Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 02:41
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 55
Пользователей: 55
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7996

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2018]
Гипотезы, версии, прогнозы [5473]Дом, сад, кулинария [1043]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17907]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2729]Это интересно! [2724]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


17:38
Бумеранг за «Перестройку»: в США начался дефицит еды в магазинах


На жителей США уже в ближайшее время может обрушиться глобальный дефицит продуктов питания. Такой вывод следует из исследования американской неправительственной организации Food & Water Watch.

Несмотря на рекордные прибыли продуктовых сетей США в условиях коронавируса, вызванные тем, что люди при локдауне стали больше питаться дома, американцы столкнулись с диким ростом цен на продовольствие и повсеместной нехваткой основных видов питания, говорится в ноябрьском отчете организации.

Оказалось, что сегодня каждый шестой американец (53,6 млн чел, или 17,4% населения) проживает в условиях сокращенного доступа к пищевым продуктам. И причины кроются не в одной пандемии. Корень проблемы — в монопольном характере американского продовольственного рынка, поделенного между несколькими картелями. COVID-19 лишь помог избавиться от стереотипа, будто нынешняя продовольственная система США обеспечивает изобилие, эффективность и устойчивость.

Похоже, Америка вот-вот станет жертвой извечного спутника политической турбулентности и экономических невзгод — частичного, а кое-где и тотального торгового дефицита. Он может оказаться главным атрибутом президентства Джо Байдена — как это было в последние годы СССР при Михаиле Горбачеве.

Но стоит ли удивляться прилетевшему бумерангу? В конце концов, настоящая «Перестройка» не обходится без пустых полок в магазинах. Впрочем, даже когда полки ломятся от товаров, далеко не каждый в Америке может позволить себе купить достаточно еды, чтобы не голодать.

Это не ошибка системы, это ее суть

Американская пищевая промышленность за долгие годы сумела создать великую иллюзию выбора, производящую впечатление на неокрепшие мозги. Однако сегодня она лишь маскирует сговор монополий, которые наживаются на потребителе, контролируя большую часть того, что он ест и пьет, утверждают в Food & Water Watch.

Вот простые цифры. Около двух третей всех розничных продаж продуктов питания в США еще в доковидном 2019 году пришлись всего на четырех крупнейших ритейлеров: Walmart, Kroger, Costco и Albertson’s Companies. Причем первый из них уже тогда занимал 34,8% рынка, а в некоторых комьюнити его «кусок пирога» составлял 95%. И доля гигантов-монополистов только растет: за 25 предшествующих пандемии лет число продуктовых магазинов в Штатах сократилось почти на треть.

Такое же положение дел наблюдается среди изготовителей еды. Лишь 8 из 55 продуктовых категорий в США представляют собой арену конкурентной борьбы производителей, тогда как остальные давно поделены между «хозяевами рынка».

«Американские супермаркеты выглядят как фасады разнообразия. Но в действительности вы выбираете лишь между горсткой компаний, которые производят едва ли не каждый товар, лежащий на полке», — говорится в отчете организации.

За примерами далеко ходить не надо. Возьмем типичный образец «супермаркетного разнообразия» — витрину с йогуртами. Количество брендов, вкусов и составов поражает воображение и нередко вызывает вопрос: «Зачем их столько?» Однако три четверти всех продаж йогуртов в США приходятся всего на четыре компании.

Другой показательный пример — детское питание. В этой категории три производителя захватили 85% продаж жидких смесей и 95% — порошковых. В других категориях один всемирно известный бренд может контролировать свыше 80% рынка. Все это приводит к предсказуемым последствиям: от фиксации и постепенного повышения цен до прямого навязывания своей продукции покупателям.

«Это не ошибка системы, — отмечает Food & Water Watch. — Она функционирует именно так, как и было задумано: направляя богатство местных сообществ в руки акционеров и руководителей корпораций».

Словом, никакой рыночной конкуренцией тут и не пахнет. А пресловутые «сто сортов колбасы» сегодня в США возможны разве что как плод маниакального воображения маркетологов, придумывающих все новые названия для одного и того же сорта.

