Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 25.04.2024, 04:44
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 39
Пользователей: 39
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (0)

Новости готовят...

Новостей: 28440

В архиве: 11391

Новостей: 8068

В архиве: 11931

Новостей: 4203

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2831

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1205]Астрономия и космос [1389]Бывает же такое! [2069]
Гипотезы, версии, прогнозы [5565]Дом, сад, кулинария [1069]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [563]История, археология, судьбы [6235]
Мир вокруг нас [1647]Наука и технологии [1275]Непознанное [3277]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18322]Психология и отношения [588]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [993]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2757]Это интересно! [2783]
Юмор, афоризмы, притчи [1013]


05:04
Гормональная психология всепропальщика


Их называют несистемными оппозиционерами, либерастами, поравалитиками. Они считают себя умом, честью и совестью нации. По факту, это могут быть совершенно разные люди, случайно нашедшие способ поднять уровень своих гормонов радости в ущерб здравому смыслу.

Наша внутренняя система подкрепления-наказания эволюционно сложилась таким образом, чтобы стимулировать нас выживать, размножаться и запасать прибавочный продукт. Но её можно хакнуть. Например, наркотиками - награда-счастье станет интенсивной, но кратковременной. Качество жизни затем просядет, часто - навсегда. Можно хакнуть и адвайтой, которую у нас часто подают под соусом буддизма - это сложнее, но счастье станет непереходящим. Правда, из общества вы выпадете.

А можно поступить, как делают всепропальщики - и остаться в обществе (построив свой параллельный квазисоциум), и поднять уровень гормонов счастья.

Гормонов вообще много, но мы вслед за Л. Бройнинг выделим четыре эмоционально-гормональных фона:

1. Серотонин - удовольствие от социального статуса и своей правоты. Серототиновый дефицит - ощущение недостаточного уважения к себе, непонимания, непризнания заслуг. Надоедливый капризный ребенок и обиженный на окружающий мир взрослый.

2. Дофамин - гормон стремления к привлекательной цели. Дофаминовый дефицит - главный компонент депрессии. Все возможные состояния в будущем кажутся неприятными. Боязнь и нежелание браться за дела. Ощущение "всё плохо".

3. Окситоцин - фон приятного нахождения в близком кругу (семья, друзья). Если вожак стаи кайфует от серотонина, то сама стая - от окситоцина. Окситоциновый дефицит - недоверчивость, неприятие других. Положительные социальные сигналы не воспринимаются, социальный фон состоит только из отрицательных сигналов. В сравнении с серотониновым дефицитом, "никто меня не любит", а не "все мне должны".

4. Кортизол+эндорфины. Сам по себе кортизол как гормон стресса неприятен, но он стимулирует выработку эндорфинов. В зависимости от количества эндорфина на единицу кортизола люди могут как чувствовать себя рыбой в воде во время стресса, так и впадать в переутомление, апатию и депрессию.

Итак, внезапно кто-то из вашей френдленты, ранее не отличавшийся особенными политическими взглядами, вдруг пишет: в России всё плохо, тотальная коррупция, мы страна-бензоколонка, все русские в душе рабы. На критику отвечает исходя из того, что он-то прав безусловно, а ваши аргументы продиктованы исключительно вашей глупостью и вашей психологической защитой.

Вы быстро обнаружите, что ему не важна истина, а важна его точка зрения, на которую и натягиваются обстоятельства и его новые представления о мире. Вы также заметите мощную эмоциональную ауру вокруг его новых искажённых представлений.

(То, что искажены именно его представления, а не ваши, легко проверить по сниженному качеству аргументации: свежий всепропальщик начинает избирательно трактовать факты, некритично доверять одним источникам и авторитетам, и проявлять максимальное предубеждение к другим, особенно если это противоречит его картине мира. Он легко переходит на эмоциональные аргументы и даже оскорбления, переводя вас в категорию низших людей, не понимающих его очевидной для каждого умного человека единственной точки зрения)

Что может заставить человека расстаться с рациональным мышлением и здравым смыслом? Я много изучал этот вопрос и, похоже, ответ всего один: счастье. Таких людей захватывает картина мира, в которой счастливое состояние субъекта находится там, где нет места разуму.

