Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 25.04.2024, 08:29
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 72
Пользователей: 66
Сейчас комментируют: 6


Новости сегодня
США & НАТО: От плохого к худшему| Украина. Право на смерть. В прямом эфире Ларри Джонсон (0)
"Металл горел как дерево": Леонов о гибели космонавта Комарова (0)
Ценой жизни (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (0)
Что делать с яичной скорлупой (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет (0)
"Известия": для пострадавшего от паводка бизнеса попросили отсрочку по налогам (0)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Салливан: переброска военной помощи США на Украину начинается немедленно (0)
Бактерии на МКС эволюционируют, становясь более устойчивыми к лекарствам (0)
Физики переосмысливают реальность, выходя за рамки «коробки Шредингера» (0)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
«Допинговое дело Китая». Пекин в спорте хотят уничтожить, как и Москву (0)
Высадка в Нормандии. Почему союзники тянули с открытием второго фронта? (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (0)
Мужская сила. Уролог рассказала, в каком возрасте чаще бывает простатит (0)
Василий Исповедник. Что можно и что нельзя делать 25 апреля 2024 года (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Лукашенко заявил, что никогда не был ворюгой и не позволит этого своим детям (0)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (1)

Новости готовят...

Новостей: 28440

В архиве: 11391

Новостей: 8069

В архиве: 11931

Новостей: 4203

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2832

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1206]Астрономия и космос [1389]Бывает же такое! [2069]
Гипотезы, версии, прогнозы [5567]Дом, сад, кулинария [1070]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1906]Искусство, поэзия [563]История, археология, судьбы [6238]
Мир вокруг нас [1647]Наука и технологии [1276]Непознанное [3277]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18333]Психология и отношения [588]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [993]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2758]Это интересно! [2783]
Юмор, афоризмы, притчи [1013]


12:13
Смертная казнь была чужда правовому мировоззрению русского народа


В Древней Руси смертной казни не было, но существовал древний обычай кровной мести, который выражался в принципе «око за око, зуб за зуб». Покарать преступника должна была община. Тогда не покарать преступника, не восстановить справедливость, не отомстить считалось позором, бесчестием для пострадавшего, его семьи и рода. Казнь могла быть заменена на изгнание, что было очень тяжёлым наказанием, «изгой» не был защищён родом, племенем, фактически был бесправен.

Применялся на Руси и т. н. Божий суд. Когда исчерпывались все обыкновенные средства, то стороны могли апеллировать от суда человеческого к суду Божию. Формы такого суда были различны: практиковались жребий, рота (присяга, клятва), ордалии (испытания посредством огня и воды) и судебный поединок. В исках об убийстве в основном применялось испытание огнём и водой.

Испытание огнём состояло в держании руки на огне в переходе через зажжённый костер в одной рубашке, в держании руками раскалённого железа. Испытание водою производилось или кипящей, или холодной водою. При испытании кипящей водою клали на дно сосуда с кипятком кольцо, которое обвиняемый должен был вынуть без вреда для себя. При испытании холодной водою обвиняемого, перевязанного верёвкой, бросали в воду, и если он шёл ко дну, то считался невинным, если же оставался на поверхности воды, то признавался виновным. Это испытание объясняется языческими воззрениями на воду как на чистый элемент, который ничего нечистого в себя не принимает.

От Русской правды до Судебника Ивана Грозного

С развитием государственных институтов репрессивные функции постепенно переходят к специальному государственному аппарату. Смертная казнь становится публичной и получает статус уголовного наказания, исполняемого от имени государства.

Источники сообщают о попытках греческих епископов внедрить на Руси смертную казнь за разбой. Отдельные случаи применения этой меры известны, но как общая практика смертная казнь тогда не прижилась. Русская Правда (сборник правовых норм Руси при князе Ярославе Мудром) не предусматривала смертной казни. Наказывали вирой (денежным штрафом), высшей мерой, в том числе и за убийство в разбое, был «поток и разграбление» – конфискация имущества и выдача преступника (вместе с семьёй) «головой», то есть в рабство.

Но в Русской Правде сохранились и следы традиционного права – кровная месть была сохранена, но был ограничен круг возможных мстителей.

«Убьетъ муж мужа, то мстить брату брата, или сынови отца, любо отцю сына, или братучаду, любо сестрину сынови; аще не будетъ кто мьстя, то 40 гривен за голову.»

Окончательная отмена кровной мести произошла уже в редакции Русской Правды при сыновьях Ярослава («Правда Ярославичей» Изяслава, Святослава, Всеволода, от 1072 г.). Кровная месть окончательно была заменена денежным штрафом. Смертная казнь на Руси применялась отныне только за исключительные преступления, во время чрезвычайных событий – за измену, бунт, преступления против Церкви.

