Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 04:40
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 61
Пользователей: 60
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28327

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2064]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1064]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6220]
Мир вокруг нас [1643]Наука и технологии [1269]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18241]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [989]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2754]Это интересно! [2772]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


13:59
Мирное оглашение: какие шаги Израиль и Палестина наметили для снижения насилия


Мирные переговоры глав спецслужб Израиля и Палестины в Акабе могут снизить градус напряжения, но только в ближайшей перспективе. Если израильтяне не откажутся от планов по расширению нелегальных еврейских поселений, это приведет к повторному витку насилия, считают опрошенные «‎Известиями»‎ эксперты. На этом фоне путь Израиля и Палестины к реализации мирной стратегии будет долгим, а первым испытанием станет начинающийся в конце марта месяц Рамадан.

Первые переговоры

Главы служб безопасности Израиля и Палестины 26 февраля встретились в Иордании и провели первые за многие годы переговоры на высоком уровне. Основной целью встречи была разрядка напряжения в преддверии священного месяца Рамадан. Он наступает 22 марта и как раз может послужить катализатором для более широкой эскалации.

— Текущий тренд свидетельствует о том, что ситуация будет оставаться неурегулированной в ближайшие недели. И, естественно, в таком случае она может достичь своего апогея ближе к Рамадану, — подчеркнул научный сотрудник Института востоковедения РАН и Института прикладных политических исследований Сергей Мелконян.

В мае 2021 года во время Рамадана из-за решения израильского суда выселить палестинские семьи из района Шейх-Джаррах в Иерусалиме начались ракетные перестрелки между ЦАХАЛ и ХАМАС. В результате 11-дневного конфликта в Газе погибли 256 человек, свыше 2 тыс. пострадали. В Израиле погибли 14 человек.

В апреле 2022 года еврейские радикалы во главе с Итамаром Бен-Гвиром (сейчас министр национальной безопасности Израиля) вошли на Храмовую гору, в комплекс мечети Аль-Акса и совершили там иудейские религиозные обряды. Это запрещено по действующему негласному соглашению между Израилем, Палестиной и Иорданией. Инцидент привел к протестам и столкновениям палестинцев с полицией.

На саммите в Акабе присутствовали официальные лица США, а также Иордании и Египта. Амман и Каир по очереди участвуют в медиации диалога Израиля и Палестины. Стороны, в частности, договорились, что Палестина восстановит с Израилем сотрудничество в области безопасности на Западном берегу. Оно было приостановлено в январе 2023 года после рейда израильской армии в лагере беженцев в Дженине.

Израиль, в свою очередь, обязался приостановить строительство поселений на Западном берегу. В совместном заявлении говорится, что еврейское государство не будет «обсуждать создание любых новых поселений на четыре месяца и прекратит утверждение любых новых поселений на шесть месяцев». К слову, еврейские поселения на территории Западного берега, согласно международному праву и резолюциям Совбеза ООН, считаются нелегальными.

Впрочем, как пишет газета Haaretz‎, подписанные соглашения не означают, что строительство новых поселений отменяется. План израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху возвести более 7 тыс. новых единиц жилья будет реализован после временной приостановки. Также Израиль, по информации издания, не отказался от идеи легализовать еще девять новых поселений, построенных еврейскими поселенцами без разрешения израильского правительства. Глава Минфина Бецалель Смотрич уже заявил: результаты саммита в Акабе никак не повлияют на планы расширять поселения.

К чему приведет этот саммит


Сейчас пока неясно, приведут ли договоренности к нормализации ситуации на севере Западного берега, где уже почти год бушуют боевые действия между ЦАХАЛ и палестинскими группировками в Дженине и Наблусе. В частности, есть сомнения в том, насколько спецслужбы обеих сторон смогут проконтролировать ситуацию, считает эксперт РСМД Елена Супонина.

— Обстановка очень накалена, как внутри Израиля в связи с тем, что правительство Нетаньяху, как и ожидалось, оказалось крайне правым и крайне негативно относится к требованиям палестинцев. На палестинских территориях народ также не готов так просто снять свои требования и успокоиться. Достаточно малейшего инцидента, чтобы обстановка взорвалась, — сказала она‎.

По данным минздрава Палестины и МИД Израиля, за два месяца 2023-го было убито по меньшей мере 62 палестинца (это и вооруженные боевики, и гражданские лица), а также 12 израильтян и один гражданин Украины.

При этом сразу после оглашения результатов саммита в поселке Хувара недалеко от Наблуса были застрелены двое израильтян-евреев. В ночь на 27 февраля в этом районе были совершены ответные нападения со стороны еврейских поселенцев: они подожгли несколько палестинских домов и автомобилей. Погибли два человека, свыше 100 палестинцев пострадали и лишились крыши над головой.

Эскалация насилия в 2023-м продолжает тренд 2022-го, который стал самым кровавым годом в истории Израиля и Западного берега со времен второй интифады, заметил ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов. Тем не менее достигнутые в Акабе соглашения всё же снизят общий накал насилия, но только на ближайшую перспективу, считает он. От того, откажутся ли власти Израиля от возведения нелегальных еврейских поселений, сейчас, собственно, и зависит нормализация обстановки, уверен Долгов.

— Складывается картина, при которой ни израильские, ни палестинские власти не способны в полной мере контролировать ситуацию на земле. Подобное может привести как к возобновлению напряженности в направлении Газы, так и вовсе к новой интифаде, — добавил Сергей Мелконян.

По его словам, если Израиль не возьмет ситуацию под контроль, то его может ждать весь спектр проблем в области безопасности: атаки одиночек, массовые погромы, воздушные шары со взрывчатками из Газы, а затем и ракетные обстрелы.

— Пока израильское руководство не представило «стратегию входа», а, наоборот, повышает ставки, — пояснил Сергей Мелконян. — Позиция израильского руководства на легализацию имеющихся поселений и выдачу разрешений на строительство новых единиц жилья остается бескомпромиссной. Это постепенно приводит к изменению хрупкого статус-кво, за который высказываются не только палестинцы, но и внешние акторы.

К слову, член израильской партии «‎Хадаш»‎ Хатиб Самир считает, что правительство Израиля пошло на переговоры в Акабе только потому, что этого хотели США. Саммит состоялся спустя две недели после визита в Рамаллу и Иерусалим госсекретаря Соединенных Штатов Энтони Блинкена. При этом переговоры в Иордании — это начало очень трудной фазы перехода к мирному диалогу, резюмировал он.

Эльнар Байназаров




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://iz.ru/| Просмотров: 456 | Добавил: Pantera| | Теги: Для, оглашение:, Израиль, Снижения, насилия, Шаги, Мирное, Какие, наметили, палестина | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 6
1 vishenka  
1

2 vishenka  
1

4 QQQ  
0
Не вводите в заблуждение, государства Палестина в 1946 году не существовало.

3 Ferz  
-1
.

5 Gron  
-2
.

6 Bujhm0709  
-1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 61
Пользователей: 60
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+