Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 13:23
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 120
Пользователей: 117
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3895

В архиве: 8413

Новостей: 2761

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1166]Астрономия и космос [1359]Бывает же такое! [2001]
Гипотезы, версии, прогнозы [5418]Дом, сад, кулинария [1038]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1876]Искусство, поэзия [554]История, археология, судьбы [6075]
Мир вокруг нас [1603]Наука и технологии [1236]Непознанное [3232]
НЛО, уфология [228]Новости, общество, в мире [17724]Психология и отношения [575]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [777]Стихия, климат, экология [965]
Фильмы и видео [1179]Частное мнение [2719]Это интересно! [2708]
Юмор, афоризмы, притчи [997]


07:08
Advance: что России ждать от политики Узбекистана?


В 2016 году в Узбекистане сменился глава государства, что привело к активизации страны на международной арене. Региональное сотрудничество и поддержание равновесия между российским и китайским влиянием — вот основные направления внешней политики Узбекистана. Его политика ограничивает расширение интеграционной инициативы, которую выдвинула Россия, и одновременно создает новые возможности для углубления сотрудничества с Европейским Союзом и Соединенными Штатами Америки.
Шавкат Мирзиеев стал президентом Узбекистана в 2016 году (он сменил Ислама Каримова, правившего страной с 1991 года) и сразу стал менять внутреннюю политику, чтобы укрепить свою позицию. Основным элементом являются экономические реформы, включающие ограничение центрального планирования, а также борьбу с коррупцией и серой экономикой (или по крайней мере намерение бороться с ними). Упрощаются процедуры для привлечения иностранных инвесторов, создаются экономические зоны, значительно либерализуются порядки для роста турпотока. Все это должно улучшить имидж страны и привлечь иностранные инвестиции, а также сигнализирует о готовности новых властей к переменам. В результате Всемирный банк в рейтинге легкости ведения бизнеса (Doing Business 2020) уже повысил Узбекистан на десять позиций, и, таким образом, страна заняла 69 место. Журнал «Экономист» признал Узбекистан лидером экономических реформ 2019 года, а издательство «Лоунли Планет» описало Узбекистан как самое привлекательное туристическое направление в 2020 году. Однако экономические реформы сопровождались лишь видимостью реформ политических. Осторожная либерализация, включающая амнистию политических заключенных и ограничение принудительного труда, не изменила авторитарный характер режима, который, согласно НПО «Фридом Хаус», остается одним из 13 наиболее репрессивных режимов в мире.
Мирзиеев не изменил предпосылок внешней политики Узбекистана, которую проводил Каримов после 2012 года, когда его государство покинуло Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Эта политика предполагала отказ от членства в любых военных альянсах, невозможность применения вооруженных сил за пределами государства и запрет на размещение чужих вооруженных сил на территории Узбекистана. Все это обусловлено географическим положением Узбекистана и его целью стать региональной державой. Протяженная граница Узбекистана связывает его со всеми странами Средней Азии и Афганистаном, однако он не граничит с главными державами в регионе — Россией и Китаем. Мирзиеев оживил узбекскую дипломатию после многих лет бездействия при Каримове, увидев в этом шанс на укрепление регионального положения страны и повышение транзитного потенциала, поскольку большинство коридоров, пролегающих через Среднюю Азию, пересекаются в Узбекистане. Улучшение отношений с соседями стало приоритетом, и половину своих зарубежных визитов Мирзиеев нанес в страны региона. Поездки увенчались рядом соглашений о развитии инфраструктуры и облегчении инвестирования. Узбекистан также попытался решить споры о границе с Киргизией и Таджикистаном, не прекращающиеся с момента провозглашения независимости в 1991 году. С 2018 года по инициативе Узбекистана и Казахстана проводятся консультационные саммиты стран Средней Азии. Первый состоялся в Астане, а второй, в 2019 году, — в Ташкенте. Их цель — активизировать политический диалог и торговлю в регионе. Узбекистан считает диалог возможностью укрепить положение страны в Средней Азии по отношению к России и Китаю.
