Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 03:29
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 55
Пользователей: 54
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28300

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2062]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6219]
Мир вокруг нас [1641]Наука и технологии [1268]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18227]Психология и отношения [585]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [791]Стихия, климат, экология [988]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2753]Это интересно! [2771]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


22:26
Гора Белуха - трехглавая священная гора Горного Алтая


Гора Белуха расположена в самом центре Евразии, в Горном Алтае, на границе России и Казахстана. Также, в непосредственной близости проходит Китайская и Монгольская граница. Гора Белуха самая высока гора Сибири и Горного Алтая соответственно. У Белухи ярко выражены две вершины – Восточная Белуха (4509 м) и Западная Белуха (4435 м), но есть еще и третья вершина — пик Делоне (4260 м), которая составляет с Белухой единый горный массив.

ТОПОНИМИКА НАЗВАНИЙ ГОРЫ БЕЛУХА
Гора Белуха имеет несколько названий, каждое из которых можно разобрать подробнее. Алтайцы называют её – Уч-Сумер — «Уч» это три, «Меру» — главная (священная) вершина в буддийской философии, которая в монгольском языке трансформировалась в «Сумер», то есть Уч-Сумер вполне можно трактовать как — «Трехглавая священная гора«. Но почему Трехглавая, а вершин у Белухи две? Дело в том, что третья вершина стоит немного в стороне и носит название «пик Делоне», она высотой 4260 м. Именно трехглавой эту вершину часто могли видеть древние кочевники со стороны. Именно такой она предстает с плато Укок, где был важный караванный путь из Монголии на территорию современного Казахстана, связывающий народы трех основных мировых религий — буддизм, ислам и христианство.

Второе алтайское название горы Белуха – Кадын-Бажы. Слово «Кадын» у восточных (тюркских) народов имеет значение — «женщина высокого происхождения, уважаемая, госпожа, хозяйка», а слово «Бажы» — производное тюркского слова «Баш (Баши)» — голова, вершина. Пример: Тау-Башы (Вершина горы). Таким образом, название Кадын-Бажы можно трактовать как — «Голова Госпожи«. Учитывая тенгрианское (доисламское) мировозрение восточных народов, которому присуще обожествление всей природы и гор в частности, то более широко это название можно трактовать как — «Главная гора«.

Казахи называют Белуху не иначе как — Мұзтау Шыңы. Корень «Муз» означает – Лёд, Тау – Гора. В В основе слова «Шыны» лежит корень «Шын» «Слово шыны в современном казахском языке переводится как – «стекло», но оно имеет корень «Шын», который имеет значение – «истинный, правдивый, настоящий, действительный». Исходя из этого, казахское название горы Белуха можно трактовать как – «Настоящая ледяная гора».

Также можно встретить менее распространённые названия горы Белуха – «Музтау» и «Сумер-Улом», которые по значению схожи с вышеприведенными. По общепринятому русскому названия горы Белуха, тоже не все так однозначно. Самое простое, что приходит на ум, это ассоциация слова «Белуха» с вечно белой вершиной горы, но есть и другие трактовки происхождения (значения) слова «Белуха». В тюркском языке слово «Бел» имеет значение – «талия, спина, хребет, сила, мощь, середина, опора, центр, межа, возвышенность». Все эти топонимические значения корня «Бел» в той или иной степени применимы к горе Белуха.

Старорусские коннотации слова «Белый» имеют значение – святой, добрый, высокий, во многом совпадают с алтайскими и по смыслу очень похожи. Первыми русскими поселенцами в Горном Алтае были староверы, которые шли сюда «спасаться от мира», в поисках воспетой в легендах таинственной страны «Беловодье». У древних славян бытовали представления о горе — прародительнице и дарительнице, достаточно вспомнить сказки Бажова, которые схожи с представлениями о Духах гор алтайцев. Беловодье у славян ассоциировалось с Ирием – Раем древних славян. Именно к нему восходит образ текущей с неба «молочной реки с кисельными берегами» в русских сказках.

ГОРА БЕЛУХА И ПОЯС ОРИОНА
Примечательно еще одно, менее распространенное алтайское название горы Белуха – «Уч-Орион», по всей видимости связано с тремя центральными звездами созвездия Орион, известных под названием «Пояса Ориона». И действительно, три вершины горного массива Белуха (Западная Белуха, Восточная Белуха и пик Делоне) являются точной проекцией трех звезд пояса Ориона – что говорит о ее связи с космосом. А ослепительно белая, никогда не обнажающаяся вершина – символ святости и чистоты.