Счастье наркомана позволяет оставить ему круг бытовых забот и радостей. Специфически меняется его восприятие, общение, интересы.

Последователь адвайты долго воспитывает в себе это особенное ощущение отсутствия самости у объектов ума, и в результате перестаёт видеть разницу между субъективным и объективным - для него представления о чакрах или, например, о законе Ома, будут одинаково истинны и ложны внутри джаны радости и восторга.

Чем же так важна и особенна специфическая картина мира всепропальщика? По вышеприведенному описанию действия гормонов счастья многие из вас уже поняли, что она задействует большинство механизмов достижения удовольствия, причём некоторые - дважды. Получается своеобразный ментальный онанизм. Давайте разберем подробнее, как это работает.

Спусковой механизм мне пока не понятен, но скорее всего это страдание от несоответствия возможностей хотелкам. В какой-то момент человек трансформирует своё "я не могу" в "мне помешали обстоятельства" и еще дальше - в "мне все должны". Затем срабатывают нижеописанные паттерны:

1. Утверждение "Всё плохо" активирует стрессовый выброс кортизола. Зеркальные нейроны позволяют нам ощущать боль других людей - человек может настроиться на страдание, просто общаясь с другими людьми, которые страдают (или утверждают, что страдают). Даже если лично у него в жизни все хорошо, эффект отражения стимулирует выработку кортизола. И когда включается его собственное ожидание угрозы, кора головного мозга начинает анализировать ситуацию в поисках подтверждения существованию опасности. И мозг такое подтверждение найдет, потому что в этом случае пропадет чувство дискомфорта, вызываемое потребностью "что-то немедленно делать".

2. Мозг всегда старается уравновесить выброс кортизола таким же количеством эндорфинов. Чтобы полакомиться только эндорфинами (старый и известный рецепт), нужно разделить стресс с другими. Поэтому всеропальщик наращивает сетевую активность, его резко становится много: "Да посмотрите же, как вокруг все плохо!". Важно, чтобы нашлись люди, которые действительно разделяют его точку зрения, отсюда дискуссии и наращивание градуса спора, даже в ущерб качеству аргументов.

3. Также широко известно, что смех позволяет справиться со стрессом, поэтому живут и активно пахнут сообщества, где высмеивается происходящее в своей стране. Как удобно: придумали и раздули проблему, тут же ей поделились, сняв часть кортизоловой нагрузки, и сразу же высмеяли, избавившись от остатка стресса. А эндорфинчика-то капнуло.

4. Выброс серотонина у человека происходит, когда он ощущает себя правым. Утверждение "Умные люди всё понимают, нищеброды живут в дерьме" создает у поравалитика ощущение правоты и элитарности. Опять же, серотонин - пассивный, тормозящий гормон, поэтому для его наилучшего проявления категорически не следует работать на улучшение ситуации в стране.

5. Дофамин, гормон достижения цели, срабатывает у всепропальщика очень хитро. Он ищет свидетельства присутствия угрозы для того, чтобы ощущать свою безопасность. И когда их обнаруживает, испытывает прилив дофамина - "Цель достигнута!". Затем по идее должна идти стрессовая нагрузка "Надо что-то делать", но она легко гасится утверждением "Всё настолько плохо, что ничего поделать нельзя".

6. Выделение окситоцина достигается в группах всепропальщиков, прямо таки оргазмирующих от предвзято поданных новостей. В качестве примера - сообщества shapito, polit_satira на D3. Эти группы достигли большого прогресса - там почти нет фальшивых новостей, а предвзятые интерпретации подаются весьма умело - вы должны долго повариться в их контексте, чтобы самостоятельно домыслить всю необходимую глубину падения и абсурдность существования жалких людей в этой позорной стране. Но, поварившись, вы, возможно, тоже научитесь испытывать парадоксальный оргазм и счастье от участия в означенной чернухе.