Большое внимание во внешней политике Узбекистан уделяет Афганистану, в особенности в рамках борьбы с транснациональными угрозами, такими как торговля наркотиками и оружием, а также деятельность террористических группировок. Узбекистан продолжает оказывать поддержку афганским узбекам, которые составляют девять процентов от населения и проживают в основном на узбекско-афганской границе, где они помогают противостоять угрозам, исходящим из Афганистана. Мирзиеев также продолжает активно участвовать в мирном процессе в Афганистане, являясь сторонником формулы «шесть плюс три» (соседи Афганистана: Китай, Иран, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан — плюс Россия, США и НАТО). Визит Госсекретаря США Майка Помпео третьего февраля этого года и новая американская «Стратегия в Средней Азии», обнародованная двумя днями позже, ознаменовали приоритетное значение, которое придают США сотрудничеству с Узбекистаном.
С 2016 года Узбекистан проявляет интерес к углублению сотрудничества с Европейским Союзом. В 2018 году стороны начали переговоры об обновленном Соглашении о расширенном партнерстве и сотрудничестве (EPCA). Однако развитие политических контактов между Европейским Союзом и Узбекистаном по-прежнему тормозится из-за авторитарного режима в этой стране.
Мирзиеев, который принял от России политическую помощь во время передачи власти, начал ограничивать российское влияние, в том числе увольняя офицеров, связанных с Россией, из Службы национальной безопасности Узбекистана. Также глава государства постарался ограничить российское влияние в регионе, например, призвав Киргизию отказаться от российского военного присутствия. Кроме того, Узбекистан прилагает усилия для создания форматов сотрудничества альтернативных тем, которые предлагает странам региона Россия. Узбекистан отказался войти в Евразийский экономический союз, подконтрольный России, выбрав роль наблюдателя, а также вновь присоединиться к ОДКБ. Вместо этого Узбекистан заинтересован, прежде всего, в поддержании хороших политических отношений и развитии экономического сотрудничества с Россией. Во время единственного визита российского президента Владимира Путина в Ташкент в октябре 2018 года были подписаны более ста экономических соглашений, в том числе для стимулирования торговли, углубления технологического сотрудничества в оборонном секторе и улучшения правового статуса узбеков в России, где они образуют крупнейшую группу экономических мигрантов из Средней Азии (более двух миллионов).
В качестве противовеса российскому влиянию в регионе Узбекистан прилагает усилия для улучшения отношений с Китаем, крупнейшим торговым партнером, доля которого в общем объеме торговли достигает 20% и который является ключевым инвестором и кредитором. Узбекистан рассчитывает на развитие экспорта сырья из Средней Азии в Китай (в том числе транзит газа из Туркменистана в Китай) и на дальнейший прилив китайских инвестиций (в 2017 году Узбекистан подписал соглашение с межбанковским объединением Шанхайской организации сотрудничества о координации китайских инвестиций). Взамен Узбекистан не препятствует все большему влиянию Китая в сфере безопасности Средней Азии, к примеру, не протестуя против военных баз в Афганистане и Таджикистане или против китайских частных военных кампаний, действующих в регионе. Во всем этом Узбекистан видит своего рода противовес российскому военному присутствию. Узбекистан с одобрением смотрит на политическую и экономическую активность в регионе и других стран, видя в них способ противостоять доминированию России и Китая и диверсифицировать своих торговых партнеров. Так, Узбекистан поддержал вступление Индии и Пакистана в ШОС в 2017 году, поддерживает тесные политические отношения с Турцией и развивает экономическое сотрудничество с Японией и Южной Кореей.
В будущем Узбекистан сосредоточится в первую очередь на развитии добрососедских отношений и углублении регионального сотрудничества в Средней Азии. Также эта страна сохранит баланс в отношениях с Россией и Китаем и будет извлекать выгоду из сотрудничества с обоими. Несмотря на давление России, Узбекистан не войдет в Евразийский союз, поскольку считает его инструментом российского политического влияния, экономическая польза от которого невелика. Также Узбекистан не вернется в ОДКБ, так как членство там несовместимо с его нынешней оборонной политикой невмешательства. Без Узбекистана с его самым многочисленным населением (33 миллиона) и стратегическим положением в Средней Азии эти евразийские проекты под руководством России, вероятно, дальше развиваться не будут.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гипотезы, версии, прогнозы | Источник: https://www.advance.hr/tekst/uzbekistanska-vanjska-politika-u-doba-mirzijojeva/| Просмотров: 897 | Добавил: Михалыч| | Теги: Узбекистана?, что, России, Ждать, от, политики, Advance: | Рейтинг: 1.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 120
Пользователей: 117
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20658
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12788
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+