Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 23.04.2024, 09:55
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 84
Пользователей: 82
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Ходаковский о европейской помощи Киеву: те, кто раньше прислуживал фашистам, делают это снова (0)
А если после нас – хоть потоп (0)
Французский генерал: На мирных переговорах Украина подпишет всё, что потребует Россия (0)
Сокровища царства Шривиджая (0)
Стало известно о бегстве без приказа бригады ВСУ из Очеретино (0)
Киев запретил оказывать консульские услуги украинским мужчинам за границей (0)
Власти района в Тюменской области объявили экстренную эвакуацию населения (0)
Байден вызвал международный скандал рассказом о съеденном каннибалами дяде (0)
настоящая причина смерти Владимира Ленина (0)
Такер Карлсон считает, что НЛО пилотируют «духовные сущности» (0)
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК (0)
В Московском зоопарке измерили рост и вес панды Катюши (0)
В Греции состоялась многотысячная акция против военных планов США и НАТО (0)
Террорист Зеленский увидел шанс на победу Украины после одобрения помощи от США (0)
Операторов дронов предложили поставить на учет (0)
Ситуация с ПВО в Британии даже хуже, чем на Украине (0)
Какое государство не мечтает о славном тропическом острове? (0)
Неча на зеркало пенять: Китай усиливает присутствие в Карибском регионе, нервируя США (0)
Ильич, мы помним! (0)
Самый крутой заместитель министра. Как Борис Рунов 700 немцев одолел (0)
Столтенберг сообщил, что члены НАТО направили на Украину военных советников (1)
Русский генерал – друг индейца: как Иван стал Алебуком (0)
На воре шапка горит: (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 22 апреля 2024 г. (0)

Новости готовят...

Новостей: 28396

В архиве: 11391

Новостей: 8063

В архиве: 11931

Новостей: 4189

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2828

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1204]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2068]
Гипотезы, версии, прогнозы [5561]Дом, сад, кулинария [1068]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6234]
Мир вокруг нас [1644]Наука и технологии [1275]Непознанное [3276]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18299]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [992]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2755]Это интересно! [2778]
Юмор, афоризмы, притчи [1012]


22:31
Человечество обречено на жесткое вымирание?


Население европейских стран стареет и меняется: мы еще сможем «пожить среди своих», у потомков такой возможности не будет, считает директор ИДЕМ Михаил Денисенко.

Есть пределы повышения рождаемости, которые преодолеть до 2050 года вряд ли удастся.

В последние дни сентября в Будапеште состоялся «Восточноевропейский демографический саммит» с участием премьеров Венгрии, Чехии и Словении, президентов Сербии и автономной Республики Сербской в Боснии и Герцеговине. В КНР, где еще сравнительно недавно получила громкую известность политика «Одна семья — один ребенок», запретили аборты по немедицинским показаниям. Политики самых разных стран все больше обеспокоены старением своего населения и сокращением его численности. С корреспондентом «Росбалта» беседует директор Института демографии (ИДЕМ) ВШЭ Михаил Денисенко.

— Михаил Борисович, выходит, что сбываются больше пессимистические прогнозы. Как был отмечено на Будапештском саммите: на земле неизбежно будет 11 миллиардов человек, из них 3-4 миллиарда в Африке, а Европа будет пустеть и заполняться мигрантами, чего европейцы по понятным причинам боятся.

— Действительно, европейского обывателя, желающего «пожить среди своих», успокоить сложно. Мы ориентируемся на прогнозы ООН, наиболее надежные: так вот, 11 миллиардов — это классический прогноз до 2100 года. Но есть и более дальние прогнозы: после 2100 года население мира начнет сокращаться. Вообще-то, темпы его роста снижаются достаточно быстро. Быстрее всего оно росло (чуть более 2% в год) на рубеже 1960-70-х годов, к настоящему времени темпы снизились почти в два раза. В том числе — в странах Латинской Америки и Юго-Восточной Азии.

— На сегодня наибольшую тревогу вызывает Африка?

— Да, причем, говоря об Африке, мы имеем в виду Черную Африку, страны южнее Сахары. В Северной Африке, в арабских странах рождаемость быстро снижается. В таких странах, как Тунис и Марокко, она достаточно низкая: в среднем чуть более двух детей на одну женщину. Для сравнения — во Франции — чуть менее двух (1,8). Мало того: и в Черной Африке рождаемость снижается. Есть еще страны типа Мали и Нигера, где до сих пор рождается 6-7 детей на одну женщину. Но если в 1970-х годах во всей Черной Африке рождалось 6-7, сейчас — 4-5. Есть прогнозы и ускорения снижения рождаемости благодаря росту городов и образования, в том числе женского.

Время ли сейчас жить в России?

— Получается, Африка следует общемировому тренду, только очень медленно. И инерция здесь играет колоссальную роль?

— Да. Можно сказать, что сейчас в Африке примерно рождаемость СССР или РСФСР 1930-х годов. Но еще в конце XIX века в нашей стране у матери рождалось в среднем 7 детей.

