Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 18.04.2024, 09:19
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 100
Пользователей: 97
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
ЗАДЕРЖАНИЕ ЧЕЧЕНСКОГО МИНИСТРА В ДАГЕСТАНЕ: В ПОМОЩЬ ГЕНЕРАЛУ ПРИБЫЛ ОТРЯД - ИСТОЧНИК (0)
18 апреля 2024 года отмечается народный праздник Федул Ветреник (0)
Хакеры взломали украинские телеканалы, пустив в эфир российские программы и интервью с президентом РФ (0)
Глава Роспотребнадзора: Угрозы глобальной биологической безопасности растут (1)
Миллионный Харьков хотят утопить: Киев готов пойти на небывалое преступление (0)
«Женская сотня» мёртвой дивизии ВСУ (0)
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до 968 см (0)
Херш уличил Пентагон в планировании фальшивой войны (0)
ПротивовЕС: Украина борется с Израилем за внимание Европы (0)
Россияне могут столкнуться с ростом отказов при денежных переводах (0)
Сколько нужно работать, чтобы получать пенсию в 30 000 рублей (0)
Власти Оренбуржья переложили ответственность за прорыв дамбы на администрацию Орска (0)
Контакт с пришельцами. Загадочная история о Флетвудском монстре (0)
камни Долины смерти (0)
Что уничтожило предыдущую цивилизацию? (0)
Сухой Ниагарский водопад. (0)

Новости готовят...

Новостей: 28276

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4159

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2824

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1278

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1201]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2061]
Гипотезы, версии, прогнозы [5552]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1904]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6214]
Мир вокруг нас [1640]Наука и технологии [1267]Непознанное [3272]
НЛО, уфология [233]Новости, общество, в мире [18214]Психология и отношения [584]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [791]Стихия, климат, экология [987]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2753]Это интересно! [2770]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


07:31
НАТО БЬЕТ ТРЕВОГУ: НА ПОМОЩЬ РУССКИМ НЕОЖИДАННО ПРИБЫЛО СЕКРЕТНОЕ ПОПОЛНЕНИЕ


Похоже, что добровольцы из сирийского 5-го штурмового корпуса по договоренности Путина с Асадом уже переброшены на Украину

Странная и совершенно не заслуживающая, на первый взгляд, пристального внимания история: 14 июня телеграмм-канал «98 гвардейская ВДД. Иваново» опубликовала рядовой, в общем-то, снимок из зоны боевых действий. На фото, сделанном в сосновом лесу, четверо бойцов в касках, бронежилетах и с автоматами за спинами. Подпись тоже не особо информативна: «Победа будет за нами!».

Но спустя всего двое суток телеграмм-канал эту публикацию внезапно и бесследно удалил. Что же случилось?

А вот что. Ряд российских СМИ обратили внимание на явно арабскую внешность товарищей, запечатленных в «лесу прифронтовом». Сопоставили с известными сведениями о том, где именно сегодня сражаются сегодня подразделения 98-й гвардейской воздушно-десантной Свирской Краснознамённой, ордена Кутузова дивизии имени 70-летия Великого Октября. Оказалось, это направление Сватово-Кременная, где лесистая местность, как раз весьма похожая на ту, что на фото.

Естественно, был сделан вполне логичный с учетом многих ранее опубликованных сведений вывод: скорее всего перед нами сирийские военные, которые прибыли в Луганскую область воевать против ВСУ вместе с русскими.

Но со стороны Москвы официальных заявлений об этом пока не было. Вероятно, по этой причине публикация телеграмм-канала ивановских десантников была сочтена опрометчивой и преждевременной. И ее по указанию сверху пришлось удалить — но это всего лишь версия.

Но почему многим показалось, что под Сватово и Кременной появились именно сирийские добровольцы?

Чтобы уяснить это, придется вернуться почти на полтора года назад — в март 2022 года, на заседание Совета безопасности РФ. На нем в присутствии президента Владимира Путина рассматривался ход только начавшейся в ту пору нашей спецоперации на Украине.

