Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 03:49
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 45
Пользователей: 44
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7997

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2019]
Гипотезы, версии, прогнозы [5473]Дом, сад, кулинария [1043]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17907]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2729]Это интересно! [2724]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


12:03
Греческий огонь. Напалм Средневековья


Люди всегда придавали огню очень большое значение. На человека горящее пламя, как и текущая вода, по-прежнему производят практически гипнотический эффект. Что отражено в многочисленных поговорках и анекдотах.


При этом человек всегда стремился приручить стихию, желая использовать силу огня и в военных целях. Одним из примеров использования огня в боевых действиях является знаменитый греческий огонь, который был одним из военных козырей Византийской империи.

Так получилось, что сегодня мы знаем, как и где изобрели порох, а также фейерверки − в Китае. Многое известно про бенгальский огонь и бенгальские свечи из Индии. Которые первоначально были важным элементом сигнализации. И лишь в недавнем прошлом превратились в стандартный атрибут Рождества или Нового года. Но при этом мы очень мало знаем о греческом огне, формула и состав которого по-прежнему являются загадкой для химиков и историков.

Сегодня известен лишь предположительный состав смеси и технология использования этого огня в военных целях. При этом имеющиеся знания позволяют нам говорить о том, что греческий огонь был очевидным предшественником современного напалма. А тактика и способы его применения были прообразом современных огнеметов.

Первое появление греческого огня


Считается, что впервые легковоспламеняющиеся составы, которые нельзя было потушить водой, применили древние греки.

Возможно, первым случаем применения греческого огня стало сухопутное сражение при Делии, которое произошло в 424 году до нашей эры. Горючая смесь использовалась в бою между афинянами и беотийцами. Точнее, во время штурма беотийцами старинного города Делий, в котором укрылся гарнизон афинян.

Беотийцы могли использовать при штурме города специальные устройства, представляющие собой трубы, выполненные из полого бревна. Смесь подавалась из труб с достаточной силой, чтобы обеспечить беотийцам успешный штурм крепости.
Историки считают, что древние греки действительно использовали в некоторых сражениях специальные зажигательные смеси, в состав которых могли входить сырая нефть, сера и различные масла. Также именно эллины, скорее всего, первыми в боевых условиях применили прообразы огнеметов. При этом огнеметы тех лет не метали горючую смесь. Они, словно сказочные драконы, изрыгали пламя вместе с искрами и горящими углями.

Устройства представляли собой достаточно простые механизмы с жаровней, в которую предположительно засыпали древесный уголь. При помощи мехов в жаровню нагнетался воздух. После чего из жерла огневой трубы со страшным ревом вырывалось открытое пламя.

Считается, что дальнобойность таких устройств не превышала 5−15 метров. Но для взятия деревянных укреплений или использования в морском бою, когда корабли сходились вплотную для абордажных схваток, хватало и такой дальности.

Применение особой легковоспламеняющейся смеси на море описывал в своем труде «Об искусстве полководца» в 350 году до нашей эры и греческий автор Эней Тактик. Который, по всей видимости, был политическим деятелем или полководцем, одним из первых начавших писать о боевой тактике и искусстве войны.

В его трудах смесь, которую невозможно было потушить традиционными способами, описывалась так:

Для сжигания кораблей противника употребляется особая смесь, состоящая из зажженной смолы, серы, опилок смолистого дерева, ладана и пакли».



С закатом древнегреческой цивилизации и упадком всего античного мира, секрет оружия на некоторое время был утерян. Отошел в тень, чтобы появиться вновь уже в раннем Средневековье.

Секретное оружие Византии


В конце VII века нашей эры Византийская империя по-прежнему оставалась величественным государством. Но постепенно теряла свои территории, находясь в кольце врагов. Большую опасность для империи представляли арабы.

С 673 по 678 год они на протяжении пяти лет осаждали столицу – Константинополь – с суши и с моря, стараясь взять город. Но вынуждены были отступить.
Империю во многом спас секрет греческого огня, который она обрела примерно в те же годы. Новое чудо-оружие обеспечило византийскому флоту преимущество на море, вынудив мусульманские эскадры отступить. При этом арабам были нанесены чувствительные поражения. На суше войска Арабского халифата были разбиты в Азии.

В результате войн с арабами империя лишилась многих земель, но вышла из конфликта более монолитной и сплоченной. Это же касалось и её национального состава, который стал однороднее. А главное − в империи исчезли религиозные различия.

Изобретателем греческого огня, который помог продлить существование Византийской империи, называют инженера и архитектора Каллиника. Или Каллиникоса, который проживал в завоеванном арабами сирийском Гелиополе (сегодня город Баальбек на территории Ливана).

