Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 02:47
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 48
Пользователей: 47
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28325

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2064]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1064]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6220]
Мир вокруг нас [1643]Наука и технологии [1269]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18241]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [989]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2754]Это интересно! [2772]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


06:06
Европа избавляется от Зеленского с его провальным контрнаступом


Евросоюз тужится над очередным, 12-м пакетом антироссийских санкций. Идей много, но большинство из них существенного вреда России не нанесут, а другие – больно ударят по самому Евросоюзу. В пятницу состоялось обсуждение на уровне послов ЕС, которым пришлось признать, что до согласования пакета еще далеко. Приходится вредить по мелочам.

В субботу Финляндия под предлогом борьбы с незаконной миграцией закрыла сразу 4 пункта пропуска на самом оживленном участке российско-финской границы. В Кремле по этому поводу выразили сожаление: "Можно только выразить глубокое сожаление в связи с тем, что финские власти пошли по пути разрушения двусторонних отношений. Никогда Россия в новейшей истории не угрожала Финляндии, у нас не было повода для какой-то конфронтации. Сейчас они избрали этот путь. С нашей точки зрения, это большая ошибка".

Британская Financial Times в среду сообщила, что в ближайшее время Дания может начать досмотр судов на Балтике, предположительно перевозящих российскую нефть. По крайней мере, такая идея обсуждается. В соответствии с новыми планами Евросоюза, Дании будет поручено проверять и, возможно, даже блокировать танкеры с российской нефтью, проходящие через ее проливы. Так, Евросоюз планирует добиться соблюдения Россией установленного потолка цен. В российском МИД уже заявили, что подобные действия будут нарушением Конвенции по морскому праву. К тому же, Европа по-прежнему покупает российскую нефть через третьи страны.

Впрочем, в Евросоюзе и без этого накопилось много проблем. Экономика стагнирует или уходит в минус. "Десять государств ЕС столкнутся с экономическим спадом в 2023 году", – заявил в среду еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони, представляя осенний экономический прогноз Еврокомиссии.

В понедельник в Брюсселе министры иностранных дел ЕС думали, чем бы им наполнить 12-й пакет антироссийских санкций, а то давно их не было. Обсуждали, в частности, эмбарго на импорт алюминия, на закупку российских алмазов – последнее должно особенно крепко ударить по доходам бельгийского бюджета, который наполняется за счет налогов с компании De Beers. В конце концов, не одной же Германии усмирять свою экономическую плоть санкционными веригами. Но пока не договорились – оставили в подвешенном виде. Для воздушной акробатки Бербок с этим проблем нет, как и с обещаниями.

"Мы не только продолжим нашу поддержку Украины, но мы будем расширять и увеличивать помощь, особенно со стороны Германии", – уверяет она.

И что на счет Германии? Во вторник там же, в Брюсселе, на эту тему интересовались у министра обороны Писториуса.

В Берлине решили выделить Киеву не 4, а сразу 8 миллиардов евро в следующем году, что по-видимому, связано с неспособностью Еврокомиссии преодолеть венгерское вето на четырехлетний пакет финансовой помощи Украине в размере 50 миллиардов евро.

Чем должны пожертвовать немцы – пытали Писториуса журналисты.

- Вопрос на счет удвоения помощи Украине с 4 до 8 миллиардов евро. Вы планируете сообщить населению Германии, что в других сферах возможно болезненное сокращение расходов ради выделения Украине дополнительной военной помощи?

- Правительство даст нужные ответы по этому поводу.

До сих пор никаких ответов не последовало. Только новые вопросы. В середине недели Конституционный суд Германии признал незаконными планы правительства Шольца потратить 60 миллиардов евро из внебюджетного постковидного фонда на экологические проекты в экономике, которые, по мнению суда, должны финансироваться из бюджетных средств. Но зеленые успели так или иначе распорядится этими деньгами, чем и пробили гигантскую дыру в государственных финансах.

Надо найти 60 миллиардов. И есть только один способ.

Spiegel: "После решения Федерального конституционного суда по бюджету правительственная коалиция должна экономить. Это особенно касается вице-канцлера Хабека и ставит под вопрос будущее правительства. Для коалиции это поистине самая серьезная авария, которую можно представить".

В такой ситуации подвисают уже многие планы – например, по увеличению расходов на оборону до 2 процентов ВВП. Хотя скорее жертвой, как всегда, падут социальные расходы, что не прибавит Шольцу симпатий населения.