Когда-то, еще в начале XVIII века, численность населения Европы и Африки была примерно одинаковой — где-то по 15% населения Земли. Потом африканское население и вовсе расти перестало, сохранялся практически нулевой баланс между высокой смертностью и высокой рождаемостью, а европейское увеличивалось очень быстро из-за снижения смертности. К началу ХХ века оно выросло в 4 раза, африканское же — почти нет. И европейцы бурно расселялись по миру, ту же Африку пытались заселить. Каждый четвертый в мире был европеец, а доля Африки снизилась до 7-8%.

Теперь же маятник качнулся в обратную сторону. По прогнозам ООН, к 2050 году Африка даст 20% мирового населения, а европейцев (включая Россию) будет 7-8%. Африканская миграция до поры до времени была не так велика, как иногда кажется (если не брать период работорговли). Она возросла не тогда, когда в Африке стало хуже жить, а тогда, когда там стало чуть получше. Чтобы уехать, нужны хотя бы какие-то средства, какой-то уровень образования. Да и международный транспорт в последние десятилетия заметно подешевел.

Однако страны Западной Европы свои демографические и экономические проблемы решают не за счет африканцев. Из Африки в Европу приезжают в основном беженцы, родственники и студенты. Западная Европа работников старается найти в Восточной Европе и бывшем СССР. Восточная Европа очень много населения и человеческого капитала потеряла в миграционном обмене с Западной Европой и с Северной Америкой. Сегодня она ищет кадры в бывшем СССР, прежде всего на Украине.

— Понятно, почему демографический саммит собрали именно в Будапеште…

— Обеспокоенность демографическими перспективами Восточной Европы — депопуляция, старение и миграция. Так, по прогнозам Евростата, к 2035 году население сократится в разной степени во всех восточноевропейских членах ЕС. В связи с этим немного странно, что Польши там не было. Но населению мононациональных стран Восточной Европы, видимо, трудно смириться с «инородцами» — тем более, там жива память о длительных войнах с Османской Империей — воплощением центра ислама. В 1990-е Восточная Европа, как и республики бывшего СССР, пережила сильный демографический стресс, переход «от социализма к капитализму» повсюду дался непросто. В результате резкого падения рождаемости тогда и низкой нынешней рождаемости, население Восточной Европы неизбежно будет стареть, даже быстрее, чем население Западной Европы.

С демографией дела даже хуже, чем боялись

В балканских странах, переживших еще и страшную войну, демографические проблемы стоят еще острее. Особенно тяжелая ситуация в Боснии, где на фоне очень низкой рождаемости многие уезжают за рубеж. Сейчас Босния с Украиной соревнуется за самую низкую европейскую рождаемость. Немногим лучше ситуация в Сербии. В Чехии естественная убыль компенсируется притоком мигрантов, в том числе с Украины и из России. Приток этнических венгров Украины, Румынии, Сербии сдерживает депопуляцию в Венгрии. Но корень всех демографических проблем стран региона — очень низкая рождаемость.

Теоретически вывод на демографическом саммите сделан правильный: надо повысить рождаемость — но как? Есть пределы повышения рождаемости, которые преодолеть до 2050 года вряд ли удастся. Это уровень Франции или Швеции, но этого недостаточно, чтобы приостановить миграцию. С точки зрения «среди своих пожить» — нам с вами еще удастся, а молодым поколениям европейцев надо перенимать опыт жителей полиэтничных Рио-де Жанейро или Нью-Йорка. Как писал Умберто Эко, «проблема, что в следующем тысячелетии… Европа превратится в многорасовый, или, если предпочитаете, в многоцветный континент — нравится вам это или нет, но так будет».

— Как повлияла на демографию пандемия коронавируса?

— Пока о влиянии пандемии можно говорить в терминах «флуктуации». Увеличилась смертность, в разных странах — по-разному. Есть благополучные страны, сохранившие положительную динамику и продолжительность жизни: Дания, Финляндия, Норвегия, Новая Зеландия. В некоторых странах пандемия отрицательно повлияла и через рост смертности, и через снижение рождаемости — это страны Южной Европы, Испания прежде всего. В других странах влияние на рождаемость было незначительным, а смертность увеличилась. Во Франции это привело к сокращению продолжительности жизни на 0,7 года.

А есть страны типа Болгарии и Литвы, где, как ни странно, численность населения в 2020 году даже увеличилась. Хотя там не упала смертность и не выросла рождаемость, из этих стран прекратилась эмиграция, а часть уехавших вернулась на родину.

Ковид поражает в первую очередь тех, кому от 50, и даже от 60 и старше. Так, в России уровень смертности в возрасте от 60 до 70 лет увеличился примерно на 20%, а в группе от 70 лет и старше — на четверть. Влияние пандемии на рост смертности в репродуктивных возрастах значительно слабее.

За 2020 год продолжительность жизни сократилась в России на 1,9 года, в Испании — на 1,6 года, в США и Болгарии — на 1,5 года. Это немало, но с точки зрения перспектив демографического развития, если пандемия не продлится в будущем, потери будут быстро преодолен. Экономические потери от ковида из-за введенных карантинных мер гораздо мощнее.