Историк русского права Н. П. Загоскин отмечал, что смертная казнь была чужда

«правовому мировоззрению русского народа, как чуждо ему суровое отношение к преступнику вообще.»

Ещё великий князь Владимир Мономах (создатель «Устава») говорил:

«Не убивайте и не повелевайте убивать, даже если кто и будет повинен в чьей-то смерти.»

Наиболее жестокие и суровые меры пришли к нам с Западной Европы после принятия христианства. Лишь после принятия христианства верховной властью и постепенного его распространения на население (процесс не был одномоментным и бескровным и занял не одно столетие), после долгих рекомендаций и давления христианских иерархов, Русское государство приняло римскую систему наказаний (в том числе и убиение преступника). В дальнейшем же институт смертной казни на Руси начал расширяться.

Впервые юридически смертная казнь была закреплена в Уставной Двинской грамоте 1397 года. Её разрешили применять против злостных рецидивистов – за кражу, совершённую в третий раз. Псковская судная грамота 1467 года ещё более расширила список преступлений, за которые полагалась смертная казнь. Высшую меру стали применять за государственную измену («перевет»), воровство в церкви, кражу церковного имущества, конокрадство, поджог (страшное преступление в условиях, когда большинство построек в поселении деревянные), кражу, совершённую в посаде в третий раз, разбой.

Тенденция к расширению применения смертной казни была продолжена в Судебнике 1497 года. Этот свод законов Русского государства предусматривал смертную казнь за: измену, иные государственные преступления, религиозные преступления (в частности, святотатство), клевету, за убийство своего господина и другие виды убийства, разбой и повторную кражу.

По Судебнику 1550 года казнили уже и за первую кражу и повторное мошенничество. Казнить могли уже практически за любое «лихое дело». В то же время надо отметить, что в мирное время уровень преступности на Руси был невысоким. Так, за всё длительное время правления Ивана IV Грозного, по подсчётам историков, было казнено около 4 тыс. человек. При этом на Западе, а затем и в России, был создан миф «о кровавом Грозном» (Кто создал «чёрный» миф о «кровавом тиране» Иване Грозном; Как Грозного превратили в «самого страшного русского тирана»).

В средневековой Англии, Франции, Испании и других странах Западной Европы казнили намного чаще и за более незначительные прегрешения. А во время чрезвычайных событий, бунтов, восстаний и т. д. вырезали массово, тысячами, десятками тысяч.

Первые Романовы

В XVII столетии смертную казнь стали применять к курильщикам табака. Новый шаг по расширению карательных мер был сделан в Соборном Уложении 1649 года. Смертная казнь стала основным видом уголовного наказания, которым карали от 54 до 60 преступлений. Были утверждены и различные виды смертных казней: простая – повешение, и квалифицированная – обезглавливание, четвертование, сожжение (по делам религиозным и по отношению к поджигателям), а также заливание раскалённого металла в горло за фальшивомонетничество.

Указ 1653 г. изменил законы, действовавшие со времён царя Ивана Васильевича (Судебник 1550 года и дополнительные к нему указы), и по Соборному уложению 1649 года.

Все разбойники и воры, ожидающие смертной казни, были освобождены от неё, им было велено «живот дать». Высшая мера была заменена на наказание кнутом, отсечение пальца левой руки и ссылку в поволжские, украинные города или в Сибирь. Смертная казнь осталась в силе только для рецидивистов.

Однако этот указ действовал недолго. Вскоре наказание вновь ужесточили. Уже в 1659 году вышел указ, которым было восстановлено повешение для разбойников, задержанных в понизовых городах (Среднее и Нижнее Поволжье). В 1663 году в России вышел указ, который установил, что разбойникам и ворам, «которые доведутся смертной казни», положено отрубать обе ноги и левые руки.

Российская империя

Своего пика применение смертной казни достигло при царе Петре I. Только при расследовании Стрелецкого бунта 1698 года было казнено около 2 тыс. человек. Воинский устав 1716 года назначает смертную казнь в 122-х случаях. Но в большинстве случаев смертную казнь заменяли другими наказаниями.

После эпохи Петра карательная волна пошла на спад, и начались разного рода попытки реформы с целью отмены или ограничения смертной казни. В результате при Елизавете Петровне происходит коренной перелом в этой сфере. В 1744 году вышло предписание императрицы, которое приостановило приведение в исполнение приговоров о смертной казни. Указом 1754 года «натуральная смертная казнь» была заменена «политической» смертью и ссылкой на каторгу в Сибирь. Предварительно преступника подвергали телесному наказанию – били кнутом, вырывали ноздри или ставили клеймо. Все дела, по которым могли применить смертную казнь, подлежали передаче в Сенат и рассматривались самой императрицей.

