Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 09:13
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 135
Пользователей: 130
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (0)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (1)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2761

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1166]Астрономия и космос [1359]Бывает же такое! [2000]
Гипотезы, версии, прогнозы [5418]Дом, сад, кулинария [1038]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1876]Искусство, поэзия [554]История, археология, судьбы [6075]
Мир вокруг нас [1603]Наука и технологии [1236]Непознанное [3232]
НЛО, уфология [228]Новости, общество, в мире [17724]Психология и отношения [575]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [777]Стихия, климат, экология [965]
Фильмы и видео [1179]Частное мнение [2719]Это интересно! [2707]
Юмор, афоризмы, притчи [997]


19:49
Ангела Меркель стала катастрофой для ЕС, ее губилищем.


Эрик О. Эриксен (Erik O. Eriksen), профессор, доктор философии:

Так и хочется протереть глаза. Десять лет назад вся еврозона была на грани краха, поскольку оказалась не в состоянии помочь маленькой Греции справиться с финансовым кризисом. А теперь Европейская комиссия разъезжает по Европе и сорит деньгами.

И это не какие-то гроши. Для «следующего поколения ЕС», как называется этот план, есть несколько переходных фондов. Они нацелены на «зеленые» и цифровые изменения, инвестиции в малые и средние компании, сокращение безработицы среди молодежи и рост безопасности в здравоохранении. Но о возвращении к допандемийному уровню речь не идет.

Бюджет на восстановление составляет целых 740 миллиардов евро — 350 миллиардов кредитов и 390 миллиардов в форме субсидий. Иные возразят, что ЕС приняла план восстановления только потому, что Великобритания вышла из союза. Что ж, тормозом была не только Великобритания, но и другие страны на севере Европы, и Германия Ангелы Меркель.

Многие хвалили Меркель как руководителя, но для ЕС она стала катастрофой. Для нее была характерна тактика выжидания и затягивания до последнего. Ей не хватало видения перспективы и воли к действию.

Во время кризиса еврозоны она отказалась выпускать облигации ЕС. Спасителем евро стал глава Европейского центрального банка Марио Драги (Mario Draghi), который заявил, что надо делать все необходимое. А Меркель занималась национальной экономикой, будто это счета за ведение домашнего хозяйства.

Да, ее реакция на миграционный кризис 2015 года заслуживает уважения, но это было единоличное решение, принятое без консультаций с другими странами ЕС.

Как сейчас пишут многие аналитики, Ангела Меркель — весьма переоцененный лидер.

Она закрыла немецкие атомные электростанции и ввергла Германию в зависимость от газа из путинской России. Она поддержала цели по климату, но не воплотила их в жизнь. Страна в застое, она сохраняет статус-кво, а до дела у ее лидеров доходит только в случаях крайней необходимости. И Меркель практически силой навязала всем план по восстановлению экономики.

Меркель не манипулировала голосами по важным вопросам, а действовала в рамках традиционного большинства. Разумеется, Польша и Венгрия, чьи лидеры принадлежат к той же партийной группировке, что и Меркель, продолжали нарушать принципы Договора о Европейском союзе. Движущими силами процесса, начатого против этих стран, были Европейская комиссия и Европарламент. Не Меркель, а премьер-министр Нидерландов Марк Рютте (Mark Rutte) произнес ставшие крылатыми слова о том, что Венгрия — это не ЕС.

Однако весьма прискорбно, что Европейский союз, в основе которого лежит идея равноправия стран и их граждан, оказался в руках лидеров Германии и Франции.

Вероятно, «Следующее поколение ЕС» будет означать нечто новое? На последнем саммите страны Балтии воспротивились предложению Меркель и Макрона возобновить переговоры с Россией. А Европейский парламент заморозил инвестиционный план с Китаем, который Меркель одобрила.

Еще одно обстоятельство, требующее принятия мер, — это дармоеды, паразитирующие на созданных общественных благах. Некоторые, получив евро, проводят безответственную кредитную политику, которая затрагивает другие страны. Другие выдают паспорта ЕС российским миллиардерам. Многие хотят иметь доступ к внутреннему европейскому рынку, но не брать на себя соответствующего бремени.

Кое-кто действует как чистая офшорная зона. Сейчас ЕС, похоже, наконец решил при поддержке новой американской администрации обложить налогом международные компании.

Глобальное минимальное налогообложение положит конец налоговому соперничеству стран. Это ударит, например, по Люксембургу и Ирландии, которые обогатились и добились популярности благодаря низким налогам для технологических гигантов.

