Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 25.04.2024, 09:23
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 75
Пользователей: 71
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
ВНУТРЕННЕЕ СВО ВАЖНЕЕ: "КАК РАНЬШЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ" (0)
США & НАТО: От плохого к худшему| Украина. Право на смерть. В прямом эфире Ларри Джонсон (0)
"Металл горел как дерево": Леонов о гибели космонавта Комарова (0)
Ценой жизни (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (0)
Что делать с яичной скорлупой (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет (0)
"Известия": для пострадавшего от паводка бизнеса попросили отсрочку по налогам (0)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Салливан: переброска военной помощи США на Украину начинается немедленно (0)
Бактерии на МКС эволюционируют, становясь более устойчивыми к лекарствам (0)
Физики переосмысливают реальность, выходя за рамки «коробки Шредингера» (0)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
«Допинговое дело Китая». Пекин в спорте хотят уничтожить, как и Москву (0)
Высадка в Нормандии. Почему союзники тянули с открытием второго фронта? (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (0)
Мужская сила. Уролог рассказала, в каком возрасте чаще бывает простатит (0)
Василий Исповедник. Что можно и что нельзя делать 25 апреля 2024 года (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Лукашенко заявил, что никогда не был ворюгой и не позволит этого своим детям (0)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (2)

Новости готовят...

Новостей: 28440

В архиве: 11391

Новостей: 8069

В архиве: 11931

Новостей: 4203

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1206]Астрономия и космос [1389]Бывает же такое! [2069]
Гипотезы, версии, прогнозы [5568]Дом, сад, кулинария [1070]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1906]Искусство, поэзия [563]История, археология, судьбы [6238]
Мир вокруг нас [1647]Наука и технологии [1276]Непознанное [3277]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18333]Психология и отношения [588]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [993]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2758]Это интересно! [2783]
Юмор, афоризмы, притчи [1013]


07:21
Польша начинает "мягкую оккупацию" восьми областей Западной и Центральной Украины


Олег Хавич
автор издания Украина.ру
Во Львове и Луцке побывала госсекретарь польского Минразвития и региональной политики Ядвига Эмилевич. Она запустила проект интеграции с Польшей восьми областей Украины, ранее находившихся под властью Варшавы
Если обсуждаемый ввод польских войск на Украину должен получить одобрение союзников Варшавы по НАТО — хотя бы неформальное, — то проекты «мягкой», административно-экономической оккупации части территории Украины в Польше могут реализовать самостоятельно. Один из таких проектов стартовал 17–18 июля в ходе визита во Львов и Луцк государственного секретаря Министерства развития и региональной политики Польши Ядвиги Эмилевич.
Она с 2015 по 2020 годы занимала различные министерские должности в двух правительствах партии «Права и Справедливость» (ПиС), в частности была министром предпринимательства и технологий, министром развития и даже вице-премьером. А в мае 2023 года премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий назначил Ядвигу Эмилевич на нынешнюю должность и одновременно правительственным уполномоченным по вопросам польско-украинского сотрудничества в сфере развития.

Именно она запустила на территории Западной Украины пилотный проект «Польский сервис восстановления Украины». Формально его реализует Центр стратегических исследований (CSS) Варшавского института предпринимательства (WEI) — близкого к польским властям think tank. Достаточно отметить, что руководит CSS WEI Адам Эберхардт, который в 2016–2022 годах возглавлял Центр Восточных исследований в Варшаве, тесно сотрудничающий с МИД и правительством Польши.
Да и сам проект на 90 с лишним процентов профинансирован из бюджета Польши в рамках дотации, предназначенной для «усиления польского экономического представительства в западных областях Украины». Кроме того, он предполагает не только привлечение польских компаний на Украину и поддержку польско-украинского экономического сотрудничества, но и налаживание контактов с органами местного самоуправления и местной администрации.
Стоит обратить внимание, что проект выходит за рамки Галичины и Волыни, которые находились в составе Польши в 1919–1939 годах, то есть Львовской, Ивано-Франсковской, Тернопольской, Волынской и Ровенской областей. Он охватывает также Хмельницкую, Винницкую и Житомирскую области — их территория была частью Речи Посполитой до 1772 года. Тут, в отличие от волынских и галицких областей, где поляков после Второй мировой почти не осталось, есть реальные польские общины. Центральный офис проекта будет находиться в Киеве, но основная нагрузка ляжет на его региональные подразделения, которые разместятся во Львове, Луцке и Виннице.
Собственно, львовский офис и был открыт в ходе визита Ядвиги Эмилевич во Львов 17 июля. Однако центральным мероприятием визита был семинар «Польско-украинское сотрудничество и перспективы восстановления Украины», на который собрались руководители города и области. Польская чиновница рассказала им о том, как её страна собирается зарабатывать на Украине, и пыталась успокоить — мол, украинскому бизнесу тоже что-то достанется.
«Мы являемся первой европейской страной, которая подготовила для фирм, занимающихся здесь инвестиционной или торговой деятельностью, так называемое экспортное страхование. Также они могут получать специальные кредиты под государственное гарантирование. Такое страхование будет доступно и для украинских фирм. Более того, для этого им не нужно будет открывать специальное юридическое лицо в Польше. Достаточно будет иметь в Польше филиал или польского партнера. Также с сентября начинает работу специальный инвестиционный фонд. Этот фонд будет предусматривать предоставление ссуд под низкий процент для фирм, которые будут работать на Украине», — сообщила Ядвига Эмилевич.

