Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 00:15
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 66
Пользователей: 65
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Леонид Решетников: «История учит только одному: врага надо добивать в его берлоге» (2)
Начальник армии Эстонии готов сразиться с Россией и победить (2)
Эффективные методы для обработки садовых отходов (1)
На каких основаниях можно получить второе гражданство (1)
Здоровье Клауса Шваба СЕРЬЕЗНО ухудшилось после ареста (1)
Огромный раскол в Кении разделяет Африку на две части (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (6)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (1)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (3)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2064]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1064]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6220]
Мир вокруг нас [1643]Наука и технологии [1269]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18241]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [989]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2754]Это интересно! [2772]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


06:49
Новый законопроект должен облегчить бремя жилищных организаций и граждан


В ФССП России подсчитали для «Известий», что в РФ на начало марта 2024 года остаток неоконченных производств о взыскании задолженности по жилищно-коммунальным платежам составил 3,7 млн. По агрегированным данным ведомства, должниками числится почти 8 млн граждан. Часть из них является банкротами, и долговую ответственность перед ресурсоснабжающими и ТКО-организациями за них несут сейчас управляющие компании. Новый законопроект призван облегчить бремя УК и граждан. В объединении управляющих компаний отмечают, что текущее положение дел в РФ вызывает риск банкротства самих организаций и недовольство жителей многоквартирных домов по всей стране. Подробности — в материале «Известий».

Сосед за соседа не отвечает

Сейчас при банкротстве физических лиц их долги за коммуналку повисают мертвым грузом на УК, ТСН, ТСЖ и т.д. Проект изменений в Жилищный кодекс страны поможет урегулировать вопросы погашения задолженности перед ресурсоснабжающей организацией (РСО), региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в случае признания физического лица банкротом.

Как рассказали «Известиям» в Федеральном собрании, до конца весенней сессии Госдума приступит к рассмотрению законопроекта, который восстанавливает справедливость в отношении управляющих организаций.

— Внесудебное банкротство мы поддерживаем, чтобы у социально незащищенных граждан, имеющих при этом небольшой долг, была возможность начать жизнь условно с чистого листа, — сказал «Известиям» председатель комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов. — Но при этом ни управляющие организации, ни другие собственники в многоквартирных домах, где живет банкрот, не должны искать способы заплатить не только за себя, но и «за того парня».

Внесенный недавно в Госдуму группой депутатов законопроект касается случаев, когда оплата за коммунальные услуги предоставляется управляющей организацией, сообщил Сергей Пахомов. То есть тогда, когда у собственников отсутствуют прямые договоры на поставку коммунальных ресурсов с РСО. При банкротстве фактического потребителя коммунального ресурса он освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов. Следовательно, управляющая организация обязана списать задолженность физлица за потребление коммунальных услуг.

Но при этом у организации сохраняется обязанность перед ресурсниками по оплате долга, хотя фактически деньги от банкрота не поступали. Законопроект исправляет этот важный для управляющих организаций нюанс.

— Считаем, что такое восстановление справедливости необходимо, будем работать над принятием документа, — подчеркнул депутат.

В Минфин законопроект, который восходит к определению Верховного суда РФ (№ 305-ЭС16-3833), пока не поступал, рассказали в пресс-службе. Как пояснили «Известиям» в Минстрое России, в настоящий момент документ находится в статусе проекта, его обсуждение и согласование продолжается.

— Вопросы оказания жилищно-коммунальных услуг являются наиболее чувствительными и важными для российских граждан, поэтому такие инициативы нуждаются в детальной проработке и анализе для сохранения баланса интересов всех участников жилищных отношений, — сказали в Минстрое.
Новые штрафы за ЖКХ в 2024 году: полный список
Штрафные санкции для жильцов планируют повысить в несколько раз

В РФ проблема взыскания стоит достаточно остро: накопившийся долг населения — от 700 млрд рублей и выше, говорит эксперт «Народный фронт. Аналитика» Павел Склянчук.