«Им не хватает нормальной еды»

Проблема, однако, в том, что эта американская система относительно устойчиво работала лишь до коронавируса. Конечно, не считая досадные исключения, когда во время стихийных бедствий или бунтов добропорядочные граждане мгновенно опустошали полки магазинов, нередко не платя за товар.

Но пандемия сломала устоявшиеся схемы. Десятки тысяч незапланированных заражений среди работников перерабатывающих заводов и сотрудников магазинов в США привели к серьезной нехватке рабочей силы. А локдауны и прочие ограничения обрушили важные цепочки сбыта даже в вертикально интегрированных компаниях-ритейлерах.

Так, всего одна вспышка COVID-19 на мясоперерабатывающем заводе в Южной Дакоте, принадлежащем крупнейшему в мире производителю свинины Smithfield Foods, привела к отключению 5% мощностей по переработке данного вида мяса в США. При этом исправно работавшие фермы были вынуждены уничтожать свежепроизведенную продукцию, которая раньше предназначалась для закрытых ресторанов и учебных заведений. Дело в том, что они не смогли вовремя переориентироваться на новые линии сбыта — или их туда просто не пустили.

В свою очередь, взрывной рост онлайн-торговли с доставкой до дома в условиях коронавируса оказался выгоден лишь крупным игрокам, способным пойти даже на отрицательную маржу для покорения рынка. Это разоряет многие мелкие сети, не говоря уже об отдельных магазинчиках типа «Лавки папы Джо».

Одновременно в США резко выросли цены на многие категории продовольственных товаров. И не только из-за высокого бензина или подскочившей инфляции, но и из-за непомерной жадности пищевых гигантов, которые предпочли не вкладываться в производство, а выкупать собственные акции.

В экономике это приводит к хрестоматийным диспропорциям. Когда, скажем, стоимость мяса в рознице резко выросла, однако производители скота вынуждены отпускать свою продукцию торговым сетям по сниженным ценам. А в социальной сфере основным следствием становится натуральный голод миллионов американцев, с которым не справляются даже благотворительные продовольственные банки. Не случайно 53% американских граждан, по данным Ассоциации пищевой промышленности США за октябрь-2021, обеспокоены ростом цен на еду, а 43% — ее отсутствием в магазинах.

Все это заставляет исследователей из Food & Water Watch бить тревогу. Причем их рекомендации о том, как восстановить систему торговли едой в США «с нуля», создают гнетущее впечатление. Там и «увеличить госфинансирование», и «создавать продуктовые кооперативы», и «построить хабы пищевых товаров», и «обеспечить продовольственную безопасность страны»… Прямо повеяло ельцинскими 1990-ми и главной тогдашней дырой в народном хозяйстве — агропромом.

А пока благие пожелания не воплотились в жизнь, американцы гадают, является ли фейком вирусный видеоролик «Великие нации едят». В нем встревоженная женщина приобнимает американскую девочку с плюшевым мишкой и обращается к зрителям на немецком языке:
«Ей не хватает нормальной еды. Ей грозят диабет и болезни сердца. 49 миллионов американцев страдают от отсутствия продовольственной безопасности. Им необходима не просто еда, им нужны перемены. Америка нуждается в немецкой помощи. Прямо сейчас».




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://russtrat.ru/analytics/2-dekabrya-2021-0010-7403| Просмотров: 990 | Добавил: Михалыч| | Теги: Бумеранг, еды, США, начался, МАГАЗИНАХ, дефицит, За, «Перестройку»: | Рейтинг: 3.6/16

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
1 888  
-3
----------------

2 Михалыч  
2
В CCCР тоже прилавки пустыми были ... и СССР трансформировался . Теперь очередь США , переформатируются и будут новые разъединённые штаты . Но ты можешь не волноваться твоё мнение ни кому не нужно кроме дебилов ... кстати ,,дебилы,, самая сильная организация в мире у неё везде свои люди есть ...

3 888  
-4
-----------------

4 Михалыч  
5
smile Ты-то откуда знаешь понаслышке из инета или сам ходишь в америкосовские магазины ?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 55
Пользователей: 55
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+