Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 00:22
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 69
Пользователей: 68
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7996

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь
«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2018]
Гипотезы, версии, прогнозы [5473]Дом, сад, кулинария [1043]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17907]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2729]Это интересно! [2724]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


12:00
Голубицкий грязевой вулкан: самое опасное место Азовского моря


Сейсмологам в Азовском море известно несколько десятков грязевых глубинных вулканов. Гнилая гора или Азовское пекло уже самим названием навевают мистический страх. Но самым опасным считается вулкан, регулярно заявляющий о себе в 200 метрах от берега у станицы Голубицкой на Тамани.

Чудо-вулкан и Рыба-кит

Первыми с рокочущим вулканом-монстром познакомились в далеком 1791 году казаки-запорожцы. В конце 80-х годов XVIII века они начали активно заселять прибрежные земли Керченского пролива и Азовского моря на Тамани. Одним из поселений (вблизи сегодняшнего Темрюка) стала станица Голубицкая, которая сегодня охотно принимает туристов. Именно ее жители первыми наблюдали за угрожающим явлением.

Среди станичников родилась легенда об огромном ките, который регулярно с диким ревом «выплевывает» на поверхность моря огромную кучу грязи. Китовая выходка в одночасье не заканчивается, сопровождается «дрожанием земли». После нее на поверхности моря появляется чудо-остров, который вскоре пропадает. Но самым страшным для новых поселенцев стал даже не мистический страх перед необъяснимым явлением, а неизвестность. Никто не знал, когда в очередной раз кит решит «плеваться» и чем его шалости обернутся.

Научное описание первого извержения Голубицкого вулкана, сделанное 5 сентября 1791 года ученым-естествоиспытателем Петером-Симоном Палласом, по сути, не слишком отличается от казачьей легенды. Разве что кита нет. А в остальном – все тот же «оглушительный треск», «огненно-черный столб над морем» и двухметровый «грязевой остров» диаметром до сотни метров. Правда, через пару месяцев, по наблюдениям Палласа, остров размыло волнами. Будто ничего и не было.

Бессонница

Отдыхающие на пляже должны быть готовы к тому, что в любой момент вулкан проснется. А бессонница его одевает регулярно – раз в 6-8 лет. И ученые до сих пор не могут предсказать, когда именно случится извержение. У катаклизма не выявлена цикличность или зависимость от других природных явлений.

Голубицкий вулкан просыпался в XIX столетии – в 1814, 62-м и 80-м годах. При извержении 1814 года также образовался остров. Следующее извержение случилось уже в XX веке – в 1906 году. Сохранилось яркое описание катаклизма, сделанное в 1924 году С. Шепелем. Извержение началось в начале июля. Сначала вулкан «намыл» остров, а через 2 недели произошел взрыв. В воздух вылетел огромный столб огня и дыма, камней и небольших кусков медного колчедана и грязи. Само извержение длилось 17 часов, но грязь продолжала «наплавлять» остров и дальше. Так что к середине августа его размеры составили 38 на 28 саженей (сажень = 2,1 м).

По свидетельствам очевидцев, вулкан просыпался в период с 1945 по 1950 гг. В 1981 году он опять нагнал страх и ужас на станичников сильным взрывом, во время которого грязь и обломки вылетали на высоту до сотни метров.

Вулкан-знаменитость

Правда, за всю историю наблюдений за вулканом не было отмечено ни единого случая, чтобы он «добросил» опасный грязевой столб до берега. Да и ученые успокаивают любителей пляжного отдыха – Голубицкий вулкан не опасен. Вот только приближаться к нему вплавь или на лодке нельзя. В процессе извержения в небо взмывает не только грязь, но и вулканические обломки, которые с легкостью убивают человека. И об этом особенно предупреждают виндсерферов. А Голубицкая, к слову, пользуется популярностью у ловцов высоких волн не только из России. А еще – огонь разводить не стоит. Вулканические выбросы содержат большую концентрацию газа, который от малейшей искры способен взорваться.

