Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 16:10
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 86
Пользователей: 84
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Измени свою жизнь за 40 дней (0)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (0)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4168

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2063]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6220]
Мир вокруг нас [1642]Наука и технологии [1269]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18241]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [988]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2753]Это интересно! [2771]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


15:10
Эффект Фургала. Истоки. Алекс Зес


Хабаровск бунтует. Почему так массово выходят люди на защиту Фургала в Хабаровске? Он был рядовой губернатор, больших достижений нет, но не было и крупных провалов, справедливости ради. С другой стороны, не первый раз снимают губернатора с отправкой на нары, но раньше никто не выходил на улицы и вдруг...



Пуканы порвались непросто так и неслучайно. В случае с Фургалом мы наблюдаем очень своеобразный эффект, когда криминального местного вождя вдруг возлюбили неестественной любовью и страстью народные массы. Но вдруг ли?



Начиная с середины двухтысячных власть добилась, методами баланса и противовесов, успехов в консолидации элит. Однако сами эти элиты пришли из 90х, со всеми вытекающими... У всех представителей нынешней элиты старой закалки есть свои скелеты в шкафу. Выжить в «славные» 90е было очень непросто. Те кто не играл по тогдашним кровавым правилам либо поступали на пополнение кладбищенского бюджета, либо пропадали с тем же результатом, либо шли под тотальное разорение и вытеснение из элит. Те кто остался на плаву, по определению, имеют очень неприятные факты в своей истории.



Власть поддерживая консенсус не поднимала старые темы, при этом требовала исполнения новых правил и элита это признала. Вы не трогаете старые дела, мы исполняем, как можем, новые правила. В целом стороны не нарушали эту негласную договоренность.



И вот случился Фургал.... Власть вдруг решила вспомнить грехи переходного периода, тем самым власть отменила ранее принятый элитарный общественный договор. Страх обуял всю элиту старого покроя, а это большинство. От Сахалина до Москвы. Элита поняла, она далее «прикасаема». Тем самым своими руками Кремль создал себе настоящую системную оппозицию. Сильную и умеющую организовываться, работать в тени и на свету, еще не забывшую криминальный опыт 90х и не желающую сдавать свои позиции.



Удивительно, но в стенах Кремля явно не ожидали такого ответа хотя он просчитывается довольно легко. Через день после ареста Фургала, я озвучил свою позицию — ждите консолидации протеста. И вот … какое «удивительное» дело, случилось «неожиданное». Уже много раз писалось на страницах портала, необходимо дополнение существующих методов анализа современными методологическими решениями, иначе ошибки начнут сказываться на общественной системе критически.



Здесь, к сожалению, приходиться говорить об ошибке Кремля. Хотя нельзя исключать варианта когда некто в своем большом желании использовать момент и послужить Отчизне, из чисто светлых побуждений, решил в лоб решить вопрос с негодяем Фургалом. Хотя в это верится с трудом. Чтоб без своей пользы полезь в такое шумное дело... В итоге Путину подкинули очень серьезную свинью. Это и подрыв рейтинга и запуск дестабилизации в Зауралье и удар в сторону атомизации регионов против Москвы. Эту тему конечно и радостно подхватят все «закладки» Запада в России. Еще бы, появился влиятельный социальный элитарный консолидированный слой заинтересованный в изменении власти в стране и даже в атомизации регионов от Москвы. Как не сесть на такой подарок Кремля и не начать его юзать по полной. Вот и юзают...



Явно видно, власть была не готова к такому сценарию. Ведь не первый раз отправляют на нары элитарного суверена и вдруг... Вместо того чтобы дружно осудить криминального лидера и радоваться наведению порядка, массы начали питать к нему нежные чувства.... Хотя если понять природу явления все встает на места. Элита под страхом ударов на ликвидацию начинает себя защищать. Разве это явление новое в истории? Нет, обычное. Нужно только внимательно отслеживать условия и видеть сигналы до развертывания процесса и принятия решений.



Что же делать сейчас? Отдать назад - потерпеть поражение в среднесрочной перспективе. Кремль этого делать не будет, какие бы толпы не выходили в Хабаровске. Надо также отметить, элита быстро нашла слабое место в социальной стабильности страны - отношение к Москве, как к избалованному финансами городу, массово распространенное в Зауралье. Именно эту тему несут сейчас непонимающие что же происходит на деле массы в Хабаровске. Именно так их поднимают на протест:" Вы тут трудитесь, а какие московские... за вас все решают. Не отдадим этим тунеядцам ни пяди и своих". Конечно за этим стоит желание не только перепуганных местных, и не только местных, элит защитить себя от шлейфа старых грехов, но и большое желание Запада помочь нашим гражданам повесить себе на шею удавку Майдана. На радость Западу и на беду гражданам. Понимают ли это в Хабаровске? Нет. Что говорит об общих с Украиной ментальных проблемах нашего населения, не очень понимающего в какую игру на деле их затягивают и собственно кого они защищают в итоге. Уж точно не себя и близко. Они сами себе хотят повесить и ярмо и клеймо в придачу. Точно этого хотят жители Хабаровска? Вот уж трудно их представить как лохов в кастрюлях Майдана, но из песни то слов не выкинуть.... Если ими управляют в темную, а это так и есть, то они обьекты процесса и скачут не за то что они себе нарисовали. Вот такая понимаешь загагулина. Типичная для всего постсоветского пространства. Это к теме о лучшем образовании...



