Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 18.04.2024, 03:33
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 49
Пользователей: 48
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28261

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4159

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2823

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1278

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1200]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2060]
Гипотезы, версии, прогнозы [5550]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1904]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6213]
Мир вокруг нас [1639]Наука и технологии [1267]Непознанное [3272]
НЛО, уфология [233]Новости, общество, в мире [18204]Психология и отношения [584]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [791]Стихия, климат, экология [987]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2753]Это интересно! [2770]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


05:34
Сумо по-русски: Россия начинает мировую войну за Японию


Искусные стратеги выигрывают не битвы и сражения, а войны. Этот подход в исполнении руководства России все ярче выходит на первый план на фоне ускоряющегося демонтажа старого миропорядка и создания новой, более жесткой и прагматичной реальности.

Украина — это лишь один эпизод объявленной России гибридной войны, где в ход идет все: от экономики, политики и информационно-идеологического противодействия до прямых военных действий, и наша страна как духовная наследница Византии и ее многослойной политики последовательно демонстрирует миру, что такое истинная асимметричность на всех фронтах, включая тихоокеанский.

Вчера министр иностранных дел Японии Еко Камикава в стиле плача Ярославны-сан заявила, что «Япония считает неприемлемыми действия России, отказавшейся разрешить японским рыбакам промысел в районе Курил, и продолжит работу над возобновлением соглашения с Россией, регулирующего этот вопрос». Напомним, что от 21 февраля 1998-го Россия и Япония заключили соглашение в области промысла морских живых ресурсов в районе Курильских островов, которое должно каждый год продляться. В этом году 19 января посольство Японии получило уведомление от МИД России, что «российская сторона не может согласовать сроки проведения ежегодных межправительственных консультаций по вопросам», что в переводе на японский звучит как «трепанг вам с маслом». Причина: Россия ранее неоднократно заявляла, что Япония не проявляет конструктива в двусторонних отношениях, но по факту Япония активно присоединилась к группе недружественных России государств.

В частности, после начала СВО Япония примкнула к антироссийским санкциям, в начале декабря сего года ввела экспортные ограничения против 57 компаний из России, выделила на помощь Украине 4,5 миллиарда долларов, провела на острове Хоккайдо военные учения совместно с США и Австралией, моделирующие конфликт с Россией, а буквально на днях внесла изменения в законодательство страны в части экспорта вооружения и планирует поставить Соединенным Штатам зенитные управляемые ракеты для ЗРК Patriot для восполнения американских запасов на фоне поставок на Украину.

И самое милое заключается в том, что Япония сильно зависит от поставок российских углеводородов: только в этом году мы получили от продажи туда нефти и газа более четырех миллиардов долларов. Того же сжиженного газа Страна восходящего солнца в ноябре импортировала из России на 46,9 процента больше, чем в этот же месяц год назад. Кроме того, Япония критически зависит от поставок из России многих ресурсов, использующихся при производстве полупроводников, палладия и ферросплавов. Одновременно с этим, по признанию японцев, они «впали в крабовую зависимость» от России: за первые три квартала 2023-го наша доля в японском импорте крабов скакнула до 68,8 процента, притом что в 2021 году этот показатель не превышал пяти процентов.

Если бы решение «японского вопроса» зависело от кого-то из сонма «турбопатриотов», то все вентили, краны и задвижки были бы не просто перекрыты, а вырваны с корнем, и Япония под гимн России плавно бы перешла в зависимость от поставок энергоресурсов из США, чему последние были бы несказанно рады — отправили бы нам благодарственную новогоднюю телеграмму.
После всех недавних самурайских вывертов коллективный Запад был уверен, что Россия так и поступит, и мысленно потирал руки.
Однако президент России Владимир Путин походя высказался, что вот Япония не отказывается от наших энергоресурсов, молодцы, ну и пусть продолжает покупать (и наполнять наш бюджет).

