Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 23:36
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 62
Пользователей: 60
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Леонид Решетников: «История учит только одному: врага надо добивать в его берлоге» (2)
Начальник армии Эстонии готов сразиться с Россией и победить (2)
Эффективные методы для обработки садовых отходов (1)
На каких основаниях можно получить второе гражданство (1)
Здоровье Клауса Шваба СЕРЬЕЗНО ухудшилось после ареста (1)
Огромный раскол в Кении разделяет Африку на две части (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (6)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (1)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (3)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2064]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1064]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6220]
Мир вокруг нас [1643]Наука и технологии [1269]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18241]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [989]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2754]Это интересно! [2772]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


07:13
Глаз Фатимы


Несмотря на то, что православная церковь негативно относится к суевериям, русским людям, как впрочем, и всему человечеству, свойственно окружать себя защитными амулетами из языческой эпохи или других культур. К числу последних относится известный в исламском мире оберег — глаз Фатимы, который весьма часто красуется в домах россиян.

Глаз Фатимы

Известный в России как глаз Фатимы или «глаз от сглаза» талисман имеет множество альтернативных названий, например назар бонджук, глаз сатаны, кошачий глаз, всевидящее око, синий глаз, ашкулик, куриный глаз. Этот амулет, внешним видом напоминающий глаз, представляет собой синий стеклянный круг, овал, а иногда и каплю, внутри которых помещено белое кольцо меньшего размера. В свою очередь в него вписана голубая окружность, в середине которой изображена маленькая чёрная точка, символизирующая зрачок ока. Большинство источников утверждают, что глаз Фатимы имеет тюркское происхождение, хотя подобные артефакты впервые были обнаружены при раскопках в Египте.
Наибольшее распространение этот оберег приобрёл в мусульманском мире, особенности в Сирии, Иране, Ливане, Таджикистане, Афганистане, Турции, Узбекистане, кроме того его часто использовали в Греции, Армении и Израиле.

После расцвета турецкого туризма и наплыва отдыхающих из России этот защитный фетиш получил известность и среди русских людей. Особую популярность он получил ввиду того, что являясь, по сути, исламским талисманом, глаз Фатимы разрешен для ношения и обладания всем людям без исключения вне зависимости от их вероисповедания и национальности.

Сила глаза Фатимы

По поверью, глаз Фатимы обладает мощной силой, способной справиться с любым негативным воздействием. Он может уберечь своего хозяина от магических атак, порчи, проклятья, зависти и дурного глаза недоброжелателя.

Назар бонджук ограждает от несчастных случаев и неприятностей, отражает отрицательную энергетику. Благодаря ему можно обрести финансовое благополучие и даже предотвратить автомобильную аварию.
Важно знать, что сила глаза Фатимы прямо пропорциональна размеру амулета - чем он крупнее, тем существеннее его защитная реакция.

История происхождения

Существует сразу несколько «теорий» появления данного талисмана.

Одна из них отсылает к любовной истории, связывавшей дочь пророка Мухаммеда Фатиму и её суженого Али. Желая, чтобы любимый воротился с войны домой целым и невредимым, невеста вручила ему с любовью заговорённый камень от сглаза, который с честью выполнил свою миссию. После возвращения Али его амулет получил в народе название глаз Фатимы и обрёл большое почитание. Вторая легенда повествует о некоем халифе, который, захотев познать всю вселенскую мудрость, обратился за помощью к провидцу. Тот согласился помочь ему, поставив условия: взамен на знание и рассудительность, он должен выдать всех своих дочерей за властителей иностранных государств.

На этот момент в семье халифа росло семь дочек, которые вскоре создали семьи с заморскими женихами. Получив заветную мудрость, восточный правитель не ожидал, что судьба подарит ему ещё одного ребёнка - прекрасную голубоглазую малышку Фатиму, расстаться с которой он был не в силах.

Дабы не утратить полученный дар и иметь возможность видеть дочь, он решил отдать её на воспитание в семью бедняка, взяв к себе их кровного ребёнка, девочку, которая в последствии вышла замуж за иностранца.

