Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 23.04.2024, 14:45
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 76
Пользователей: 73
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
“Украина близится к катастрофе. Переговоры будут, но Киев просто подпишет то, что потребует Москва” (0)
Президент Швейцарии написала Путину письмо с призывом к диалогу (0)
Протоиерей Александр Тимофеев заведующий Библейским кабинетом МДА доктор богословия (PhD) (0)
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы (0)
Ходаковский о европейской помощи Киеву: те, кто раньше прислуживал фашистам, делают это снова (1)
А если после нас – хоть потоп (3)
Французский генерал: На мирных переговорах Украина подпишет всё, что потребует Россия (8)
Сокровища царства Шривиджая (1)
Стало известно о бегстве без приказа бригады ВСУ из Очеретино (0)
Киев запретил оказывать консульские услуги украинским мужчинам за границей (1)
Власти района в Тюменской области объявили экстренную эвакуацию населения (0)
Байден вызвал международный скандал рассказом о съеденном каннибалами дяде (1)
настоящая причина смерти Владимира Ленина (2)
Такер Карлсон считает, что НЛО пилотируют «духовные сущности» (1)
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК (0)
В Московском зоопарке измерили рост и вес панды Катюши (0)
В Греции состоялась многотысячная акция против военных планов США и НАТО (0)
Террорист Зеленский увидел шанс на победу Украины после одобрения помощи от США (0)
Операторов дронов предложили поставить на учет (0)
Ситуация с ПВО в Британии даже хуже, чем на Украине (0)
Какое государство не мечтает о славном тропическом острове? (0)
Неча на зеркало пенять: Китай усиливает присутствие в Карибском регионе, нервируя США (0)
Ильич, мы помним! (0)
Самый крутой заместитель министра. Как Борис Рунов 700 немцев одолел (0)
Столтенберг сообщил, что члены НАТО направили на Украину военных советников (1)
Русский генерал – друг индейца: как Иван стал Алебуком (0)
На воре шапка горит: (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 22 апреля 2024 г. (0)

Новости готовят...

Новостей: 28396

В архиве: 11391

Новостей: 8066

В архиве: 11931

Новостей: 4189

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2829

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1204]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2068]
Гипотезы, версии, прогнозы [5561]Дом, сад, кулинария [1068]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6234]
Мир вокруг нас [1644]Наука и технологии [1275]Непознанное [3276]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18303]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [992]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2755]Это интересно! [2778]
Юмор, афоризмы, притчи [1012]


12:03
Один за всех.


Можно сказать, что у королевских мушкетёров два года рождения.

Небольшой отряд, оборонявший бастион, готовился отражать атаку противника. В запасе у защищавшихся было 12 мушкетов, которые предстояло зарядить. В бессмертном романе Александра Дюма весь процесс уместился в одну фразу Атоса, брошенную со стены бастиона Сен-Жерве: «Гримо, другой мушкет!»

На самом деле это делается так: мушкет в левой руке, правой насыпать порох в ствол, умять шомполом, отправить туда же пулю, пыж и утрамбовать. Высыпать пороха на затравочную полку, вставить фитиль, взвести курок и установить заряженный мушкет на подставку.

Возьмись Дюма описывать будни мушкетёрской жизни как они есть, повествование растянулось бы на тысячу страниц, а интерес читателей пропорционально уменьшился бы. А так — «пальба, трактиры, стычки, шпаги, кони и буйный пир от схватки до погони». Где тут найти время, чтобы нести службу при дворе?

А эта служба требовала не только мгновенно вставать на защиту своего короля, но и соблюдать определённый протокол. А всё потому, что мушкетёры входили в ближний королевский круг. Так что нет ничего удивительного в том, что герои Дюма ходили в Лувр, словно к себе домой. Там, по сути, и был их второй дом.
Можно сказать, что у королевских мушкетёров два года рождения.