Погружение в гормональное счастье было бы обратимым, если бы не было петли положительной обратной связи. Здесь такая петля реализуется через групповое мышление и групповое одобрение.

Млекопитающие уменьшают чувство угрозы, объединяясь в группы. Группа или стадо позволяет животному отдыхать, оставаясь в то же время настороже. Люди, которые твердят, что жизнь ужасна, часто хотят усилить ощущение угрозы, чтобы получить поддержку в своих делах. Но перестать их читать очень сложно, потому что тогда вы останетесь как бы наедине с угрозой.

Надеюсь, эта статья позволит вам лучше ориентироваться в чужих и собственных гормональных мотивациях, и желаю вам меньше поддаваться манипуляциям:)...




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://aftershock.news/?q=node/842515| Просмотров: 940 | Добавил: Михалыч| | Теги: ГОРМОНАЛЬНАЯ, всепропальщика, психология | Рейтинг: 3.1/13

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
1 Микулишна  
0
Хм, а ларчик просто открывался. biggrin Мне в самом деле еще в 2014 пришлось вычеркнуть из друзей несколько человек, с которыми я до того вполне хорошо общалась. Как взяли Крым, так и поехало - до того момента полностью аполитичные, они стали вдруг экстра-аналитиками. Ну, у одной и в самом деле имелась диагностированная депрессия, но до этого она касалась только отношений в ее семье, а тут перекинулась на Россию. Остальные тоже как-то маялись от своего окружения - тоже РФ, Путин, Сталин, СССР вдруг стали виноваты. Все по списку: и страна-бензоколонка, и пьяные русские, которые в душе все рабы, и тотальная коррупция, потом полезла уже вата,
вор Путин, лично я оказалась тут же на зарплате от Кремля - сразу, как только у них сорвало гормональную крышу.
Один оказался с Украины - вместе с Крымом его и понесло, работы лишился, поскольку был переводчиком, а тут дерусификация - кто будет читать европейскую литературу на мове? Шатался ко мне на ВК-страницу как на работу - все требовал признаться, что я вата и агент Кремля.
Пришлось их всех вычистить из френд-ленты. А ведь в самом деле гормоны... Статью в закладки!

2 Ferz  
0
.

3 ЯесмьМУСА  
-2
Цитата: "Гормонов вообще много, но мы вслед за Л. Бройнинг выделим четыре эмоционально-гормональных фона:"

Автор глубоко заблуждается, плюс ко всему всё в кучу свалял.
"Эмоционально-гормональный фон" - высосан из пальца.
Гормоны - продукция желёз внутренней секреции.
Э/моционы - следствие выделенной субъектом ПСИХИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ.
Э\моционы - проЯВление психической энергии имеют вибрации - низкие и высокие.
В свою очередь эти Э/Моционы - низкие - разрушительные ЭНЕРГИИ как для вырабатывающего и на кого направлены.
Высокие - созидательные.
При низких - одни гормоны - ИМПЕРИЛЫ =- откладываются на нервных сплетениях - смертельные.
При высоких - другие - РИНГСЭ - "гормоны счастья" - для духовного вознесения.

Низкие - свойственны людям 3-го измерения, людям дуальным, умствующим. По-проще можно назвать ВАМПИРИЗМОМ - люди сосут друг у друга психические энергии - этим и питаются.
Все носители 7-ми библейских грехов - Гордыни+злости+зависти+ревности+жадности+обиды+уныния.
Также все религиозные фанатики.
Политика - вообще - ПРОСТИТУЦИЯ!

4 Микулишна  
0
Совершенно неважно что обо всем этом думают сами путинслильщики и всепропальщики - они нам не нужны, а вот сами эти гормональные наркоманы без нас не могут: им нужна среда для паразитирования. biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 39
Пользователей: 39
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13019
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12909
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12701
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+