Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 12:22
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 117
Пользователей: 115
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2062]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6219]
Мир вокруг нас [1641]Наука и технологии [1268]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18227]Психология и отношения [585]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [791]Стихия, климат, экология [988]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2753]Это интересно! [2771]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


12:30
Екатерина Буданова. Летчица-истребитель Великой Отечественной


Великая Отечественная война стала серьезным испытанием для всего советского народа. Сражаться с врагом поднялась вся страна. Не остались в стороне и женщины, которые ковали общую победу в тылу и на фронте. В рядах Красной Армии, наряду с мужчинами, сражались с врагом порядка 600 тысяч женщин.


На этом фоне особенно выделялись советские женщины-летчики, которые наравне с мужчинами освоили одну из самых трудных во всех смыслах профессий – военного летчика. Трудной эта профессия была, в том числе, и сугубо по физическим причинам. На военных летчиков выпадали колоссальные физические и психологические нагрузки.

В ряду известных советских летчиц периода Великой Отечественной войны особое место занимает Екатерина Буданова, сражавшаяся с врагом на истребителе Як-1. Буданова – боевая подруга другой прославленной советской летчицы Лидии Литвяк.

В Советском Союзе авиация одинаково захватила умы и мужчин, и женщин


Екатерина Буданова родилась 7 декабря 1916 года в небольшой деревне Коноплянка, сегодня это территория Вяземского района Смоленской области. Прославленная в будущем летчица происходила, как и большинство людей того поколения, из обычной крестьянской семьи. Трудно было поверить тогда, что пройдут годы и девочка из самой обычной деревни вырастет и станет управлять боевыми самолетами, но молодое советское государство и сама эпоха предоставили Будановой такую возможность.

Как и многие дети того периода, Екатерина Буданова получила семилетнее школьное образование. Начальную школу Буданова окончила в родной деревне, до 6-го класса училась в деревне Ермолинка, а в 1934 году – завершила обучение в седьмом классе уже на станции Вязьма-Новоторжевская.

Летно-технический состав второго отряда Киевского аэроклуба Москвы. В первом ряду вторая справа - Екатерина Буданова, 1938 год, фото: goskatalog.ru

Трудиться Будановой пришлось с 7 лет, когда она начала подрабатывать нянькой. Всё дело в том, что в возрасте 6 лет у Будановой умер отец. В будущем Екатерине пришлось рано начать работать во многом для того, чтобы помогать своей семье.

После завершения семилетки Екатерина отправилась в Москву, где утроилась на завод в Филях. Это был авиационный завод №22 имени Горбунова, можно сказать, здесь жизненный путь Будановой окончательно и бесповоротно остановился на авиации. Параллельно работе девушка продолжала учиться, но уже в вечерней школе, которую успешно закончила в 1935 году.

Одновременно с работой Буданова посещала занятия в аэроклубе Киевского района столицы, в котором обучалась с 1935 по 1937 год. После завершения обучения в аэроклубе Екатерина Буданова осталась в нём в качестве инструктора, освоив управление самолетами У-2, УТ-2, а также АИР-6. АИР-6 был первым серийным самолетом конструкции Яковлева. Именно на истребителях данного конструктора будет сражаться с врагом в годы войны Екатерина Буданова.

До войны Екатерина успела воплотить в жизнь мечту многих советских подростков, которые по-настоящему грезили авиацией на волне успехов первых советских авиаторов. При этом девушка продолжала упорно совершенствоваться в выбранной профессии. С конца 1939 года она обучалась в Херсонской авиационной школе летчиков-инструкторов Осоавиахима, вернувшись в мае 1940 года на работу летчиком-инструктором уже в аэроклуб Фрунзенского района Москвы.

Птенцы гнезда Марины Расковой


С началом Великой Отечественной войны вопрос, как поступить в этой ситуации, перед Будановой не стоял. Будучи хорошо подготовленным летчиком-инструктором, девушка рвалась в действующую армию. В октябре её, как и многих других сверстниц, зачислили добровольцем в ряды Красной Армии, направив для обучения в Саратов. Здесь при действующей Энгельсской военной авиашколе Буданова прошла обучение пилотированию истребителя Як-1. Окончив курс обучения 22 февраля 1942 года. После завершения обучения Екатерине Будановой было присвоено воинское звание младшего лейтенанта.

Екатерина Буданова, фото с ресурса pamyat-naroda.ru

Стоит отметить, что именно 8 октября 1941 года было принято решение о создании в составе Красной Армии трёх женских авиационных боевых части, это были авиаполки: истребительный, бомбардировочный и ночной легкобомбардировочный. В составе этих авиаполков женщины-летчицы воевали с врагом до самой Победы в мае 1945 года.

Инициатива создания данных частей исходила от прославленной советской летчицы, Героя Советского Союза, майора Марины Расковой. За её плечами были не только несколько мировых рекордов и рекордных перелетов, но и обучение в Военно-воздушной академии имени Жуковского. Для того чтобы добиться привлечения на военную службу летчиц, Расковой пришлось обращаться на самый верх и её призывы были услышаны. В результате тысячи советских летчиц, которые с начала войны осаждали пороги военкоматов, получили реальный шанс поквитаться с врагом в небе.

Одной из этих летчиц и стала Екатерина Буданова, которая после завершения учебы в Энгельсской военной авиашколе была зачислена в состав 586-го истребительного авиационного полка ПВО, став командиром звена. Задачей полка было обеспечение воздушного прикрытия района Саратова. На службе в женском авиационном полку Буданова познакомилась с Лидией Литвяк. Девушки стали лучшими подругами и с этого момента всегда несли службу вместе.