Однако вернемся к Кремлю. Что же делать ему в таких условиях. Как решить проблему которой еще не было вчера и которая возникла исключительно из-за недостаточной проработки ситуации. Сдавать нельзя, это породит волну следующих протестов с расширением географии, желающих получить право индульгенции от Москвы много. Что естественно, кто же из местных элит откажется от свободы от контроля. Игнорировать, в надежде что само как там рассосется, тоже не получится долго, это будет воспринято как слабость, как замешательство. Задавить? Можно, но нельзя. Тогда рухнет все здание управления на основе балансов и произойдет переход в классическую авторитарную модель на радость силовиков. Потребуются массовые репрессии, чего Путин явно не хочет ибо понимает их реальную цену.



Остается показать природу протестов, вскрыть публично причины оных, подключив мастодонтов пропаганды для этого. Необходимо показать массам под что они реально подписываются. Когда они узнают истинную природу тех кто их выводит и агитирует, их стремление скакать упадет. Элите же надо показать исключительность процесса. Указать на нарушение социального договора именно Фургалом первым. Показать чудовищность его действий. Если же этого не было, ну тогда будет сложно, но можно....



В итоге Кремль должен сделать для себя выводы, нельзя далее воротить нос и делать вид что нет большого провала в методологических оценках происходящих процессов, начать заниматься мягкой силой, мониторить точки бифуркации в системе, наладить работу с позитивной обратной связью, сформировать работу по сигналам системы до проявления процессов. Все это мы предлагаем много раз по разным каналам... чем дальше тянем тем глубже проблемы.



Конечно проблему с Фургалом можно было решить иначе. Достаточно было взять его не за прошлые дела, а за дела нынешние, а уж потом паровозом прицепить ему дела старые. Никто бы не вышел на протест в этом случае, так как общественный внутриэлитарный договор не был бы нарушен. Элита бы приняла это спокойно, как раньше принимала подобные события. А теперь Кремлю предстоит большая работа над ошибками и делать ее надо с учетом анализа точек бифуркации социальных процессов, иначе опять наплодить решений которых потом придется разрешать вдогонку. Сколько ж можно наступать на эти грабли Черномырдина, хотели как лучше, получили как всегда.



Уже не раз писалось, большую часть проблем в своей общественной системе, еще с 1917 года, мы создаем сами, из-за своей недостаточной внимательности к процессам, из-за игнорирования объективных сигналов от общества, из-за отсутствия качественного мониторинга в системе. Внешние игроки лишь вписываются в наши ошибки используя их для нашего самоуничтожения. Так было 1917 году, так было 1991 году и так будет до тех пора пока не возьмемся за ум по взрослому.



Населению тоже хватит играть на стороне разного рода пройдох. Лохом стать просто, достаточно не понимать истинной природы целей и задач за что скачешь. Потом будет мучительно больно, но уже будет поздно. Жителям Хабаровска скачущим на площадях надо об этом помнить. Уверен у сибиряков хватит мудрости откинуть всю эту пену и не стать объектами в этой темной игре. Мудрый и мужественный народ сибирской России всегда был по хорошему консервативен. Ему эти игры и игроки...., в тихую шарящие по их карманам...., не нужны, а значит все эта скачущая тусня в итоге проиграет. Но какой ценой для себя и для страны ...



Во всяком случае с Фургалом мы столкнулись с классической проблемой нашей системы, отсутствием развитых механизмов обратной связи с обществом, что приводит к возникновению системной дестабилизации на ровном месте. Надо делать выводы и работать, время пока есть, но чем дальше тянем тем труднее будет... а 2024 год скоро....



Алекс Зес




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://oko-planet.su/first/603148-effekt-furgala-istoki-aleks-zes.html| Просмотров: 1095 | Добавил: Михалыч| | Теги: Зес, Эффект, Фургала., Истоки., алекс | Рейтинг: 3.1/13

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 11
1 ruru3  
1
biggrin


2 ruru3  
0
Для главного счетовода кремлевской синагоги Михалыча biggrin


8 A_V_A  
0
Михалыч у Памфиловой уроки берет biggrin

9 Михалыч  
3
,

3 Arischa1  
0
Когда они говорят: "Свободу Фургалу", неужели они так уверены, что он невиновен? dry

4 invisible33  
0
Раз дело получило политический резонанс, то суд должен быть открытым и все старые грехи фургала должны быть доступны для обозрения народного.
Также никаких поблажек в суде - организовал убийства, получай пожизненное без права досрочного освобождения. Только так, а всех тех, кто
будет пытаться подкупать или оказывать давление на следствие, также арестовывать и судить. Все вышедшие, должны будут осознать, что
сами закопали фургала глубоко, если без митингов можно было бы как-то договориться с властями, то после митингов, только открытый
честный суд с максимальными сроками.

5 ruru3  
0
Все суды должны быть открытыми. И все должны отвечать за содеянное, а не только "стрелочники".


6 ruru3  
-1
В Саратовской областной Думе «Единая Россия» испугавшись "Хабаровского сценария" пропихивает новые штрафы и закон "О тишине". Запасаемся попкорном и смотрим их "аргументы"!!! biggrin


7 esperansa  
-1
Получается, что власть забыла поговорку -Не тронь и вонять не будет. Пусть воняет , на то оно и говно. Провоняет, за то потом будет чисто. Все равно люди это поймут.

10 Василёк  
0
Очевидно, именно оче видно, что проталкивают майдан. А кто реально желает разобраться, тот не будет на улице орать, напишет коллективное обращение, соберет подписи, обратится через СМИ в генеральную прокуратуру со своими ФАКТАМИ. И будет выкладывать ролики не шествия с плакатами, а ролики с фактами, раз уж все митингующие так за его невиновность.

а плакат я шабли - говорит сам за себя

11 Ждущий  
0
А почему нет плакатов "Свободу убийце и бандиту"?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 86
Пользователей: 84
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10520
Группа: Проверенные



18+