Делавший доклад министр обороны России Сергей Шойгу был полон оптимизма. Он доложил Совбезу, что огромное количество «разного рода добровольцев» из-за рубежа просто рвутся разделить с нами лавры грядущей победы. Больше всего — свыше 16 тысяч! — проинформировал Сергей Кужугетович, из стран Ближнего Востока. «Многих из них мы знаем, они помогали в борьбе с ИГИЛ* в самое сложное время, в последние десять лет», — пояснил министр обороны.

Таким образом уже в марте прошлого года стало очевидным, что главным образом речь идет о потенциальной подмоге со стороны сирийцев. Потому что кто же еще самым тесным образом плечом к плечу с нами в последние годы дрался на Ближнем Востоке против бандитствующих бородачей-экстремистов?

«Ну что же, надо пойти им навстречу и помочь им перебраться в зону боевых действий», — тут же отозвался на слишком прозрачный намек министра обороны Путин.

Однако официально с той поры на этом направлении в России ничего, вроде бы, не происходило. Хотя заграничные СМИ были полны сообщений о том, что совместная работа Москвы и Дамаска по набору добровольцев на берегах Средиземноморья как раз идет. И весьма энергичная.

Так, буквально на другой день после заседания Совбеза РФ, уже 12 марта 2022 года, принадлежащий МО РФ телеканал «Звезда» сообщил: «Сейчас по всей Сирии проходят митинги, на которых тысячи людей в камуфляже и с оружием в руках скандируют лозунги в поддержку России. Бойцы держат транспаранты с буквой „Z“ и изображением Владимира Путина. А под ними слова на русском: „Россия в наших сердцах!“ и „Великая российская армия! Мы победим нацистов!“… По всей арабской республике начался набор добровольцев для участия в российской спецоперации. Мужчины приходят на пункт приема, заполняют анкеты и ставят подпись. Помимо автомата каждому добровольцу положен большой рюкзак со снаряжением и бронежилет».

Спустя еще четверо суток, 16 марта, на ту же тему счел необходимым высказаться президент Сирии Башар Асад. По сообщению агентства ТАСС, он «напомнил, что, когда началась война в Сирии, там было много добровольцев, не только из числа сирийцев. «Многие прибыли, чтобы помочь сирийскому правительству. Если сирийцы-добровольцы будут помогать вам (России — Ред.) против Украины, они не придут через правительство. Они придут сами и будут это делать без указаний политического характера. Я знаю, что многие сирийцы чувствуют такое желание».

При этом, судя по всему, число сирийцев, желающих срочно отправиться на российско-украинский фронт, еще прошлой весной росло взрывообразно. К апрелю 2022 года, по мнению издания Asharq Al-Awsat, список добровольцев уже насчитывает около 23 тысяч человек. А по подсчетам базирующейся в Лондоне Сирийской обсерватории по правам человека (SOHR), желающих повоевать на Украине среди сирийцев оказалось «около 40 тысяч».

При этом не все добровольцы, похоже, были идейными «борцами с нацизмом». Скажем, оппозиционная Асаду правозащитная международная организация «Сирийцы за правду и справедливость» (STJ) убеждена, что многих соотечественников в зону боевых действий буквально толкает банальная нищета и финансовых отсутствие перспектив на родине. Но факт остается фактом: в одной только Сирии Москва, если бы захотела, смогла бы сформировать не одну пехотную дивизию для участия в битве за Украину.

Однако, судя по всему, что-то сильно мешало и продолжает мешать нашей стране обзаводиться подкреплениями с Ближнего Востока.

Возможно, статья 359 нашего же УК РФ «Наемничество»? Согласно которой «наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей»?

Скорее всего. Но, во-первых, правовая грань между понятиями «наемник» и «доброволец» выглядит довольно размытой. Хотя бы потому, что человек, прибывший даже на сугубо идейной основе воевать за другую страну, тоже не в силах обходиться в ней совершенно без денег. Хотя бы на еду и сигареты. И, стало быть, какое-то денежное вознаграждение за участие в боях все же получает.

А во-вторых, наши враги в Киеве совершенно не стесняют себя подобными комплексами. И набирают пополнение для себя буквально со всего света. Для чего в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины еще 7 марта 2022 года (то есть — через две недели после начала нашей СВО) было создано никогда не существовавшее прежде структурное подразделение — Интернациональный легион (ИЛ ГУР МО).

