Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 10:58
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 72
Пользователей: 70
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2062]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6219]
Мир вокруг нас [1641]Наука и технологии [1268]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18227]Психология и отношения [585]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [791]Стихия, климат, экология [988]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2753]Это интересно! [2771]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


22:13
20+ фактов о древних римлянах, которые нам кажутся дикостью, а они считали нормой


Когда мы думаем о Древнем Риме, воображение сразу рисует нам зрелищные бои гладиаторов, пышные разнузданные пиры, независимых женщин, плетущих интриги за спинами мужчин. Но что из этого правда, а что вымысел, который просто эффектно смотрится в голливудских фильмах?

Мы в AdMe.ru с головой погрузились в древнюю эпоху и решили узнать, какими же на самом деле были римляне, как работали и отдыхали и настолько ли сильно отличались от нас.

Отец обладал абсолютной властью над членами своей семьи. Даже взрослые сыновья с их домашними хозяйствами не считались отцами семьи и не могли по-настоящему владеть собственностью, пока был жив их родитель.

Господство отца оставалась неизменным, даже когда женщина выходила замуж. Ее муж не имел над ней никакой юридической власти, и это можно назвать главной причиной независимости римлянок по сравнению с положением женщин во многих других древних культурах.

Хоть женщины в Древнем Риме были гражданами, они не могли голосовать или занимать политические должности. Однако им не запрещалось заниматься бизнесом. Женщины из высших сословий владели и руководили судоходными корпорациями, кирпичными заводами, помогали мужьям вести дела.

Знатных женщин выдавали замуж очень рано, начиная с 12 лет, мужчины в среднем женились в 25. При императоре Августе на законодательном уровне поощрялся брак и деторождение и предусматривалось наказание для молодых людей, которые не женились и не выходили замуж.

Брак был своего рода бизнес-сделкой. Отец выбирал дочерям и сыновьям мужей и жен, ориентируясь на то, чтобы создать взаимовыгодный союз как в политическом, так и в экономическом плане. Брак по любви был редкостью.

Для того чтобы заключить брак, не нужно было подписывать никаких документов. Церемония считалась законной, если на ней присутствовали 10 свидетелей. Устраивался большой пир, а после веселая процессия с факелоносцами и флейтистами, к которой мог присоединиться любой желающий, двигалась от дома невесты к дому жениха.

Инициатором развода мог стать любой из супругов, но для этого должны были быть веские причины: бесплодие жены, жестокое обращение мужа, супружеская измена.

Многоквартирные дома в Древнем Риме были ярким примером социального неравенства. Нижние этажи занимали более зажиточные граждане: комнаты были просторными, имелся доступ к воде и туалетам, арендная плата взималась за год. На верхних этажах жили бедняки, обычно всей семьей занимая одну комнату, доступа к воде и туалетам у них не было, летом там было жарко, зимой холодно. Арендная плата выплачивалась посуточно, семья жила в постоянном страхе выселения.

Хорошо известно, что римляне были первопроходцами в создании канализационной системы, но не все знают, что их туалеты были оборудованы своеобразным смывом: под сиденьями был канал с проточной водой, который использовали для удаления отходов.

Граждане, которые могли себе это позволить, отдавали сыновей и дочерей в платную школу, напоминающую современную своей трехчастной структурой. На первом этапе детей от 7 лет обучали чтению, письму и арифметике, в 12 лет учащиеся переходили в среднюю школу и изучали греческую и римскую литературу, а в 16 лет самые состоятельные ученики начинали обучение в школе риторики. Из-за того, что обучение было дорогим, образование многих детей ограничивалось первым этапом.

Учителя редко имели свои классные комнаты, им приходилось арендовать помещение, а многие проводили занятия на тротуарах в общественных местах, где учащиеся были вынуждены мириться с шумом транспорта, прохожими и плохой погодой.

У большинства римлян основной прием пищи был с 16:00 до 18:00, утром и в полдень употребляли легкие закуски, иногда только хлеб. Бедняки питались в основном пшеном, которое состоятельные граждане Рима считали пригодным только для домашнего скота. В ежедневный рацион человека среднего достатка входили злаки, хлеба, овощи, оливковое масло. Богатые люди могли позволить себе мясо и импортные специи.



