Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 04:30
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 43
Пользователей: 42
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28327

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2064]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1064]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6220]
Мир вокруг нас [1643]Наука и технологии [1269]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18241]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [989]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2754]Это интересно! [2772]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


12:03
Потому что люблю


После обеда Анна Георгиевна вышла во двор и остановилась у деревянного деревенского забора. Было жарко, и солнце било нещадно прямо в глаза. Анна вглядывалась вдаль. Ладонью, пахнущей травами и земляникой, она как козырьком прикрыла глаза от солнечного света.

Женщина ждала самых дорогих гостей. Специально для них она сегодня с раннего утра насобирала целое лукошко земляники и напекла пирогов. Вкусный запах выпечки теперь витал вокруг ее небольшого домика.

Аня в ожидании присела на крыльцо и вытянула усталые ноги. Маленькой загорелой ладошкой она то и дело поправляла непослушные, седые пряди волос, которые так и норовили выбиться из-под косынки. На вид ей было около шестидесяти лет, но лицо ее еще хранило печать былой красоты. Особенно выделялись глаза: огромные, карие, лучистые, наполненные любовью и ожиданием встречи.

Анна Георгиевна облокотилась спиной о стену дома и прикрыла веки. Ей вспомнилось, как еще каких-то пятнадцать лет назад, она молодая, цветущая сорокапятилетняя женщина вела прием в городской стоматологической поликлинике. Ведущий врач-стоматолог Тихонова Анна Георгиевна. К ней на прием записывались за месяц.

Она очень хорошо помнит тот день, когда впервые встретила Андрея. Анна окончила приём, и уже собиралась идти домой, как в дверь просунулась голова молодого человека. Его красивое, загорелое лицо было искажено зубной болью.

-Здравствуйте! Простите меня пожалуйста, я знаю, что у вас прием уже закончился. Но сил нет терпеть! - едва открывая от боли рот, попытался объяснить он.

Анна Георгиевна молча кивнула и пригласила пациента в кресло.

-На что жалуемся, Андрей Викторович Артюхов, - обратилась она к пациенту, прочитав данные из карты.

-Да вот, зуб болит! - его большая ладонь прижалась к припухшей щеке, за которой по всей видимости, спрятался больной зуб.

-Ну что ж, Андрей Викторович, открывайте рот! Посмотрим, что там у вас случилось! - бодро скомандовала Анна Георгиевна!

Случай был сложный и ей пришлось провозиться с зубами молодого человека довольно долго. Когда всё закончилось, за окном уже стемнело. Зимой дни короткие. Да ещё и метель разыгралась. Колючий, мелкий снег, стучал в окно, кружился и отражался в свете городских фонарей. Бр-р-р! Мерзкая погода!

-Ну что, Андрей Викторович, наконец-то мы с вами закончили. Два часа постарайтесь ничего не есть и не пить! - вздохнула с облегчением Анна Георгиевна. Она с радостью сняла медицинские перчатки и не менее радостно выбросила их в мусорное ведро.

-А давайте, я вас домой отвезу! А то уже поздно и погода не очень! - совершенно неожиданно для Анны предложил Андрей.

Она внимательно посмотрела на парня: такие предложения ей на работе ещё ни разу не поступали.

-А вот знаете, не откажусь! - Анна обрадовалась, что хотя бы в метро сейчас не придётся толкаться. -Только знаете, я не домой, мне ещё в фитнес клуб нужно.

-Да не вопрос! Отвезу в фитнес клуб! - Андрей был очень рад, что хоть чем-то может отплатить за доброту этой милой девушке, которую не пришлось уговаривать, чтобы помочь. Да, Анна Георгиевна в свои сорок пять выглядела лет на тридцать, не больше. Она очень следила за своим здоровьем и за своей внешностью. Поэтому неудивительно, что Андрей принял её за свою ровесницу. Девушка ему очень понравилась. Поэтому, когда Анна вышла после тренировки, машина Андрея так и стояла на том самом месте, где он ее высадил.

-Знаете, Анна, я очень упорный! И если я решил доставить вас домой, то должен обязательно это сделать! - улыбнулся Андрей в ответ на искреннее удивление Ани.

-Ну, раз вы такой упорный, я сопротивляться не буду! Тем более, что погода сегодня премерзопакостная.

Вот так и началась их история с Андреем. Ему двадцать восемь, а ей сорок пять. У него ещё всё впереди, а ей уже вроде как и поздно. И вроде как и неприлично. И что вообще люди о ней подумают… Но вот нового знакомого Анны подобные вопросы, похоже совершенно не заботили.

Андрей действительно оказался очень упорным молодым человеком. Он провожал Анну, он её встречал. А однажды вдруг понял, что любит свою Аню и жизни без нее не мыслит. И сделал ей предложение.

Аня замахала руками: - Что ты, что ты, Андрюшенька! Я же намного старше тебя! Я в матери тебе гожусь! Давай, оставим всё как есть. Не хочу тебя связывать!

Но Андрей упорствовал. Он ни о ком другом думать не мог! Ему нужна была только его Аня.

И Аня сдалась! Она тоже любила Андрея той самой любовью, когда любят уже в последний раз.

-Я ведь тоже имею право быть счастливой, - думала она - Ну пусть недолго, но мы будем счастливы вместе! Кому от этого плохо?! А люди? А что люди? - поговорят и забудут!