И тут суперантироссийская Япония, как лев, бросилась отбивать западные санкции в отношении нашего проекта «Арктик СПГ 2», где она является акционером, и заявила прямым текстом, что этот проект важен для ее энергонезависимости — и руки прочь (ранее таким же макаром Япония выбила от ЕС освобождение от соблюдения механизма потолка цен для нефтегазового проекта «Сахалин-2»). Хотя японцы были вынуждены формально отозвать с объекта своих сотрудников, они заявили, что, несмотря ни на что, они намерены сохранить свою долю в проекте, добавив сквозь в зубы в сторону американцев что-то непереводимое в стиле «davay, do svidania».

Характерно, что борьбы японских мальчиков со стороны тех же дружественных Индии и Китая по данному поводу замечено не было, с учетом того что их вполне устраивают наши поставки с дисконтом и лишние проблемы с Западом им тоже не нужны.

Как мы видим, хотя Япония защищает не наши, а свои интересы, на данном отрезке времени они у нас совпадают, а значит, грех не воспользоваться в геополитических баталиях чужими, пусть и недружественными, руками.

Мы уже предупреждали, что в хитросплетениях российской realpolitik без пол-литра саке не обойдешься, но факт остается фактом: жесткая прагматика, игра на противоречиях, асимметрия, обмен рычагами, ставки вдолгую — работают.

И это признают наши открытые враги.

В недавнем интервью помощник президента России Максим Орешкин заявил с цифрами в руках, что так называемые экономики Глобального Севера — США, Япония, ЕС — теряют свою значимость: ведущей экономикой стал Китай, а крупнейшей экономикой Европы стала Россия, и мы уже дышим в спину той же Японии в гонке за четвертое место.

Творческо-прагматическая политика России нежно размягчила гранитный строй европейских стран по поводу Украины, из которых раздается все больше голосов о том, что лавочку с помощью укрорежиму надо прикрывать, а санкции вредят им больше, чем нам. Несмотря на проклятия США и стоны всепропальщиков, наша страна продолжает занимать одно из первых мест по поставкам углеводородов в Европу. Суммарно страны Евросоюза в октябре купили 1,2 миллиарда кубических метров российского сжиженного газа, что в 1,7 раза больше, чем в сентябре. В результате, по словам зампреда правительства страны Андрея Белоусова, наши нефтегазовые доходы находятся на уровне благополучного 2021 года. Кроме того, по недавним данным, Россия вошла в пятерку крупнейших поставщиков зерна в ЕС (только за сентябрь импорт российского зерна в ЕС вырос на 22 процента за месяц, а за год — в десять раз).

Это пример того, что крутильновентильная политика хороша в горизонте одного дня, а для полного переформатирования мировой системы требуются совсем другие горизонты и другие подходы, пусть они кажутся кому-то в моменте возмутительной слабостью.

Как сказал наш президент, мы двери ни для кого не закрываем, но и своего не отдадим, а если что надо — давайте обсудим условия. Наши условия.

Это значит, что Россия лишила Запад еще одной монополии — монополии на гибридную политику, и мы твердо намерены в ней преуспеть.

Кирилл Стрельников




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости, общество, в мире | Просмотров: 506 | Добавил: Михалыч| | Теги: войну, по-русски:, мировую, начинает, Сумо, Японию, россия, За | Рейтинг: 4.1/18

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 Михалы4  
1
«российская сторона не может согласовать сроки проведения ежегодных межправительственных консультаций по вопросам», что в переводе на японский звучит как «трепанг вам с маслом».

Автор ради красного словца не пожалеет и родного отца.

За внешний вид трепанг называт морским орурцом, за его свойства - морским женьшенем. Занесён в Красную книгу России.
Цена - (!!!) за свежемороженный 1 г ( ОДИН грамм розница) - 1000 руб.

Стоимость грамма золота колеблется от 2400 до 2600 рублей за грамм.

2 sullen  
-1
В каком пьяном угаре ты свой бред написал?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 49
Пользователей: 48
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12904
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12672
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+