Какое отношение имеет трехвершинная гора Белуха к созвездию Ориона, а именно к поясу Ориона? Елена Николаевна Рерих, будучи в Париже, в 1929 году издала книгу древних восточных апокрифов «Криптограммы Востока», где приводится апокриф о святом камне, который явился с неба, как «посланец» дальних миров, как дар Ориона. В легенде указываются три конкретные звезды, пославшие камень миру. Это – звёзды пояса Ориона, которые раньше назывались, как пишет Рерих — «три мага». Белуха тысячелетия связана с поясом Ориона, и на это созвездие смотрит весь мир. И святой камень, который явился с неба, как «посланец» дальних миров, как дар созвездия Ориона. Вспомним, именно на Горном Алтае пересекаются три мировые религии – христианство, буддизм и ислам.

Апокрифы, объединенные в книге «Криптограммы Востока» собраны и записаны Еленой Рерих за время её многолетних исследовательских экспедиций по Азии (Индия, Китай, Горный Алтай, Тибет, Монголия). Безусловно, это собрание древней мудрости и пророчеств достойного более глубоко изучения и понимания. Примечательна концовка апокрифа «Легенды о камне»:

"И последний полёт на Запад осветил царство небывалое, неудачного единения народов Запада. На каждом луче Востока уже ищут Камень. Время настаёт, сроки исполнятся. Рок суждённый записан, когда с Запада добровольно Камень придёт. Утверждаем ждать и понять Камня путь. Утверждаем понять суждённых носителей Камня, идущих домой. Корабль готов!

Тибет и Новая Страна пойдут навстречу семи звёздам под знаком трёх звёзд, пославших Камень миру. Сокровище готово, и враг не возьмёт золотом покрытый щит!"
"Криптограммы востока" Ж. Сент-Илер

ГОРА БЕЛУХА - ОБИТЕЛЬ БОГИНИ УМАЙ
Неспроста Алтайцы издавна Белуху считали священной горой. По их поверьям, на Белухе обитает Богиня Умай. Богиня Умай – это высшее женское божество у тюркский народов, олицетворяющая женское начало мира, чрево матери. Умай покровительница детей и рожениц.
Богиня Умай также почитаема, как и Тенгри – верховное небесное божество, символизирующее мужское начало мира. Тенгри – небесный отец, создатель растений, животных и громовержец.
Безусловно, человек обладает духом. И духовная часть человека больше, чем материальная. Существует духовное начало — Творец Вселенной и Природы. У различных народов и культур понятие Творца сложилось по-своему, присутствует в виде его образов, почитаемых божеств.

Тенгри – самое сокровенное для народов Великой Степи. Образы, мораль и пределы Тенгри живут в культурах тюркских народов: в мифологии, в эпосах, в музыке, в традициях, ритуалах, в узорах.
Один из центральных образов Творца и Бога у Восточных народов (народов Алтайской семьи и Сино-Тибетской) — это образ Неба, главное божество народов – детей Великой Степи. У казахов, кыргызов, монголов и др. — это Тенгри, у японцев, корейцев — Тен. Тенгри означает еще — Мир, Вселенная, Судьба. А у народа Поднебесной – Небо — Тien — центральная арена философии.

Но вернемся к богине Умай… Связывая гору Белуху с богиней Умай – прародительницей мира, алтайцы считают Белуху прибежищем грозных, могущественных сил и боятся приближаться к своей святыни, испытывают сильный душевный трепет, когда поднимают на неё глаза. О восхождении на Белуху алтайцы даже не помышляют. Лишь «очистившийся» может побывать там, не навлекая гнев богов.
Гора Белуха равноудалена от четырех мировых океанов – Индийского, Атлантического, Северного Ледовитого и Тихого – это позволяет считать её центральным вершинным узлом гигантского материка Евразия, его своеобразной «пуповиной».

ТАК РАЗДЕЛЯЮТСЯ ЛЮДИ НА РАВНИННЫХ и ГОРНЫХ
Имя Рерихов тесно связано с горой Белухой. Николай и Елена Рерихи много дней провели в этом волшебном горном краю, сказали множество хороших слов о ней, и считали, что по своей энергетической мощи Белуха может дать фору многим гималайским вершинам.