Но вот есть колея, и она слишком глубокая, чтобы из нее выскочить. 233 миллиарда долларов потратил Запад на войну с Россией, но даже выйти на относительно скоромный показатель в производстве снарядов – один миллион штук в год, так и не получилось.

Вопрос Боррелю: один миллион артиллерийских снарядов у вас есть?

- У меня нет боеприпасов тут, в Брюсселе, нет склада со снарядами, мне надо мобилизовать резервы европейских армий.

Говорит депутат Бундестага от фракции "Альтернатива для Германии" Маттиас Моосдорф: "Более 200 миллиардов долларов западной поддержки не привели ни к каким результатам. Нас хотели убедить, что русские из-за острой необходимости достают из стиральных машин чипы, чтобы иметь хоть какую-то электронику. Все это ложь и пропаганда. Согласно американским источникам, Россия в этом году увеличила производство танков в семь раз, бронированных машин – в 4 с половиной раза, артиллерии – в 2 раза, боеприпасов – в 60 раз!

Недостаточность совокупных усилий Запада в обеспечении ВСУ самым необходимым на линии фронта – артиллерийскими боеприпасами – обесценивает все остальное.

Оппозиция в лице депутата от ХДС, отставного обреста Кизеветтера, обвиняет Шольца в том, что он не хочет победы Украины, потому что отказывается поставлять дальнобойные ракеты Taurus. Но их невозможно выпускать по тысяче штук в день. И то же самое с истребителями F-16.

На неделе в Румынии с пафосом открыли учебный центр, где будут готовить украинских летчиков. Из Нидерландов пригнали пять самолетов. И что дальше? В западной прессе сейчас постоянно задаются этим вопросом.

Цитата Foreign Affairs: "Контрнаступление застопорилось, и готовность оказывать военную поддержку Украине начала ослабевать как в США, так и в Европе. В этой связи Украине и ее союзникам необходимо пересмотреть свою нынешнюю стратегию. Такая переоценка раскроет неприятную истину о том, что Украина и Запад следуют по неустойчивой траектории, характеризующейся вопиющим несоответствием между целями и доступными средствами".

И еще о средствах: министр обороны Франции Лекорню на днях заявил, что его страна больше не будет опустошать свои арсеналы ради Украины, возобновить поставки вооружений можно будет только после того, как Киев начнет оплачивать их из тех денег, которые ему были выделены.

Но поскольку деньги давно разворованы – не с клоунских же гонораров Зеленские обрастают элитной недвижимостью за рубежом – то вот и Франция вступает в клуб Венгрии и Словакии, которые принципиально отказываются поставлять Киеву оружие и боеприпасы. Все это плохие новости для Киева. Конечно, Запад постарается найти деньги и поддерживать украинское государство на плаву как можно дольше. Но уже без прежнего энтузиазма – чем-то, чего не жалко. Уже политиков они отправляют на Украину использованных – не первой свежести.

"Я горжусь тем, что Великобритания играет важную роль, и мы будем и дальше ее играть. Впереди много всего", – говорит Кэмерон.

А сколько у бывшего британского премьера позади – один Brexit чего стоит. Теперь он назначен Сунаком министром иностранных дел Британии – будет снаружи ногой подпирать дверь в ту кровавую баню, в которую запихнул Украину его университетский приятель Борис Джонсон.

В Киеве Зеленский жаловался Кемерону на дефицит внимания со стороны Запада, который отвлекся на Ближний Восток: "Такое разделение нам не помогает. Но спасибо Британии".

Но на самом деле на Украину смотрят и про нее пишут, вот только совсем не так, как хотелось Зеленскому.

Цитата The Spectator: "Зеленский стал жертвой ажиотажа вокруг контрнаступления. Слишком многие ожидали прорыва. Разговоры о «большом наступлении» первоначально побудили союзников Украины поставлять больше оружия. Но затем войска застряли на минных полях. Ожидания обернулись разочарованием.

Даже обитатели параллельных миров, в которых Украина все еще добивается прогресса на поле боя, вынуждены констатировать, что что-то пошло не так.

На неделе косвенное признание этого факта можно было услышать от президента Эстонии Каи Каллас – на днях она объявила о своих видах на пост Генсека НАТО. И сейчас, видимо, тренируется быть очередным Столтенбергом.