Причем, эта украинская «контора» явно в тесном сотрудничестве с разведками других стран уже больше года работает буквально на всех континентах.

Так, по сообщению военного атташе посольства Украины в Соединенных Штатах генерал-майора Бориса Кремецкого, в первой половине марта 2022 года только из этого государства им переправлено в ИЛ ГУР МО свыше 6 тысяч заявок от граждан США, желающих повоевать с Россией. Среди них — ветераны войн в Ираке и Афганистане, в том числе — пилоты вертолетов.

Примерно в те же дни в МИД Сенегала был вызван посол Украины в этой стране Юрий Пивоваров. Ему была представлена вербальная нота с решительным осуждением публикации украинского посольства в Дакаре в одной из социальных сетей, в котором сенегальские добровольцы призывались для участия в вооруженном конфликте на Украине. Внешнеполитическое ведомство этой африканской страны особо отметило, что такие действия украинских дипломатов грубо нарушают положения Международной конвенции о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников (1989 год). Однако к тому времени, по признанию самого Юрия Пивоварова, соответствующие анкеты в его посольстве уже заполнили 36 граждан Сенегала. Успели ли они отправиться на фронт? Неизвестно.

Зато известно, что на стороне ВСУ с нами воюют, например, десятки тысяч поляков. По оценкам бывшего советника Пентагона полковника армии США Дугласа Макгрегора, к февралю нынешнего года только погибших среди них не менее 2,5 тысяч.

Всех этих аргументов, считаю, с лихвой достаточно, чтобы и России совершенно перестать комплексовать по этому поводу. И массово приглашать на нашу сторону фронта всех, кто может оказаться на ней полезен в бою. Особенно — во всем известных условиях нехватки в российских рядах подготовленной штурмовой пехоты.

И тут самое время, полагаю, вернуться к Сирии. Вы же обратили внимание, что на прошлогоднем заседании Совбеза РФ в марте 2022 года Шойгу был на удивление конкретен? Он по военному точно указал число тех, кто, по его мнению, уже к тому времени был готов с Ближнего Востока прибыть к нам на подмогу на Украине — 16 тысяч бойцов-добровольцев.

Вряд ли по простому совпадению именно таковой прошлой весной была численность ставшего знаменитым в последние годы 5-го штурмового добровольческого корпуса сирийской армии. Это — по данным Оманского центра стратегических исследований (Omran Center for Strategic Studies).

Этот корпус в самой Сирии не зря за глаза именуют «русским». Почему? Прежде всего, потому, что Корпус был сформирован по инициативе командования российской группировкой на Ближнем Востоке в 2016 году. Иначе говоря — в самый разгар нашей совместной борьбы с бандформированиями ИГИЛ.

Тогда и для Москвы, и для Дамаска стала очевидна острейшая нехватка в сирийской армии стойких пехотных формирований, способных в ожесточенных уличных боях брать города.

Вот что написало в июле 2020 года ливанское издание «Raseef22»: «5-й штурмовой корпус — это гибридная военная фракция, состоящая из нескольких ополчений. Официально он связан с сирийским Министерством обороны и возглавляется офицером сирийской армии. Но на практике представляет собой российское соединение, действующее в различных районах Сирии и базирующееся на российской военной базе в Хмеймим… Его численность не определена, поскольку одни прибывают, а другие уходят, так что оценить число служащих в 5-м корпусе пока не удается».

Фактическим создателем и первым командиром 5-го штурмового корпуса (официально этот пост всегда занимал генерал-сириец) стал выпускник Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища русский генерал-лейтенант Валерий Асапов, с поста командующего российской 5-й общевойсковой армией Восточного военного округа отправившийся на ту войну старшим группы российских военных советников в Сирии. Да и все структуры корпуса (вплоть до рот и батальонов) с первого дня держались на сотнях наших офицерах-советниках. А разведчиков и снайперов из числа сирийских штурмовиков обучила ставшая знаменитой не только на Украине группа «Вагнер». А это общепризнанный в мире знак боевого качества.

Боевым крещением корпуса в 2017 году стала битва за Дейр-эс-Зор и форсирование реки Евфрат. Увы, там же при артиллерийском обстреле боевиков смертью храбрых пал и наш генерал Асапов, посмертно удостоенный звания Героя России. Но созданный им корпус продолжал и продолжает храбро сражаться. Этапы боевого пути прославившегося в боях штурмового соединения — города Алеппо и Пальмира, авиабаза Тиас, провинции Хаму, Деръа и так далее.