«Сегодня Польша — своеобразный хаб военной и гуманитарной помощи для Украины, мы надеемся, что таким образом это будет происходить и в смысле восстановления Украины. Речь идет не только о польских фирмах. Это могут быть компании и из других стран, но они будут проезжать через Польшу, и для этого нужна дополнительная инфраструктура: и дороги, и железные дороги. Благодаря нашим стараниям Европейская комиссия предусмотрела расходы на строительство железной дороги с европейской шириной колеи, соединяющей Варшаву со Львовом и Киевом», — отметила она.

Эмилевич не скрывала, что на большинство этих подрядов априори претендуют польские компании, которые рассчитывают строить "пункты пропуска на границе, дороги и большие жилые здания". В то же время польская чиновница отметила, что есть много трудностей, связанных не только с боевыми действиями на Украине, но и с тем, что два государства имеют разные правовые системы.

Поэтому, по её словам, Варшава и Киев договорились об усовершенствовании соответствующего законодательства обеих стран, об упрощении бюрократических процедур. Эмилевич выразила надежду, что до конца августа этого года две страны подготовят «дорожную карту» преодоления взаимных барьеров в развитии польско-украинского сотрудничества. «Часто это не требует законодательных изменений, а только каких-то процедурных. И мы услышали такие вещи готовности со стороны украинского правительства», — сказала она.
Губернатор Львовщины Максим Козицкий и мэр Львова Андрей Садовый разве что в рот польской гостье не заглядывали. Градоначальник обещал польскому бизнесу «невероятные перспективы», но при этом фактически озвучил цену «входного билета».
«Не вопрос построить транспортные коридоры во Львов, вопрос — перестроить транспортную инфраструктуру во Львове в сочетании с железнодорожным вокзалом, с аэропортом, построить ещё один вокзал. Это инвестиция ориентировочно в 1 миллиард евро. Здесь я ожидаю лидерство со стороны Польши. Потому что это, акцентирую, вопрос национальной безопасности Украины и Польши», — заявил Садовый.

Сложно сказать, придут ли из Польши такие деньги во Львов, в центре которого высится памятник Степану Бандере и регулярно проходят «марши УПА*». По крайней мере, Эмилевич никаких сумм ожидаемых инвестиций не называла, а из конкретных цифр была озвучена лишь одна: на данный момент на территории Украины реально работает более 600 польских компаний. Однако какая часть из них в восьми упомянутых областях — неизвестно.

Кроме того, из выступлений польских гостей во Львове и на следующий день в Луцке было понятно, что проект в первую очередь нацелен не столько на польский бизнес, сколько на местных украинских чиновников.

«Мы создаем платформу для диалога между польским и украинским бизнесом, а также платформу для диалога с участием институтов развития, государственной и местной власти. Локальное присутствие не только в Киеве, но и в украинских регионах может быть польским конкурентным преимуществом», — заявил Адам Эберхардт.

