Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 04:00
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 61
Пользователей: 58
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7998

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2019]
Гипотезы, версии, прогнозы [5473]Дом, сад, кулинария [1043]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17908]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2729]Это интересно! [2724]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


15:18
Британия вцепилась в Украину мертвой хваткой


Великобритания значится среди пяти главных стратегических партнёров Украины наряду с США, Канадой, Германией и Францией. Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс по этому поводу заявила в интервью «Европейской правде»: «…наши отношения ещё никогда не были так крепки, как сегодня»
Она напомнила, что Лондон увеличил до ?3,5 млн на поддержку торговли с Украиной в приоритетных отраслях экономики («зелёная» энергетика, инфраструктура), британские инструкторы обучили 20 тысяч украинских военных. В 2022 году Великобритания и Украина проведут Сезон культуры, чтобы подчеркнуть верность союзническим отношениям.

Не сказала министр только ничего про геополитическую подоплёку такого внимания к Украине. А она такова, что Украину Лондон одновременно использует для дестабилизации обстановки и в России, и в Европе. Потому и отношения с Украиной «ещё никогда не были так крепки, как сегодня».

После выхода из ЕС Лондон не считает свои внешнеполитические интересы во всём совпадающими с общеевропейскими.

Существует англосаксонский геополитический союз США и Великобритании. Британцы – это дублёры американцев на мировой арене. Между ними как раз существует чёткая координация внешнеполитических усилий. Ни Лондон, ни Вашингтон не заинтересованы в укреплении политического суверенитета ЕС. Он для них конкурент.

Если это произойдёт, ведущей европейской державой станет Германия – с перспективой дальнейшего франко-германского альянса, который будет противостоять англосаксонскому влиянию. Великобритания – ближайший партнёр США в Европе, и её внимание к Украине ничего доброго Украине не сулит.

Лондон намеренно продвигает в информационном пространстве тему членства Киева в ЕС и НАТО. Громче него об этом трещат только верные слуги США в Восточной Европе – Польша, Румыния, Литва, Латвия, Эстония. Брюссель явно не в состоянии принять Украину в эти структуры, ни политически, ни финансово. Такая Украина в руках Великобритании – «троянский конь», который стучит копытами у порога европейской конюшни, пугая тамошних конюхов.

Украина отягощает Европу своим соседством, лишает её определённой доли геополитического суверенитета, поскольку украинский кризис даёт Вашингтону и Лондону повод присутствовать в Европе и политически, и в военном смысле, не позволяя Европе развернуть плечи. Надо при этом понимать, что и в самой европейской политике существует расслоение и переплетение интересов и взглядов. Венгрия против усиления англосаксонского влияния в Европе, Польша, Румыния и Прибалтика – «за». В Германии часть политикума работает на интересы Вашингтона, а часть ставит целью избавление Германии от англосаксонской зависимости. И украинский вопрос находится внутри этих хитросплетений.

На данном этапе британцы вкладывают ресурсы в реформирование системы государственного управления Украины через проектную деятельность таких организаций как Good Governance Fund, British Council, Conflict, Stability and Security Fund и др. Также Лондон намерен финансировать на Украине «независимые СМИ». Как это у него получается, видно на примере Белоруссии. Британцы выделили ?5 млн на функционирование вещавшего на Белоруссию польского канала «Белсат». Канал занимался осквернением памяти Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне, пропагандировал прозападные настроения, а во время попытки госпереворота в 2020 году против президента Александра Лукашенко открыто поддержал путчистов.

На Украине Лондон создаст похожий ансамбль информационных ресурсов. Их задачей будет реконфигурация сознания украинских граждан в прозападном ключе. Такие подконтрольные СМИ – удобный рычаг для Лондона, который он всегда сможет применить в будущем, если кто-то из украинских президентов вздумает проводить действительно суверенную политику и решится на нормализацию отношений с Россией и Белоруссией.

Финансовая помощь украинскому военному флоту от Лондона – тоже тонкий расчёт. В ноябре 2020 года Лондон объявил о намерении восстановить статус Великобритании как первой морской державы в Европе. Но для этого британцам надо не позволить России развивать свой флот. С этой целью британцы провозглашают курс на сдерживание России в Арктике и Восточной Европе. Украина в этой стратегии – пешка, которую Лондон использует в своих интересах.

Украинский флот настолько немощен, что не представляет для британцев никакой угрозы. Зато в качестве раздражающего инструментария, направленного против России, он вполне подходит. Речь не о прямом боестолкновении, в котором у украинских кораблей шансов ноль, а о политике постоянных антироссийских скандалов, истерик, провокаций и демаршей в исполнении военно-морского командования и руководства Украины.

Кроме Украины, Лондон видит в качестве своих союзников на этом поприще Турцию, Грецию, Болгарию, Румынию и Грузию. Но Болгария не страдает русофобией. Остаются Румыния, Турция, Украина и Грузия, их для полного контроля над черноморской акваторией недостаточно. Но Лондон старается. Между Турцией и Грецией наблюдается обострение отношений из-за Кипра, что тоже не на руку планам Великобритании вовлечь обе страны в антироссийский союз.

Ведущей внешнеполитической задачей Великобритании является сохранение её влияния в Европе после выхода из ЕС. Это подразумевает сохранение участия Лондона в принятии ключевых решений по вопросам безопасности и экономики. Премьер-министр Борис Джонсон заявил, что сейчас Лондон занимается самым масштабным пересмотром внешнеполитической и военной доктрины со времён холодной войны. В рамках такого пересмотра британцы разработают обновлённое видение достижения геополитического господства в стратегически важных регионах мира, в Европе том числе.

Ситуация напоминает XIX век, когда Британская империя вела против России так называемую Большую игру (Great Game), опасаясь усиления российского присутствия вблизи своих колоний в Азии. Большая игра охватывала полукольцом территорию Российской империи – Восточную Европу, Чёрное море, Кавказ, Среднюю Азию. Всё было так же, как сегодня.

И тогда, и сейчас британцы предпочитали сдерживать конкурентов руками дружественных стран и натравливая на Россию соседние народы. В нашем случае, Лондон «сдерживает Россию» на черноморском направлении за счёт Украины, на Кавказе – за счёт Грузии, на Балтике – за счёт Литвы, Латвии, Эстонии.

Самостийной Украине, как и остальным постсоветским республикам, от столь безропотного подчинения интересам Великобритании никакой выгоды нет. Но на то она и самостийная, чтобы под лозунги о самостийности служить политическим придатком в руках западных держав.

Обо всём этом Лиз Трасс в своём интервью умолчала в надежде на то, что граждане Украины не догадаются о том, насколько цинично Лондон использует Украину в целях, запредельно далёких от интересов самой страны.

Владимир Дружинин, «Одна Родина»




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://news-front.info/2022/01/10/britaniya-vtsepilas-v-ukrainu-mertvoy-hvatkoy/| Просмотров: 778 | Добавил: Михалыч| | Теги: Британия, мертвой, вцепилась, хваткой, Украину | Рейтинг: 4.0/16

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 61
Пользователей: 58
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Узурпаторы всего Человечества (0)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+