Создатель горючей смеси был либо греком, либо эллинизированным евреем по национальности. Примерно в 668 году Каллинику удалось бежать в Византию. Где он и показал новое изобретение, предложив свои услуги императору Константину IV. Помимо самой зажигательной смеси Каллиник представил там также и устройство для её метания. Такие приспособления в дальнейшем устанавливались на крупных византийских парусно-гребных судах – дромонах.

Устройство для метания огня получило название сифон или сифонофор. Изделие представляло из себя медные трубы, которые могли быть украшены головами драконов или оформлены в виде таких голов. Размещали сифоны на высоких палубах дромонов.

Огневую смесь они выплевывали под действием сжатого воздуха или мехов, наподобие кузнечных. Дальнобойность таких византийских огнеметов могла доходить до 25−30 метров. Для использования на флоте этого было достаточно. Так как горючая смесь, которую невозможно было потушить водой, представляла огромную опасность для медленных, неповоротливых деревянных кораблей того времени.

Смесь продолжала гореть даже на поверхности воды, что лишь ещё больше пугало противников византийцев. Психологический эффект от применения необычного оружия оказывался иногда важнее его реальных поражающих способностей.

Со временем в Византии появились даже портативные ручные устройства для метания горючих смесей, получившие название – хейросифон. До наших дней дошли изображения подобных устройств на гравюрах. Ещё через некоторое время греческим огнем начали снаряжать ручные гранаты, а также специальные сосуды, которые катапульты метали в осажденные города и крепости.

Стоит отметить, что греческий огонь в те годы имел множество различных наименований. Болгары, русские и арабы (как и другие противники ромеев) называли такую смесь по-разному. Например, «жидким огнем», «искусственным огнем», «приготовленным огнем». В ходу было также и сочетание «римский огонь».

Точно так же в различных источниках различался и возможный состав такой горючей смеси. Секрет бережно оберегали в Византийской империи.

Во многом мешает полностью разгадать состав греческого огня также и тот факт, что в дошедших до нас исторических документах по древним названиям веществ часто невозможно идентифицировать их точные современные аналоги.

К примеру, слово «сера» в русских переводных материалах могло означать практически любое горючее вещество, в том числе и жир. В любом случае, специалисты сходятся во мнении, что наиболее вероятными составными частями византийского чудо-оружия были сырая нефть или асфальт, негашеная известь и сера. Дополнительно в состав мог входить фосфид кальция, выделяющий при контакте с жидкостью газ фосфин, который самовоспламенялся на воздухе.

Греческий огонь сделал флот Византии непобедимым


Обладание греческим огнем и технологиями его применения на несколько веков сделали флот Византийской империи наиболее грозной силой Средиземноморья.

В 673−678 годах благодаря этому изобретению арабскому флоту были нанесены первые ощутимые потери. В 717 году вновь греческий огонь пришел на помощь византийцам, которые разбили арабский флот, осаждавший Константинополь. Позднее византийцы использовали корабли-носители сифонов против болгар и русов.

Среди прочего греческий огонь позволил Византии успешно отбить набег князя Игоря на Константинополь в 941 году. Тогда ладьи многочисленного флота киевского князя были сожжены огненосными дромонами и триерами. За неудачным первым походом в 943 году последовал второй. Уже по суше и с поддержкой печенегов. До военных столкновений на этот раз не дошло. И стороны в 944 году заключили мир.

В дальнейшем применение греческого огня продолжалось. Но масштабы использования смесей постепенно уменьшались. Считается, что последний раз огонь применили в 1453 году во время осады Константинополя войсками турецкого султана Мехмеда II Фатиха.

Вполне логичной представляется версия, что вместе с широким распространением на территории Европы и Азии пороха и огнестрельного оружия, созданного на его основе, греческий огонь просто утратил свое военное значение. А секрет его изготовления снова был на какое-то время благополучно забыт. Чтобы в новом и гораздо более страшном обличии вернуться на поля сражений уже в XX веке.

Вне зависимости от того, насколько эффективным был греческий огонь, он, без сомнения, стал прообразом всех современных огнеметных смесей и напалма.

Помимо этого, легковоспламеняющиеся горючие смеси перекочевали сначала в сказочные предания. А затем и в литературный жанр фэнтази.

Прототипом «дикого огня» в широко известной фэнтезийной саге «Песнь льда и пламени», которая была экранизирована каналом HBO в виде популярнейшего телесериала «Игра престолов», стал, по всей видимости, именно греческий огонь.

Юферев Сергей.










Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 747 | Добавил: Pantera| | Теги: Напалм, Средневековья, Греческий, огонь. | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 45
Пользователей: 44
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Узурпаторы всего Человечества (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+