Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 00:57
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 62
Пользователей: 62
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7996

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2018]
Гипотезы, версии, прогнозы [5473]Дом, сад, кулинария [1043]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17907]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2729]Это интересно! [2724]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


06:06
Гомункул - искусственное существо алхимиков


Считается, что средневековые алхимики занимались исключительно поисками философского камня. Однако, если почитать древние трактаты, становится ясно: учёные мужи тратили немало времени и на другие «прогрессивные» опыты. Например, попытки создания гомункула — искусственного человека, обладающего сверхъестественными способностями.

Яйцо, навоз и мандрагора
Если верить древним трактатам, то первые попытки сотворения гомункула предпринимались ещё в раннем Средневековье. Первопроходцем в деле создания искусственного человека принято считать Зосиму Панополитанского, знаменитого греко-египетского алхимика IV столетия. Опыты этого учёного мужа спустя несколько столетий продолжил испанский врач и алхимик XIII — XIV веков Арнольд де Вилланова, о котором современники говорили, что он — настоящий маг, постигший тайны Вселенной. Вот только удалось ли этим «создателям человеков» добиться успеха в своих научных изысканиях — об этом история умалчивает. И, судя по всему, неспроста, так как «отцом» первого гомункула средневековые трактаты называют знаменитого Парацельса, а это уже XVI век. В одной из своих работ этот исследователь приводит подробный рецепт создания искусственного человечка, в котором (на первый взгляд) нет ничего мудрёного.

Так, алхимику, решившему обзавестись столь необычным потомством, следовало взять собственную сперму, поместить её в герметичный стеклянный сосуд и на сорок дней закопать в… кучу навоза. По окончании данного срока субстанция в ёмкости превратится в маленького человечка, который в первое время будет виден только своему создателю. Далее новорождённое существо следовало поместить в тёплое, «как у живота кобылы», место и выкармливать человеческой кровью. Спустя сорок недель гомункул окрепнет и станет похож на обычного ребёнка.

Правда, согласно трактатам алхимиков, созданный по этому рецепту искусственный человечек всё же разительно отличался от других детей. Ведь он мог оставаться карликом или же вырасти до невероятных размеров. Кроме того, у гомункула всегда был какой-либо физический недостаток, и он обладал магическими способностями.

Также некоторые исторические источники гласят, что находились «умельцы», выводившие гомункула из корня мандрагоры, изначально похожего на маленького человечка. Это волшебное растение следовало всего лишь выкопать в пятницу ранним утром, хорошенько вымыть, пропитать мёдом и молоком с кровью, прошептать особые заклинания, и… к вечеру оно оживало.

А вот немецкий мистик и философ XVIII столетия Карл фон Эккартсгаузен считал, что гомункула быстро и просто можно вывести из самого обычного куриного яйца, о чём он писал следующее: «Возьмите яйцо чёрной курицы и продырявьте его, вылив часть белка размером с горошину. Вместо него влейте семя мужа, а затем закройте девственным пергаментом, слегка увлажненным, и закопайте в кучу навоза конского. Через 30 дней вылупится маленький монстр, имеющий подобие человека».

Зачем это нужно
Конечно, у любого современного человека, прочитавшего всё написанное выше, непременно возникнет вопрос: а зачем же был нужен гомункул? Ведь людей на планете и так хватает, к чему ещё с навозом и «кровяным» кормлением заморачиваться?! Но оказывается, все не так просто. Считалось, что искусственный человечек мог оберегать своего создателя от врагов и напастей, предсказывать будущее, а также наделить «родителя» здоровьем, богатством и долголетием. Кроме того, в некоторых случаях гомункул открывал алхимику тайны оборотничества, после чего тот мог превращаться в различных животных.

Вот только чтобы получить все эти блага, существо из пробирки нужно было правильно воспитывать. Великий Парацельс так писал об этом: «Его можно вырастить и воспитать, как и любого другого ребёнка, пока оно не станет старше и не приобретёт разум и интеллект и не будет в состоянии само заботиться о себе». В этой своей работе знаменитый врач делал акцент на том, что у искусственного человека нет моральных принципов. Следовательно, недостаток педагогических навыков у его создателя мог обернуться для незадачливого алхимика необратимыми последствиями.