"Они двигаются вперед, – говорит Каллас. – И мы, конечно, хотим большего. И мы не должны попадать в ловушку высоких ожиданий, потому что разочарование приходит из-за высоких ожиданий".

Собственно, от разочарования и усталость .

Цитата Foreign Affairs: "Военные цели Киева стратегически недосягаемы ни в ближайшем, ни в отдаленном будущем… Вашингтону следует начать консультации с Украиной и ее европейскими партнерами по стратегии, основанной на готовности Киева сесть за стол переговоров с Россией о прекращении огня, а в военном плане перейти от нападения к обороне".

Проблема для Зеленского в том, что хозяевам его ультимативная позиция "никаких переговоров с Россией" была выгодна, пока существовала иллюзия возможности военной победы. Теперь ее нет, а Зеленский все еще есть – и он уже мешает, потому что по-прежнему командует мясорубкой, а им вдруг стало ясно, что обезлюдевшая Украина перестанет представлять какую-либо ценность, и необходимо сохранить остатки ее потенциала для дальнейшего давления на Россию – по принципу "когда-нибудь пригодится". Для этого активно используют конфликт офиса Зеленского с популярным в ВСУ генералом Залужным, за котором видят политический потенциал. Даже Илон Маск поучаствовал.

"Я думаю, что Залужный точно тот, кто ценит жизни своих людей, – написал Маск. – И трезво смотрит на то, что происходит на самом деле. Зеленский давно уже живет в своей реальности мясника, и эта реальность не соответствует действительности".

Впрочем, все эти страдания по поводу и из-за Украины не отменяют того факта, что фокус внимания, действительно, сместился на Ближний Восток – Украина сейчас не может конкурировать с ним в степени вовлеченности в проблему общества, политиков и СМИ.

Даже с Гретой Тумберг непонятно, что она теперь защищает яростнее – климат или палестинцев в Секторе Газа.

Хотя, конечно, значительно интереснее наблюдать за действиями Эрдогана – фактически провокационными. Накануне своего государственного визита в Германию президент Турции сделал все для того, чтобы его встреча с немецкими визави имела максимально конфронтационный характер.

Нужно понимать, что государственный визит президента Турции в Германию был заверстан в двустороннюю повестку задолго до 7 октября, до начала известных событий. То есть до того, как Эрдоган назвал Израиль террористическим государством и предрек ему конец, что поставило немецкие власти с их произраильской позицией перед непростым выбором: оставить приглашение в силе или оскорбить восточного гостя отменой визита. Сам Эрдоган им бы такого подарка не сделал.

Максимум, что удалось, – это втиснуть весь визит в несколько часов, но и этого небольшого времени хватило, чтобы Эрдоган использовал свои домашние заготовки. Поговаривали, что совместную конференцию могут отменить, но она состоялась перед рабочим ужином. Впрочем, если бы гостя сначала накормили, а потом поставили перед телекамерами, ничего бы не изменилось. Катастрофа, которую Шольцу предсказывали в некоторых СМИ, была неизбежна – Эрдоган приехал, чтобы дать высказаться канцлеру, сказавшему, что "Израиль имеет право на самооборону", а потом размазать его на глазах у всего мира.

"Мечети подвергаются бомбежкам, церкви подвергаются бомбежкам, больницы, гибнут дети, этого всего нет ни в Торе, ни во Всеобщей декларации прав человека. Если мы ничего не будем делать, мы заплатим историческую цену. У нас нет долгов перед Израилем, те, у кого есть долги, не могут говорить свободно. Мы не прошли через Холокост", – заявил Эрдоган.

Так сразу и не припомнить, когда Германию с таким размахом макали лицом в ее собственные грехи и указывали на ущербность ее политики и морали. Какие бы цели ни преследовал Эрдоган, это поле боя осталось за ним, и результатами своего визита он может быть доволен.

На прошедшей неделе единственный акт международного общения, который вызвал сопоставимое внимание, – визит президента Австрии в Молдавию. Ван дер Беллен хотел погладить собаку коллеги Санду, а она его взяла, и укусила.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://www.vesti.ru| Просмотров: 466 | Добавил: Pantera| | Теги: контрнаступом, его, от, избавляется, Европа, Зеленского, провальным | Рейтинг: 3.8/12

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Ferz  
-1
.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 48
Пользователей: 47
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+