Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 02:51
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 56
Пользователей: 56
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7996

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2018]
Гипотезы, версии, прогнозы [5473]Дом, сад, кулинария [1043]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17907]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2729]Это интересно! [2724]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


16:01
Европейские СМИ сообщают о просьбе Евросоюза к России увеличить поставки угля в Европу


Отопление углем грубо противоречит новомодной «зеленой» идеологии ЕС, но на фоне маячащего перед ними энергетического кризиса европейцам не до идеологии. Они охотно признают Россию энергетической сверхдержавой и просят поставлять в Европу как можно больше энергии, что еще совсем недавно считалось угрозой «энергетической независимости».

Источники агентства Bloomberg сообщают, что евробюрократы в Брюсселе находятся в состоянии, близком к панике. Газохранилища в Европе полупусты, возобновляемые источники энергии — ветряки, солнечные батареи, энергия волн и прочие чудеса «зеленой энергетики» — не способны покрыть дефицит энергии, и перед европейцами все явственнее маячит перспектива срыва отопительного сезона.

В таких условиях зависимость от дешевой энергии от России становится критической, и приходится идти на крайние меры.

Источники Bloomberg сообщают, что Евросоюз обратился к России с просьбой увеличить в Европу поставки угля.

Информация источников звучит очень правдоподобно. Ранее увеличения поставок газа в Европу от России не просили, а требовали не только сами европейцы, но и Международное энергетическое агентство, а также Госдеп США. Иными словами, все те, кто предыдущие два десятилетия искусственно ограничивал поставки российского газа в Европу. Теперь они навязывают общественному мнению конспирологическую версию, что это Россия искусственно ограничивает поставки в Европу и создает дефицит на газовом рынке, чтобы побыстрее запустить газопровод «Северный поток — 2».

На грани срыва отопительного сезона Европе не до идеологии в энергетической политике. И речь не только о русофобии.

Вторая идеологическая основа европейской политики — «зеленая сделка» — от перспективы замерзнуть этой зимой к чертовой матери без отопления тоже летит к лешему.

В Эстонии, например, вернули в эксплуатацию старые тепловые электростанции, работающие на горючих сланцах. Для Эстонии такое решение — «преступление» против сразу двух идеологических основ. Экологической политики Евросоюза, которой Эстония как модная и прогрессивная североевропейская страна обязана следовать, и доктрины «советской оккупации», «проклятым наследием» которой осталась для Эстонии сланцевая энергетика.

Поскольку холод — не тетка, приходится откладывать в сторону и понты, и мантры об «оккупации».

Закупки у России угля, о которых европейцы узнают не от официальных лиц, а через инсайдеров СМИ, — из этой же серии. Топить углем, словно какой-нибудь Таджикистан, для современной, воспитанной истериками Греты Тунберг Европы попросту неприлично. А что делать? Мерзнуть зимой никому не хочется.

Вот и выходит, что левой рукой евробюрократы выписывают Польше ежедневный штраф в полмиллиона евро за разработку угольной шахты «Туров», а правой рукой тихонько дергают за рукав Россию, чтобы дала Европе побольше угля.

Между прочим, мало кто обратил внимание на то, что атомная энергетика в Европе как-то незаметно стала считаться экологичной и модной. Строить атомные станции теперь престижно и не осуждается Брюсселем (если, конечно, их строит не «Росатом»), поэтому свои атомные программы завели те же Эстония и Польша.

Литовская власть со своей продолжающейся борьбой с БелАЭС в таком контексте выглядит дура-дурой, но как знать, не изменится ли и у Вильнюса отношение к «островецкому монстру» после того, как иссякнут запасы газа, а цена на него побьет новый исторический максимум? Это цена уже выше 1100 евро за тысячу кубометров…

В целом поучительно наблюдать за тем, как под влиянием полноценного очищающего кризиса из энергетической политики Европы уходит все наносное, политизированное, и обнажаются фундаментальные вещи.

Традиционные источники энергии наиболее надежны и незаменимы. Возобновляемые источники энергии, какими бы они ни были модными и экологичными, не могут быть полноценной альтернативой традиционной энергетике. В условиях климатических и иных катаклизмов все эти дорогущие солнечные батареи и ветряки выходят из строя и создают энергетический кризис, как это было в начале года в штате Техас, что и угрожает сейчас Европе.

Самые надежные и дешевые поставки газа — это поставки по трубопроводам из России.

Самый надежный способ обезопасить себя от ценовых колебаний на газовом рынке — подписать долгосрочный контракт на поставку газа с «Газпромом» с фиксированной ценой.

Те, кто такие контракты подписал, сейчас получают газ по цене на порядок ниже, чем те, кто поверил в свободное ценообразование как залог снижения цен. Самый яркий пример — Беларусь, которая платит 128 долларов за тысячу кубометров — в 10 раз меньше той цены, по которой идет сейчас газ на рынке ЕС.

Вся эквилибристика с изобретением энергетических альтернатив прямым российским поставкам вроде СПГ-терминалов, реверса или поиска на своей территории сланцевого газа приводит к тому, что стоимость энергии только растет.

Наконец, и по роли России в европейской энергетике пора расставить наконец все точки над «i».

Россия — это энергетическая сверхдержава, которая играет и будет играть определяющую роль в энергоснабжении Европы, потому что та с ней граничит, и полноценных энергетических альтернатив у нее все равно нет.

И на пороге энергетического кризиса европейцы вынуждены принимать эту горькую для них правду жизни.

Александр Носович, Rubaltic.Ru




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://news-front.info/2021/10/03/ec-v-panike-priznal-energeticheskuyu-zavisimost-ot-rossii/| Источник: https://www.rubaltic.ru/article/politika-i-obshchestvo/20211003-evropa-priznala-energeticheskuyu-zavisimost-ot-rossii/| Просмотров: 679 | Добавил: Михалыч| | Теги: УВЕЛИЧИТЬ, Европу, Евросоюза, России, просьбе, СМИ, Европейские, сообщают, поставки, угля | Рейтинг: 4.0/16

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 7
1 oon  
0
Вот европе и зеленая энергетика. Тут уже не до газа. Тут уже уголь солярка в ход пойдут
Больше дергались и самопиарились
А ХОЛОД не тетка, это страшно с их сильно изменившимся климатом. wink

2 profi-123  
0
Я ещё 15 сентября здесь писал: "...Из-за зелёной энергетики в Европе угольщики Кузбасса готовятся работать в 3 смены..."

http://nashaplaneta.su/blog....5-23921

3 oon  
1
Однако ты посильнее Мессинга, оказывается.
Ждем-с новых пророчеств, дружище biggrin

4 IGOR53  
0
А у меня батареи стоят холодные. И вода только холодная, горячей нет. Хотя в Германии цена на газ всего 240 евро за тыщу кубиков. Наверное, срочно запасы пополняют.

5 profi-123  
0
Держитесь. У нас в Новосибирске отопление дали 2 недели назад, и воду горячую всего на 2 дня отключали. Но недельку было прохладно - температура на улице была ниже +10. Но Новосибирские ТЭЦ, все 5, на угле, а Кузбасс рядом.

6 IGOR53  
0
Держимся, а что делать? Еще Достоевский в каком-то своем романе написал "Человек - это такая сволочь, что ко всему привыкнет". Вот привыкаем.

7 друзья  
0
Водой уголь поливают.
Видимо для весу.
Раз пошла такая пруха, так почему бы и на водичке не заработать?!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 56
Пользователей: 56
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+