Выводок графа Кюффштеина
Подтверждением тому служит весьма поучительная история графа Иоганна фон Кюффштеина, проживавшего в Тироле во второй половине XVIII столетия, описанная в книге «Сфинкс» некоего доктора Эмиля Безецны. В своём сочинении автор, ссылаясь на воспоминания дворецкого этого учёного аристократа, заявляет, что тот, случайно познакомившись в Италии с бродячим алхимиком аббатом Гелони, сотворил с его помощью десять (!) гомункулов.

Эти создания, ростом не выше сорока сантиметров, жили в специальных стеклянных бутылях, наполненных дождевой водой и закрытых бычьими пузырями. Причём «замком» на каждом сосуде служила особая магическая печать, предотвращавшая возможность побега его обитателя. Каждый из гомункулов имел имя: Серафим, Король, Королева, Монах, Монахиня, Рудокоп,

Архитектор, Рыцарь, Голубой и Красный; некоторые из них даже были наряжены в облачения, соответствовавшие их «сану».

Создан был этот выводок искусственных людей с сугубо конкретной целью. Дело в том, что фон Кюффштейн являлся председателем местной масонской ложи, и благодаря гомункулам вольные каменщики были в курсе всех грядущих мировых событий. Причём каждое из существ пророчествовало согласно своему роду «деятельности». Так, Король предсказывал политические перестановки, Монах — религиозные, Рыцарь — войну и мир и т.д.

Но вот беда, магические печати на бутылках не всегда справлялись с отведённой им «охранной функцией». Так, однажды зайдя в секретную лабораторию, граф застал Короля сидевшим на сосуде, в котором томилась Королева. Беглец всеми силами старался вскрыть волшебный «замок» и выпустить на волю «прекрасную даму». Изловить дерзкого узника оказалось непросто, но всё же гомункул был пойман и снова водворен в бутылку. С течением времени попытки побегов повторялись всё чаще и чаще, что невольно заставило графа задуматься. Ведь если бы из бутылей вырвались сразу все десять «пророков», это привело бы к самым катастрофическим последствиям. А потому, скрепя сердце, фон Кюффштейну пришлось уничтожить непослушных «отпрысков» и до самой смерти замаливать свои тяжкие прегрешения.

Алхимики нового времени
Несмотря на то что алхимия давно уже стала частью истории, в наш просвещённый век находятся люди, которым не дают покоя лавры учёных мужей Средневековья. Так, в 30-е годы прошлого столетия по Киеву ходили слухи, что некий доморощенный последователь Зосимы и Парацельса под прикрытием НКВД попытался создать гомункула. Причём столь серьёзная организация даже снабжала советского алхимика необходимым для опытов ингредиентом — конским навозом из армейских конюшен. Правда, почему-то свои «антиобщественные» опыты Киевский Парацельс проводил в огромной коммунальной квартире и, видимо, добился определённых успехов.

Так, перед началом Великой Отечественной войны в правоохранительные органы столицы УСср стали поступать жалобы от соседей алхимика по поводу того, что у них в коридоре завёлся домовой, который пугает столкнувшихся с ним людей своим диковинным видом. Дворник «нехорошего» дома даже написал в соответствующие органы заявление, в котором просил разобраться с незарегистрированным «жильцом». Но так как высокое начальство было в курсе сих экспериментов, ответом на жалобы стал строжайший — указ сверху, запрещавший любое вмешательство в опыты. История Киевского гомункула закончилась с началом боевых действий, когда во время бомбёжек Киева был разрушен дом, где и происходили эти события.

А вот в наши дни на YouTube можно найти немало видеороликов, в которых алхимики-самоучки на камеру создают человечков по рецепту Парацельса. И результаты некоторых из них, честно говоря, впечатляют. Вот только на поверку все эти ролики оказываются самым заурядным фейком!

Но всё же эксперименты алхимиков Средних веков принесли и положительные плоды. Ведь именно идея создания гомункула подтолкнула современных учёных к потрясающему открытию — экстракорпоральному оплодотворению, благодаря которому сегодня во всём мире многие бездетные пары смогли обзавестись потомством.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 301 | Добавил: Pantera| | Теги: Гомункул, Искусственное, алхимиков, Существо | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 62
Пользователей: 62
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12410
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+