А в остальном – отдыхай не хочу: загорай, плещись у бережка. К слову, станица славится вкуснейшим вином и целебными грязевыми ваннами. Если же удастся заснять грязевое шоу на смартфон, а затем выложить ролик в сети – так и вовсе можно считать, что отпуск удался. К слову, впервые на пленку извержение грязевого вулкана засняли в 1994 году. Затем – в 2008. Тогда вулкан бил на высоту 50 метров 40 минут. Еще пару шансов желающим прославиться в сети вулкан дал 5 сентября 2011 года и 25 октября 2015 года.

Остров невезения

А еще ученые предупреждают, что ни к чему хорошему не приведут променады по вулканическому острову. Так, по словам геолога Анатолия Пасынкова, ходить по грязевым островам категорически запрещено. По своему «почвенному» составу они напоминают болота. С той лишь разницей, что подсохшая поверхность покрывается коркой, создавая иллюзию прочного покрытия. В реальности же под весом человека корка трескается. Отчаянного искателя приключений легко может засосать на огромную глубину. По подсчетам ученых, вулкан уходит в недра Земли на 12 км. Правда вулканический кратер находится в мелководной части Азовского моря всего на 3-метровой глубине. Но и этого, уверяют геологи, для гибели достаточно.

Впрочем, и жизнь самого острова нельзя назвать долгой. Последний остров, появившийся в результате извержения 2015 года, был весьма внушительным по размерам: ширина порядка 10 метров, длина – 300 метров, высота – 2 метра. Но вулканическая грязь довольно быстро размывается морской водой, поэтому остров с каждым месяцем становится всё меньше и меньше. В итоге от него остается лишь отмель. По словам Анатолия Пасынкова, чтобы исчезла и она, требуется в среднем 10 лет.

Вулкан против!

Заставил с собой считаться Голубицкий вулкан и в 1988 году. Тогда в Азовском море планировали строить Крымскую АЭС. И место присматривали как раз рядом со спящим вулканом. Дело стопорилось из-за несогласия: инженеры и строители были «за» возведение АЭС, геологи и сейсмологи – «против». Последним было поручено провести исследования. И они доложили о результатах – в полутора километрах от выбранного места находится опасный грязевой вулкан, который способен проснуться в любую минуту. Решающий аргумент в пользу отказа от строительства выдвинул сам вулкан.

Извержение 24 августа 1988 года считается самым грандиозным за всю историю наблюдений. За несколько часов появился грязевой остров с кратером, из которого били мощные струи грязи и вылетали обломки. Через сутки остров разросся на 7 метров в ширину и полметра в высоту. Через месяц – до 40 метров. К октябрю – уже до 80 метров. Только через год остров уменьшился до первоначальных 7 метров. Летом и осенью 1989 года вулкан еще пару раз напомнил о себе, поставив окончательный крест на идее неприятного соседства с атомной электростанцией.

Головная боль экологов

Местные жители привыкли к выходкам вулкана. На мощный подземный гул и легкие землетрясения, которыми сопровождается его извержение, внимание обращают разве что приезжие. Для поддержки туристического ажиотажа местные описывают катаклизм подобно сюжету фильмов об Апокалипсисе: вырывающиеся на сотни метров огненные столпы, закипающие в селении родники, появление мистических островов.

Для современного судоходства грязевые вулканы также не опасны. Начало извержения легко заметить и вовремя отойти подальше. Об образовавшихся отмелях и грязевых островах моряков и рыбаков также предупреждают. Единственные, кому вулкан доставляет головную боль – экологи.

В статье «Многолетняя динамика нефтяного загрязнения среды обитания гидробионтов Азовского моря», в частности, отмечено, что грязевые вулканы неоднократно становились причиной локального загрязнения моря нефтепродуктами. Так, при последнем октябрьском извержении Голубицкого вулкана в 2015 году, в море попало 2 г/кг нефтепродуктов. Впрочем, в этой же статье справедливо подмечено, что уровень загрязнения моря от грязевого вулкана ничтожно мал по сравнению с теми выбросами, которые попадают в воду в результате деятельности человека – развития судоходства, нефтедобычи и промышленности.






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы, версии, прогнозы | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 806 | Добавил: Pantera| | Теги: Голубицкий, Опасное, место, грязевой, моря, самое, Азовского, вулкан: | Рейтинг: 3.8/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 69
Пользователей: 68
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12410
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+