Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Среда, 24.04.2024, 10:03
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 91
Пользователей: 90
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
БУМЕРАНГ ВЕРНУЛСЯ: ВАШИНГТОН ОКАЗАЛСЯ ПЕРЕД СЛОЖНЫМ ВЫБОРОМ (2)
ЭТО НЕ СЛУЧАЙНОЕ СОВПАДЕНИЕ: ЛАВРОВ ПРОГОВОРИЛСЯ, А В КИЕВЕ И ВАШИНГТОНЕ ЗАБИЛИ ИСТЕРИКУ (1)
Неопознанные летающие объекты замечены рядом с МКС (5)
Выплеск эмоций не помогает справиться с гневом, а только его усиливает (0)
23 апреля 1965 года на околоземную орбиту был выведен спутник связи «Молния-1». (0)
Броня крепка и танки наши быстры: самая гиблая война Запада (0)
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем (0)
РИА Новости: колумбийцы не могу вернуть тела родных-наёмников, воевавших за ВСУ (0)
подробности дела задержанного замглавы Минобороны России (2)
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером и пообещал преследовать его сообщников (0)
Россия ответит. Черный список компаний США в РФ, которые могут конфисковать (0)
«Невиноватых нет». Кого накажут за смерть девочки из-за упавшей березы? (1)
Доходы разогнали, почему в России выросли зарплаты (0)
Тайна за Плутоном. (0)
Всё до копейки (0)
На земле, воде и в воздухе. Как в этом году пройдет «Бессмертный полк» (0)
Как и чем красить пластиковые окна, подоконники и откосы (0)
О, когда я вернусь!.. (1)
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (6)
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)

Новости готовят...

Новостей: 28412

В архиве: 11391

Новостей: 8067

В архиве: 11931

Новостей: 4197

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2831

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1205]Астрономия и космос [1389]Бывает же такое! [2069]
Гипотезы, версии, прогнозы [5564]Дом, сад, кулинария [1069]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [563]История, археология, судьбы [6234]
Мир вокруг нас [1647]Наука и технологии [1275]Непознанное [3277]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18315]Психология и отношения [587]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [993]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2755]Это интересно! [2780]
Юмор, афоризмы, притчи [1012]


21:39
КАК АРКТИКА ВЫСАСЫВАЕТ ЖИЗНИ И ПОДАВЛЯЕТ ПСИХИКУ ДАЖЕ У КОРЕННЫХ СЕВЕРЯН


Арктика представляется очень суровым, мрачным и тяжелым для жизни местом. И чего уж скрывать, большую часть года, за исключением одного-двух цветущих летних месяцев, так оно и есть.








Даже летом в Арктике могут быть постоянные ветра, туманы, холод, а в плохую погоду заполярные ландшафты выглядят и вовсе угрюмо. Скалы, острый сланец и бескрайняя равнина. Либо сплошной песок и сопки. Вокруг — все оттенки серого и коричневого. Зимой добавляется белый. И на этом все разнообразие заканчивается.



И если на арктическом побережье и близлежащих островах люди жили издревле, то до конца XIX — начала XX веков в высокоширотной Арктике (ориентировочно - все, что выше 73 градуса с.ш.) они постоянно жить в принципе не могли. Промысловики приезжали лишь на лето, а зимой старались вернуться домой. И даже коренные народы Крайнего Севера в высокие широты не забирались.

Недаром та же Новая Земля, например, заселена ими не была. А колонизировали архипелаг лишь при активном государственном финансировании, позволяющем регулярно завозить в Арктику материал для строительства изб, топливо, снаряжение и полноценную еду (обязательно противоцинготную) на длительный срок.
Но даже при этом, некоторые люди продолжали гибнуть от цинги, включая не только русских, но порой, даже самоедов! Хотя, конечно, коренные северяне больше приспособлены к Арктике благодаря тому, что они ели ферментированную рыбу или сырое мясо/печень, а также пили сырую кровь.
Вот даже интересный пример есть на эту тему:

"Однажды глубокой осенью на Новую Землю к чумам ненцев пришли моряки-норвежцы с разбитого судна. Вид их был ужасен: изнуренные до полусмерти, в изодранной одежде и обуви. Ненцы с радостью приняли их в свои чум, накормили, обогрели, предоставили им лучшие места в чуме. Жены сшили им теплую меховую одежду и обувь. Норвежцы не ели тюленьего мяса, и ненцам приходилось специально ездить на охоту в горы, убивать там диких оленей и кормить гостем свежим вареным мясом.

Когда один из норвежцев заболел цингой, ненцы насильно заставляли его пить теплую кровь зверей и есть сырое оленье мясо, растирали ему ноги, тело, принуждали ходить, не давали много спать, и так спасли его от смерти.

Весной ненцы дали норвежским морякам лодку, и те уехали на родину. Расставание было очень трогательным: плакали, целовались, обнимались, моряки благодарили ненцев за спасение от неизбежной смерти. Обменялись подарками. Самоеду Фоме Вылке подарили трубку, а он им — моржовый клык.