Можно ли сказать, что уходящая Ангела Меркель была великим канцлером? И да и нет.

В начале карьеры ее называли «девочкой Коля». Сейчас она — политический лидер, которому доверяют больше всех в мире. А еще благодаря ей появился новый глагол — «мерклить», то есть оттягивать с принятием решения до последнего.

Svenska Dagbladet (Швеция): говорят, Меркель — единственная, кого уважает Путин

Ее восхваляли, ее критиковали, в ее честь придумали отдельный глагол. Но какое наследство оставит Ангела Меркель после 16 лет у власти? Разумеется, кое-какие проблемы она своему преемнику передаст

Тересе Ларссон Хультин (Therese Larsson Hultin):

Прошло уже несколько лет, но эта сцена прочно засела у меня в памяти. Избирательная кампания, конец лета 2013 года, мы находимся в Шварцвальде на юго-западе Германии. На сцене Ангела Меркель произносит речь. И вдруг пожилая женщина из публики восклицает, что die Angela — «замечательный канцлер!»

Чуть позже я спросила эту женщину, собирается ли она голосовать за меркелевскую ХДС — скорее для верности, ведь все и так казалось совершенно очевидным.

«Нет-нет! Я проголосую за „Зеленых". Я никогда не смогла бы проголосовать за христианских демократов. Мне не нравится политика этой партии, но мне нравится Ангела Меркель», — вот что она мне ответила.

И это чувство по-прежнему испытывают множество немцев. Хотя Меркель просидела у власти почти 16 лет, большинство избирателей ей довольны. Довольных ее работой в стране почти в три раза больше, чем тех, кто готов проголосовать за ее партию.

В ходе опроса, проведенного телеканалом ZDF в начале июня, целых 83% ответили, что Ангела Меркель хорошо справляется с работой канцлера. И лишь 28% при этом сообщили, что собираются голосовать за ХДС.

Что это значит? Сочтут ли Ангелу Меркель — восьмого канцлера Германии после окончания Второй мировой войны — одним из действительно успешных немецких лидеров?

Ответ на этот вопрос далеко не очевиден.

«Не хочу ее восхвалять, но преемнику придется постараться, чтобы ей соответствовать».


Мартин Кесслер (Martin Kessler) — главный редактор раздела политики Rheinische Post, газеты, которую он описывает как либерально-консервативную. Он хорошо знает Ангелу Меркель.

Кесслер был журналистом, специализирующимся на экологии, когда в 1990-е юная ученая, физик из ГДР, впервые вступила на политическую арену. Сначала Меркель была министром по вопросам женщин и молодежи, а потом заняла пост министра экологии. Но известнее всего она стала на посту канцлера. Ее называли «девочка Коля».

Будучи репортером, Мартин Кесслер следовал за ней во всех ее поездках по миру.

«Меркель всегда хорошо умела справляться с кризисами, и мне нравится ее стиль. Она не такая тщеславная, как многие другие политики. Она дала Германии стабильность, и 16 лет экономического развития при ней во многом связаны именно с ее разумными решениями, — говорит Мартин Кесслер, но сразу же рисует и совершенно иной образ. — У нее были ошибки. Проблема в том, что она позволила Германии проспать цифровое развитие и переориентацию на более экологичные источники энергии. Сейчас мы — средних размеров страна с неясными целями. Наследие Меркель будет неоднозначным».

Констанце Штельценмюллер (Constanze Stelzenmüller) с этим согласна. Она тоже долго освещала связанные с Меркель события, будучи журналистом, — например, в газете Die Zeit. Но сейчас она — специалист по трансатлантическим отношениям в Брукингском институте в Вашингтоне.

«Ответ на вопрос, будут ли считать Меркель великим канцлером, — очевидное „да" и не менее очевидное „нет"», — говорит она.

Констанце Штельценмюллер называет Ангелу Меркель «одним из самых интересных с интеллектуальной точки зрения лидеров», но при этом все равно считает, что самая яркая отличительная черта Меркель — ее нежелание принимать решения. В немецком языке даже появился по этому поводу особый глагол merkeln — «мерклить». Он означает, что человек сомневается, никак не может определиться и все время откладывает важные решения на потом. Во всем этом Ангела Меркель у себя дома, в Германии, считается большим экспертом. Но, что интересно, большая часть мира с немцами в этом, похоже, не согласна.