Существует распространенное заблуждение, что римляне были настолько невоздержанными в еде, что их залы для пиршеств граничили с вомиториями — комнатами, в которых гость мог опустошить желудок и дальше продолжить есть. Однако на самом деле вомитории — это широкие проходы амфитеатров или стадионов, через которые входила и выходила толпа.

В основном римляне работали по 6 часов в день — с рассвета до полудня. День был посвящен отдыху: и бедные, и богатые любили посещать гладиаторские бои, гонки на колесницах, театр и бани.

В Риме император, построив бани, обеспечивал себе популярность. Ведь бани были особенно любимы римскими гражданами — это было место отдыха, общения, а иногда и ведения бизнеса. Обычно ее посещали 1 или 2 раза в неделю, плата была невысокой, а в праздничные дни вообще не взималась. Типичная баня состояла из 3 комнат — теплой, горячей и прохладной — и включала в себя бассейны и место для физических упражнений.

Мы привыкли считать, что в поединке 2 гладиаторов чаще всего выживал только один из них. Но на самом деле, по мнению историка, такая жестокость скорее была исключением из правил. Гладиаторы являлись дорогостоящим вложением, и большинство владельцев не хотели бы их потерять. Вместо того чтобы бороться с другими людьми или львами, гладиаторы чаще сражались с дикими кабанами.

В наше время распространено мнение, что поднятый палец означал «жизнь» для гладиатора. Однако многие ученые считают, что вне зависимости от направления оттопыренный палец символизировал добивающий меч и означал трагичный конец для гладиатора, а спрятанный большой палец в кулак символизировал меч в ножнах и означал «жизнь».
Пот гладиаторов в Древнем Риме пользовался большим спросом. Богатые женщины были готовы заплатить изрядную цену за пот и грязь с тел знаменитых гладиаторов, чтобы использовать их в качестве крема для лица или добавлять в духи.

Изначально тогу надевали римские граждане обоих полов, но позднее она стала прерогативой исключительно мужчин, а женщинам, рабам и изгнанным в ссылку было запрещено носить это одеяние. Существовали разные виды тог, с помощью которых можно было определить социальный статус владельца. В повседневной жизни римляне носили туники изо льна и шерсти. Короткая туника обозначала, что ее владелец низкого происхождения или раб.

Уважаемые женщины носили тунику до щиколоток с длинными рукавами, а когда выходили на улицу, непременно надевали на голову длинную шаль — паллу, которая оберегала их от любопытных взглядов и непогоды. Женщины легкого поведения обязаны были носить тогу. Если римлянка была признана виновной в супружеской неверности, одним из наказаний было ношение тоги.

Из-за того, что в то время не было специализированных учреждений, обучающих медицине, и любой мог назвать себя целителем, врачей в основном считали шарлатанами. Однако хирурги римских легионов пользовались большим уважением за умение лечить раненых солдат на поле боя. Они придумали бинты из паутины, уксуса и меда — сочетание, которое оказалось жизненно важным для быстрого выздоровления воинов.

В Древнем Риме прыщи лечили необычными способами: использовали мясо крокодила, принимали ванну с маслом и кислым сыром, а придворный врач императора Флавия Феодосия I советовал своим пациентам вытирать лицо тканью, наблюдая за падающей звездой.

Древние римляне первыми изобрели торговые центры. При императоре Траяне был построен комплекс зданий, который на пике популярности насчитывал более 150 магазинов, где можно было купить еду, специи, одежду и обувь.

Какой факт из нашей подборки показался вам самым интересным? Хотели бы вы оказаться в Риме того времени?





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://www.adme.ru/svoboda-kultura/20-faktov-o-drevnih-rimlyanah-kotorye-nam-kazhutsya-dikostyu-a-oni-schitali-normoj-2507508/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com| Просмотров: 1434 | Добавил: oon| | Теги: древних, римлянах, они, СЧИТАЛИ, КАЖУТСЯ, 20+, Нам, которые, Нормой, дикостью, фактов | Рейтинг: 4.4/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 vsёponяl  
0
Очевидцев нет, выдумывай и пиши чё хочешь! Говори - "...мы погрузились в ту эпоху..." и пипл схавает. wink

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 72
Пользователей: 70
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+