Елена Ивановна Рерих в своём философском труде посвященному учению А́гни-йо́га (Жива́я Э́тика) позже напишет:
Когда планетный Создатель трудился над оформлением тверди, он устремил своё внимание на плодоносные равнины, которые могли дать людям спокойное хлебопашество. Но Матерь Мира сказала:
«Правда, люди найдут на равнинах хлеб и торговлю, но когда золото загрязнит равнины, куда же пойдут чистые духом для укрепления? Или пусть они получат крылья, или пусть им будут даны горы, чтобы спастись от золота.» И Создатель ответил: «Рано давать им крылья, они понесут на них смерть и разрушение, но дадим им горы. Пусть некоторые боятся их, но для других они будут спасением. Так различаются люди на равнинных и горных.»

НЕПОЗНАННЫЕ ТАЙНЫ КОСМИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ БЕЛУХИ
Именно последователи Рериха придали Белухе мистический ореол, корни которого лежат в алтайском культе гор. Откуда идет этот культ? И почему выделяют именно Белуху среди других гор? До сих пор остается загадкой, откуда в Индии, далеко на юге Азии, ведали о том, что на севере, в горной стране Алтае, на правом берегу Катуни, высоко в небо поднимается многоглавая гора, значение которой приравнивается к священной горе Меру – Центру мироздания.

В чем же заключается энергия Белухи? Сложно найти однозначный ответ на этот вопрос. Будучи в Горном Алтае, в своих путевых заметках Николай Константинович Рерих писал о Белухе:

«Белуха — это Сумеру Азии, стоит белоснежным свидетелем прошлого и поручителем будущего.»
«Белый Бурхан, конечно, он же — Благословенный Будда. В области Ак-кема — следы радиоактивности. Вода в Ак-Кеме молочно-белая. Чистое Беловодье. Через Ак-кем проходит пятидесятая широта. Вспоминаем заключение Чома де Кёрёша.»

Яркое ощущение присутствия какой-то мистики у этих вершин поглощает с головой и это совсем неслучайно. Ведь этот горный край находится в самом центре концентрации максимального давления воздушных масс Евразии. И именно здесь, удивительным образом, потоки ветров материка закручиваясь по часовой стрелке, образуют спираль, очень напоминающую сакральный знак буддистов – свастику силы Ян, силы света и неба. Сердцем же всей этой круговерти является Белуха.

Белуха – это часть Земли, она — как и другие горы состоит из «плоти и крови». Многие горы имеют снежные вершины и пирамидальную форму. Это не случайно. Горы Земли являются антеннами, которые принимают космическую энергию и, изменяя ее вибрации, делают их более доступными для людей. На хребте Белухи есть три пирамиды – это три антенны, направленные в Космос. Но, в отличие от многих гор они направлены еще и в Миры, которые люди не видят. Миры невидимые, параллельные миры, и оттуда она тоже берет энергию. Другие горы берут только комическую энергию. Белуха же — энергию и космическую, и энергию из параллельного мира, в том числе и Мира Огненного.

ПОЧЕМУ ЖЕ, В ОТЛИЧИЕ ОТ ДРУГИХ ГОР БЕЛУХА МОЖЕТ ПРИНИМАТЬ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ВИБРАЦИИ?
Может быть в давние-давние времена Белуха была особым образом настроена очень высокими духовно развитыми личностями, как огромный инструмент, находящийся на Земле, нацеленный на будущее Земли. Великие Вестники, великие Учителя – они были здесь на Земле.
Здесь остро ощущается неразрывность и единство прошлого, настоящего и будущего. За легендой, как бы нездешним миром, стоит реальность, непосредственно имеющая отношение к Космической эволюции, в основе которой стоит вечный закон, что давая, мы получаем.

Белуха является инструментом для общения вне границ человеческого разума, Духовного Разума с человеком, животными, с природой. Ее энергия очень благостно влияет на окружающий мир. Но особенно она задействована на человека. Предгорье Белухи, откуда ее хорошо видно и где человек находится дольше всего, подвержено воздействию необычной энергии, заложенной внутри горы.






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мир вокруг нас | Источник: https://vk.com/| Просмотров: 900 | Добавил: Pantera| | Теги: белуха, Алтая, Горного, Священная, Гора, трехглавая | Рейтинг: 5.0/12

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 55
Пользователей: 54
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+