Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 18.04.2024, 05:37
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 60
Пользователей: 57
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28273

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4159

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2823

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1278

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1200]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2060]
Гипотезы, версии, прогнозы [5550]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1904]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6213]
Мир вокруг нас [1639]Наука и технологии [1267]Непознанное [3272]
НЛО, уфология [233]Новости, общество, в мире [18204]Психология и отношения [584]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [791]Стихия, климат, экология [987]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2753]Это интересно! [2770]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


12:04
Горный Бадахшан: вспыхнуть может в любой момент


Хроника событий


Все началось 25 ноября, когда жители города Хорога вынесли на площадь перед местной администрацией гроб с телом 29-летнего Гулбиддина Зиёбекова. Он был застрелен при задержании в кишлаке Шохдара Рошткалинского района. При этом версии двух сторон конфликта разнятся. По мнению прокуратуры Горного Бадахшана, Зиёбеков настоящий рецидивист и главарь местной банды. Еще в феврале прошлого года он с подельниками взял в заложники прокурора Рошткалинского района, избивал его и пытал. Не до конца понятно, почему местные силовики тянули с задержанием Гулбиддина до ноября 2021 года, а ограничивались лишь вызовами для дачи показаний. Естественно, молодчик не собирался добровольно сдаваться – на него прокуратура завела уголовное дело. Когда решились брать подозреваемого, получилось очень криво. Официальное сообщение прокуратуры:
«25 ноября в 11 часов 30 минут житель села Тавдем Рошткалинского района ГБАО Зиёбеков Гульбиддин Зиёбекович, 1992 г. р., который находился в официальном розыске за совершение преступлений, предусмотренных статьями 181, ч. 3 («Захват заложника организованной группой») и 189, ч. 3 («Возбуждение национальной, расовой, местнической или религиозной вражды») Уголовного кодекса Республики Таджикистан на основе розыскных материалов органов прокуратуры, в ходе оперативно-розыскных мероприятий по его задержанию оказал вооружённое сопротивление работникам правоохранительных органов, открыл огонь из пистолета «Макаров», который носил при себе незаконно. Ответным огнём преступник был ранен. В ходе осмотра места происшествия обнаружено оружие преступника – пистолет марки ПМ с магазином и пятью патронами».


Источники в прокуратуре до сих пор утверждают, что взяли Зиёбекова живым, пусть и огнестрельным ранением. По неофициальным данным, он успел тяжело ранить двух офицеров прокуратуры – сейчас они в реанимации. О том, что подозреваемый скончался, силовики узнали уже из больницы. Возмущенные жители Хорога прошли с телом Зиёбекова по улицам города и установили около трибуны местной администрации – началась четырехдневная акция протеста. У митингующих, как водится, своя правда. По народному мнению, застреленный бадахшанец заступился за честь девушки. К ней приставал помощник местного прокурора, и она попросила заступничества у Зиёбекова, пользующего у местных авторитетом. По альтернативной версии девушка была сестрой подозреваемого. Брат поймал обидчика, избил и заставил извиняться на камеру за домогательства. Месть прокуратуры была жесткой – в ходе задержания 29-летний бадахшанец получил пулю в голову и скончался по пути в больницу. Но здесь есть еще одна версия, по которой Зиёбекова силовики просто посадили в машину, а потом выдали труп родственникам для погребения.

Надо отметить высокий градус разразившегося кризиса. Власти блокировали Хорог на въезд-выезд, а также отключили сотовую связь и интернет. Впрочем, от ввода войск на этот раз Душанбе отказалось – в памяти еще остались кровавые последствия конфликта 2012 года, когда в Хороге только по официальной версии погибло не менее 40 человек.