Вот так они и поженились! И у них правда был счастливый брак. Но Анна права была, когда рассуждала о том, что "пусть недолго…" Счастье действительно оказалось недолгим. Но не потому, что Андрей нашёл другую, помоложе, покрасивее. Нет! Всё было гораздо хуже: Анна заболела. Заболела тем страшным недугом, который приковывает к постели и повергает семью в нищету.

-Зачем я живу? Для чего я мучаюсь сама, мучаю его! На кого Андрей стал похож? Он постарел лет на десять! Вместе со мной постарел! - думала Анна разглядывая в зеркале себя - седую, высохшую старушку, под белым одеялом.

Но Андрей не унимался! Он работал, работал и снова работал для того, чтобы его Анечка, наконец встала и пошла!

Он платил массажистам, он приглашал мастеров народной китайской медицины с их иглоукалыванием, нанял сиделку. Почти все, что он зарабатывал уходило на лечение жены. Он жил ради неё.

Её просьбы бросить её, оставить, сдать в дом инвалидов Андрей пропускал мимо ушей. Он был очень упорным.

А Аня лежала и молилась:

-Господи, дай мне силы подняться! И я уйду от Андрея! Дам ему право жить, иметь семью, детей! Я дам ему возможность быть счастливым!

Эти ли молитвы помогли, упорство ли Андрея, или всё вместе - неизвестно. Но Анна пошла на поправку. Она постепенно поднялась и начала ходить. Но старость уже никуда не делась. Моложе она не стала. От нее-прежней остались только карие лучистые глаза.

Анна долго думала, но однажды все таки решилась:

-Андрюша, пожалуйста, не перебивай меня, выслушай! Я очень благодарна тебе! И я приняла одно очень важное для нас с тобой решение! Я должна уехать!

Ей было настолько страшно сказать всё это, что она даже зажмурила глаза и сжала пальцы так, что они побелели.

Андрей чуть не выронил чашку из рук:

-Аня, ты с ума сошла? Зачем? Я же как любил тебя, так и люблю! Ты только стала поправляться! У нас всё будет хорошо! Совсем немного осталось.

Анна покачала головой, тоненькая, печальная слезинка покатилась по её щеке.

-Андрюша, и я тебя люблю, и до самой смерти любить буду! Но у нас с тобой сейчас другая любовь! Не та, которая должна быть в семье между мужчиной и женщиной! Где есть страсть, желание! Дети! Понимаешь меня? В семье должны быть дети! Я не могу тебе этого дать! Я - старуха уже! А ты умный, добрый, красивый, ты замечательный! Любая женщина будет счастлива с тобой!

Андрей в тяжёлом молчании смотрел на свою Аню, которую он так любил, для которой выложился весь, вывернулся наизнанку и даже постарел. И не понимал! Он не мог поверить, что Анечка уходит от него. Просто так, уезжает куда-то в Крым, к маме! У него даже слов не было. Только слезы текли по щекам. Боль, обида, растерянность поселились в его душе.

А Анна, сглотнув ком в горле продолжала:

- Вот - это договор дарения на эту квартиру. Это мой подарок. Я хочу, чтобы у тебя и твоей будущей семьи не было проблем с жильём.

И как Андрей жену не уговаривал, она была непреклонна. Аня ведь тоже была сильной и упрямой женщиной. Она подала на развод.

Однажды, Андрей пришёл в опустевшую квартиру. Анна уехала, как и собиралась, к маме, в Крым.

Андрюша долго переживал и даже плакал. Но однажды встретил девушку, чем-то напоминающую Анну. У неё были такие же карие, лучистые глаза и задорный смех, как у его бывшей жены. Только Ольга, так звали девушку, была моложе Андрея на пять лет.

И Андрей влюбился! Он понял, что может быть снова счастлив! И всё между ним и Ольгой было: и любовь, и страсть. У них родились два милых карапуза. И жизнь теперь полная чаша.

И только тогда Андрей окончательно понял, насколько же Аня любит его, что смогла отпустить, подарить эту вторую жизнь. Жизнь, где он счастлив и продолжает любить свою Анну той самой обычной, полной благодарности человеческой любовью, которой любят мать, сестру или просто хорошего человека. И дети ее обожают. И Ольга ее любит:

-Какая замечательная у тебя тетка! - часто говорит она мужу. Андрей не стал рассказывать молодой жене, кто такая Анна на самом деле.

-Приехали мои хорошие! Андрюшенька, Оленька, внучатки мои родные! - навстречу им, раскрыв объятия, бежала Аня!

Её платок упал ей на плечи, седые волосы растрепались на бегу, а глаза блестели от счастья.

Она чмокнула в щеку Андрея, Ольгу, схватила двух карапузов, прижала к себе:

-Внучатки мои золотые! Как же я без вас скучала! Как же я вас ждала!

И столько было радости и искренности в этих словах, что у Андрея от волнения глаза наполнились слезами. Он тоже скучал по ней.

-Бабушка! бабушка! А мы пойдем курочек смотреть?- радостно кричала малышня.

Ну и пусть я буду бабушка! Но зато у меня есть любовь и радость! И у меня есть внуки! - подумала Анна.

Автор: Анелия Ятс




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Советы и истории из жизни | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 493 | Добавил: Pantera| | Теги: потому, люблю, что | Рейтинг: 5.0/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 Ferz  
0
.

2 друзья  
1
sad

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 43
Пользователей: 42
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+