В 1600 году Генрих IV распорядился организовать для своей личной охраны специальную роту, которую составили дворяне, вооружённые лёгкими карабинами. Пока это карабинеры, но именно они через два десятилетия станут мушкетёрами. Ведь в 1622 году Людовик XIII приказал вооружить их мушкетами — оружием более мощным. С тех пор и говорят о королевских мушкетёрах как о привилегированных войсках.

Кстати, формально мушкетёры были и до этого. Как отмечает французский историк Жан-Кристиан Птифис, вооружённые мушкетами солдаты в XVI веке тоже именовались так. Но их участи не позавидуешь. Мушкет был тяжёл (от семи до девяти килограммов), сложен в использовании и неповоротлив. Чтобы правильно его зарядить, надо было выполнить около десятка операций, а «обслуживали» мушкет два человека — один стрелял, а второй переносил оружие, сошку (подставку), запас пуль, порох и прочее.

Помните, в поисках госпожи Бонасьё д’Артаньян как-то решил проникнуть в Лувр? Как пишет Дюма: Пропуском ему должна была служить форма гвардейца". Всё верно: и гвардейцы, и мушкетёры несли службу непосредственно при дворе короля. И двор этот был так велик, что на одного гвардейца, оказавшегося в Лувре не в свою смену, никто не обратил бы внимания.

К примеру, в возрасте шести лет юная принцесса Маргарита де Валуа уже имела свой штат, в котором насчитывалось около 100 человек. Что уж говорить о короле и его свите. Придворных было так много, что возникло понятие «Королевский дом» (Maison du Roi), который делился на гражданский и военный.

Дворцовый персонал возглавлял главный распорядитель двора, непосредственно контролировал придворных камергер, был у короля ответственный за гардероб, хлебодар, виночерпий, егеря и так далее, вплоть до главного раздатчика милостыни. Попасть на придворную службу можно было только с помощью родственников или покровителей. Отсюда и бесконечные интриги, придворные партии и прочие «королевские игры». Тем более что штат периодически менялся: одна смена придворных исполняла свои обязанности около четырёх месяцев.

Самые приближённые к монарху военные образовывали Военный королевский дом. Наивысшее положение в нём занимала лейб-гвардия и телохранители короля. Затем шли французские и швейцарские гвардейцы, жандармы, шеволежеры, шотландцы и мушкетёры. Лейб-гвардия, телохранители и гвардейская жандармерия относились к тяжёлой кавалерии, а мушкетёры и шеволежеры — к лёгкой.

Итак, королевские мушкетёры действительно несли службу в Лувре, Дюма нас не обманул. А были ли они врагами гвардейцев кардинала?

Противостояние между ними, безусловно, существовало. Однако уже в те годы, куда нас переносит действие романа «Виконт де Бражелон, или 10 лет спустя», гвардейцы кардинала и мушкетёры короля были на одной стороне. Как же так?

Первая рота мушкетёров была создана в 1622 году, как раз тогда, когда карабины королевской роты заменили на мушкеты. Предполагалось, что мушкетёры будут сражаться и в конном, и в пешем строю. Людовик XIII распорядился принимать в эту роту только дворян, каждого из 100 мушкетёров утверждал сам монарх во время смотра.

Членами элитной роты становились гвардейцы, для которых это было повышение, — ведь мушкетёры ближе к королю. Покидавшие роту получали чин лейтенанта гвардейцев, то есть офицерскую должность, стоившую в те времена немалых денег. Так что с любой точки зрения оказаться в мушкетёрах значило сделать шаг вверх по военной карьерной лестнице. Более того, с 1634 года сам король стал номинальным капитаном роты, что ещё больше подчеркнуло её привилегированный характер.

У мушкетёров первой роты были лошади серой масти, так что они получили вполне логичное прозвище «серые».