— Впечатлила ли вас как демографа новость о запрете абортов в Китае? Это «маятник в обратную сторону», следствие политики «Одна семья — один ребенок»?

— Конечно. Та демографическая политика дала огромный экономический эффект в 1990-х и 2000-х. Когда в Китае резко снизилась рождаемость, освободившихся ресурсы инвестировалась в образование и в физический капитал. Но обратная сторона этого резкого снижения — быстрое старение и депопуляция. Китай к 2030 году сравняется по среднему возрасту с Россией (а в 1970-80-е разрыв был очень велик), а с 2035 года население КНР начнет сокращаться. Китай в демографическом плане все больше будет походить на Японию. Сейчас там разрешили иметь и троих детей, идет развитие «пронаталистской политики». Однако новые поколения китайцев, как мужчин, так и женщин, не ориентированы на высокую рождаемость. Они предподчтиают получение образования, высокие доходы, самореализацию.

Что касается запрета абортов, то в Китае вместе с падением рождаемости произошла контрацептивная революция. Китайцы массово используют современные методы для предупреждения зачатий. Кроме того, возможно развитие туризма в близлежащие страны.

— Да, всякая европейская страна, где запрещены аборты, граничит с другой европейской страной, где они разрешены — и границы открыты, а ехать недалеко. Из Ирландии — в Англию из Польши — в Чехию. Но в Китае ведь география иная?

— У Китая тоже есть соседи, в частности, Россия.

— Так вот, напоследок, какие перспективы у нас? Не следует ли и в родных пенатах ожидать запрета на аборты, например?

Ожидать можно всего, и такие предложения у нас разрабатывались, на уровне депутатов Госдумы. Но бесполезность этой меры, в общем-то, осознается на уровне лиц, принимающих решения. Примеры в истории: в 1936 году в СССР запретили аборты. И в 1937-38 годах рождаемость резко увеличилась, а уже в 1939 году упала. Вплоть до 1955 года, когда аборты вновь были легализованы, резко росло число криминальных абортов, смертность и заболеваемость женщин. Тут еще одна печальная статистика - у нас резко сократилась численность женщин по отношению к численности мужчин. Ученые меня поймут. Это уже серьезный показатель "несоздания" семей.

А вот в постсоветский период уровень абортов у нас резко упал — благодаря современной контрацепции. И сейчас он низкий, мы сравнялись со многими странами Европы. Новые поколения молодежи от своих родителей в этом плане очень сильно отличаются. Все предложения по запрету абортов исходят от родителей, даже «бабушек-дедушек». На уровне рождаемости эта мера не скажется.

Говоря о демографии в целом, хочется отметить, что к демографам прислушиваются примерно так же, как и к врачам, когда «поздно пить боржом». Убыль населения в России в 1990-е прогнозировалась в РСФСР еще в 1960-е. Но тогда казалось, что это далеко, а власть решала тактические задачи. Да, в 1990-е убыль усилилась экономическим кризисом, но эти расчеты можно было учитывать при обосновании тех или иных решений. Убыль населения России в 2020-е тоже прогнозировалась, как отечественными, так и международными экспертами: в активный репродуктивный возраст вступают малочисленные поколения 1990-х годов рождения. Пандемия усилила эту убыль из-за возросшей смертности. Кроме того, резко упала миграция: в 2020 году почти в 2,5 раза по сравнению с 2019. Уровень рождаемости при этом практически не изменился.

По мере того, как в репродуктивный возраст начнут вступать многочисленные поколения, родившиеся после 2007 года, ситуация начнет улучшаться. Но это отражает одну особенность нашей демографической динамики — ее волнообразность. Эта «демографическая волна» будет раскачивать экономику и общественную жизни России еще не одно десятилетие. Демографические изменения, включая и старение, надо отслеживать и учитывать в стратегиях развития. Их природу и последствия общество ТЕПЕРЬ УЖЕ должно воспринимать спокойно и конструктивно.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы, версии, прогнозы | Источник: https://www.rosbalt.ru/moscow/2021/10/02/1924202.html| Просмотров: 622 | Добавил: oon| | Теги: обречено, Жесткое, вымирание?, человечество, На | Рейтинг: 3.5/13

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 84
Пользователей: 82
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
настоящая причина смерти Владимира Ленина (0)
Стало известно о бегстве без приказа бригады ВСУ из Очеретино (0)
На воре шапка горит: (0)
Французский генерал: На мирных переговорах Украина подпишет всё, что потребует Россия (0)
Байден вызвал международный скандал рассказом о съеденном каннибалами дяде (0)
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК (0)
Ходаковский о европейской помощи Киеву: те, кто раньше прислуживал фашистам, делают это снова (0)
Такер Карлсон считает, что НЛО пилотируют «духовные сущности» (0)
Самый крутой заместитель министра. Как Борис Рунов 700 немцев одолел (0)
Власти района в Тюменской области объявили экстренную эвакуацию населения (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7717
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12998
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12908
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10535
Группа: Проверенные



18+