Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2024, 13:35
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 141
Пользователей: 134
Сейчас комментируют: 7


Новости сегодня
Чукотка – это далеко, Аляска – близко (0)
Самая испуганная страна в мире (0)
В ООН заявили о продолжающихся актах запугивания священников и верующих УПЦ (0)
Захарова: Западные страны выразили соболезнования после «отмашки» из Вашингтона (0)
Лева из «Би-2» объявил себя банкротом (0)
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (4)
Тайна каменной обезьяны (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink (1)
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных» (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии сообщают о наблюдениях НЛО над атомными станциями (0)
Рухнувший в Балтиморе мост грозит крупными убытками компаниям-экспортерам США (1)
Украинские курсанты в ходе подготовки в Великобритании повредили 9 учебных самолетов BAE Hawk T1 (1)
Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России (1)
Харьков остался без света после удара по стратегическим объектам (0)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Новости готовят...

Новостей: 27780

В архиве: 11391

Новостей: 7995

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3979

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1373]Бывает же такое! [2015]
Гипотезы, версии, прогнозы [5472]Дом, сад, кулинария [1043]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1614]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17904]Психология и отношения [580]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1190]Частное мнение [2728]Это интересно! [2722]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


10:09
Экс-премьера Абэ могли убить и коммунисты, и не только за Курилы


Этапы большого пути


Недавнее убийство бывшего японского премьера Синдзо Абэ некоторые эксперты связывают с его якобы недостаточно активной позицией на переговорах с РФ по Южным Курилам. Хуже того – случившееся расценивают и как некое «предупреждение» другим японским политикам.

Непримиримость в вопросе о Курилах для каждого японца – что-то вроде религии. Для коммунистов тоже. По части активности компартия Японии обошла многих, выступая за японскую принадлежность всего Курильского архипелага.

Ещё в декабре 2019 года К. Сии, глава КПЯ, рекомендовал «г-ну Абэ обозначить перед Москвой четкую позицию: весь Курильский архипелаг является японской территорией. Только таким образом можно будет добиться возвращения островов южной части Курил».

Ту же позицию КПЯ провозглашает сегодня. Началось же это десятилетиями ранее и развивалось поэтапно.

На переговорах с руководством КПСС в марте 1956 года делегация японской компартии поддержала готовность СССР передать Японии Шикотан и Хабомаи, отметив «конфликтную позицию Сталина» в отношении этих островов. Но та же компартия в мае 1952 года осудила бессрочную резолюцию Конгресса США (28 апреля 1952 года) «О необходимости пересмотра условий Ялтинского и Потсдамского (1945 г.) соглашений союзников с СССР по вопросам Японии».

Резолюция объявляла японскими именно все Курильские острова и в придачу Южный Сахалин. По тогдашнему мнению КПЯ, «эта резолюция провоцирует японский реваншизм, поощряемый американским империализмом».

Но характерно, что на XIX съезде КПСС (октябрь 1952 года) глава этой партии К. Токуда, вкупе с фимиамами в адрес Сталина заклеймив империализм и реваншизм, ни словом не обмолвился о нерушимости послевоенных границ на Дальнем Востоке.

С середины 1960-х позиция КПЯ постепенно мутировала в сторону поддержки претензий Японии не только на Южно-Курильские острова, но и к Китаю (о-ва Дяоюйдао) и Корее (о-ва Токто). Чему способствовала публичная поддержка Мао Цзэдуном в 1964 году территориальных претензий Японии к СССР.

А что скажут наши товарищи учёные?

Не стоит удивляться, что в преддверии распада СССР та же партия стала выступать за японскую принадлежность именно всей Курильской гряды. Русская служба «Радио Японии» (Japan Broadcasting Corporation) в 1980-х и позже неоднократно сообщала, что

«японские коммунисты выступают за воссоединение Японии со всеми островами Курильского архипелага, как и за японский суверенитет на островах, оспариваемых Китаем и обеими Кореями».

В результате поддержка этой партией японского реваншизма и сохранение её влияния в профсоюзах позволяют КПЯ удерживать от 8 до 14 мест в нижней палате японского парламента. На выборах 2021 года коммунисты получили 10 парламентских мест.

Итак, не стоит ждать какой-то особой позиции компартии Японии. Ещё в 2009 году небезызвестный «Голос Америки» отмечал, что

«по вопросам Курильских островов в Японии существует полный консенсус. Компартия этой страны даже считает, что возвращены должны быть не только Южные, но и Северные Курильские острова».

Понятно, что в России на проблему смотрят иначе. Однако научно обоснованная позиция ряда учёных порой просто шокирует. Так, заведующий центром японоведения Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Владимир Кожевников считает, что

«к Курилам явно не относится группа островов Хабомаи, которые могут быть возвращены Японии».