Тлеющий кризис


Для разрешения ситуации 25 ноября к митингующим вышел глава администрации Горного Бадахшана Алишер Мирзонаботова, которого освистали и попытались силой втащить в толпу. Надо отдельно отметить, что к обязанностям руководителя автономного округа Мирзонаботов приступил совсем недавно, сменив 1 ноября весьма популярного у местных Ёдгора Файзова. Особое раздражение вызвало у бадахшанцев прошлое нового губернатора – Мирзонаботов бывший заместитель председателя госкомитета национальной безопасности Таджикистана.
После неудачной попытки устроить линчевание нового главы Горного Бадахшана, началась перестрелка, погибли несколько человек, в официальном сообщении говорится о том, что «молодые люди не подчинились приказу сотрудников правоохранительных органов и с применением огнестрельного оружия, камней и других колюще-режущих предметов напали на сотрудников Госкомитета национальной безопасности, УМВД и прокуратуры, которые несли службу в здании». Точное число погибших неизвестно – по разным данным, смертельные ранения могли получить до 5 человек. Проблема усугубляется еще и наличием оружия у обеих сторон конфликта. Горный Бадахшан – важный пункт наркотрафика из Афганистана и местные банды хорошо оснащены. Одновременно митингующие развернули настоящую информационную войну. Несмотря на блокаду города, таджикские блогеры успели распространить весть о «беспределе» в Хороге и даже анонсировали акцию протеста у здания ООН в Нью-Йорке. Не обошли вниманием инцидент и российские таджики – устроили мирный пикет у родного посольства в Москве.

Завершить конфликт удалось только 28 ноября, когда в переговорный процесс вмешался Межведомственный штаб по обеспечению безопасности и общественного порядка автономного округа. В данном случае власти явно пошли на уступки, согласившись «проверить, оценить и решить вопросы, находящиеся в компетенции прокуратуры во взаимодействии с представителями гражданского общества, в соответствии с законодательством Республики Таджикистан». Кроме этого, как утверждают участники переговоров от протестующих, «власти обещали не преследовать участников протестов и привлечь к уголовной ответственности виновных в убийстве Гулбиддина Зиёбекова. Они заявили также, что блокпосты в Хороге будут сняты и доступ к интернету будет восстановлен». Теперь инициатива в тлеющем противостоянии на стороне администрации Горного Бадахшана и если новый глава поведет себя неуклюже, от последствий может вздрогнуть весь регион.

Горный Бадахшан – это не совсем Таджикистан, хотя и занимает большую часть страны. На правах автономии область непрерывно существует с 1925 года. Сейчас в ней проживает чуть более 200 тыс. человек, а это немногим более 2% всего населения республики. При этом регион очень плотно завязан на иностранные финансовые потоки, в том числе из России, что позволяет ему вести независимую от Душанбе политику. К России, кстати, местные жители относятся очень хорошо - в 1992 году даже желали присоединиться.

Важные отличия от остального Таджикистана в религиозно-этническом составе Горного Бадахшана. Во-первых, у местных свой язык, серьезно отличающийся от таджикского. Во-вторых, большая часть населения исповедует особое шиитское ответвление – исмаилизм, а вот таджики – мусульмане-сунниты. При этом на все административные посты посажены представители таджиков-суннитов. Ситуация как в Сирии, только наоборот – в арабской республике у власти шиитское меньшинство. Пример очень наглядно показывает, насколько ожесточенным может быть противостояние между двумя ветвями одной религии.

Граница Горного Бадахшана с Афганистаном добавляет ситуации особый накал – в соседней стране победили антиправительственные силы и это не может не влиять на бадахшанцев. В надежде на стабилизацию ситуации, границу с Афганистаном давно взяли под контроль китайцы, естественно, после разрешения официального Душанбе. Это особенно важно, так как буквально через границу в провинции Бадахшан проживают родственные памирцы, готовые в любой момент прийти на помощь соплеменникам. В случае непредусмотрительности со стороны главы Таджикистана Эмомали Рахмона, последствия конфликта могут быть самыми непредсказуемыми. Сейчас не 2012 год, когда соседний Афганистан худо-бедно контролировали силы коалиции - запрещенный в России «Талибан» совсем не прочь будет распространить свою революцию на постсоветские республики. Если, конечно, для этого будут созданы соответствующие условия. Расползание кризиса по самому Таджикистану и соседям будет молниеносным. Россия будет обязана включиться на правах миротворца, что, в свою очередь, повлечет обострение с террористическими властями Афганистана.

Это отлично понимают и в странах Запада, которые даже после ухода НАТО, сохранили определенное влияние в регионе. Аналитики открыто говорят о присутствии интересов Великобритании, которая не откажется создать очередной очаг напряженности вблизи России и Китая. Тем более, что почва для воспламенения тлеющего конфликта здесь вполне плодородная.

Евгений Федоров






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://zen.yandex.ru| Просмотров: 754 | Добавил: Pantera| | Теги: Бадахшан:, момент, может, вспыхнуть, любой, горный | Рейтинг: 4.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 60
Пользователей: 57
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12904
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12672
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+