— При этом сегодня система платежей и отношений между поставщиками коммунальных ресурсов и исполнителями таких услуг, и между потребителями довольно непрозрачные. На практике действуют системы взаиморасчетов и непрозрачных схем. Данный законопроект пытается как-то решить эти проблемы, — указал Склянчук.

Всё за ваши средства

Президент ассоциации «Объединение управляющих компаний», гендиректор СРО А «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов пояснил «Известиям», что на сегодняшний день долги за ЖКУ граждан, признанных банкротами, вынуждены оплачивать управляющие компании.

— И они делают это из собственных средств и средств дисциплинированных жильцов, — говорит собеседник. — Безусловно, такое положение дел вызывает риск банкротства самих УК и недовольство жителей МКД. Если законопроект будет принят, долги лягут на ресурсоснабжающие организации, что облегчит положение управляющих компаний и жителей многоквартирных домов.

Законопроект решает конкретную проблему путем установления механизмов для зачета недополученных сумм в результате банкротства физлица, но остается вопрос, будет ли это обязательно для ресурсоснабжающих организаций или по их желанию, отмечает эксперт Общественного совета Минстроя РФ, директор НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая.

— Необходимость новых решений по снижению задолженности за жилищно-коммунальные услуги назрела давно, — считает она. — С переходом на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями у УК долги снизились, но в целом долги за жилищно-коммунальные услуги растут.

Президент Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН), Никита Чулочников полагает, что нововведение существенно облегчит долговое бремя УК/ТСЖ. Однако данный законопроект сильно запоздал — высока доля УК и ТСЖ, которые уже находятся в предбанкротном состоянии, подчеркивает он.
— Необходимо срочно остановить в судах подобные дела о банкротстве до принятия данного закона и дать шанс этим УК и ТСЖ на освобождение от долговой нагрузки и дальнейшее восстановление свой деятельности, — говорит Никита Чулочников. — К сожалению, это только вершина долгового айсберга и остается нерешенным вопрос, что делать с огромным количеством собственников-должников, которые еще не признаны судом банкротами, а их долги безнадежными.

В свою очередь, ассоциация АКОН предлагает для расшивки долгов собственников создать специализированный фонд с государственным, региональным участием, привлечь бизнес, куда может обратиться заявитель-должник с просьбой реструктурировать свою задолженность.

За неимением иного

Несмотря на затянувшееся ожидание инициативы, существуют неточности, которые следует исправить, считает член комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Сусана Киракосян.

— Например, непонятно, почему избран способ «освобождение от исполнения обязательства» УО перед РСО в части безнадежных долгов собственников, — указывает она. — Речь идет о прекращении исполнения обязательства. За неимением иного в правовом арсенале это возможно. Но, к сожалению, это не решает нарастающую проблему банкротств граждан. И важно понимать, что за долги всё равно кто-то должен ответить.

Вероятно, предлагает эксперт, стоит рассмотреть вариант включения долгов за ЖКУ в категорию «несписываемых» при банкротстве граждан.

Руководитель правовой дирекции группы «Комфорт» Николай Яценко сообщил, что предложенный законопроект нашел широкую поддержку в профессиональном сообществе. Яценко предполагает, что бремя выпадающих доходов ляжет на сами РСО и будет отнесено к их предпринимательским рискам, точно так же как сейчас это бремя лежит на управляющих организациях, государство не обязано субсидировать эти выпадающие доходы РСО.







Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://iz.ru/1669955/dmitrii-alekseev/sosedskoe-bremia-uk-khotiat-osvobodit-ot-kommunalnykh-dolgov-bankrotov| Просмотров: 192 | Добавил: Pantera| | Теги: облегчить, организаций, жилищных, новый, законопроект, граждан, должен, Бремя | Рейтинг: 1.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 66
Пользователей: 65
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (6)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Здоровье Клауса Шваба СЕРЬЕЗНО ухудшилось после ареста (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12684
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+