Самой боеспособной частью корпуса считается бригада спецназа «Охотники за ИГИЛ». На самые опасные участки вместе с «охотниками» командование направляет и «Бригаду Баас» — проправительственное формирование из преданных сторонников Асада, насчитывающее до 5000 солдат и офицеров.

Что еще важно в данном контексте — 5-й штурмовой корпус вооружен исключительно нашими боевыми машинами. В первую очередь — танками Т-62 и боевыми машинами пехоты типа БМП-1. Поэтому случись его личному составу появиться на Украине — с собой свою боевую технику из Сирии можно и не тащить. Мы дадим. А учить и сколачивать перед боем их не обязательно. Сами всему давно научились в сражениях за Сирию.

Вы не находите, что в этом контексте становится как никогда более понятной еще одна примечательная фраза Шойгу на том заседании Совбеза: «Многих из них мы знаем, они помогали в борьбе с ИГИЛ»?

Поэтому рискну предположить, что о возможной переброске не некоего разноплеменного добровольческого сирийского ополчения, а именно личного состава 5-го штурмового корпуса (или его части) на Украину к началу спецоперации Шойгу или Путин и договорились с Асадом. Посему-то публично уже к середине марта 2022 года оба политика не выражали никакого удивления, когда речь заходила о вероятности как раз такого разворота событий.

Не исключено, что время для пополнения нашей группировки, участвующей в спецоперации, опытными бойцами из Сирии настало только сегодня. Вот только в Москве еще не решились сделать этот факт достоянием мировой общественности.

Тогда понятно, почему нечаянно, по чьему-то недосмотру, «выскочившая» публикация телеграмм-канала канал «98 гвардейская ВДД. Иваново» была признана ошибкой. И от нее скоренько постарались избавиться. Но Интернет тем и замечателен, что помнит все.

* «Исламское государство» (ИГИЛ) — террористическая группировка, деятельность которой на территории России запрещена решением Верховного суда РФ от 29.12.2014.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы, версии, прогнозы | Источник: https://rusonline.org/ukraine/nato-bet-trevogu-na-pomoshch-russkim-neozhidanno-pribylo-sekretnoe-popolnenie| Просмотров: 1552 | Добавил: iskra| | Теги: тревогу:, На, секретное, пополнение, прибыло, русским, помощь, Неожиданно, бьет, нато | Рейтинг: 4.2/25

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 7
1 nikolaiparasochko  
0
Следущий этап Сев.Корея и Китай Сообща пидорасов европейских дрючить будем

2 Ferz  
0
.

3 vishenka  
0
Китай защищает только свои интересы.

4 rava  
-1
Видела я эту фотографию, там так и написано было, что это сирийские добровольцы, осталось только заклеить подпись и провести журналистское расследование .

5 RUMATA  
0
Китай будет помогать мелкими отрядами-по 3 млн. человек

6 sullen  
-1
biggrin

7 ОтТо  
0
Ну перебросятЪ сюда сupiŭцевЪ - пиндосы обоsтрятЪ обстановку вЪ сар.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 100
Пользователей: 97
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Миллионный Харьков хотят утопить: Киев готов пойти на небывалое преступление (0)
«Женская сотня» мёртвой дивизии ВСУ (0)
Сухой Ниагарский водопад. (0)
ЗАДЕРЖАНИЕ ЧЕЧЕНСКОГО МИНИСТРА В ДАГЕСТАНЕ: В ПОМОЩЬ ГЕНЕРАЛУ ПРИБЫЛ ОТРЯД - ИСТОЧНИК (0)
Сколько нужно работать, чтобы получать пенсию в 30 000 рублей (0)
Хакеры взломали украинские телеканалы, пустив в эфир российские программы и интервью с президентом РФ (0)
Россияне могут столкнуться с ростом отказов при денежных переводах (0)
Херш уличил Пентагон в планировании фальшивой войны (0)
Что уничтожило предыдущую цивилизацию? (0)
Контакт с пришельцами. Загадочная история о Флетвудском монстре (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12672
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+