Этот порядок сохранился и при последующих государях. Исключение делали только во время подавления бунтов, мятежей, когда действовали военно-полевые суды, и из-за отдельных случаев тягчайших преступлений, особенных государственных обстоятельств. К примеру, исключениями стали в 1771 году – казнь убийц архиепископа Амвросия, в 1775 году – восстание Емельяна Пугачёва и его соратников (Русский бунт), в 1826 году – дело декабристов.

В целом русские цари были в сравнении с западными правителями людьми довольно гуманными. Смертельные приговоры выносились уже довольно редко, так, в царствование Александра I было казнено 84 человека.

Приостановленная указами императрицы Елизаветы Петровны, смертная казнь была восстановлена законодательными актами XIX столетия: Полевым Уложением 1812 г., законом 20 октября 1832 г. о карантинных преступлениях и Сводом законов Российской империи 1832 г.

Свод законов определил смертную казнь за: 1) тяжкие виды политических преступлений, но только при условии предания виновных верховному уголовному суду; 2) некоторые карантинные преступления (то есть преступления, которые совершали во время эпидемий и были связаны с совершением насилия над карантинной стражей или карантинными учреждениями); 3) воинские преступления. Этими же видами ограничено применение смертной казни по Уложению о наказаниях 1845 г. (предусматривалось утверждение приговора только после его высочайшего рассмотрения). Обычно при смягчающих обстоятельствах смертную казнь заменяли на бессрочную каторгу или каторгу сроком на 15-20 лет.

По законам Российской империи конца XIX века, кроме воинских и карантинных преступлений, смертной казни подлежали также люди, совершившие важнейшие государственные преступления: 1) злоумышление на верховные права, жизнь, здоровье, честь и свободу государя и членов императорской семьи; 2) бунт и 3) тяжкие виды государственной измены.

Закон от 17 апреля 1863 года разрешает в некоторых случаях применять смертную казнь за убийство, грабёж, нападение с оружием на беззащитных людей, поджог и насилие над женщиной. Положение об усиленной охране 4 сентября 1881 года передало в ведение военного суда для осуждения по законам военного времени дела о вооружённом сопротивлении властям и нападении на должностных лиц, если эти преступления были отягчены убийством, покушением на убийство, нанесением ран, увечий, тяжких побоев, поджогом. Основными видами смертной казни были расстрел и повешение.

Также существовали особые случаи. Так, с 1893 года было разрешено применять смертную казнь военным судам за убийство служащих железной дороги и пассажиров поездов, которые совершали «туземцы в Кавказском крае и Ставропольской губернии». Однако в целом применение смертной казни в XIX столетии было редкостью, исключением.

Ситуация изменилась с нарастанием волны революционного террора в начале XX века. Чтобы сбить революционную волну 1905-1907 гг., военно-полевые суды стали действовать по всей стране, казнили не только профессиональных революционеров, но и мародеров и других «смутьянов» (именно тогда появилось выражение «столыпинский галстук»). Смертельную казнь могли применить по решению губернаторов.

19 июня 1906 г. во время заседания Первой Государственной думы был обсуждён проект закона об отмене смертной казни в России. Все случаи применения смертной казни планировали заменить непосредственно следующим по тяжести наказанием. Но законопроект не был поддержан Государственным Советом. Этот же законопроект об отмене смертной казни был поднят и одобрен и Второй Государственной думой, но Государственный Совет снова не поддержал его.

В начале XX столетия русская общественность, видные криминалисты и учёные не раз поднимали вопрос о полной отмене смертной казни.

Самсонов Александр





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://topwar.ru| Просмотров: 279 | Добавил: Pantera| | Теги: чужда, была, Русского, казнь, правовому, мировоззрению, народа, Смертная | Рейтинг: 3.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 игорьсолод  
1
Фигня жидовская!!! ВСЕГДА и ВЕЗДЕ был быстрый народный суд и казнь = вешали за: == поджоги, намеренные убийства, конокрадство. Приехавшие власти зачастую видели труп и фиксировали происшествие. Не противоречили народному сходу и общине.
Поэтому дома не закрывались на ключ, а жидов, цыган и воров почти не было.

2 omygod  
0
А Емельяна Пугачёва кто четвертовал? Американцы? Зверская казнь ведь.

Кто велел? Пётр I. Но русские - слово происходит от "русый", а Пётр I был черноволосым.

Да и в советские времена была шуточка "Есть обычай на Руси - ночью слушать Би-Би-Си". И сейчас русские удирают из России.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 72
Пользователей: 66
Сейчас комментируют: 6

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (1)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (0)
Мужская сила. Уролог рассказала, в каком возрасте чаще бывает простатит (0)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
"Металл горел как дерево": Леонов о гибели космонавта Комарова (0)
Ценой жизни (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13019
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12909
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12701
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+