В прошлом году исследование американского института общественного мнения Pew показало, что Меркель как политическому лидеру в мире доверяют больше всех. Издание Forbes десять лет подряд называло ее самой могущественной женщиной в мире. А в контексте ЕС Меркель часто считают человеком, которые следит, чтобы страны с конфликтующими интересами не выбивались из общей композиции, когда дело до ходит до кризиса.

«Базовый инстинкт Меркель — крутить и вертеть проблему во все стороны, учитывая разнообразные мнения и интересы. Сейчас, в конце, стало ясно, что это не сработало, потому что есть проблемы, которым она не придала значения», — говорит Констанце Штельценмюллер. Как и Мартин Кесселер, она упоминает, что Германия и немецкие компании очень сильно отстали в том, что касается перехода на «зеленые» виды энергии и цифровизации общества.

«Немецкий бизнес слишком мало вкладывается в инновации. Я убеждена, что Меркель это знает, и для меня загадка, почему она ничего не сделала. В ее задачи как лидера входит обязанность браться за решение проблем, даже если это будет болезненно», — говорит Констанце Штельценмюллер.

Но Меркель не только мерклила. Случалось ей и принимать трудные решения. Констанце Штельценмюллер недавно написала длинную статью о наследии канцлера в уважаемом издании Foreign Affairs, в которой рассказала о нескольких событиях, за которые следует поблагодарить именно Меркель.

Например, свертывание немецкой атомной энергетики после катастрофы в Фукусиме в 2011 году. Еврокризис, во время которого Меркель протолкнула план жесткой экономии, но при этом позаботилась о том, чтобы оказавшиеся в тяжелой ситуации страны ЕС смогли продолжать сотрудничество с остальными. Санкции против России после вторжения в Крым в 2014 году. Или, если уж на то пошло, миграционный кризис годом позже, когда Меркель отказалась закрывать границы Германии, за что ее и превозносили, и ругали.

При Меркель Германия перестала быть «больным человеком Европы» (отчасти благодаря реформам ее предшественника) и превратилась в четвертую по размерам экономику мира. Меркель нарастила торговлю с Китаем и несколько раз давала отпор Путину — единственному лидеру на мировой арене, который пробыл у власти дольше, чем она сама. Порой говорят, что она — Только и ТОЛЬКО единственная, кого уважает российский президент.

По словам Констанце Штельценмюллер, Меркель — «стабильный реалист». Политик, «у которого не хватает терпения на визионерство, когда есть проблемы, требующие решения».

Возможно, это и стало для нее ключом к успеху в политике. Пусть Меркель и нельзя назвать женщиной с великими идеями, именно ее приземленность пришлась очень кстати.

Когда Меркель однажды спросили на ток-шоу, что приходит ей в голову, когда она думает о Германии, ответ был простым и коротким: «окна с изоляцией».

«Большинство политиков становятся политиками, чтобы попасть в свет софитов. Но Меркель это несвойственно, и многие ее любят именно за это. Я ее очень уважаю», — говорит Констанце Штельценмюллер.

Заметно, что Меркель устала, говорят некоторые. Усталость чувствовалась в ней еще перед выборами 2017 года, но победа на выборах в США Дональда Трампа — человека, которого она выносила с трудом и не скрывала этого — заставила ее снова баллотироваться.

Теперь Трампа нет. И когда немцы 26 сентября пойдут к избирательным урнам, Ангела Меркель тоже уйдет из власти. Она будет первым в истории страны канцлером, который прощается добровольно.

Констанце Штельценмюллер полагает, что Меркель покончила с политикой. Возможно, она будет приглашенным профессором в американском элитном университете или что-то в этом роде. Но никаких общественных миссий.

А вот Мартин Кесслер рассчитывает, что 66-летняя Меркель будет на виду еще хотя бы некоторое время.

«Одна моя коллега убеждена, что новогоднюю речь канцлера в этот раз снова произнесет Меркель, и я считаю, она права. Не потому, что она останется у власти после выборов, а потому, что переговоры по формированию коалиции будут сложными и долгими», — говорит он.

Удивительно, сколь этот противоречивый политик запала в сердца многих людей в мире. Это дорогого стит.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Источник: https://inosmi.ru/politic/20210708/250067314.html| Просмотров: 855 | Добавил: oon| | Теги: катастрофой, Для, ЕС, ее, стала, меркель, ангела, губилищем. | Рейтинг: 2.8/11

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 игорьсолод  
0
Как мы вспоминаем татар, как будут вспоминать наши потомки жидов и ельцина, так будут проклинать старую лесбиянку народы Европы.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 135
Пользователей: 130
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (1)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+