Профессор Института этнологии и антропологии Российской академии наук Сергей Арутюнов полагает, что

«правильным решением курильской проблемы была бы передача всего архипелага под мандатное управление ООН. Единственное государство, которому имело бы смысл вручить такой мандат, это – Канада».

Что же в таком случае ждать от прямых оппонентов официальной точки зрения. К примеру, известный правозащитник Александр Подрабинек указывает:

«Россия владеет Южно-Курильскими островами по праву силы. Российская политическая элита руководствуется комплексами, которые замешаны на извращенном патриотическом сознании. Здесь и сталинское «ни пяди земли не отдадим», и всхлипы о былом имперском могуществе».

Партизаны против «Северных территорий»

В далёком уже 1982 году в докладной записке группы экспертов Международного отдела ЦК КПСС отмечалось:

«…В лице руководителей КПЯ в 70-х мы получили «некую» породу японских политиков: как двуликие Янусы они оборачивались в нашу сторону то друзьями, то недругами. В том числе, по вопросам так называемых «Северных территорий», отношений с КНР. Их поведению присущи скрытность, неискренность, бестактность, капризность, а подчас и элементарная невоспитанность».

Через 20 лет позиция этой партии по притязаниям Токио на Южные Курилы раскритикована (в 2002 г.) Группой Федерального собрания РФ по связям с парламентом Японии:

«...Коммунистическая партия Японии занимает более «патриотическую» и популистскую позицию, чем та команда японских политиков, с которыми Россия начала находить общий язык и двигаться в направлении урегулирования существующих межгосударственных проблем».

Но в середине 60-х в КПЯ произошел раскол: возникло шесть нелегальных группировок – троцкистских и сталинско-маоистских. Большинство из них существует поныне, и все они – против японских претензий к кому-либо. Более того:

«Революционный вооруженный антияпонский фронт Восточной Азии» отвергал не только те притязания, но и выступал за автономию южно-японского архипелага Рюкю, включающего наиболее крупный остров этой гряды – Окинаву. Поскольку тамошняя монархия, автономная сначала от Китая, затем от Токио, была ликвидирована Японией в 1879 году.

Китайский вектор

Японские ультралевые не ограничивались пропагандой: 6 апреля 1972 года эта группа вместе с троцкистской (экс-маоистской) «Красной Армией Японии» совершила взрыв в храме Содзи-дзи в Иокогаме, куда в 1970–1971 году были перенесены останки пяти тысяч японских подданных, ранее захороненных в Корее.

В октябре 1972 года на Хоккайдо (вблизи Саппоро) был взорван памятник, посвященный японским колонистам на этом острове, Курильской гряде и Южном Сахалине. В августе 1974 года те же группы безуспешно пытались взорвать поезд с императором Хирохито и премьер-министром К. Танакой. Зато в том же августе им удался взрыв в головном офисе корпорации «Мицубиси» в Токио.

В составе партизанских группировок были и ликейцы, то есть коренные жители Рюкю, и потомки айнов, издавна населявших Курилы и Хоккайдо. Кстати, на Рюкю численность ликейцев ныне достигает 1,3 млн человек: это свыше 80 % всего населения архипелага.

Но японские власти, понимая стратегическую значимость Рюкю, сопредельного с Тайванем и КНР, не особо усердствуют в «японизации». Скажем, местный язык – родственный тайваньскому диалекту китайского – преподают на архипелаге в начальных классах. Местную культуру Токио и сегодня продолжает финансировать.

Такая политика обусловлена и периодическими публикациями с 1950-х в КНР и на Тайване о «давней японской аннексии китайского архипелага Лиеу-Киеу» (китайское название Рюкю): отсюда проистекает «самоназвание» коренного населения архипелага. Плюс к тому, о-ва Дяоюйдао (японское название – Сенкаку), на которые претендуют КНР с Тайванем – в составе архипелага Рюкю.

К настоящему времени ультралевые группировки из-за репрессий рассредоточены по считанным японским префектурам: ликвидировать все эти группы не удалось. Видимо, потому, что они – по крайней мере, «Революционный вооруженный антияпонский фронт Восточной Азии» – каким-либо образом поддерживаются Пекином и Тайбэем?

Автор: Алексей Чичкин




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 436 | Добавил: Pantera| | Теги: не, Экс-премьера, Абэ, Коммунисты, Убить, Курилы, За, могли, только | Рейтинг: 3.7/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Ferz  
0
.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 141
Пользователей: 134
Сейчас комментируют: 7

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (4)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12855
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12396
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+