более 2 м. Значит ли это, что люди в старину были намного выше? На самом деле, нет. Согласно историческим данным, средний рост людей в династии Цинь, как, впрочем, и сегодня, составлял около 1,7 м. Скульптуры изготавливали немного выше по двум причинам. В этот период основной формой сражения были рукопашные схватки, вследствие чего в армию набирали в первую очередь высоких и сильных мужчин. А еще это было сделано для большей зрелищности, чтобы передать величие некогда доминирующего войска.
Фигуры были первоначально цветными. У них были черные волосы, борода и брови, а униформа была выкрашена в яркие цвета, в том числе алый, зеленый и фиолетовый. Однако, из-за изменения влажности, которое было вызвано раскапыванием захоронения, на фигурах появились трещины и деформации, что привело к выцветанию цветов.

Недавние исследования показали, что оружие глиняных солдатов никогда не использовалось в бою, а было сделано исключительно для погребения. Интересно, что оно очень хорошо сохранилось и даже не затупилось за эти годы. После анализа было установлено, что причиной такой удивительной сохранности является хромовое покрытые. Однако, насколько известно ученным, в то время технология гальванизации хрома была не доступна; ее изобрели только в 20 веке!

Большинство статуй были разбиты на множество кусков. Археологи тщательно собирали их вместе, чтобы воссоздать прежний вид. Это одна из причин, по которой раскопки длятся так долго.

Остается непонятно почему комплекс находился под плотным пластом земли. Вряд ли его закапывали специально. Одна из версий гласит, что виною тому стал пожар, устроенный грабителями. Вероятно, склеп был расположен внутри горы, а при пожаре случился обвал и все засыпало.

Загадки гробницы императора

Мало кто знает, что за терракотовым воинством еще находится усыпальница правителя Цинь Шихуанди. Согласно историческим данным, это роскошный подземный дворец, в котором содержится огромное количество сокровищ, таких как шелк, керамика, картины, бронзовые сосуды, драгоценные украшения и т.д. Но, к сожалению, мавзолей до сих пор не раскопан. Для этого есть 3 основные причины:

Во-первых, мавзолей представляет собой сотни отдельных ям или шахт, объединенных в подземный лабиринт. Непосредственно армия располагается только в одной части этих ям, и есть много других неизвестных участков. Ввиду отсутствия точных сведений об их взаимном расположении, а также необходимых технологий для сканирования подземных зон, ученые не могут быть уверены, что откопав гробницу, они не разрушат часть ее содержимого. Это трудная долгосрочная миссия, которая требует тщательного поэтапного планирования.

Во-вторых, есть сведения о том, что в погребальной комнате императора установлены ловушки, а также присутствует большое количество ртути. Это подтвердил анализ почвы вокруг гробницы. Ртуть – это ядовитый и опасный газ, поэтому пока они не найдут способ безопасно открыть камеру, гробница будет закрытой.

В-третьих, администрация ЮНЕСКО давно приняла политику не брать на себя инициативу по раскопкам могил императоров.



Как говорилось в начале, археологи на текущий момент откопали лишь незначительную часть захоронения. Истинный его масштаб пока оценить невозможно, но по мнению ученных комплекс включает в себя около 600 отдельных участков. В дополнение к терракотовым солдатам с их лошадьми и колесницами, под землей скрываются другие отделы, например, яма с глиняными музыкантами, акробатами и другими артистами, а также искусственный двор с животными.

Дальнейшие исследования должны открыть нам еще много интересного об этом величественном сооружении. А пока что на терракотовую армию могут посмотреть все желающие в качестве туристов.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://xn--e1aahgrctjf9g.com/interesnye-fakty-i-tajny-terrakotovoj-armii/| Просмотров: 841 | Добавил: iskra| | Теги: армии, Интересные, терракотовой, Факты, Тайны | Рейтинг: 3.5/15

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 iskra  
0
Из комментариев :
- Владимир Шемшук высказал версию,что это были живые люди и к ним было применено оружие,которое превращает в камень!

- Согласен а Чудинов сказал что это воины Рюрика


И печи не нашли... Очень похожи на окаменелых биороботов. Придумают китайцы оружие, щелкнут кнопочкой и побегут солдатики, куда им укажут...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 42
Пользователей: 41
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+