Прошло несколько лет с тех пор, как уехали моряки. Однажды в Малые Кармакулы пришел морской пароход. Всех колонистов-ненцев пригласили на него. Шведский посланник зачитал и преподнес грамоту-благодарность за подписью шведского короля. Затем стали раздавать подарки. Первый подарок Фоме Вылке — ружье-штуцер и патроны. Показали, как им пользоваться. Фома с радости не удержался и сразу выстрелом с руки расшиб голову плавающей гагары, чем нарушил порядок торжественной церемонии..."

Но даже если не говорить о болезнях, нельзя забывать и о психологическом напряжении, с которым неизменно сталкивались люди (причем и самоеды тоже этих проблем не избежали!).

Мэнерик (меняриченье или эмиряченье) — разновидность истерии, характерной для таких сибирских народов, как якуты, юкагиры, эвенки. Интересно, что, в настоящее время эти проблемы как раз исчезли, хотя еще совсем недавно, вплоть до второй половины XX века, имели место.

А еще примечательно, что подобные расстройства были этноспецифическими, то есть распространенными только в определённой культуре (в частности, народов Крайнего Севера), и не проявляющимися в других культурах. Считается, что это такой местный вариант тревожных или депрессивных расстройств.

Юкагиры и якуты обычно связывали болезнь с кознями тундровых шаманов. Русские называли эту хворь «лангутским припадком». Предпринимались попытки отождествить это состояние с тиком, с пляской Святого Витта. Среди причин назывались: болезненная наследственность, психическая зараза, сильная взволнованность (аффект), однообразие жизни и т.п.
Хотя, депрессии или просто подавленное состояние в Арктике всегда были распространены, среди любых народов.
Например, в трудах высочайше учрежденной комиссии по устройству северного края, изданных в 1885 году, говорилось:

«По новейшим ученым исследованиям Новая Земля представляется наиболее суровою арктической местностью из всех исследованных доселе пунктов Земного шара. Природа ее суровее, чем природа в Гренландии и на островах Шпицберген. По словам лиц, коим пришлось зимовать на Новой Земле, нестерпимый холод и суровые природные условия так действуют на телосложение, что даже самые крепкие организмы принуждены поддерживать себя во время зимы медикаментами.

Кроме того, сознание какой-то беспомощности и бессилия пред мертвенною окружающей природою, особенно во время двухмесячной полярной ночи, производит на психическую сторону человека такое тягостное впечатление, что даже развивает наклонность к самоубийству».

И даже в наше время во время службы или работы в Арктике у людей возникает подавленное состояние. Вот что написано уже в 70-е годы ХХ века про самую северную оконечность Новой Земли — Мыс Желания.

Конечно, сейчас в городах или даже в деревнях Арктики люди меньше сталкиваются с подобными проблемами. Но нельзя забывать, что от них избавляют только современные достижения цивилизации, которые позволили полноценно жить в подобных местах, пожалуй, только лет сто назад, а где-то и того меньше. Но даже сейчас многие люди, живущие в Арктике, зимой страдают от подавленного состояния, связанного в первую очередь с постоянной темнотой.

Причем, может возникать даже не просто общее ухудшение настроения, апатия и слабость, но даже депрессия (в клиническом, а не обывательском смысле). Зимняя дипрессия (или сезонное аффективное расстройство) возникает осенью или зимой, а весной человек возвращается к норме. Причем это не просто спин или общее ухудшение настроения, а именно диагноз; психическое расстройство, основными признаками которого являются сниженное настроение и снижение или утрата способности получать удовольствие (ангедония). Такой диагноз ставится, если депрессия проявилась по крайней мере дважды в холодные месяцы и ни разу в другое время года в течение двух лет или более.

Хотя, депрессия — это все-таки болезнь, то есть в любом случае патологическое, требующее специальной помощи состояние, а не вариант нормы. Нельзя считать, что любое подавленное состояние уже является ею. И при этом, нельзя и отрицать, что холод и постоянная темнота совершенно однозначно давят на человека и лишают его сил, и чем севернее, тем это подавление — сильнее.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье, человек | Просмотров: 912 | Добавил: hunter| | Рейтинг: 3.3/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 hunter  
1
могу по собственному опыту сказать что это правда. Арктика действительно очень тяжёлое место и депрессии там норма

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 91
Пользователей: 90
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ЭТО НЕ СЛУЧАЙНОЕ СОВПАДЕНИЕ: ЛАВРОВ ПРОГОВОРИЛСЯ, А В КИЕВЕ И ВАШИНГТОНЕ ЗАБИЛИ ИСТЕРИКУ (1)
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)
подробности дела задержанного замглавы Минобороны России (2)
БУМЕРАНГ ВЕРНУЛСЯ: ВАШИНГТОН ОКАЗАЛСЯ ПЕРЕД СЛОЖНЫМ ВЫБОРОМ (2)
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (6)
Неопознанные летающие объекты замечены рядом с МКС (5)
Россия ответит. Черный список компаний США в РФ, которые могут конфисковать (0)
Тайна за Плутоном. (0)
О, когда я вернусь!.. (1)
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13012
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12909
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10538
Группа: Проверенные



18+