Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 19:09
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 90
Пользователей: 87
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Леонид Решетников: «История учит только одному: врага надо добивать в его берлоге» (0)
Начальник армии Эстонии готов сразиться с Россией и победить (0)
На каких основаниях можно получить второе гражданство (0)
Здоровье Клауса Шваба СЕРЬЕЗНО ухудшилось после ареста (0)
Огромный раскол в Кении разделяет Африку на две части (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (4)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2064]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6220]
Мир вокруг нас [1643]Наука и технологии [1269]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18241]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [989]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2754]Это интересно! [2772]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


08:53
Запад провел перед Китаем русскую красную линию


Процессы в треугольнике Россия — Китай — США все стремительнее и интереснее. "Китай оттолкнул протянутую руку Америки", "Если бы Китай вступил в союз с Россией, была бы мировая война" — это о чем? Вторая цитата — из интервью Зеленского, в котором он сказал, что, по его мнению, Китай осознает этот риск (и поэтому, надо понимать, не будет помогать России), а первая — заголовок статьи в "Вашингтон пост", в которой анализируются итоги встречи в Мюнхене госсекретаря Блинкена и Ван И.

Сейчас китайский дипломат — член политбюро и бывший министр иностранных дел, недавно повышенный до главы канцелярии Комиссии по иностранным делам ЦК КПК (саму комиссию возглавляет Си Цзиньпин, так что Ван, по сути, является его заместителем по внешнеполитическим делам) — уже в Москве. И после выступления с президентским посланием Владимир Путин, скорее всего, встретится с ним — чтобы обсудить подготовку намеченного на весну визита Си Цзиньпина. Этот визит очень не нравится американцам, но на встрече в Мюнхене Ван И заявил Блинкену, что "мы никогда не согласимся с тем, что США критикуют или даже оказывают давление на китайско-российские отношения".

Естественно, Пекину не нравится не только вмешательство Вашингтона в чужие отношения — китайские лидеры все жестче высказываются по поводу американской политики в целом. Тот же Ван И выразил Блинкену "сильное недовольство и решительный протест" по поводу уничтожения китайского аэростата, назвав его "типичным злоупотреблением силой, а также нарушением международной практики" и указав, что "США не в том положении, чтобы очернять Китай".

Пекин понимает, что инцидент с аэростатом для США — лишь предлог, и предостерегает от того, чтобы "раскручивать эскалацию или усугублять ситуацию", пригрозив в ответ "необходимыми ответными мерами". Что это за меры? Очередные санкции, которыми две страны обмениваются все активнее? Или военная помощь России? Ведь в последние дни американские чиновники практически прямым текстом говорят, что у них есть информация о том, что Китай рассматривает возможность поставок оружия и боеприпасов.

Блинкен обсуждал данный вопрос с Ван И, указывая на серьезные последствия, которые это будет иметь для американо-китайских отношений. Хотя Пекин говорит о том, что не собирается поставлять России оружие (об этом заявил и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, сославшись на свою беседу с Ван И), понятно, что американцы в это не верят. И вовсю готовят ответ, причем общезападный, подключая к нему европейцев. Если Боррель просто говорит, что поставки России оружия "станут для наших отношений красной линией", то глава МИД Люксембурга Ассельборн прямо сообщает, что "Евросоюз будет вынужден ввести санкции против Китая в случае оказания им военной помощи России". Атлантисты рассчитывают на то, что Китай испугается? Или просто готовятся реагировать на неизбежное — то есть военную помощь Пекина Москве?

Ни то ни другое. Напугать Китай не получится — там прекрасно понимают, что происходит. Англосаксы пытаются если не остановить, то притормозить процесс разрушения контролируемого ими миропорядка, и для этого им нужно любой ценой остановить Россию: не допустить нашей победы на Украине, изолировать и ослабить нашу страну. Китаю это категорически невыгодно — слабая Россия не может быть надежным союзником в процессе вытеснения англосаксонского миропорядка. Более того, разобравшись с Россией, англосаксы получат дополнительные возможности и ресурсы для противостояния и давления на Китай, уже открыто объявленный ими главным противником и угрозой западной гегемонии. Все это кристально ясно для китайского руководства. И никакие лукавые попытки убедить Пекин, что "вам же самим невыгодно затягивание боевых действий, зачем вам становиться заложником конфликта России и Запада?" — ни к чему не приведут.

Но означает ли это, что Пекин скоро начнет поставки оружия России? Нет, прямые поставки вооружения и боеприпасов России сейчас не нужны (другое дело — компонентная база для производства, всевозможные полупроводники, которые и так уже поставляются), а если и когда они и начнутся, то никакого официального объявления об этом не будет. Китай еще не оставляет попыток побороться с англосаксами за Европу — конечно, не за контроль над ней, но хотя бы за свои торгово-экономические связи со Старым Светом. Торговля с Китаем имеет огромное значение для ЕС, но проблема в том, что возможности европейцев отстаивать свои интересы не безграничны.

Англосаксы, воодушевленные тем, что им удалось подорвать (в том числе и в буквальном смысле, как с "Северным потоком") европейско-российские связи, приложат максимум усилий для того, чтобы минимизировать и европейско-китайские отношения. На ближайшую перспективу у Европы хватит сил противодействовать давлению, но ее все равно будут подводить к самоубийственному решению о начале торговой войны с Китаем. Повод всегда найдется — и если на первом этапе это могут быть даже вымышленные "поставки китайского оружия России", то дальше в ход пойдет уже все: от Тайваня до прав человека, от "китайского шпионажа в Европе" до "китайской террористической угрозы" (придумают какую-нибудь китайскую версию Скрипалей). То есть КНР в любом случае постараются провести по тому же сценарию, что и Россию — "непосредственной угрозы жизни западного мира" — вне всякой зависимости от того, сколько еще будут продолжаться боевые действия на Украине и будет ли Китай поставлять свое оружие России.

Может ли Китай противостоять этому? Да, но только не на европейской площадке и не играя по западным правилам. Опрокинуть этот сценарий может только ускорение работы по закату англосаксонского глобального проекта, которую Китай и Россия ведут вместе со многими другими силами на мировой арене. В этой работе Пекин и Москва уже давно союзники — так что Зеленский опоздал со своими страшилками насчет "причин третьей мировой". Все ровно наоборот: именно стратегический альянс России и Китая лишает атлантистов возможности сохранить свое глобальное доминирование, будь то мирным путем или же с помощью угрозы мировой войны.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://ria.ru/| Просмотров: 612 | Добавил: Pantera| | Теги: линию, провел, Китаем, русскую, Запад, перед, красную | Рейтинг: 3.5/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Ferz  
0
.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 90
Пользователей: 87
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (4)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10520
Группа: Проверенные



18+