В свою очередь, представитель польского государственного Банка народного хозяйства (BGK) Богдан Завадевич отметил, что BGK сосредотачивается на финансовых инструментах, связанных с помощью развитию. «Банк народного хозяйства является единственным учреждением в Польше, которое может управлять средствами ЕС и может подать заявку на получение этих средств», — пояснил он, добавив, что BGK, опираясь на опыт работы в Польше, хотел бы сосредоточиться на проектах в украинских органах местного самоуправления.
На семинаре «Польско-украинское сотрудничество и перспективы восстановления Украины», состоявшемся 18 июля в Луцке, присутствовало руководство двух областей — Волынской и Ровенской. На нём шла речь о том, что именно они могут стать пилотными для расширенного сотрудничества с польской стороной — видимо, аппетиты у местных чиновников меньше, чем у львовских. При этом речь шла именно о технических аспектах интеграции украинских регионов в Польшу: сертификацию продукции, переквалификацию украинских специалистов в соответствии с требованиями польской стороны и т. п.
«Восстановление Украины не будет происходить на уровне Варшавы и Киева, но и на региональном уровне также. Сотрудничество с приграничными регионами, создание специальных экономических зон, то есть условий определенного рода привилегий для бизнеса из-за пределов Украины — это основные направления, над которыми мы будем пытаться работать вместе», — заявила Ядвига Эмилевич в Луцке.

Уполномоченная правительства Польши по вопросам польско-украинского сотрудничества отметила, что Волынь занимает особое место во взаимных отношениях двух стран.
«С одной стороны, региональная близость, с другой — непростая история. Однако важно также, что власти области были очень активно вовлечены в мероприятия к 11 июля (годовщина «Волынской резни». — Ред.). И это также важно, и я думаю, что это имеет значение для польских предпринимателей, часто управляющих бизнесом, с одной стороны, а с другой — возглавляющих общества, которые чтят память о прошлом», — подчеркнула она.
Чиновница также посетила римско-католический кафедральный собор в Луцке, где 9 июля президенты Польши и Украины Анджей Дуда и Владимир Зеленский почтили память поляков, убитых украинскими националистами в ходе «Волынской резни», и возложила цветы у памятного креста.
Офисы проекта «Польский сервис восстановления Украины» в Луцке и Виннице пока формально не открыты, но их функцию де-факто выполняют консульства Польши в этих городах, да и посол Польши Бартош Цихоцкий сопровождал Ядвигу Эмилевич в поездке по Западной Украине. Собственно, директор киевского офиса Варшавского института предпринимательства Юзеф Ланг в основном работает на территории посольства Польши в Киеве.
Хотя упомянутый проект действительно пилотный, но присутствие в свите пани Эмилевич упомянутого представителя польского госбанка BGK, а также партнёрство Союза предпринимателей и работодателей Польши демонстрируют, что это лишь первая ласточка польской экономической (и не только) экспансии на Украине. Ведь возвращение восточной границы Польши по состоянию на 1772 год является фетишем не одного поколения поляков — так же, как и выход к Чёрному морю (которого Речь Посполитая, кстати, никогда не имела).
* Деятельность организации запрещена в РФ.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://ukraina.ru/20230719/1048102862.html| Просмотров: 892 | Добавил: Михалыч| | Теги: западной, мягкую, Польша, начинает, Украины, восьми, оккупацию, областей, центральной | Рейтинг: 3.8/12

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 5
1 Ferz  
0
.

2 Михалыч  
0
Она уже разобралась , конфликт уже больше года а ВЫ всё ещё не поняли позицию Украины ...

3 игорьсолод  
1
Да это было ясно при начале СВО. Раздерут хохлов вчистую на "её" западных землях. По всем понятиям они не хохляцко-украинские. Сталинский подарок. Да и население там уже с конца 90-х говорит и общается на своих родных наречиях.
Я на Западной Украине был в командировках, жил в семьях по приглашению. Поэтому проблемы знаю изнутри, от народа.

4 друзья  
0
"Сегодня Польша — своеобразный хаб "
ХАБ - это от слова "похабный"?

5 игорьсолод  
0
Да нас давно жиды стали приучать к пиндосскиму сленгу. Поэтому Совмин я называю жидовским хабом.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 75
Пользователей: 71
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (2)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (0)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (0)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
США & НАТО: От плохого к худшему| Украина. Право на смерть. В прямом эфире Ларри Джонсон (0)
"Металл горел как дерево": Леонов о гибели космонавта Комарова (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13019
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12909
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12701
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+