Придворные интриги, взаимная неприязнь между кардиналом Мазарини и капитан-лейтенантом мушкетёров де Тревилем привели к тому, что в 1646 году роту распустили и восстановили только в 1657-м. Именно в этой новой роте капитан-лейтенантом мушкетёров стал исторический Шарль д’Артаньян. Он превращает роту в образцовое подразделение и доводит её численность до 250 человек.

У кардинала была своя охранная рота гвардейцев, в которой поначалу состояли конные аркебузиры, а в 1630-е годы появились и кавалеристы, вооружённые мушкетами. В 1660 году кардинал Мазарини передал свою роту мушкетёров королю, и они вошли в Военный королевский дом. Второй роте предписали ездить на лошадях вороной масти, поэтому их называли «чёрными мушкетёрами».

А вот мушкеты постепенно стали лишь парадным оружием. В бой мушкетёры шли со шпагой, пистолетами и новыми облегчёнными ружьями (известными в России как фузии).

Эти слова были начертаны на штандарте первой роты мушкетёров. Относились они к изображённому на нём же дымящемуся ядру, вылетающему из жерла пушки. Сразу ясно: главное занятие этих людей — война или охрана короля.

Королевские мушкетёры просуществовали до середины XVIII века, и практически до своего расформирования они честно сражались. Последняя большая битва с их участием состоялась при Фонтенуа в 1745 году в ходе Войны за австрийское наследство. Смелость мушкетёров не раз вызывала всеобщее восхищение. Так, 17 марта 1677 года во время Голландской войны мушкетёры первыми ворвались в Валансьен, причём действовали они как пехота. В итоге город был взят.

Те, кто не находились на полях сражений, несли службу во дворце — даже в случае войны при короле оставалось по 100 мушкетёров от каждой роты. Они несли караул, охраняли знамёна и дежурили в конюшнях.

За верную службу король платил своим мушкетёрам жалование, но более чем скромное. Рядовой получал, к примеру, порядка 300 ливров в год, примерно столько же, сколько зарабатывал обычный извозчик. Конечно, предполагалось, что мушкетёры — люди благородные, а значит, состоятельные. Однако поставить знак равенства между этими понятиями можно было далеко не всегда. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в своих мемуарах господин д’Артаньян вспоминает о том, что король пожаловал ему 50 луидоров, как о великой милости (мемуары, правда, оказались фальшивыми, но чтение весьма занимательное, да и сфальсифицированы они были близко к эпохе, в 1700 году).

Мушкетёров не стало в 1775 году — из банальных соображений экономии роты расформировали. Были попытки их возродить, но неудачные. А вот, к примеру, гвардейцы, жандармы и даже фузилёры (лёгкие пехотинцы) просуществовали гораздо дольше. Но только представьте: «Три гвардейца»… не то. «Три жандарма»… даже повторять не хочется. «Три фузилёра». а это о ком? Так что «Три мушкетёра». Гримо, другой мушкет!...

(Елена Минушкина).





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://vk.com/historyvk| Просмотров: 695 | Добавил: Pantera| | Теги: Один, всех., За | Рейтинг: 3.3/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Gvar_52  
0
Ну если не вдаваться в исторические тонкости, то получается что Дюма восхищался мушкетёрами - бретёрами, скандалистами, пьянчугами и при этом уничижительно относился к гвардейцам кардинала - попросту полицейским следящим за сохранением законности и порядка в государстве.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 76
Пользователей: 73
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
настоящая причина смерти Владимира Ленина (2)
Стало известно о бегстве без приказа бригады ВСУ из Очеретино (0)
Французский генерал: На мирных переговорах Украина подпишет всё, что потребует Россия (8)
На воре шапка горит: (0)
Байден вызвал международный скандал рассказом о съеденном каннибалами дяде (1)
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК (0)
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы (0)
А если после нас – хоть потоп (3)
Ходаковский о европейской помощи Киеву: те, кто раньше прислуживал фашистам, делают это снова (1)
Такер Карлсон считает, что НЛО пилотируют «духовные сущности» (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7717
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13004
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12908
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10535
Группа: Проверенные



18+