Когда халиф понял, что уже не может скрывать правду от родной кровинушки, он раскрыл тайну Фатиме, предложил ей занять престол, а сам собрался уйти в тень, чтобы остаться в глазах народа мудрецом.
Однако Фатима отказалась от власти, и, не позволив отцу растерять мудрость, пообещала ему встать на защиту земель своего халифата и охранять его жителей от несчастья.

Так родился амулет глаз Фатимы, ограждающий людей и их дома от разного рода напастей.

Третье предание относится ко временам первого крестового похода, организованного католической церковью, в том числе с целью обращения восточных народов в христианство. Не желая предавать устои ислама, мусульмане всеми силами противостояли оппонентам, прибегая помимо оружия к магическим знаниям. Дабы уберечься от завоевателей, они использовали талисман в форме голубого глаза, так как полагали, что этот цвет способен защитить от происков сатаны, посредниками которого они расценивали крестоносцев. Наделив в каждого защитника глазом Фатимы, мусульмане выстояли в этой борьбе и сохранили свою идентичность.

Принцип действия

В отличие от большинства амулетов, глаз Фатимы нельзя скрывать от посторонних очей, поскольку он работает только находясь на видном месте.

Именно поэтому его вплетают в браслеты, подвешивают на цепочку, пришивают к одежде, выставляют в доме или офисе на всеобщее обозрение, монтируют в автомобильные брелоки.

На востоке глаз от сглаза прикалывают к кроватке или коляске младенца, а в качестве дополнительной меры защиты новорождённым надевают на запястье глаз Фатимы, нанизанный на синюю ленточку.

Женщинам, ожидающим ребёнка, рекомендовано прикалывать этот амулет к одежде при помощи булавки, а мужчинам лучше всего носить его на шее в виде кулона.

Также талисман показан к ношению дамам, имеющим неуравновешенную психику.

Если носить глаз Фатимы на красной нити, то можно оградить себя от намеренной порчи.

Часто подвесками с синим глазом, выполненным из драгоценных камней, обмениваются влюблённые, чтобы их любовь не была разрушена злыми силами.

Желающие приумножить свой капитал, могут хранить его рядом с деньгами, автомобилистам рекомендовано подвешивать его к зеркалу заднего вида, а занимающимся торговлей - над входной дверью магазина.

Правила амулета

Данный отражатель негативной энергии требует к себе особого внимания. Лучше всего, если глаз Фатимы будет подарком, но даже если он куплен собственноручно, он всё равно не теряет своих свойств. Но для этого синий глаз сначала нужно очистить и активировать.

Для начала следует промыть его под проточной водой в течение нескольких часов. Ежели по какой-либо причине это невозможно сделать, то можно прибегнуть к альтернативным способам очистки — закопать магический оберег на сутки в землю, подержать его над пламенем огня или обильно присыпать солью.
Подобным образом талисман следует очищать не реже одного раза в месяц.

На стадии активации необходимо зажать его в руках, поднести к губам, подышать на него 5 минут, попутно передавая ему информацию, с какой целью планируется его использовать.

Стоит учесть, что если человек имеет нечистые помыслы, глаз Фатимы как амулет совершенно бесполезен.
В случае если оберег треснул, раскололся, потерялся или помутнел, следует не печалиться, а радоваться, ведь он сработал, притянув к себе отрицательную энергию, отвёл беду от хозяина. Если синий глаз изменил цвет, его можно просто промыть вышеуказанным способом, подзарядить, оставив ночью под лунным светом, и вновь использовать по назначению.

Ежели талисман сломался, его без сожалений нужно закопать в землю, и, никому не рассказывая о произошедшем событии, купить новый оберег.

Автор: Ашхен Аванесова







Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: zen.yandex.ru| Просмотров: 804 | Добавил: Pantera| | Теги: Фатимы, глаз | Рейтинг: 3.9/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 Василёк  
0
biggrin у нас булавка

2 Avril  
0
Каждый на что-то надеется. Помню бабушкиных слоников "на счастье", которые стояли по ранжиру на полочке над диваном. Несчастные наши граждане в послевоенные годы пытались привлечь удачу.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 62
Пользователей: 60
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (6)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Здоровье Клауса Шваба СЕРЬЕЗНО ухудшилось после ареста (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12684
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+