Боевые будни Екатерины Будановой


Первой боевой наградой Будановой стал орден Красной Звезды, к которому она была представлена 17 февраля 1943 года. В наградном документе указывалось, что за период службы в 586-м истребительном авиаполку Екатерина совершила 55 успешных вылетов на патрулирование над Саратовом, а также сопровождение транспортной авиации с особо ценными и важными грузами для фронта.

10 сентября 1942 года Буданова прибыла на фронт под Сталинград, где совершила первые боевые вылеты. Под Сталинградом, согласно наградным документам, Екатерина успела повоевать в 758 ИАП и 487 ИАП, с 1 октября перейдя в оперативное подчинение 9-го гвардейского краснознаменного истребительного авиаполка. В наградных документах указывается, что до 1 октября девушка провела 15 боевых вылетов, приняв участие в двух воздушных боях с противником.

Техперсонал 586-го истребительного авиаполка ПВО обслуживает истребитель Як-1, фото: waralbum.ru

Первая боевая победа была одержана Екатериной Будановой 6 октября 1942 года, когда летчица обнаружила и атаковала группу из 13 бомбардировщиков Ju-88, сбив один из них южнее Владимировки. За несколько дней до этого Буданова вместе со старшим лейтенантом Беляевой атаковали группу из 12 немецких бомбардировщиков Ju-88. Самолеты, летевшие бомбить ж/д станцию Эльтон, в результате атаки советских истребителей не смогли прицельно отбомбиться по объекту.

10 декабря 1942 года в районе Калача Екатерина Буданова провела воздушный бой с одиночным немецким двухмоторным истребителем Me-110, сбив его. К этому моменту летчица действовала в составе группы «свободных охотников» 9-го гвардейского ИАП.

Следующим местом службы летчицы стал 296 ИАП, в составе которого с 8 января 1943 года по 4 февраля 1943 года девушка совершила 8 боевых вылетов на сопровождение штурмовиков и прикрытие наземных войск на передовой. 18 марта 1943 года данный полк получил звание гвардейского и был переименован в 73-й гвардейский ИАП, одновременно с этим Буданова стала гвардии лейтенантом.

В составе полка Екатерина Буданова сражалась с врагом до июля 1943 года. Отважная советская летчица-истребитель не вернулась из боевого вылета 19 июля 1943 года во время Миусской наступательной операции советских войск. Выполняя боевой вылет по сопровождению группы штурмовиков Ил-2, Буданова была атакована вражескими истребителями Me-109 в районе города Антрацит.

В воздушном бою истребитель советской летчицы был поврежден, а сама она ранена. Несмотря на это девушка ещё сумела посадить самолет в поле. Подбежавшие местные жители извлекли Буданову из кабины, но спасти её не смогли, она умерла от полученных ран, не приходя в сознание. Местные жители похоронили летчицу на окраине села Новокрасновка. 22 июля 1943 года Екатерина Буданова посмертно была награждена орденом Отечественной войны I степени.

Летчицы Екатерина Буданова и Лидия Литвяк, фото: goskatalog.ru

Количество одержанных Будановой воздушных побед разнится. По одним данным, летчица совершила 266 боевых вылетов, сбив 11 немецких самолетов (6 лично и 5 в группе). По данным, которые были опубликованы в книге «Женщины – герои Советского Союза и России», написанной Андреем Симановым и Светланой Чудиновой и изданной в 2017 году, указывается, что Буданова лично сбила три вражеских самолета и совершила 109 боевых вылетов.

На самом деле вопрос о том, сколько именно воздушных побед одержала в небе Екатерина Буданова, является абсолютно второстепенным. Уважения достоин уже сам факт отважной службы этой женщины, которая, не раздумывая, встала на защиту Родины в самый трудный период её истории.

Героизм советских летчиков не заключался в количестве сбитых вражеских самолетов. Все они становились героями, оказываясь за штурвалом боевого самолета и отправляясь в бой с очень опасным противником, который часто имел преимущество в качестве и возможностях техники, боевом опыте и уровне учебно-боевой подготовки. В таких условиях советским летчицам, которые наряду с мужчинами выдерживали физически изнуряющие воздушные бои с хорошо подготовленными летчиками Люфтваффе, и вновь шли в бой, теряя боевых подруг и товарищей, можно только поклониться в пояс.

9 мая 1988 года останки советской летчицы были в торжественной обстановке перезахоронены в селе Бобриково на территории Антрацитовского района Луганской области. Тогда же над могилой Екатерины Будановой появился строгий обелиск. Ещё в годы существования СССР поднимался вопрос о присвоении Будановой звания Героя Советского Союза. Однополчане Екатерины Будановой инициировали этот вопрос в 1990 году, но решить его до развала Советского Союза не удалось.

Лишь 1 октября 1993 года, спустя 50 лет после гибели, Екатерине Будановой за боевые заслуги и мужество, проявленные на фронтах Великой Отечественной войны, было посмертно присвоено высшее звание России – звание Героя Российской Федерации.


 Юферев Сергей





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://zen.yandex.ru| Просмотров: 896 | Добавил: Pantera| | Теги: Отечественной, великой, Летчица-истребитель, Буданова., Екатерина | Рейтинг: 5.0/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 117
Пользователей: 115
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+